Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Dvorkin сказал:

в том месяце прочитал все семь книг.

С нетерпением жду отзывов на оставшиеся книги

12 минут назад, Dvorkin сказал:

Минус всей книги в том что в конце не эпическая битва как ее обещает сама книга

Да битва как раз не плоха. Проблема в том что кроме битвы там по сути ничего и нет - вода водой. Колдун и кристалл был гораздо более насыщен событиями.

2 часа назад, langley сказал:

Дальше, в "Песни Сюзанны", будет еще хуже. Там автор

Спойлер

А еще в песне Сюзанны не происходит буквально ни хрена. Сплошной бектрекинг и погружение в подсознание Детты/Одетты/Сюзанны. Совсем не то чего бы хотелось от очередной части эпика

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я впервые бросил, не дочитав, книгу своего любимого Артура Хейли - "Вечерние новости". Раньше самой слабой и скучной книгой Хейли я считал "Наилучшее лекарство", однако "Новости" смогли её переплюнуть. Следует признать, что лучше всего у старика Хейли получалось писать о честных простых работягах, добросовестно выполняющих свой долг - хотя тему коррупции и халатности он в стороне не оставлял. Потому лучшие его романы посвящены персоналу аэропорта, отеля, автомобильного завода... В принципе, даже о сотрудниках банка читать было интересно. Когда же автор взялся за книгу, посвящённую фармацевтической корпорации... ну, вышел знатный наивняк. Ещё и унылый. Но "Вечерние новости" намного хуже. Потому что наивняк там осложнён устарелостью и политотой. Пока Хейли пишет о работе новостной службы - у него, как обычно, выходит здорово. Но этот элемент занимает хорошо если треть объёма текста. Кроме работы телекомпании автор решил затронуть ещё и тему международного терроризма. И... книга написана в девяностом году. В качестве самых страшных мировых террористов, угрожающих всему миру, автор выводит... колумбийских наркоторговцев и перуанских социалистов-революционеров. Которые, о ужас, могут похитить гражданина США. Согласитесь, в наши дни это вызывает скорее горькую усмешку. Особенно когда один из героев предполагает, что взрыв в американском городе могли устроить исламисты с Ближнего Востока, на что более опытный коллега возражает ему: "Зачем исламистам устраивать терракт в США? У них есть цели поближе". И, разумеется, оказывается прав - взрыв устроили латиноамериканские коммунисты. Ну и всё это осложнено очаровательными взглядами автора на политику, когда герои - высокие шишки в новостной корпорации - рассуждают о демократии. Или когда новостная служба создаёт собственную команду для расследования похищения семьи сотрудника, и выставляет с совещания агентов ФБР, ведущих расследование, буквально пинками под зад, крича: "Вы нарушаете наши гражданские свободы!". И разумеется, похищенных найдут и даже освободят с перуанской базы революционеров журналисты - ФБР и ЦРУ будут тупо топтаться на месте, несмотря на то, что дело на прямом контроле президента.
Извини, старик, эту книжку вслед за "Лекарством" я отправляю в макулатуру. Пойду искать ещё не читанные старые романы - про электростанцию и госпиталь.



P.S. Говорят, экранизация "Аэропорта" 1970-го года считается легендарной, однако то, что Таню Ливингстон из харизматичной обятельной брюнетки (или даже рыжей, скорее), всегда подтянутой и облачённой в униформу, превратили в гламурную блондинку в мехах, от мысли его посмотреть меня отталкивает решительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С.Кинг - Песнь Сюзанны.

Темная башня - 6.

            Писать отзывы на цикл о ТБ довольно сложно. Ты пытаешься избежать спойлеров, но они так и прут из тебя. И никакие иносказательные штучки не работают. Как ни старайся. Хотя, может….

            Поговорим о материнстве. Песнь Сюзанны наиболее женская часть все этой серии. Я не говорю, что это плохо я просто констатирую факты. Автор создал конструкт вокруг темы беременности и материнства, используя эмоции и переживания одного персонажа. Сюзанны естественно. И это пугает и волнует и бог весть еще, что делает, если ты вчитываешься в текст. Мы парни в своем большинстве понятия не имеем о материнстве. Мы можем представить физический аспект или представить некую чудовищную ересь в стиле Чужих, но понять девушек в этом деле мы не можем. Мозги ориентированы по-другому. Так что то как подает все это дело автор завораживает. Бля он же мужик! - кричит какая-то часть твоего мозга (извините за мат). Наверное, есть еще такие авторы мужчины, что могут передавать такие исключительно женские вещи, но мне пока попался только С.Кинг. И черт ее дери! У нее в голове три разных личности! Как будто автору было мало, и он наливает тебе тройную порцию кубинского рома. От которой невозможно отказаться.

             В остальном это крепкая и динамичная история. В которой мир становится все больше и в то же время хрупче. Пути сходятся и расходятся. Весталки безумной хихикая, ткут полотно судьбы, обрезая золотые нити жизней ржавыми ножницами.    

            Пень Сюзанны – наверное, совершенна(как я боюсь использовать это слово) из всех книг ТБ что были до нее и после.

            Вердикт:10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            С.Кинг - Темная башня.

            Темная башня - 7.

            Конец это безумие. Финал это безумие. Семь книг для одной истории это безумие. Башня это истина. Блейн это смерть. Или нет? Последняя книга в истории о Роланде  из Гилеада подводит жирную черту под всем циклом. И замыкает круг во всех смыслах этого выражения. Последняя история из цикла самая тяжелая и не только по количеству страниц, а их больше полутора тысяч. Она тяжелая чувствами. И если к предыдущим  книгам можно было применить одно или два определения что бы описать их тот тут определений больше. Тут вам и отчаяние, и искупление и исповедь и наказание.

            Автор в лучших своих традициях разбирается с главными героями, не руководствуясь привязанностями читателя, а действуя согласно сюжету. Кто-то должен умереть. Кто-то умирает. Моменты наивысшего счастья и победы и моменты тьмы. А затем она Темная башня. Колесо судьбы - времени – перерождения продолжает крутиться сминая все что стоит на его пути. И плевать на слова Дайнерис Таргариан(из другой многотомной Истории, Автор Которой Сам Знаете Кто ) которая смело заявляла что она сломает колесо.    

            Единственная поблажка читателю первая счастливая концовка. После которой сам автор заявляет – дальше читаешь на свой страх и риск. Следующая концовка не плохая как вы могли подумать она логическая ловушка. Так как ты сидишь и думаешь, о том что если бы она не покинула его то все было бы иначе. И в то же время сомневаешься. Кто поймет мысли автора, работающие как сломанный варп -двигатель который бросает читателя по разным галактикам.

Седьмая книга сильна именно вот этой самой концовкой (только не надо открывать книгу и начинать читать оттуда). Это открытие и завершение. Такие дела.

            Темная башня - финал, которого ждешь. Финал которого боишься а закончив улыбаешься. С недоумением и печалью. Потому что ничего такого ты больше не прочтешь.

            Вердикт: 10/10

            P.S. В вышеперечисленных отзывах, я почти не указывал на минусы истории ТБ. Таковых мало и заключаются они в основном в вопросах, которых появляются при чтении книг. К примеру, мы так и не узнаем кто такой Алый Король? Как пал Гилеад? Кто такой Благодетель - Джеймс Фарсон? Таких вопросов возникает очень много и автор если на то будет его воля, может и ответит на них. Ходят слухи о том, что если просеять большую часть произведений С.Кинг через сито перекрёстных ссылок можно узнать  много нового о мире Темной башни.  Но я такое осилить не смогу. Как и не буду читать последующие книги серии. А их оказывается еще две, это:“ Ветер сквозь замочную скважину” и “Парень из Колорадо”. Для меня история Стрелка при всем ее совершенстве и изъянах заканчивается на Темной башне. А потом, ну что же видим. Приятного вам чтения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dvorkin сказал:

                     P.S. В вышеперечисленных отзывах, я почти не указывал на минусы истории ТБ. Таковых мало и заключаются они в основном в вопросах, которых появляются при чтении книг. К примеру, мы так и не узнаем кто такой Алый Король? Как пал Гилеад? Кто такой Благодетель - Джеймс Фарсон? Таких вопросов возникает очень много и автор если на то будет его воля, может и ответит на них.

 

Если не брезгуешь комиксами, то советую ознакомиться с рисованной "Темной башней". Там как раз о событиях юности Роланда, гражданской войне, падении Гилеада, гибели друзей Роланда и прочем рассказано поподробнее.

 

Цитата

А их оказывается еще две, это:“ Ветер сквозь замочную скважину” и “Парень из Колорадо”. 

"Парень из Колорадо" к циклу ТБ отношения не имеет, во всяком случае прямого. "Ветер..." - да, часть цикла. Еще относительно близко к ТБ расположены: "Оно", "Бессонница", "Сердца в Атлантиде" (первая повесть), ну и с натяжкой "Жребий", откуда был выдернут отец Каллахен. И еще куча произведений, где связь с ТБ существует в виде отдельных деталей и упоминаний, мало на что влияющих. Ах да, еще наш любимый РФ проказничает в "Противостоянии", "Глазах дракона" и паре рассказов.  

 

PS. Про повесть "Смиренные сестры Элурии" не забудь - это как раз непосредственный адд-он к ТБ, наряду с "Ветром..."

 

Цитата

Как и не буду читать последующие книги серии.

Эти два вышеупомянутых адд-она практически не влияют на сюжет и восприятие читателем основного цикла.  Их действие происходит в прошлом, и никаких важных сюжетных откровений там не содержится. Просто истории-зарисовки из мира ТБ. Так что все-таки советую почитать. 

 

Изменено пользователем langley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2018 в 10:00, langley сказал:

Если не брезгуешь комиксами, то советую ознакомиться с рисованной "Темной башней". Там как раз о событиях юности Роланда, гражданской войне, падении Гилеада, гибели друзей Роланда и прочем рассказано поподробнее.

Не побрезгую. В последнее время переключился с манги на комиксы. Так что проблем не будет. Найду и прочту. 

В 13.04.2018 в 10:00, langley сказал:

Еще относительно близко к ТБ расположены: "Оно", "Бессонница", "Сердца в Атлантиде" (первая повесть), ну и с натяжкой "Жребий", откуда был выдернут отец Каллахен. И еще куча произведений, где связь с ТБ существует в виде отдельных деталей и упоминаний, мало на что влияющих. Ах да, еще наш любимый РФ проказничает в "Противостоянии", "Глазах дракона" и паре рассказов.  

 

PS. Про повесть "Смиренные сестры Элурии" не забудь - это как раз непосредственный адд-он к ТБ, наряду с "Ветром..."

Оно - начинал но что-то мне не зашло. Бессонницу- прочел с удовольствием. Кажется отзыв сюда делал. Как и на Противостояние. Пойду за Глазами Дракона и  Смиренными сестрами :)А пока зачитываюсь Сказаниями Меекханского пограничья  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

            С.Кинг - Безнадега.

            Американская глубинка, нет ничего более унылого в произведениях автора, чем она. И нет ничего более колоритного, чем она. Парадокс. Хотя почти все истории Короля ужасов парадоксальны.  Героем здесь может быть что угодно и кто угодно. Это может быть дорога, мост, машина или стрелок.

            Обыденный до боли сюжет о зле в маленьком городке, закручивается в тугую часовую пружину с первых страниц истории. После прочтения Темной башни с ее уклоном в драму, здешнее мироустройство кажется более приземленным и кровавым. Что впрочем, не отталкивает. Спираль истории затягивает тебя все глубже с каждой прочитанной страницей, на дно кроличьей норы. Читаешь и думаешь о том, что там в самом конце.

               Как и во всех историях Кинга, герои прекрасно сработаны. Автор делает несколько мазков-предложений и бамс готов яркий персонаж. Атмосфера ужаса нагнетаться по средствам, пейзажа, местной живности и рассказов уцелевших. Последние, лучше не читать поздно ночью. Честно. Плюс автору за подачу сюжета из глаз Зла. Того самого , древнего что проживает в каждом маленьком городке на Великих равнинах.

            Безнадега - хороший ужастик, с  напряженным сюжетом. Всем любителям жанра читать.

            Вердикт:7/10

 

            Вегнер. Р. М - Сказания Меекханского Пограничья. Север - Юг.

            Истории, короткие истории, сплетенные в единое полотно. Авторы, как правило, избегают подобного литературного хода. Они пишут либо что-то большое, либо что-то маленькое. Мало тех кто из десятка коротких рассказов способен сплести полотно эпического размаха. Создать мир полный загадок и приключений. Роберт Вегнер, которого я читаю впервые, оказался одним из них.

            Я люблю темное фентези, что тут сказать, максимальная реалистичность героев и мира, приключения, подробные сюжетные линии и прописанные судьбы персонажей импонируют мне лучше, чем старания киноделов. Так что Север - Юг были прочитаны мной за несколько вечеров и по закрытии последней страницы я потянулся за вторым томом истории.

            Как было сказано выше, истории очень подробные и рассказывают о таких сторонах человеческой жизни как честь, отвага. Магия от которой всех наверное уже воротит здесь есть. Но она всего лишь фон, а не основной персонаж. Помимо героизма автор поднимает такие сложные темы как: поступь цивилизации, ассимиляция малых народов, ответственность за свое прошлое. Вот-вот, такие сложные темы, в фентези.

            Сказания Меекханского Пограничья. Север-Юг - отличное начало для нового цикла. Всем фанатам читать.

            Вердикт:8/10.

            Вегнер. Р. М - Сказания Меекханского Пограничья. Восток-Запад.

            Миры разрастаются. В свете популярности и при поддержке читателей, автор  набирает обороты и пишет все больше и больше. Рассказывая о мире Меекхана. Локации изменились.

            Север с его камнем и льдом сменился на юг с его степями и бескрайним небом. История углубилась. Стала более трагичной. Как и любая реальная книга по Истории, если понять что за сухими цифрами в той или иной войне стоят жизни и судьбы отдельных людей. Обогатились традиции и обычаи. Увеличился пантеон. Магия стала богаче. Истории интереснее, приключения захватывающе. Это полноценный апгрейд того что было в первой книге.

            Полотно, созданное в первой книге стало обретать форму и глобальный сюжет. За гобеленом из ярких рассказов зашевелились тени старых ужасов. Бу! J Уже страшно? Мир выходит из режима стазиса и начинает движение вперед и тому, кто окажется на его пути мало не покажется.

            Вегнер. Р. М - Сказания Меекханского Пограничья. Восток-Запад – хорошее продолжение. Читать всем.

            Вердикт:8/10.

            Вегнер. Р. М - Сказания Меекханского Пограничья. Небо цвета стали.

            Место пересечения всех дорог и путей. Автор сплавил короткие истории в одно единое полотно. Показывая на протяжении тысячи страниц, что такое столкновение двух цивилизации. Обладающие одинаковым технологическим и магическим уровнем силы сталкиваются, порождая замечательный рассказ.

            Политика, интриги, детективное расследование, семейные ценности и конечно же ворох всего того что присуще темному фентези. Я говорю о таких штуках как: безостановочный экшн, красочные сражения,  жестокость, магия и снова они Приключения.

            Что было бы, если бы Монгольская империя встретила достойного противника? Столь же похожего на нее своими обычаями, что можно было бы принять ее за двойника, если бы не одно радикальное отличие. Автор поднимает эту тему и пытается найти ответы на заданный вопрос. Они бы помирились, ассимилировались или бы устроили войну на взаимное уничтожение. Ответов много так как на подобные процессы вливает множество факторов.

            Претензий к книге нет, я читал ее на одном дыхании. Есть мнение о том что автор сделал большой упор на конную тематику в книге, и, мол, это минус. Ну, я его игнорирую, так как люблю лошадей. И потому просто не заметил этого минуса.

            Вегнер. Р. М - Сказания Меекханского Пограничья. Небо цвета стали – отличная история. А финальный твист с потерянными детьми, чертовски хорош.

            Вердикт:9/10

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Майк Брукс – Секретный рейс.

            Мне нравятся авантюристы, на море и на суше. Авантюристы в космосе мне нравятся еще больше. Главное что бы сюжет был захватывающий. Что бы во время чтения не хотелось отложить книгу, и взяться за что-нибудь другое. Вроде чтения другой книги.

            Желания поставить историю на закладку не появилось. Читать было интересно. Короткая вступительная история резко знакомит с миром, будущего в котором правят государства корпорации, звезды поделены на сферы влияния и в темноте меж них таится настоящее пиратство. Ни каких древних артефактов, монстров и цивилизации. Сугубо люди и их людские проблемы. И это хорошо, придерживаясь линии главных героев, автор не растекается и у него получается крепкая история. Без провисаний.

            Каждый персонаж прописан, каждому уделено достаточно внимания и времени. Так же используется ход, когда главы чередуются и повествование идет от лица разных героев. Будь то прошелыга капитан, хакераша, наемный убийца ГРУ и в том же духе.

            Мир Секретного рейса интересен. Но в истории он играет второстепенную роль, так что о нем мало что можно сказать. Но если выйдет продолжение можно будет ознакомиться.

            Секретный рейс - авантюрная космическая фантастика, как по учебнику.

            Вердикт: :8/10

Вегнер. Р. М - Сказания Меекханского Пограничья. Память всех слов.

Они думали, что закопали нас, но мы оказались семенами. Все что когда-то закончилось, начинается вновь. Как и все книги данного жанра, эта рассказывает нам о войне. О том, что скоро свершиться или уже свершается. О том, что грядет новая война. Впрочем, война никогда и не заканчивается, такова ее природа. Точнее такова человеческая природа, мы сражаемся всю свою жизнь.

Семена, засеянные десятки, а может быть и тысячи лет назад начали прорастать. На это раз автор отправляет нас на жаркий юг, напоминающий помесь Индии и Древнего востока. Новые страны. Новые города. Новые лица и обычаи. Много нового. Порой читаешь и ловишь себя на мысли о том, что это не история, а какой-то учебник или гайд по истории, религии и обычаям. Не то что бы это было плохо, но если не читать предыдущую трилогию, книга со всеми ее Именами, Местами и Богами воспринимается довольно тяжело.  

            Минус всей истории в том, что она написана как промежуточная. Не смотря на довольно важные события, происходящие с главными героями и в мире Меекхана, на протяжении всех страниц не отпускает чувство недосказанности. Эм как бы высказаться точнее книга не Целая, вот. В предыдущих, подобного не было. И непонятно то ли автор сделал это намеренно. То ли его заставили обрубить сюжет на самом интересном месте в коммерческих целях. Конечно, он попытался исправиться, добавил разъяснений в конце, сделал отсылки к другим героям и сюжетам, дал некоторые ответы. Но даже после этого минус остался минусом.

Вегнер. Р. М - Сказания Меекханского Пограничья. Память всех слов - самая слабая в плане сюжета, из всех. Читать фанатам серии.

 Вердикт:7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Питер Уоттс - Морские звезды

Давление. Давление определяет то, как мы меняемся - эволюционируем. Первые книги автора показывали, как мы изменимся ради завоевания космоса, ради более глубокого понимания информационных полей. Как изменится психика, генетика ради продолжения выживания.

Новая история  автора рассказывает не о первом контакте.  Отдалившись от космической сферы, автор демонстрирует будущее, в котором человек как вид модифицирует свой организм. Для того что бы жить на глубине в десять тысяч метров.

Давление, время и тьма. Вот новые скульптуры человеческой психики физиологии. Хотя какая тут тьма. Здесь на глубине очень много света, хотя в большинстве случаев свет здесь означает смерть, долгую и мучительную. 

Останется ли человек человеком,  если заменить его кровь, выкачать весь кислород из клеток, изменить речевой аппарат, модифицировать легкие и мышцы, улучшить глаза. Что с ним произойдет? Кем он станет. История дрифтеров как раз об этом. О вечных вопросах, которые мы задаем сами себе, находясь в безопасности здесь на поверхности. Об ответах, которые мы упускаем в силу собственного неприятия и непонимания. Об определении термина: человек.

Морские звезды - тяжелый рассказ как в плане атмосферы так и в плане образности. Если вы не читали предыдущие произведения автора не стоит приступать к этому.

Вердикт:8/10

P.S. Два коротких рассказа добавленных к истории как бонус прекрасные образцы чистой научной фантастики. Читать обязательно.

 

Нёвель Сильвен - Спящие гиганты.

С каждым разом имена авторов все сложнее и сложнее. Хм, о чем это я. О документальной фантастике. Что не слышали о подобной? Вот я и не знал , пока не наткнулся на данное произведение.

История скомпилирована из репортажей, путевых заметок, вырезок из дневников и интервью с главными героями. Необычный формат подачи не отталкивает, читает рассказ легко и на одном дыхании. Так как автору удалось передать сюжет и атмосферу лихорадочных поисков и открытий. Которые совершают герои, собирая своего Спящего гиганта.  

Учитывая концовку понятно, что книга с продолжением, так что все это одно  большое вступление. Книга легкая, герои простые и приятные. Это все выглядит как плюсы, с другой стороны это может стать минусами, если вы любите закрученные интриги и многоплановых персонажей.

 Спящие гиганты - книга на пару вечеров.

Вердикт:5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Дэн Симонс - Троя - Илион.

И мнилось мне, что я читаю подлинную греческую трагедию. Ведь автор совершил огромный подвиг, он втиснул в рамки научной фантастики древне-греческий эпос. Хотя данное определение не очень подходит к данной истории. Скорее вся книга это переплетение двух жанров с поправкой на современность. Читать все в песенном стиле было бы на редкость сложно.

Поначалу книга читается сумбурно. Уж больно сложно уследить за разными героями, разными локациями, разными размышлениями. Есть терраформированый Марс на котором живут Олимпийские боги, есть пояс внешних планет где обитают разумные роботы, размышляющие о сонатах Шекспира, есть Земля, напоминающая  покинутый рай в котором обитают остатки человечества. Все это приправлено густым коктейлем из физики времени, космофизики, исторических эскизов, цитирования отрывков из Осады Трои. Отсылкам к воинской и философской культуре Древней Греции. И так далее и так далее и так далее.  Вселенная книги очень большая и захватывающая. Детям и впечатлительным людям не читать, так как автор столь не ограничивал себя и сцены сражений довольно подробные и глубокие, как и все остальное.

Персонажи, которых вначале много и за ними сложно наблюдать, сбиваются в компактные группы, связанные общими сюжетными линиями и за их приключениями интересно наблюдать.

Илион - прекрасный образец эпической научной фантастики, которую скрестили с древнегреческой трагедией и полили квантовой физикой.    

Вердикт:9/10

Дэн Симонс – Троя – Олимп.

Головокружительный коктейль только еще сильнее. Автор долил сверху водки и добавил средневековой поэзии к тому, что уже имеется. Большим плюсом второй книги является тот факт, что автор начинает отвечать на вопросы. Почему Земля и окружающие ее орбитальные города пустуют?  Откуда взялись Олимпийские боги? Что такое вирус финального Рубикона? Что такое Финальный факс? Одновременно с этим продолжают развиваться приключения старых героев.

Война между богами – есть. Осада Трои отменилась – есть. Война на Земле - есть. Появление Просперо – есть. Эволюция персонажей в более серьезных и многослойных личностей - есть. Другими словами вторая книга лучше первой в два раза. И минусов я не заметил, будучи захваченный действом, что происходило на страницах.

Естественной у истории есть свои отрицательные стороны: большое количество персонажей и действия, если вы любите что-то легкое и простое вам сюда. Так же здесь сложная научная терминология. Много страниц, больше тысячи как минимум. Если  один из этих параметров вам не подходит, лучше не читайте.

Олимп - вторая книга цикла. В два раза круче. В два раза лучше.

Вердикт:10/10

P.S. Калибан – самый запоминающийся персонаж с темной стороны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...