Перейти к содержанию

Шагоходы


langley

Рекомендуемые сообщения

Раз уж есть тема про необычные самолеты, будет теперь тема про самых что ни на есть обычных для анимешников Огромных Боевых Человекообразных Роботов. Как-никак, этой теме на сайте посвящены некоторые материалы, даже без учета фанфиков по NGE. Во-первых, тема довольно неплохо развита в серии игр Metal Gear Solid, переводы сценариев которых представлены в разделе "Переводы". Также, смотрите, например, статью о Метал Гирах в одноименном разделе. Далее, есть неплохая повесть "Стража", в чем-то перекликающаяся и с MGS и с NGE, там в центре сюжета тоже огромные шагающие танки управляемые подростками. Есть "статьи" про БМА в разделе "Фанфики", в которых видно, что автор серьезно относится к вопросу (настолько серьезно, насколько это возможно в юмористических по сути произведениях).

И в ближайшем будущем планируется публикация полу-фанфика полу-самостоятельного произведения по вселенной MGS. Причем настолько масштабного и оригинального, что я не постесняюсь сказать, что это произведение занимает в среде фанфиков по MGS (весьма немногочисленных, правда) такое же место, как ДДБ среди фанфиков по NGE. Этот можно сказать роман еще нигде не публиковался, практически неизвестен поклонникам MGS и станет эксклюзивом для сайта.

Так что, как видите, поговорить есть о чем. В первую очередь меня интересует ваше отношение к шагающим боевым машинам в реальности - насколько перспективно подобное направление в развитии техники, и есть ли в нем смысл вообще? Можно также обсудить подобные машины в кино, играх, аниме и литературе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 569
  • Created
  • Последний ответ

steam_spider_3d.jpg

Раньше были проекты различных механических и даже паровых шагоходов. Сейчас их уже меньше. Видимо, данно направление малоперспективно в силу того, что Шагоход - неуклюж, дорог и неэффективен. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шагаходы это сила! Будущее за ними однозначно=)

Но из всех Боевых Шагающих Машин мне больше всего подуше Вархаммеровский Дредноут.

Ходячий гроб - несущий смерть врагам Императора!

От вам Дредноут =>

post-6665-1204550328_thumb.gif

А вот вам его скромное описсание так сказать:

Дредноуты являются огромными боевыми машинам высотой в два-три человеческих роста и весом в несколько тонн. Когда они идут в сражение снаряды отскакивает от их толстой керамитовой шкуры подобно дождевым каплям, громоподобный рев орудий сопровождает их марш по трупам врагов, их же большие металлические руки крушат и разносят вдребезги все на своем пути. Ни одно серьезное нападение не может начаться без волны Дредноутов, которые вбивают первый клин в защиту противника.

Если стало интересно то воть вам развернутый план-конспект:Dred_txt.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, данно направление малоперспективно в силу того, что Шагоход - неуклюж, дорог и неэффективен. Или я не прав?

Это нам и предстоит выяснить. Чисто теоретически, шагающая машина обладает преимуществами перед колесной или даже гусеничной на сильно пересеченной местности, например, в горах или лесу. Но мне кажется есть сложности, связанные с передачей усилия от двигателя на "ноги". Низкий КПД по сравнению с другими типами движителей. Возможно в будущем, по мере развития технологий, эти недостатки будут преодолены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rоzеvir Абсолютно с тобой согласен касательно неуклюжести и стоймости постройки шагохода, что касается эфективности, тут все зависит от конструкции и снаряжения. От себя добавлю что шагоход отличьная мишень для легкой пихоты снаряженной взрывпакетами и смертников бомистов, пара зарядов на ходули(естественно это будут магнитные мины/бомбы) и никто никуда не идет, поэтому такие махины должны действовать в соединении с пихотными войсками или противопихотной техникой.

Сдругой стороны, пусть и неповоротливые, но они имеют большую проходимость по пересеченной местности и могут вполне пригодится при осаде/защите баз или городов особенно артелериский клас. На секундочьку прикинте по вашей позиции ведет огонь дальнобойная артилерия скажем 250 -300мм и вам срочьно нужно погасить эти батареи. Ваши предположытельные действия: навести на раен цэли свои пушки. А теперь отаетте мне, легко ли вести огонь из дальнобойных орудий по движущейся цели? Да и экзоскелеты тоже нестоит сбрасывать со счетов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шагоходы будут эффективны только в том случае, если с ними совместно использовать пехоту, желательно тяжело вооружённую.

С техникой они справятся сами. Но и обычные гусеничные танки не стоит исключать. Не на пересечённой местности они намного быстрее шагоходов.

А вообще можно вместо шагоходов использовать пехоту в экзоскелетах. Они намного оперативнее. Дать каждому пехотинцу по гранатомёту и ни танков, ни шагоходов.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцып борьбы с шагоходами с моей точьки зрения прост как полено. "главное свалит, потом запинаем". И вполне ввероятно что пинать будут именно выше упомянутые экзо скелеты. А что касается не пересеченной местности, так ни где не сказано что подошвы шагохода не могут иметь встроенных колес или гусениц. Присел и вот вам танк, видиш ров, еж, забор, шырокий окоп(нужное подчеркнуть), встал перешол, сел поехал дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие операции нельзя провести быстро. Во время "приседания" шагоход завалить - делать нечего.

им нужно прикрытие. без него никуда.

Дать каждому пехотинцу в екзоскелете кроме гранатомёта ещё и пулемёт вдобавок и всё - от пехоты защита есть, от техники тоже.

Прикрывать один шагоход должно примерно 10 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дать каждому пехотинцу в екзоскелете кроме гранатомёта ещё и пулемёт вдобавок и всё - от пехоты защита есть, от техники тоже.

Хе-Хе... если пехота замечательно справляется и с танками, и с пехотой то какой тада смысл брать с собой БШМ???

Т.к С ним, в таком случае, скорость реагирования всего сквада существенно понизится, да и пользы от него никакой...

Прикрывать один шагоход должно примерно 10 человек.

Получается что БШМ - это просто большой, ходячий чайник, который охраняют вооруженные до зубов 10 человек в экзоскелетах=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие операции нельзя провести быстро. Во время "приседания" шагоход завалить - делать нечего.

им нужно прикрытие. без него никуда.

Дать каждому пехотинцу в екзоскелете кроме гранатомёта ещё и пулемёт вдобавок и всё - от пехоты защита есть, от техники тоже.

Прикрывать один шагоход должно примерно 10 человек.

Согласен, тяжелые модели будут секунд 20-25 пыхтеть. Средним времени надо будет на сек пять меньше. А легкие вобще в такой процедуре не нуждаются, им как раз можна поручить прикрытие. Да и под огнем "приседать" ни кто не будет, я думаю. Ачто до гранатометов, во время второй мировой на советские танки серии ИС и КВ вешали литую 100мм броню, а это почти как на крейсерах. Хотел бы я посмотреть как крейсер из гранатометов валить будут, пусть и в скелетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...