Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

Сьюзан Маклеод - Сладкий запах крови.

Как и все современные книголюбы я подвергся заражению вируса”Вампиромании” и потому время от времени берусь за чтение книг этой тематики. Одни из них интересны и по-своему талантливы, насколько я понял в племя вампироманов, попадают талантливые люди. Попавшие в сети своей собственной жадности. Другие нет. Их творения похожи на дешевые романы, что продают в газетных киосках. К моему сожалению - Сладкий запах крови (меня от этого названия коробит). Относиться к последней разновидности. Если это так, то возникает адекватный вопрос – как ко мне попала подобная книга? И ответ на него - я прочел рецензию. Хорошую рецензию, в хорошем журнале где автор сравнил сие создание с циклом “Досье Дрездена,” который мне очень нравится. И вот купившись на восторженные охи и ахи ваш покорный слуга приступил к чтению. Главная героиня является сибой ( что это такое я так и не понял хотя создательница искренне пыталась разъяснить все между описанием обтягивающих брюк и мокрых ..извините меня трусиков) зараженной вампирским вирусом определенного второго типа? Далее следует, что кровь сиб для вампиров, что манна небесная, и они буквально сходят от нее с ума. От чего все симпатичные рыцари ночи города Лондона стали охотиться за нашей сибой. Которая к середине книге оказывается не просто сибой, а наполовину вампиршей. И не просто вампиршей, а чем-то супер запредельным и супер сексуальным и хищным. И.т.д и.п.Сюжет, от подобных перегибов который становится все больше с каждым моментом, тоскливо трещит, и крошиться на куски. Его бы спасло удлинение времени событий, но автор не сделал ничего подобного, ужав все в головокружительный калейдоскоп длинной в неделю. Вердикт :2/10. Я стараюсь не выражаться на бумаге, но этот рассказ самый настоящий Стешш!(мусор)

Михаил Ахманов - Флибустьер.

Попаданцы круты - это догма. Меня всегда интересовало, почему авторы считают наших предков тупыми созданиями? Что это внутренние комплексы или отражение современной культуры, которой плевать на прошлое?

До создания первых книг и печатного станка любой дворянин должен был знать как минимум три языка для того что бы вести свои торговые - военные - политические дела. До создания современных средств массовой информации существовали десятки видов курьеров от почтовых голубей до бегунов на дальние дистанции. Хотя скорость распространения информации и знаний был в десяти раз медленнее.

До создания огнестрельного оружия существовали, и существуют по сей день сотни видов холодного оружия основным принципам обращения( как минимум с тремя - нож, меч, лук,), с которыми должен был быть знаком каждый воин.

До создания текущего образа жизни существовало так много всего, что ни одна энциклопедия не уместит описания этих предметов - знаний на своих страницах. Я уж не говорю о человеческом факторе, – который и в каменном веке мог привести к созданию атомной бомбы, дай ему только пищу для размышлений.

К сожалению, авторы об это не задумываются. Единственную поблажку которую они делают для наших предков - это звериное чутье(ужась) и хитрость как у собаки. Ну или у мартышки.

Возможно, такая точка зрения однобока, но имеет право на существование. К тому же это не меняет заведенного порядка. В большинстве книг о попаданцах персонажи из текущей эпохи вторичны.

И так к сюжету наш попаданец Андрей Серов могуч - знает три - пять языков –образован как британская энциклопедия и красив как Брэд Питт. Бывший Омоновец (нет вы издеваетесь?) и частный детектив берется за расследование таинственных исчезновений в рядах отечественных уфлогов. Что, в конце концов, приведет его прыжку во времени, в начало 17-го века в компанию пиратов.

Не смотря на мое негативное отношение к концепции о попаданцах, высказанное выше книга меня не разочаровала. Читается легко и на ура, не загружая мозг. Лихо беря на абордаж испанские галеоны мы прокатимся по южным морям, поищем сокровищ и даже влюбимся в прекрасную капитанскую дочку(штамм)

Флибустьер - развлекательная книга на пару вечеров.

Вердикт:7/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Новый дозор" С. Лукьяненко.

"Данный текст не осилили ни силы Света, ни силы Тьмы".

Ни объективно, ни лично для меня в крайнем романе цикла нет ничего хорошего. Достоинства есть (характеристики того же Кеши в самом начале), но этих достоинств хватит на рассказ от силы. Чудовищный оверкилл публицистикой и сатирой на современные российские реалии. Наглухо потеряна антуражность экзотики, которая даже в "Последнем дозоре" была вполне себе на уровне, а уж вкусную Прагу из "Дневного..." я помню до сих пор. Сюжет композиционно расслаблен, разбавлен отступлениями и диалогами разной степени внезапности. Ну и, конечно, традиционный набор банальностей, зажеванных до состояния мачмалы: добро относительно, старики не понимают новую эпоху, но самые умные стараются, Россия гибнет, Сумрак непостижим, а Городецкий будет думать и курить, курить и думать.

Ну и никогда не блиставший стилем автор свалился вообще в черт-те какой позор уровня тавтологий.

Искренне жалею, что потратил время.

"Тринадцать трубок" И. Эренбург.

А вот это совсем иной коленкор. Обязательно к прочтению всем, кто хочет вкусной малой прозы. Нарочитый ироничный стиль, инкрустированный умелыми повторами-скрепами, полный сравнений и парадоксов, аппетитного языка пост-серебряного века. Вещи, которые владели людьми - безо всякой магии и хитрого колдунства. Люди, не способные пережить свои привычки.

Не знаю, вот это я бы перечитал. Хотя бы ради стиля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

"Без окон, без дверей" Джо Шрайбера

Фаб, тот самый триллер с кровавой девочкой на обложке.

На удивление хорошо. То есть я не ожидал ничего такого, но текст оказался приятным и что самое главное - захватывал и держал в напряжении три четверти книги. Конечно, под конец вывалились пара роялей да финал за три страницы, но с остальным автор поработал очень неплохо. Особенно нравилось как он выдает куски истории, из которых складывается общая картина, и как это у него естественно получается.

Конечно, говоря "триллер" я не имею в виду что книга заставит выложить кирпичей. Но как триллер-от-литературы она классная. Обязательно буду читать другие произведения автора.

И добрался наконец до "Страны чудес без тормозов" муракамиевой. спер мою идею про два города Лучше бы он забил на свою свою романтику и кальку со своей романтики, а писал только Послемраки и Концы светов. Клево, интересно, читаем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймонд Фейст - Королевский пират.

Что-то потянуло меня на морскую романтику. Не правда ветер в парусах, запах соли и крики чаек есть в этом что-то захватывающее. Вот так и вышло, что в моих руках оказалась целая кипа пиратских истории в стиле фентези.

И так Королевский пират это чистой воды приключение из точки А в точку Б. Без вариантов и разворотов. Действие происходит в очень продуманном мире. Однако для того что бы его понять нужно прочесть предыдущие пять книг Фейста (Королевский пират - числиться под номером шесть). Я, увы, этого не сделал.

Так что пришлось адаптироваться с хожу и без разбега. Хорошая история с линейным сюжетом. Построенная вокруг нашего героя Гаррета( нет не Танцующего) она прерывается необычными сценками со второстепенными героями.

Единственный минус всей книги в том, что к ее второй половине автор словно потерял весь свой запал. Принявшись заимствовать идеи из учебников по истории Южной Америки и стран ближнего Востока.

Королевский пират - книга из цикла. Который следует прочесть целиком, что бы полностью понять мир созданный автором.

Вердикт: 8/10. Хорошо.

Брент Уикс - Ночной ангел 1.

Путь тени.

Красиво. Нет - нет. Жестоко - вот более понятное объяснение для тех эмоции, что вызывает начало книги. Грязь, насилие и кровь вот три столпа, на которых держится история Ночного ангела. Во второй половине книге к ним добавляется неверие или безразличие. Что уже не спасает сюжет.

Который вначале шокирует жестокими сценами и “реализмом” но потом начинает приедаться так, же как и бесконечный цикл “Хостела” и его ванны из томатного сока.

И так у нас есть главный герой (Азот - интересно, почему не Озон) решивший стать убийцей (Мокрушником!) что бы, не боятся. В этот момент в городе, в котором он обретается, имеется легендарный убийца Дарзо Блинт - который не хочет брать учеников. И вообще он не убийца, а мокрушник и.т.д и. т. п.

Хорошо построенный сюжет не вызывает пререкании до того момента как автор начинает заигрывать с судьбой и предвидением (Дарзо оказывается, знал об Азоте и собирался взять его в ученики но не хотел. Но взял, так как не мог не взять). Что и без того усложняет закрученный сюжет.

Путь тени - книга для вдумчивого чтения хоть и в приключенческом стиле. Не на пару дней, а на неделю или больше.

Вердикт: 9/10. Отлично.

Майкл Муркок - Сторм Константайн.

Серебряное сердце.

Ребята это стимпанк! Нет, честное слово стимпанк. Хоть и не чистокровный, но я даже не думал, что в моей библиотеке есть нечто подобное. Хотя в ней черт ногу сломит

И так наткнувшись на сие чудо, я приступил к чтению и не был разочарован. Мир книги детализирован и продуман. Не смотря на обилие описаний самых разнообразных сцен, картина не засоряется, так что читать приятно. Герои соответствуют миру и не теряются на его фоне. Единственное к ним заключается в том, что во время своих путешествий им все дается слишком легко. Хотя возможно это сам стиль автора.

Когда давно великим городом – Карадур-Шрилтаси правила магия и наука, но ныне те времена стали седой легендой. Город разрушается, а власть имущим кланам Меди, Золота, Серебра и Железа не до этого. Они погрязли в интригах и поисках власти. И лишь от вора полукровки Сильвер-Скина зависит, переживет ли город оставшиеся ему шесть дней.

Эльфы, алхимики, маги заклинания и рукопашные бои, прекрасные девы и зловещие интриганки все это здесь. Все в собрано одном. Диалоги не наскучивают и к тому же позволяют шире рассмотреть внутренний мир героев.

Серебряное сердце – вызывает привыкание и требует добавки.

Вердикт: 8/10. Канализация может привести куда угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэл Одом - Бродяга.

Книга 1.

По аналогии с интернетом я называю свою библиотеку глобальным чердаком. Почему глобальным? - ну так, потому что она до неприличия большая. Нет, я не хвастаюсь, но она просто огромная. Почему чердаком? - потому что как и положено любому потомственному чердаку. Она темная, захламленная и о тамошний хлам, черт сломает не только ногу, но и руку череп и все наличествующие у него кости.

Вот почему там можно наткнутся на что угодно. К примеру, вы знаете Мел Одом? Да - нет. Я вот отношусь в лагерю не знающих о такой персоне. Во всяком случае, относился.

Ну а Профессора вы знаете? Хотя сей вопрос, не корректен. Известен ли вам писатель под именем Дж. Р .Толкин. Да тот самый - создатель “Властелина колец” и “Хоббита”. Помните, то чувство что возникало при чтении его истории? Когда вроде бы детский сюжет о плуросликах превращался в нечто серьезное и цельное. Так вот Мэл удалось воспроизвести нечто похожее и даже привлекательное. Однако в своем мире она пошла намного дальше профессора.

Здесь добро не победило зло. Здесь зло и добро уничтожили друг - друга превратив мир в разрушенные руины. И лишь в величающей библиотеке всех народов Хранилище Всех Известных Знаний теплиться надежда что мир может быть восстановлен.

Наш герой мастер-библиотекарь третьей ступени Эджвик- фонарщик маленький двеллер (взло..хххоб.. ну вы меня поняли он маленький любит много поесть и поболтать).. ввязывается в такие приключения. О которых до этого ему лишь приходилось читать в приключенческих книгах.

Нежить, пираты, гномы, интриги, гоблины, рабство, дракон ( а как же без него) и многое другое. К тому же это автор, ведя рассказ от лица главного героя, дает емкие и красочные пояснения по истории окружающего мира.

Бродяга – рекомендуется всем-всем. А я пойду читать вторую часть.

Вердикт:10/10. Саженное дотла Серднеземье и интересно почему Профессор до этого не додумался…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сел читать Терри Пратчетта, серия "Плоский мир".

Долго ломал голову с какой книги начать.

Когда мозги совсем отказались терпеть подобное насилие - плюнул и начал с "Хватай за горло".

Читается легко, весьма забавная сатира.

Самое то скоротать вечерок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго ломал голову с какой книги начать.

Когда мозги совсем отказались терпеть подобное насилие - плюнул и начал с "Хватай за горло".

Спросил бы меня :asuka_cheesygrin: Ты бы еще вообще с самого конца начал, "Хватай за горло" одна из новых книг, ей сюжетно и хронологически предшествуют аж 5 книг цикла про Ведьм: "Творцы заклинаний", "Вещие сестрички", "Ведьмы за границей", "Дамы и господа", "Маскарад".

Это не значит, что книги Пратчетта обязательно следует читать по порядку, но все же желательно. Часто в них показано развитие персонажей и событий, они меняются от ранних книг к последующим.

Пригодится, может быть: http://img12.nnm.ru/2/f/3/f/9/5906f169842744e65711883c659.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я уже видел эту схему, но это было "давно и неправда".

Попробую начать с "Цвет волшебства" теперь, хотя, бросать начатую книгу не дело :rei_anoo:

Про непринципиальность порядка в серии слышу впервые, странно это.

Спасибо за заботу :rei_lil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про непринципиальность порядка в серии слышу впервые, странно это.

Почему же странно? Связь между книгами безусловно есть, но она не настолько прочная, чтобы начав читать с середины или конца цикла запутаться в событиях и персонажах и ничего не понять. Просто от чтения по порядку более цельная и правильная картина получается. Это же не сериал, а цикл книг; в каждом романе рассказывается законченная история, без всяких "продолжение следует".

Кстати, раз уж ты решил начать с "Цвета волшебства", капну ложку дегтя. Первые три книги про Ринсвинда стоят немного особняком. Это, видимо, самые первые произведения Пратчетта про Плоский Мир вообще, и этот мир еще не принял до конца тот облик, который желал автор. Там попадается довольно много расхождений и неувязок с основной массой последующих книг, и сам стиль повествования ближе к пародии на фентези, чем к юмористической фентези. Впрочем, это бросается в глаза, если читать или перечитывать начало цикла уже после знакомства с другими книгами про ПМ, а раз ты начинающий пратчеттофил - то как раз правильным путем идешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...