Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

Ким Харриссон – Рейчел Морган.

Начало цикла очень понравилось, но в последних книгах начался перевес от приключений в сторону драмы/мелодрамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Владислав Русанов "Аскольдова Могила" (в качестве альтернативного названия так и просится "Вампиры города Киева") Впервые на своей памяти держал в руках изданное отдельной книгой произведение объемом всего 2 авторских листа. На этих двух листах развернулась довольно масштабная и бесшабашная история об участии вампиров в Великой Отечественной Войне. Тема вроде бы подразумевает трешак в плохом смысле, однако у писателя из ДНР получилась очень даже качественная история, пусть небольшая и не особо мудреная. Меня цепанул образ еврейского мальчика-оборотня, который спасся от гибели, превратившись в армадилла, - у нас как раз то предвоенное издание Брэма дома лежало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владислав Русанов "Аскольдова Могила"

Где ты ее раскопал-то, пардон за каламбур? :asuka_megalol:  

Жалко, что книжка такая тонкая. А тема интересная, всегда нравилось участие всякой нечисти и потусторонних сил в людских войнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Ярослав Веров "Хроники Вторжения". Поначалу кажется похоже на "Парк пермского периода" веровского компаньона Скирюка. Тоже большая повесть, составленная из трех малых, тоже алко-иронично о вторжении инопланетян в привычный мир. А потом...
В общем, давненько меня так не проштыривало в хорошем смысле. Из современников-фантастов пожалуй только ВитаНостра сравнима, но там все-таки игра на эмоциональных ловушках. В общем, Веров тут смог в большую литературу, но при этом все же остался фантастом. Речь идет конечно о третьей повести трилогии, две первых покороче и больше с уклоном в иронию, они ощущается скорее как подготовка к кульминации, запутывающая читателя. А третья повесть - прям круть крутотеньская. Это при том, что в целом для меня книга о писателях - это большой минус к репутации, хуже только пьеса об актерах (ну есть еще рэп о рэперах, но эт уже вообще за гранью добра и зла), навскидку из вещей, в которых это не минус, вспоминаются еще только МиМ и Хромая судьба/Гадкие лебеди.

И кстати, кто там составлял список евообразных вещей? Ангелы с соседних планет, спящие древние, внезапно пробуждающиеся, чтобы выпилить человечество, вселенский астрал, переход на новый уровень сознания, комплементация и спасение от нее - усе на месте. Причем как по мне космология вышла куда как логичнее и интереснее.

Изменено пользователем Нара Бёрнс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Питер Уоттс – Ложная слепота.

Твердая научная фантастика с вкраплениями социального и киберпанковского жанров. Таков первичный вердикт после прочтения этой книги. Однако если копнуть глубже все становится все более сложным и сложным. История ложно слепоты вызывает массу размышлений и вопросов, на которые сложно найти подходящие ответы.

Это история о первом контакте. О людях. О восприятии реальности. О самой реальности как токовой. О том вообще ли она существует. В ведь в интернете книгу продвигают как этакий ужастик о вампирах. Кстати они здесь действительно есть, но как генетическая модификация созданная человечеством ради достижения звезд. С другой стороны это объемный научный труд о том, что возможно будет. Так как автор максимально подробно попытался разъяснить все научные аспекты, которые затрагивает книга. Здесь вам и квантовая механика, математика, теория игр, генетика, геометрия, и еще очень много чего. Несмотря на загруженность текста, сложными фразами и словами читать его сплошное удовольствие. И автора можно поблагодарить за то как он ловко вплетает редкие термины и названия в простые предложения. Переводчикам тоже спасибо.    

Это история Сирии Китона,”китайской комнаты”, синтета, переводчика, передатчика. Человека лишенного всего человеческого, что бы он смог передавать человечеству те знания, что оно Человечество открывает. Парадокс, не правда ли? В этой истории цивилизация достигла такой стадии, что просто не понимает смысла своих открытии. Величайшие умы настолько оторваны от реальности, что их просто невозможно понять, вот для чего нужны такие как Сири. История полна парадоксами от чего чувствуешь себя Алисой попавшей в неправильное зазеркалье.

Ложная слепота – это хорошая научная книга с приставкой фантастика, которую я советую всем любителям чтения.

Вердикт:10/10

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер Уоттс - Эхопраксия

Сошествие ангелов …. и повелел Господь, и обрушился гнев его на головы, все продолжение проникнуто религиозными отсылками. И это отнюдь не портит сюжет, поскольку автор пошел по тому пути, где указанно….Там, где наука не может дать ответов, их дает религия.

Все тот же чрезмерно сложный стиль, перегруженный сложными формулировками, научными терминами, размышлениями главного героя. Таракана, попавшего в сложный часовой механизм. И все, вторая книга столь же хороша, как и первая. Автор не стал усложнять, а лишь расширил вселенную, показав Землю будущего. Мечту фанатов, цифровой трансцендентности, генетического прогресса, нейрохимических ускорителей, имплантатов. Призрак в доспехах, нервно курит в сторонке, Бегущий по лезвию может бежать дальше. Потому что здесь в этом новом мире, они безнадежно устарели. Так же устарели как первый калькулятор. Больше нет Призрака из машины, есть только Бог. Что будет если объединить два разума, три, десять, а если шесть миллионов, в один. Что это будет за существо? Сознание? В какие шахматные партии оно способно играть в преддверии контакта Чужими.

Это история о Рождении и как ему положено оно сопровождается страданиями.  Среди многочисленных строк этой книги мне больше всего запомнилась одна: Когда мы возвращались, к Земле она кричала в агонии через телевидение, радио, интернет.

Самый темный час перед рассветом, так ведь говорят. Эта книга и есть тот самый “темный час”. Фантастичный, но его читаешь на одном дыхании до самого конца. Который к моей радости автор оставил на откуп читателям. Мол, дальше думайте сами.

Эхопраксия – очень редко вторая книга превосходит первую, но этой удалось. Темы из первой части развернуты более подробно и на большинство вопросов оттуда здесь можно найти, ответы.

Вердикт:10/10

P.S: Вопросы, требуют ответов.

 

 

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Виктор Точинов "Остров без сокровищ". Заявлено как роман, но по сути является эссе, потянувшим по объему на целую книгу. Конспирологический анализ всем известного произведения Стивенсона. Внезапно прочитался влет за несколько дней, даром, что в оригинал я последний раз заглядывал, кажется, еще в детстве и большинство деталей успел позабыть. Очень многие построения кмк проще объяснить авторскими ляпами (хотя отдельная глава посвящена обоснованию серьезности предложенной концепции) - типа того, что Израэль Хендс катит ядро к вертлюжной пушке, хотя ядра для таких пушек можно было хоть в карман сунуть. В целом, к книге я отношусь как к ни на что не претендующей фантазии "а ведь могло быть и так". Пожалуй, наиболее похожее в этом плане - "Евангелие от Афрания" Еськова. В книге много интересного исторического материала, например, про оружие XVIII века и тогдашнее законодательство. Наиболее интересной именно в конспирологическом плане мыслью мне показалась привязка сюжета к высадке Чарли-красавчика. Доктор Ливси согласно трактовке на самом деле

Скрытый текст

никакой не доктор, а секретный спецназовец якобитов и шотландский патриот, собирающий таким образом средства на финансирование восстания. Он действительно участвовал в битве при Фонтенуа, однако на стороне французов, а не англичан. Его пассаж про доблестного герцога Куллоденского - тонкий сарказм, поскольку оный герцог известен своими зверствами в отношении шотландцев Кстати, чуть ли не единственным шотландским кланом, принявшим сторону Ганноверской династии были Ганны, и типа именно поэтому беднягу Бена обделили при дележке сокровищ.

Меня кстати поразила величина сокровища, о чем я раньше как-то не задумывался. С острова вывезли 5,5 тонн золота, а ведь это даже при продаже по совеременной цене слитков тянет на полмиллиарда долларов.
Часть книги составляют вставки художественного текста - реконструкции событий. От первой вставки я искренне проржался (это при том, что в ней вообще говоря

Скрытый текст

Черный Пес убивает Хокинса-старшего

), а последняя - прям пробрала до костей

Скрытый текст

Джим Хокинс получил свою долю, но его мучают кошмары с присутствием убитых им людей и он становится опиумным наркоманом я даже задумался

, не написана ли вся книга ради этого короткого фрагмента

Изменено пользователем Аюпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ян Вайсс - Дом в тысячу этажей. Если смотреть с точки зрения сегодняшнего дня, то вполне интересное произведение. Вполне себе обычное произведение. ОДНАКО! Если смотреть с позиции того, что книга была написана в 1929 году... ну у меня разрыв шаблона. Если кто не читал, то стоит приобщится.

з.ы. Реально, в книге есть параллели с третьим рейхом. По сюжету поймёте.

Изменено пользователем HorRus Heretic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 04.06.2014 в 12:30, Shirou сказал:


Не совсем, Аберкромби не зря называют "Британским Мартином", так что ирония на уровне диалогов, персонажей и событий, а не целой истории/сеттинга, как у Пратчетта. Знакомиться, безусловно стоит, если нравится темное фентези как таковое, но раз Мартин понравился - понравится и Аберкромби. Он могет. Начинать нужно с трилогии Первого Закона.

 

Спустя три года наконец дошли руки до Аберкромби. Правда, не получилось купить все книги цикла, и читать я их почему-то начала как-то по-еврейски (2-я книга, потом "Красная страна", сейчас вот 3-ю книгу читаю). Но в общем и целом впечатление довольно благоприятное. Интересные, симпатичные по-своему персонажи (и что приятно - их не так уж много). Удобочитаемый язык автора, без многословных утомительных описаний или размышлений. Что не очень понравилось: не хватает ощущения глобальности происходящего. Судьбы и приключения отдельных героев на фоне войны показаны хорошо, а вот сама война какая-то бледная. Не чувствуется ее размах и масштаб, даже когда описываются столкновения враждующих армий. Но это, видимо, из-за сравнения с "Игрой престолов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Трилогия Благородные подонки

Скот Линч - Уловки Локи Ламоры

Добро пожаловать во времена священной римской инквизиции, нет, это не Кредо Убийцы. Это чем оно вполне бы могло стать. Благородные подонки это жесткий боевик в венецианских декорациях с легким налетом мистицизма. С самого начала книги автор сообщает о том, что Мир Камморы магический. Но не идет проторенной тропой и не делает магию главным персонажем книги. Здесь ей достается роль второго плана. А на переднем плане жизни обычных людей, волей судеб оказавшихся талантливыми ворами и мошенниками. Которые пойдут на все, что бы заполучить свое. В начале этой истории речь идет о деньгах, во второй половине разговор пошел о их жизнях.

Сюжет изобилует неожиданными поворотами и воспоминаниями, в которых рассказывается о прошлом главных героев. Помимо них автор всеми силами старается расширить собственную вселенную. Повсеместно встречаются байки и легенды о тех или иных местах. Благодаря такому подходу книгу интересно читать. Интересно размышлять о руинах Древних, о времени лжесвета, о гильдии вольнонаемных магов, о Семи Сущностях, о городах затопленных океаном.

Трагедии и радости героев воспринимаются как свои собственные. А уж когда автор берется за топор палача, становится плохо. Вот понравился тебе персонаж. Ее только ввели в повествование и бац она отравлена и утоплена в бочке с мочой. Тьма! По уровню наведения депрессивности Линч не уступает Аберкомби. Другими словами он мочит своих, жестоко и с кровавыми подробностями.     

И это малая толика того что происходит в Каморе. Время действия это анархия моментами порядка. На континенте не осталось ни одной империи и известным миром правят города-государства, возглавляемые родовитой знатью. Которая и в нашем мире не отличалась состраданием к своим ближним. Повешения, казни, резня, эпидемии чумы и холеры и бог весть еще чего. Тотальная бедность. Все самые неприятные стороны человеческой натуры в сюжете есть и проглядывают сквозь авантюрны и интриги.

Однако во всем этом мраке есть место и свету. У подонков есть сердца и они способны на добрые поступки. В этом мире знают, что такое честь. Воры обладают гордостью и стоят за своих товарищей  до конца. Люди пусть даже самые страшные держат свое слово. 

Уловки Локи Ламоры – изящная дверь, ведущая в новый мир.  Тем, кто любит интриги, уловки, трюки, воров и авантюры искренне советую. Это достойное начало нового цикла.

Вердикт: 10/10. Мы отрубим тебе руки, и ноги, а затем отрежем язык. Но не переживай. Главное правило не будет нарушено – ты выживешь.

 

Скот Линч -  Красные моря под красными небесами.

Наши верные друзья Лак Ламора и Жан Таннен вырвались из костлявых когтей смерти. Одолели Серого короля и его карманного мага из Картена. Покинули Камору. Победили, но ценой огромных потерь, четверо их друзей мертвы, дом разрушен, а путь на родину заказан. Картенские маги объявили на них охоту. И это всего лишь малая часть из всех тех проблем и задач что в скором времени обрушаться на их многострадальные головы.

И так автор решил сменить локацию, скрестив казино Лас-Вегаса, Гавайи и пиратскую вольницу, приправив все сверху толикой политической мишуры. Интриги во второй части похождений стали чуть попроще, но зато обогатились красками. Деловой разгул игорных домов сменяют, воспоминания, рассказывающие о том, как герои пережили потерю друзей. А затем на сцену вступает Море. Богатое тайнами, о которых так и хочется узнать побольше. Но автор не дает ответов, а лишь еще сильнее закручивает гайки.

Мир стал больше, простора больше. А вот с персонажами беда. Да автор постарался на славу, придумывая их. Однако из всей своры, запомнилась лишь возлюбленная Жанна Таненна. И ее смерть в конце книги бьет по голове не хуже строительного молота. Даже не знаю что это, минус или плюс для сюжета.

А вот очевидным минусом второй книги является ее затянутость. События первой книги укладывались в три-  четыре дня. Эти жесткие рамки ускоряли действие, здесь же это происходит лишь в конце книги.  Да действия много, но более плавное, что резко отличаться от первой книги. Хотя может это и не минус, может это говорит нам о том, что автор вырос и стал более последователен в своих  действиях.

Запомнилась одна сцена, в которой Локк наблюдал неделями, за тем как богачи измываются ради прихоти над бедняками. Довольно сильный момент, в котором ты видишь, как что-то меняется внутри персонажа, который желает исправить подобную несправедливость. Однако все это оборачивается обычным грабежом.

Могу лишь предположить что название “Красное море под красными небесами” напрямую связанно с переживаниями главного героя. И автор хотел написать не очередной авантюрный роман, а нечто более глобальное может эпичное. Однако предположения всего лишь предположения.

Красные моря под красными небесами - хорошее продолжение. Расширенное и вдумчивое.

Вердикт:8/10 Ворам благоденствие.

Скот  Линч – Республика воров.

Минус всей этой трилогии в названиях. Ты ожидаешь от них слишком большего. Мне казалось, автор нашел некую модель, которой придерживается для дальнейшего развития мира Благородных подонков. Однако при тщательном рассмотрении я понял что такой модели нет. Республика это очередной эксперимент по расширению мира Благородных подонков. И все бы ничего это можно было бы простить, если бы автор не написал нам о предвыборной компании.

Серьезно!? После первой и второй части, в которых правило темное фентези с жесткими социальными проблемами мы должны читать о выборах. О том, как их проводят. К этому свелось все очарование Подонков?! Ради такого я могу включить телевизор, но уж точно не книгу читать. Многим не понравились воспоминания, в которых рассказывается о последнем Благородном Подонке. Девушке, которая покинула главных героев задолго до начала первой книги. Да эти , самая приятная часть книги. Хоть и представляют собой обычную романтическую историю, растянутую на всю книгу.

Маги дали о себе знать. И это тоже минус. Так как автор не вывел их на первый план, а оставил за кулисами. Они якобы есть и время от времени появляются. А еще главным героям выдали неограниченный бюджет и они могут делать с ним все, что душе угодно. Вот сижу я, печатают все это и понимаю что третья книга настоящее издевательство над читателями. Ну, серьезно героев нужно было сделать еще и бессмертными, хотя постойте. В этой части книги вы узнаете о том, что Ламора в какой-то мере бессмертный маг! Да твою же налево!!

Фуух!!! Выдохнул!!! И так а теперь о положительном. Чуть больше узнал о местном мире, персонаж Сабетты хорош, да и верховная чародейка Терпение прописана прекрасно. Местами было забавно, когда автор проводит параллели с современной избирательной системой.  

Республика воров -  только для фанатов этой истории. На протяжении всей истории  чувствуется растерянность автора, который вместо боевика написал помесь романа, с триллером и пьесой.

Вердикт:6/10 Намек на продолжение прекрасен. А что всю книгу вот в таком стиле написать было слабо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...