Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

читаю сейчас "Шизматрицу" Стерлинга. Повело меня в последнее время на киберпанк классический, закончила недавно Руди Рюкера перечитывать. На очереди "Машина различий" и "Дух времени" - читала, причем неоднократно, хочу освежить в памяти. Нравится мне Стерлинг своим стилем, очень нравится... "Вкусный" писатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочитал книги Злотникова цикла Империя. А сейчас читаю новеллу по фильму Хроники Риддика. Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Капитал", "Майн Кампф", "Архипелаг ГУЛАГ", "Жоржетта" - названия у всех на слуху, а авторы тем более, но кто хотя бы брал одну из этих переплетённых пачек загубленной напрочь бумаги в руки, не то чтоб раскрывать?

Также вообще вспомним все книги, которые повсюду обсуждают, зачастую не зная их содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например "Майн Кампф" и "Архипелаг ГУЛАГ" я читал, "Архипелаг ГУЛАГ" даже понравился. Из книг, которые все знают, но никто не читает, могу назвать "Сто лет одиночества" - не добрался еще до нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Война и мир", "Архипелаг ГУЛаг", Библия, Коран... Что еще? "Диалоги", "Поваренная книга анархиста", собрание сочинений В.И.Ленина (!)...

А вот мегараскрученного Дэна Брауна так и не читала. И не соберусь, наверное - т.к. прочитала куда более достоверную "Историю тайных обществ".

"Молот ведьм"! Читала, читаю и буду читать - ибо доставляет.

"Властелин колец" - тоже самое.

Не читала Гарри Поттера - лень.

"Сто лет одиночества" - раз в полгода обязательно.

"Обитаемый остров" - ну, по настроению. Но периодически.

"лолита" - увольте, сама постановка вопроса бесит.

Мураками (Харуки) - если джаз и нечего делать.

"Интервью с вампиром" - эээ.... Ах да, меня ведь бесят вампиры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kaze no Neko

"Капитал", "Майн Кампф" и "Архипелаг ГУЛАГ" - это очень популярные книги в определенных кругах. В том числе молодежных... Европейская молодежь левого толка еще как читает "Капитал", правого толка, естественно "Майн Кампф", хотя это раритет, скажем так.

"Жоржетта" - это что такое, простите? Я просто первый раз слышу. Наверное, это скорее из серии тех книг, о которых мало знают.

Из книг, которые много обсуждают, но практически не читают - Библия займет первое место однозначно. И это по своему трагично. Вместо того, чтобы хотя бы почитать первоисточник, люди предпочитают читать всякую белиберду на тему про заговоры церкви и прочее. После Дэна Брауна таких книг стала просто уйма, причем люди действительно предпочитают читать все это дерьмо вместо серьезных исследований на тему.

Коран? Ну тоже, наверное...

Русская классика. Все знают, но читали в свое время через строку. Большая часть придерживается мнения, что это это надо на один раз, больше не надо. Вообще многие не любят русскую классику. Признаться в этом сейчас становится модно. Возможно это из-за того, что в школе заставляют ее читать и анализировать. Это очень хорошо, но видя что у многих людей имеется минимальмая способность анализировать произведения искусства, даже если речь идет о современных фильмах или аниме, которые как бы в большинстве своем представляют значительно меньше материала для анализа, чем русская классика, то возникает вопрос, нужно ли все это если люди все равно это не принимают эту способность?

Дальше не знаю. Было бы легче назвать список незаслуженно малоизвестных книг, авторов, и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Mein Kampf читал, в целом занятно и смешно местами, хоть я и со многим там в душе не согласен.

Из русской классики читал достаточно Тургенева, Чехова, Толстого. Ну из более поздних - Булгакова (всего), Ильфа и Петрова. Ну и из современных - Войновича - "Москва 2042".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниэль прав на все сто. Библия - та книга, о которой знаю все, а читали избранные (по крайней мере в России, не знаю как на Западе), и это довольно грустно на самом деле, ибо кладезь тысячелетней мудрости, но вот язык изложения чрезвычайно трудный. Насчет Корана вопрос другой - в мусульманских странах не прочитать Коран - это нонсенс.

И про классику тоже правильно - в школьном возрасте она просто не интересна, особенно когда насильно заставляют ее переваривать по-взрослому, якобы для культурного воспитания молодежи, хотя толку ноль. Лучше бы ее читать в старшем возрасте, совсем другое восприяте - педагогический эффект минимальный, но хотя бы мало мальское удовольствие можно получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Жоржетта" - это что такое, простите? Я просто первый раз слышу. Наверное, это скорее из серии тех книг, о которых мало знают.

+1. слыхом не слыхивала что есть это за книга.

А Капитал, Майн Кампф, Архипелаг - читала. собственно, даже конспектировала первые две книги.

Про всяческую религиозную литературу вообще промолчу. Я читала очень многие тексты. От Библии до Библии Масонов. Обрывки святых писаний и жития святых читала даже на старославянском же.

Языческие книги вроде Старшей и Младшей Эд, Махабхараты, Калевалы и прочего тоже стороной не обошла.

Во многом благодаря профессии, во многом - благодаря личной заинтересованности в подобной литературе.

Русская классика - это само собой.

Из моих личных упущений назову зарубежную классику 18-19 веков. Французский реализм, немецкий романтизм... Как-то прошли авторы мимо меня, даже не смотря на то, что были в программе университета. Хотя, конечно, однажды думаю наверстать.

А из тех, что известны, но мало читаемы... Пожалуй, назову любимых (и не раз прочитанных) мною Фрейда, Ницше, Де Сада и Захер-Мазоха. Вот этим ребятам круто повезло. Их все цитируют, все знают, а читали их книги единицы. Ну или так - читали парочку книжек и считают, что офигенно знают и про дедушку Зигмунда и про дедушку Фридриха все на свете. обидно же за старичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...