Перейти к содержанию

Шагоходы


langley

Рекомендуемые сообщения

пока экзоскелет будет введён в армии... против него уже будет достаточно мер противодействия сведя его эффективность к нулю. К примеру, есть такая машинка - называется БМПТ. По сути говоря поддержка танков против пехоты. Любой. В том числе и в экзоскелетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 569
  • Created
  • Последний ответ

Ну по мне экзоскелет больше пользы принесет, чем танки и БТР вместе взятые :asuka_biggrin: Видимо только я обращаю внимание на мелочи в боевых действиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grey Fox

Какие мелочи? В чём мелочи? Перечислите?

Стоимость одного экзоскелета выйдет равной 4м новеньким Т-90А. Ладно. 3 Т-90А + БМПТ.

А теперь считайте эффективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоимость Т-90А 65 млн. рублей.

БМПТ ~ 80 млн. рублей.

Стоимость же экзоскелета сфероконь в вакууме, но его стоимость скорее всего будет в районе 10 млн.$, то-есть 300 млн. рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его стоимость скорее всего будет в районе 10 млн.$, то-есть 300 млн. рублей.

Не смешите мои тапочки! :asuka_biggrin: Ты видать Iron Man насмотрелся. Ясен пень тебе никто экзоскелет из титана и золота не будет делать, да еще пичкать все что не попадя.

Но если 10 млн. собрался тратить на проектирование, то верю, но дальше они явно дешевле обойдуться ^__^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у японцев проект создать экзы для грузчиков. Цена фигурировала вроде 19к долларов. Для военных нужд его нужно лишь немного модифицировать, забронировать и проч. Увеличим цифру в 10 раз и округлим. 200к долларов на производство одного такого костюма. Хотя я не экономист и посчитать что и сколько будет стоить в определенный момент времени достаточно затруднительно.

С питанием конечно проблемы. Впрочем, есть же батарейки способные "спалить" движок спортивного мотоцикла.

1848502.jpg

:asuka_megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного модернезировать? Грузчик может быть медленным и неповоротлив - боевой экзоскелет себе такого позволить не может. Считай базовая конструкция уже совсем другая. Броня, разнообразные электронные системы, приводы, аккумуляторы. Еще упоминались автоматизированные системы контроля за здоровьем. Все это должно весить как меньше и работать как можно лучше. А значит будет стоить больших денег. Плюс вооружение. Что вы там хотите стационарно навесить?

Стоимость современного комплекса ПТУР (тоже напичканное электроникой устройство, но в разы проще), исчисляется десятками тысяч зеленых рублей.

Итого получаем стоимость экзоскелета от миллиона. Стоимость БМП-3 колеблется в районе двух миллионов. При этом он несет более тяжелое вооружение, имеет большую проходимость, скорость, запас хода, лобовая броня у него толще и т.д. В общем выигрывает по всем ТТХ. И это по сравнимой с одним (!) экзоскелетом стоимости. Только защищает БМП 10 человек, а экзоскелет - одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда такая цифра? Всё просто Ватсон - если где и появится такая игрушка на вооружении в ближайшем пару десятилетие, то только в США. А как мы знаем у них всё дорого и дороже, чем у нас в разы. Далее стоимость одного современного ПТУР (Джавелин) 200 тыс. $ с одной ракетой (одна ракета - 80 тыс.$) + различное другое вооружение + новая не опробованная система, которая так-же выйдет в копеечку. Согласен, что стоимость чистого экзо будет меньше, чем 10 млн.$, но с учётом продолжающихся НИОКР (а так всегда высчитывают стоимость изделия) будет доходить до 10 млн.$. Пример: стоимость F-22 Raptor около 150 млн.$, но с учётом продолжающихся НИОКР (и модернизаций) - более 320 млн.$

Потом - введения такой принципиально новой системы будет происходить крайне долго. Пример: БМПТ в России разработана в 2001 году, а в эксплуатацию пошёл с 2006 года. Машина крайне эффективная на полигонах, но не проверена на поле боя (и никто толком не знает, как она себя там поведёт). В Мин.Обороне и Ген.Штабе давно решили, что такая машина непосредственно в войсках необходима, финансы и ресурсы под неё есть, хоть завтра начинай серийное производство. Проблема в другом - в ГАБТУ всё никак не решат где и сколько необходимо таких машин. И этот вопрос стоит почти 6 лет. При этом учтите, что где и как такую машину использовать прекрасно знают, так-же её технологии не являются чем-то новым. При том никто не исключает, что от неё и вовсе откажутся, т.к. её спектр задач могут выполнять другие роды войск...

А теперь представьте такую-же ситуацию с экзоскелетами... не то, что 6 лет, а то и все 15 лет будут думать, где и куда их пихать для эффективного использования. Ибо перспективы на поле боя у них гораздо более туманны, чем у БМПТ...

Так что... всё виллами по воде писано... много интересных прожектов были зарублены или потому, что были крайне не выгодны с финансовой точки зрения (банально ресурсы/эффективность не оправдывало) или было не эффективно в реальном бою, хотя на полигонах показывало обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только защищает БМП 10 человек, а экзоскелет - одного.

БМП - "Братская могила пехоты". :asuka_megalol:

Основной смысл в БТРе- перевозка личного состава до линии фронта, БТР не предназначены для ведения боевых действий. Их вооружение чисто оборонительное.

БМП же призваны поддерживать танки в атаке, с их помощью избегается разрыв между танками и пехотой.

Не стоит требовать от БТР (БМП) толстой брони, их задача - защищать мотострелков на марше и вблизи линии фронта от огня стрелкового оружия, в крайнем случае - ручных гранатометов. Защита же пехоты в непосредственном боестолкновении - дело рук самой пехоты, поскольку в случае нахождения последней в БТР (БМП) резко снижаются ее маневренность, обзор, огневые возможности (применение РПГ, РПО-А, ПКМ и АГС).

Вот отличные способы отправить на тот свет хотя бы половину экипажа:

У дороги заложен фугас на основе 152-х мм снаряда, проезжает даже допустим метрах в 2-3-х, происходит подрыв, БМП или БТР получают повреждение, пусть даже сильное, НО, те кто в броне отделываются контузией, сломаной рукой, ребром, а может и вовсе царапиной и ушибом, а тем же кто был на броне, просто посчастливится если их на куски не порвёт, но то, что трупов будет половина это точно.

БМП или БТР наезжает на мину, имеется в виду пт, почти всегда погибнет водитель, а там уж как разбросает, но то, что почти все будут живы это точно, будет кантузия, но это не смертельно. А если же мина слабее, то будут лиш повреждения машины.

А вот если БТР с солдатами наезжает на растяжку, то даже обычная ПП (имеется в виду не нажимного действия, индивидуальная, а для массового поражения пехоты, забыл маркировку, чемто схожа по виду с гранатой от РПГ-7, только с насечками как у Ф-1(лимонки)) мина, привязанная к дереву или колыку, снесёт весь состав и поражающими элементами сделает из солдат решето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...