Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

Андреас Эшбах "Видео Иисус". Завязка этого романа известна - в Палестине находят артефакты, свидетельствующие, что в евангельские времена тут побывал путешественник во времени, сделал запись И. Христа на видеокассету (емнип роман издан в 1998) и прикопал ее где-то. От такой завязки ожидаешь или религиозно-философского ревизионизма или конспирологического детектива. Но внезапно, эта книга - добротный технотриллер, где самое интересное - технические проблемы, которые приходится решать героям и всякие зарисовки из быта археологов. Местами я даже вспоминал НФ-детективы Азимова или "Штамм Андромеды". Впрочем, и экшена предостаточно. Многие вещи сейчас уже кажутся набившими оскомину, хотя на момент издания могли таковыми и не быть (например, меня изрядно разочаровало, когда

Скрытый текст

путешественник во времени оказался просто попаданцем

). Главные герои вроде бы хорошо прописаны, но как-то ими не проникаешься, возможно, потому, что обычных людей среди них в общем-то нет - даже протагонист хоть и вроде как простой парень, но вообще-то является чудаковатым миллионером. По ходу действия я все думал, а чем же кончится? Финал не то что бы прям вау как круто, но в целом понравилось и даже навело на определенные размышления

Скрытый текст

у меня возникло ощущение, что на Эйзенхардта видео не подействовало потому, что он в нем и не нуждался - ибо непомерными амбициями в отличие от Фокса и Кауна не страдал

Несколько смазывает впечатление то, что финал сделан из вторсырья - половина от Легенды о Великом Инквизиторе, половина от "Мечтают ли андроиды об электроовцах".
В целом спасибо за рекомендацию, прочел с интересом и удовольствием.
Ну и да, позабавило упоминание типа разорившегося и всеми забытого Дональда Трампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

 Прочитал "Город воров" - повесть Девида Беньофа (того самого, который Игрой Престолов рулит) про - ВНЕЗАПНО - блокаду Ленинграда. Впечатления смешанные.
С одной стороны в книге куда меньше клюквы, чем я думал. Мне представлялось что-то вроде фильма "Враг у ворот", а вышло что-то вроде фильма "К-19" (впрочем, оба фильма я смотрел давно и за свои ощущения не поручусь). Если б я не знал, что автор не наш, я б наверно не догадался - история вполне в духе современных российских сериалов про ВОВ - Апостола или Диверсанта например. С художественной точки зрения перед нами крепкий военно-исторический боевичок, страшная сказка с необходимой долей чернухи, которая, впрочем, подается достаточно отстраненно и декларативно. Западного читателя эта книга может познакомить с некоторыми реалиями блокады и вообще участия СССР в ВМВ, и это хорошо.
С другой стороны, акценты в книге местами расставлены неприятные, что, впрочем, ожидаемо.

Скрытый текст


Понятно, что по закону жанра должна быть кровавая гебня, одна винтовка на троих и т.д. Большую часть книги это воспринимается как фон и не напрягает (ну разве что несколько раз задвинутая мысль, что "евреям в СССР было плохо"). Но под конец было несколько сцен, которые меня несколько покоробили. То, что Коля погиб нелепо от дружественного огня, сцена, когда Лев приносит яйца, и, как ни странно, благодарности в конце книги. Автор выделяет две книги о блокаде Ленинграда - одну английскую и одну итальянскую. Какие-то российские источники он ворошить не считает нужным.

 

 

Проблема не в том, правдивы ли описанные моменты, а в том, как они поданы и каким получается общий настрой истории. Между "командиры были м***ками, но народ победил" и "народ победил, но командиры были м***ками" есть определенная разница.
В чем новый революционный взгляд на ВОВ, я не понял.
С тем, что это лучший роман про ВОВ (а такие отзывы попадались несколько раз) - категорически не согласен. До Васильева или Богомолова тут имхо как пешком до Сатурна.
Еще нестыковка увиделась - рассказчик долго расспрашивал деда об единственном боевом эпизоде его биографии, но ему было совершенно неинтересно расспросить бабушку, у которой боевой опыт всяко обширнее и интереснее.
Вывод: книга неожиданно неплохая, но осадочек остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аюпа сказал:

ну разве что несколько раз задвинутая мысль, что "евреям в СССР было плохо"

 

Но евреям в СССР действительно было плохо. Не настолько плохо, как в нацисткой Германии, естественно, но для "страны, победивший фашизм" это был прямо-таки огромный фейл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Аюпа сказал:

Плохо по сравнению с кем?

 

По сравнению с русскими. Против евреев была дискриминация, которая систематически проявлялась в определенных вещах. Например, их не брали в принципе в отдельные университеты из-за чего им были закрыты некоторые карьерные возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Daniel5555 сказал:

Например, их не брали в принципе в отдельные университеты из-за чего им были закрыты некоторые карьерные возможности.

Это уже более поздняя эпоха, насколько я понимаю. В 30-е 40-е доля евреев в номенклатуре была достаточно высока

Изменено пользователем Аюпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Аюпа сказал:

Это уже более поздняя эпоха, насколько я понимаю. В 30-е 40-е доля евреев в номенклатуре была достаточно высока

 

На мой взгляд не все так просто. Но про номенклатуру это верное замечание, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие либо национальные проблемы (выходящие за рамки бытового антисемитизма) у евреев СССР начались только после создания Израиля, да и то не сразу, а после перехода руководства Израиля в лагерь сторонников США. Тогда и появились невыездные, ограничения на прём в ВУЗы и конторы, работающие на оборону.

Вы, может в силу возраста не помните, но Великую Октябрьскую Революцию, в народе частенько называли "еврейской революцией", из-за определённого национального состава её руководителей. В чиновническом аппарате СССР евреев было значительное количество в силу большей образованности и, чего уж греха таить, присущего нам всем непотизма. Ожидать от аппарата, пронизанного такого рода связями реального продвижения антисемитских идей в массы довольно сложно. Реальные антисемитские настроения существовали в отдельных национальных регионах СССР типа западной Белорусии и Украины. Ещё, если не путаю, в Узбекистане. Определялись историческими и культурными особенностями проживающего там населения.

Кстати, как все привнесённые сверху идеи, системный антисемитизм в СССР долго не продержался. Уже в конце 60-х евреи опять начали работать в закрытых (оборонных) конторах, и вскоре, даже занимать в них высокие должности (всё то же хорошее образование и непотизм). Среди старшего поколения моих знакомых таких очень много.

Расхожий термин о жутких гонениях на евреев в СССР сформирован, как мне кажется, во первых - специфической историей еврейского народа, призывающей их постоянно ожидать начала жестоких репрессий от представителей "титульных" наций, а во вторых (ща в меня полетит омно и банановая кожура) банальной антисоветской пропагандой.

Хотя, сотням, а может и тысячам, простых евреев за время позднего СССР это дерьмо реально поломало жизнь, особенно если они натыкались на какого-нибудь чиновничка от госбезопасности наслаждающегося шизофреническим бредом о борьбе с "мировым сионизмом".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Pol Laker сказал:

Вы, может в силу возраста не помните, но Великую Октябрьскую Революцию, в народе частенько называли "еврейской революцией", из-за определённого национального состава её руководителей.

 

"В силу возраста" звучит очень странно, так как Великую Октябрьскую Революцию мы все изучали, явно, по книгам.

 

4 часа назад, Pol Laker сказал:

Кстати, как все привнесённые сверху идеи, системный антисемитизм в СССР долго не продержался. Уже в конце 60-х евреи опять начали работать в закрытых (оборонных) конторах, и вскоре, даже занимать в них высокие должности (всё то же хорошее образование и непотизм). Среди старшего поколения моих знакомых таких очень много.

 

Но на бытовом уровне антисемитизм никуда не исчез. И "уже в конце 60-х" означает немалое количество людей, которым пришлость отказаться от своих планов на жизнь. В стране, где карьерный рост никогда особо динамичным не был.

 

4 часа назад, Pol Laker сказал:

Расхожий термин о жутких гонениях на евреев в СССР сформирован

 

Я не думаю, что многие говорят о жутких гонениях. Просто что было, то было. Сейчас не принято вспоминать.

 

4 часа назад, Pol Laker сказал:

Хотя, сотням, а может и тысячам, простых евреев за время позднего СССР это дерьмо реально поломало жизнь

 

Собственно да, поломало. Отсюда и появилась эта тема, и совершенно необязательно, что это пропаганда. Просто не все в СССР было так уж хорошо (мягко говоря).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...