Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

1."В силу возраста" я имею тот небольшой промежуток в 25(в среднем)лет, который отделяет меня (увы мне) от большинства софорумчан.

2.Бытовой антисемитизм присутствовал и будет присутствовать в обозримом отрезке времени почти по всему миру. Основанием к нему являются как метафизические причины (они гады Христа распяли), так и сиюминутные политически и общественно обусловленные причины (туннелирование недовольства в обществе на определённую непопулярную группу, консолидация общества да и просто возможность отжатия собственности). По сравнению с остальными странами своего периода существования ранний СССР сделал огромный шаг вперёд. Это была, пожалуй единственная европейская страна в первой половине 20 века, где еврейских погромов не могло быть в принципе.

3.Не, сударь, не серьёзно, в клятом совке всё было ужасно - если гонения на евреев, то такие, что они бежали спасаться и прятаться от комиссаров-антисемитов в Освенциме.

4. В СССР очень многое было просто отвратительным. Беда только в том, что его  уничтожение принесло дерьма больше, чем его существование.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Стивен Кинг – Бессонница.

            История о жизни и смерти. История о времени. Король ужасов написал ее довольно давно, но я только сейчас смог заграбастать ее в свои длинные руки. И почти мгновенно погрузился в собственные воспоминания. Да, да я прекрасно понимаю, что такое бессонница, так как мой рекорд составляет двадцать два часа без сна и два в глубоких объятиях Морфея.

            Тонкое полотно реальности начинается с жары окутывающей очередной маленький городок из  Вселенной Кинга, и ты понимаешь, что и здесь в каждом шкафу живут свои скелеты. История начинается довольно тяжело и давит и давит, но не ломает. Тонко играя на нервах переживаниями и тонкой передачей ночной жизни. Ты в буквальном смысле сидишь и смотришь на пустынную улицу. Театр закрыт, актеры ушли, но лампы все еще горят. Так и ждешь, что вот-вот что-то произойдет. Тени шелестят на ветру, бродячая собака роется в мусорной урне, на аэродроме завывает реактивный двигатель. Что-то неведомое, не от мира сего движется по сцене. Что-то противоестественное, что-то, что является лишь в кошмарах.  Атмосфера затягивает и не дает оторваться, а затем начинается самое настоящее приключение.

            Тут вам и ужас и смерть. Судьба и смерть. Алый король, да-да тот самый и слои реальностей. Отсылки к многочисленным произведениям Кинга от Оно до Темной башни. Прекрасный астральный мир напоминающий дикие фантазии современных художников. Переплетение красок, эмоций и мира. Здесь есть Безумие самое настоящее, впрочем, оно встречается в каждой книге данного автора. Здесь есть свой герой. И автор показывает, что героем может быть человек любого возраста. Что на самом деле является огромным плюсом данного автора. Что выгодно выделает его истории на фоне мирового засилья молодых героев в расцвете сил способных на все и вся.

            Бессонница - хорошая история от Короля ужасов. Текст не дерганный. Повествование ровное и непрерывное.

            Вердикт:10/10. Слава Алому королю!  Почему-то я подозреваю что это сам Стивен Кинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ханну Райаниеми "Квантовый вор".

Ублиетт - город на курьих ножках. Он ходит по марсианской пустыне, периодически отбиваясь от фобоев - существ, специально созданных для его уничтожения. Жители Ублиетта бессмертны, но их бессмертие полосатое - они попеременно находятся в двух состояниях - "достойных" (нормальные люди, насколько в этом мире вообще можно кого-то называть нормальным) и "спокойных" (немые биороботы, которые обеспечивают существование города своим трудом). Время которое осталось человеку до очередного перехода в состояние спокойного является универсальной платежной единицей. (любопытно, но фильм "Время", целиком посвященный подобной фишке, вышел почти одновременно с романом, в том же 2011 году). Еще у каждого жителя города есть гевулот - механизм, позволяющий... впрочем я могу так рассказывать долго.
Роман шикарен, но сразу стоит сказать - примерно первая четверть очень тяжело читается. Автор сразу кидает читателя в самое мутное и глубокое место. Первые главы наполнены диким психоделом, к тому же описывается мир, настолько сильно отличающийся от нашего, что стоит немалых усилий,чтобы понять что к чему и въехать в правила игры. Зато потом от текста невозможно оторваться, а финал - вообще сплошной экшен с перевертышами.
Автор - англоязычный писатель из Финляндии, специалист в области математики и квантовой физики, поэтому в тексте много моментов связанных с этими областями знания, однако, думается мне, для неспециалиста тоже будет вполне читабельно. В романе описывается мир, давно и бесповоротно улетевший за технологическую сингулярность. Тут возможно все или почти все. Мир вышел не очень уютный. Такого будущего не хотелось бы, и в то же время веришь в то, что оно вполне возможно.
Отдельно стоит отметить русский след - василевы, поклонение Федорову и особенно "гоголи" - в буквальном смысле мертвые души, человеческие сознания перекачанные в виртуальную реальность, а то и искусственно созданные в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Аюпа сказал:

Ханну Райаниеми "Квантовый вор".

 

Весьма интересный отзыв... Это оно, я так понимаю: https://www.amazon.com/Quantum-Thief-Jean-Flambeur-ebook/dp/B0043M66Y0/

 

Отложу-ка в Wishlist.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариам Петросян – Дом в котором…

            Когда я начал читать про Дом то почти мгновенно вспомнил “Республику ШКИД”, прочитанную в возрасте, когда бредишь пиратскими сокровищами и дальними морями. ШКИД поразил меня в сердце грубыми мазками строительной краски. Суровой жизнью сирот. Дом в котором… поразил меня своей сказкой. Но не в плохом смысле слова “сказка”. Как бы поточнее, выразиться, о, вот так: в моих руках оказалось 1100 страниц иносказательности. Все что ты читаешь это не то, что есть. Все, что есть это не то что ты читаешь. “Дом в котором ..” напоминает вращающийся калейдоскоп в котором узоры истории меняются с пугающей скоростью. Образуя картины: красивые, уродливые, страшные, жестокие и прекрасные, реальные и не реальные. Вот что такое Дом в котором.

             У старика Рея Бредбери было похожее произведение ”Вельд” я тот час же его вспомнил, когда начал узнавать про Дом. История о том, как родители бросили своих детей на воспитание Дома оснащенного системами виртуальной реальности и интеллекта. Старик Бредбери был мастером своего дела и в десять страниц втиснул самый настоящий ужас перед тем Домом. Что станет с детьми, если их вырастит компьютер? Как они будут относиться к реальности, родителям, окружающим? Что для них станет моралью и этикой, если они живут в мире синтетический грез? И так далее и тому подобное. М. Петросян показала себя достойной продолжательницей данной тематики.  В ее Доме нет современных примочек вроде виртуальной реальности и искусственного интеллекта. Ее дом живет или ожил за счет магии. Он, она, оно является частью детей, и дети являются частью его. Здесь вопросы, поднятые Бредбери, подняты на новую высоту и становятся еще более сложными и многослойными.  Здесь смешивается само время, и путаются понятие кажущиеся нам незыблемыми. Это Дом. Это Дети. Это Автор.  Понять довольно сложно.  А в некоторых случаях вообще невозможно.

            Автор создал нечто уникальное. Только сейчас закончив, чтение я понимаю это. Дом это вселенная с совершенно иными правилами поведения. Это место где все снова начинается с белого листа. Это…..как же объяснить то: место где дети не скованные многочисленными сводами законов, правилами, условностями и постановлениями могут сотворить нечто свое уникальное неповторимое. То, что мы уже не увидим ни когда, хоть оно и будет существовать. В общем, мне очень понравилось читать эту головоломку.

            “Дом в котором…”- это не та книга, которую можно взять с налету. Автор в буквальном смысле заставляет тебя читать страницу за страницей. Вежливо и внимательно, поскольку только так книга читается лучше.

            Вердикт:10/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Макс Брукс – Мировая война Z.

Книга - Первопричина.  Нет, не так есть еще такое понятие как Краеугольный камень. Что-то простое и эффектное в то же время. Что-то что можно использовать как фундамент для того что бы построить хороший дом.  Кому-то это удается кому-то не очень. Учитывая, что эпидемия зомби-историй все еще не угасает Мировая война все еще остается в топе лучших книг по данной тематике. И после 300 страниц чтения я поддерживаю ее лидерство.

Если подумать это история, точнее много маленьких историй, про Нас. Да. Нас всех. Жадных, глупых, умных и милосердных , ярких, злых, коварных, добрых и ужасных. Это история о Человеке как виде, а зомби ,  перестрелки, катастрофы это всего лишь ширма, второй план на фоне которого ярче всего смотримся мы люди. Прочитав книгу,  понял, почему ее так странно экранизировали.  Студия похоже до жути испугалась, ведь автор высмеял на страницах все. В книге высмеяны все болезни нашей цивилизации. Коррупция, продажность,  леность, слепота все это и многое другое что, в конце-концов и привело к войне, здесь нарублено короткими и ёмкими образами. Автор берет тебя за руку и тыкает, приговаривая:  вот, смотри, запоминай. И это, черт побери, прекрасно. Формат коротких историй разбитых на три временных отрезка не отпускает до конца. Легкий язык, запоминающиеся образы ( к примеру сражение с зомби под водой ,да это же Эверест !)и хорошие герои. 

Мировая война Z- отличное и легкое чтиво. Хорошо подойдет, что бы скоротать вечер  или два. Тут даже серьезные темы поднимаются, да.

Вердикт: 10/10

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

   Энди Вейр - Артемида.

            Эм. А. Говорят в своих отзывах нужно придерживаться исключительно делового и отстраненного тона. Играть роль стороннего наблюдателя. Что бы максимально емко и корректно и главное интересно написать о прочитанном. К черту! Я так никогда не смогу. Все мои тексты пропитаны эмоциями. Так что я разочарован. Да мать его за ногу. И я даже не знаю чем. То ли обложкой книги на которой Нью-Йорк Таймс напечатала :Бестселлер года, но которая не имеет ни чего общего с сюжетом книги. То ли с автором который своим “Марсианином” задрал планку качества высоко вверх а тут…..

            Прервемся, дорогой читатель,  как ты понимаешь, отзыв на книгу будет отрицательным и полным придирок. Так что лучше не читай. Серьезно. Не надо. Не стоит. Честно.

            Главные герои - я бы не навал их авантюристами. Это большие дети или нет скорее подростки в самом расцвете сил. Об этом говорят их действия и поступки. Но если книгу писали для данной категории, то прокатит. Особенно шутка с многоразовым презервативом - которую автор на полном серьезе протянул через всю книгу. Шесть сотен страниц и вот что больше всего запомнилось. Подросток во мне аплодирует стоя.   

            Мир - мир как ни странно прекрасен. Чувствуется педантичный подход ко всем деталям. Таким авторам следует популяризовать науку. Объяснять сложные вещи простым языком. Законы физики и химии.  Я бы прочел пару учебников. А может целую тройку.   

            Сюжет - никакой. Простой. Иногда мы хвалим простоту как благодетель, но не в данном конкретном случае. Герои встречаются, что-то происходит и так далее. Интриги проглядывают сквозь строчки текста.  Все ходы видны наперед и предсказуемы. Действие , ну да что-то происходит. А потом бац и главная героиня идет спать. Сидишь, читаешь о том, что она спит пока за ней гоняется настоящий наркокартель и понимаешь как что-то в глубине души кричит и требует действия и адреналина. Которого тут просто нет. В конце книги автор видимо осознал этот просчет и попытался исправиться но было поздно.

            Артемида - чтение на один раз. Книга, попавшая в топ-листы лишь за счет славы предыдущей истории.  Честно ребят лучше прочитайте еще раз “Марсианина” там хотя бы есть юмор и картошка.

            Вердикт:4/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

С. Кинг - Как писать книги. Мемуары о ремесле.

Когда автор известный своими пугающими историями пишет рассказ о писательском мастерстве это как минимум интересно. Этой мыслью руководствовался я начиная читать. И читать было действительно интересно. С.Кинг в своей слегка насмешливой манере рассказывает сначала о себе. Этакое представление о том кто он и почему он стал таким, и что он вообще из себя представляет.

Самостоятельная автобиография заканчивается, и начинаются “советы”. Да, наверное, советы. С. Кинг с тонкостями рассказывает о писательском деле, во всяком случае, о том, как оно велось в годы его становления. Не знаю, изменилось ли что-нибудь с тех пор. Он рассказывает о планировке своего рабочего процесса, приводит примеры того как работают его коллеги, рассказывает о том ….да вообще обо всем. Эта книга не учебник, это еще одна история Короля ужасов, но история “светлая”, где все скелеты забились в свои темные шкафы и стараются, не высовывается.  

 Писателю нужно читать и читать много. И не только бестселлеры, но и обычные книги и книги ужасные, потому что только в сравнении он будет понимать, как писать хорошо, а как плохо. Читать словари, которых мы все боимся словно адского пламени. Тренировать свой мозг так же как мы тренируем свое тело, потому что Демон Лени обитает именно в нем, и если мы будем его подкармливать никакой книги, никакой истории у нас не получится.

 И самая важная часть книги кроется в том, откуда Автор берет идеи для своих историй. Из повседневности, из самых обычных вещей рождаются ужасы, и кошмары от которых бросает в дрожь. Это доказывает, что все сложное начинается с простого.

Как писать книги. Мемуары о ремесле - будет интересна как поклонникам автора, так и обычным читателям. Учитывая, что это не специализированное пособие читать легко и приятно.

Вердикт:7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

С. Кинг - Кладбище домашних животных.

Все мы боимся смерти, даже когда старательно убеждаем людей в обратном приводя примеры своей храбрости мы боимся. Мы боимся того что будет дальше. История Кладбища рассказывает о вариации того что возможно. Того что будет когда наш земной путь завершится и дальше….

Это так же история о любви к семье и детям. О дружбе, которая как ни странно возможна в любом возрасте. Об отцовстве. О жертвах, на которые идут родители, о которых не знают дети, пока сами не обзаведутся детьми. О решениях, порой непростых, а в редких случаях безумных. О старой тьме, что живет совсем неподалеку, стоит только руку протянуть. О кладбище домашних животных, которое может воскрешать мертвых. О том что преданное земле. В ней же должно и оставаться. Обо всем этом.

Король ужаса не подвел своих читателей и построил историю, где яркое светлое начало соседствует с мрачным концом. В строках истории чувствуется, запах луговых трави шелест ночного ветра, к которому лучше не прислушиваться. Особенно удачным получился главный герой, отчаяние которого напоминает самое настоящее безумие.

-Это место, оно входит в тебя, и ты больше не можешь его забыть - продолжают звучать в голове слова одного из главных героев. И не советую читать этот рассказ ночью, уж очень он пронзительно написан и пробирает до костей.

Кладбище домашних животных – эталон в серии произведений С. Кинга, здесь поровну и света и тьмы. Всем поклонникам автора рекомендуется читать.  

Вердикт:10/10

С.Кинг - Кристина.

Все произведения С.Кинга посвящены чему-то одному, это хороший прием. Выбрав единое направление, автор не теряется, не вязнет в многочисленных сюжетных линиях.  Совершенство в простоте.

Кристина  это книга о нашей ярости и гневе. О гормональной буре, которая колотит нас в подростковом возрасте, призывая бунтовать против всего мира. Автомобиль убийца этакий символ свободы, который завет нас с собой. Давай детка, прокатимся только ты, я и дорога. И неважно, что для этого кто-то должен умереть. В тринадцать лет вообще наплевать на чью-то смерть. Даже на свою собственную.

А еще это книга о том, что у каждой вещи есть своя история. Может быть даже душа. Как это случилось со старой машиной, имя которой довольно многозначительно переводится как - ярость. Эта душа на всегда может быть светлой. Может поэтому мы все с подозрением относимся к антиквариату, не смотримся в старые зеркала. А вселившись в новую квартиру, стараемся избавиться от вещей оставленных прежними хозяевами. Автор как всегда создал многослойное произведение, где под слоем подросткового ужастика кроются более сложные и глубокие вопросы, на которые мы, как правило, не знаем ответов или не хотим знать.

Кристина - с чужой душой надо обращаться осторожно, а не то она вселится в автомобиль и пожелает захватить ваше тело. Всем поклонникам жанра, читать.

Вердикт:8/10. Неумолимая в своей ярости.

Дж. Аберкромби - Герои.

            История Земного круга продолжается,  она неумолимо движется вперед подобно тому самому пресловутому колесу. Одни события заканчиваются, другие начинаются. Чем мне нравятся произведения Аберкромби так это почти полным отсутствием магии, это практические исторические хроники, которые можно встретить в учебниках. Начинаешь читать и понимаешь, что стоит только заменить необычные имена, земли, народы, на обычные и все станет родным и близким. Понятным, а не картонно возвышенным как это часто встречается на книжных просторах.

            Сюжет рассказывает о войне как таковой. О том, что это такое. Автор спрессовал события трех или четырех дней в восемь сотен страниц, используя рассказы от лица совершенно разных персонажей. К каждому из которых начинаешь испытывать симпатию и сопереживать.   

            Что мне нравится в работах Аберкромби так это их  неоднозначность. Здесь хорошие люди совершают плохие поступки, а плохие хорошие. Автор наглядно показывает как ради достижения целей, в жертву приносятся жизни. В финале никто не получает принцессу и замок. Даже наоборот, наблюдает как принцесса укатывает в замок с более молодым и красивым принцем а сам остается ни с чем. А еще здесь показан конфликт цивилизаций, где военная машина с одной стороны перемалывает войска другой стороны не смотря на героические качества их вождей. Новое побеждает старое, так было так и будет.

            Герои - на несколько пунктов лучше “Красной страны” и конечно же Первый маг Байяз с его чаем. Всем любителям хорошего мордобоя – читать. Даже если вы не знакомы с серией.

            Вердикт: 8/10          

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...