Перейти к содержанию

Шагоходы


langley

Рекомендуемые сообщения

И во время всё той же Второй Мировой эту литую броню с пол пня пробивал премитивный понцерфауст... неговоря уже о современных моделях гранатометов=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 569
  • Created
  • Последний ответ

Ах, мои любимые 10-метровые консервные банки... :asuka_emm:

Для начала, я поклонник вселенной Battletech и неплохо разбираюсь как в его мире, так и в механике, простите за тавталогию, мехов. Несмотря на то, что фантастика эта научная, она все же фантастика. Однако проблемы поднимаются вполне реальные. Итак:

1. Движок. В мехах и Рексе установлены ядерные миниреакторы. Судя по размерам - крайне маломощные, к тому же без стержней и котла, то есть не похоже на реакцию синтеза-распада. Я бы сказал, что это новая технология лазерного синтеза, но там лазер нужен размером с авианосец... Так что под вопросом... Если использовать классический движок на сгораемом топлиме из нефтепродуктов (так же был в Рексе) - получаем необходимую тягу в 45 лс/т. Такая махина будет жрать где-то 5 л. топлива на 1 км. Прототипы вроде реактора холодного синтеза или водородного двигателя крайне дороги и хрупки.

2. Гироскоп. Ну, эти штуки научились делать еще во 2 мировой, однако проблема в устойчивости. Тот же Рекс использует изящное решение проблемы - это дополнительный каблук, вроде сдвоенной ноги. Такие подпорки эффективны, если их не будет клинить (а их будет клинить). К томуже нужна система динамического распределения веса, иначе Шагоход рухнет, только подняв ногу. Он же не может переваливаться, как человек, шарниры не выдержат вес.

3. Броня. Современные композитные материалы достаточно легки, нанополимеры вообще тверже алмаза, но это ДОРОГО! Обвешивать махину листами брони, как линкоры, - значит перегрузить ее. Не забываем про кумулятивные снаряды, они легко дырявят пласты брони. Помогла бы динамическая защита, но она одноразовая и не спасает от напалма...

4. Оружие и электроника. С этим проблем нет, современные образцы позволяют установить любые виды вооружения и радаров. Но они же являются самым слабым звеном машины. Если скрывать их в корпусе под броней, теряется мобильность. Торчащие во все стороны дула на шарнирах легко обездвижить. Плюс боеприпасы, им тоже место нужно. Радары и сенсоры можно скрыть под слоем брони.

5. Пилоты. Лучше бы вообще без них, но электроника крайне чувствительна к ЭМИ. Пилот чувствителен к перегрузкам, к тому же один не справится и с управлением, и с наводкой одновременно. Электроника опять же чувствительна к излучению, ее можно просто закоротить (хотя это хлопотно).

Я еще не учел ходовую часть, кабину и систему управления, шасси, раму, систему наведения и связии банально затраты. В общем, непаханное поле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как защитить у шагохода ноги? В смысле аналоги суставов? Долбанул туда и всё.

Тоже к скилетам, особенно у кого "походка страуса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как защитить у шагохода ноги? В смысле аналоги суставов? Долбанул туда и всё.

Мона позаиствовать систему защиты у современных танков, правда я незнаю как она называется, но принцип там вроде в том заключается, что в летящий в танк (шагоход) снаряд вылетает специальная тяжёленькая болванка, которая собственно говоря и берет на себя основной удар/урон от снаряда тем самым защищая наши "больные" ноги от удара=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пусть! Зато точно в ногу попасть с гранатомёта/пушки вероятность 1/50!

А за один бой, во всеобщей сумятице и тотальном хаосе битвы не то что в ногу,

там в корпус попасть еще умудриться надо... тем болле что шагоход на одном месте, как вкопанный,

я думаю стоять не будит.

Так что считаю более чем эффективным именно этот способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При хорошей системе наведения ракет даже этот способ будет обломным.(

И потом есть же противотанковые снайперки. Из них попасть проще простого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том и фишка что шагаход нетакой уж и большой, а значить и ноженьки у него масенькие будут, да + система защиты. (ракета даже с самым крутым наведением ближайшие к цели 3-4 метра будет лететь по прямой а значит вероятность сбить её всетаки есть, и причем довольно-таки высокая)

З.Ы - А если ещё вокруг твои парни в экзоскелетах шнырять будут то тут ваще атас ниодна вражина с П/Т ружём неподойдет=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...