Перейти к содержанию

Механизация сознания


Рекомендуемые сообщения

Итак, механизация сознания:

Мне кажется это важный момент который хотел показать автор, (хотя может это вовсе не так, и так кажется только мне...), когда розкрывал психологические проблемы персонажей, их комплексы, состояние их сознания и души. Механизация. У всех персонажей были комплексы, у кого-то скрытые у кого-то явные, очень острые и незначительные... Это и было их механизацией. Они привыкли к этому, они приняли это, как часть их, как нечто то что не изменно, то что так и должно быть. И они не боряться с этим. Поступки, механичны, зависящие от характера. Например Синдзи, он в порядке механизации привык от всего убегать (проблем, трудностей, ненависти, сильных чувств), и прикаждой возможности его мысли обращаються именно к этому. То что он начинает противостоять этому, останавливать себя, все время повторяя "Не убегать! Не убегать!", являеться збоем механизации, но по средствам того что именно он бореться с собой, противостоит себе, своему механизму (мыслей, действий), он совершенствуется. Сбой Аски произошел когда она начала сомневаться в себе, затем думать о своей безполезности. Был нанесен удар по ее механизму, по ее самоуверенносте, эгоизме... И этот удар сломил ее. Это привело к ее депресси. Действие героев есть сложная механизация, но так же есть и простая. Так как Синдзи привык всегда извеняться, Аска называть Синдзи дураком, Мисато пить пиво по утрам...

Он показывал что люди как и Евы имеют свой механизм и скованы "сетью". Так как Евы скованы сетью "брони" и вынуждены подчиниться механизации, так и люди вынуждены подчиняться... но есть моменты когда и Евы и люди ломают свой механизм...

(так как,например, Ева-01 сломала доспех и превратилась в берсерка, Синдзи переборол привычку убегать от проблем...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все конечно правильно... Кроме слова 'механизация'.

Вот ты встаешь каждое утро, идешь чистить зубы. Это твоя механизация. Если ты не найдешь щетку, то твой механизм сломается и ты впадешь в депрессию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но думаю Хидеаки не это считал основной мыслью Евы.

Может у него таких мыслей и в проэкте не было, а это просто придумал я.

НОчью я уже собирался идти спать, как меня осенила эта мысль, я быстро включил ноут и в блокнот печатать, потом решил на форум выложить, послушать мнения горожан.

Все конечно правильно... Кроме слова 'механизация'.

Вот ты встаешь каждое утро, идешь чистить зубы. Это твоя механизация. Если ты не найдешь щетку, то твой механизм сломается и ты впадешь в депрессию...

Почти так... Почти все понял... Вот только я говорил про просту ю и сложную механизацию, и про механизацию действий и характера.

От первого депресий не наступае.... А ведь Аска впала в депр не потому что не нашла зубной счетки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.TABRIS. дико правильная идея..

Вот потому и не надо ни к чему привязываться. Чтоб не плющило от всяких там третьих ударов (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.TABRIS., молодец, конечно, что изложил свою мысль и в общем-то логично все расписал.

Но я все равно согласен с Широем, слово "механизация" как-то неуместно. Вот, смотри:

Человек имеет целый ряд повторяемых изо дня в день поступков. Некоторые есть объективная необходимость - чистка зубов, умывание, справление нужд, еда, вкручивание шурупа в столе, который каждый день, гад, откручивается... Сюда примешаны как биологически необходимые явления, так и социальные. Никто не заставляет, например, причесываться, но ходить по улице с растрепаной головой - это внутреннее дело каждого, и кому-то будет стыдно.. кому-то нет...

Далее идут ритуалы и индивидуальные потребности: послушать музыку, пообщаться, посмотреть новости, надеть "счастливые" носки и прочее. То же не критично, но такие ритуалы создают упорядоченность жизни и удовлетворяют индивидуально-психологические и коммуникативные потребности: чувство комфорта, общение, настроение. Тут же нравственность, мораль, религия...

И потом уже возникают "тараканы" - сложную механизацию. Только вот в сериале есть два термина, которые наиболее точно описывают суть проблемы: дилемма дикообразов и АТ-поле. Этя два явления, свойственные абсолютно любому человеку, определяют его индивидуальность и одновременно отгараживают его внутренний мир (душу) от внутреннего мира (душ) остальных людей. Механизация - это суть технический термин, а мы говорим о живых людях. Если угодно, на их души не распространяются законы термодинамики, ньютоновской физики, логистики и банально логики. Душа многогранна. Да, Синдзи бежал, боялся мнения других и одновременно зависил от них, Аска соорудила стену вокруг своего сердца, чтобы избежать боль детства.. эти, кхм, механизмы защиты своего "Я", как мы видим из сериала, рушатся с легкостью карточного домика, и Анно демонстрирует нам, что даже одиночество и боль есть симбиоз человеческого бытия с его радостью общения и нужды в близком человеке, а, главное, в стремлении к любящему сердцу.

"Мое чистое сердце для тебя", нэ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору темы рекомендуется открыть словарь и прочитать значение слова механизация. Синдзи что, заменяли руки поршнями? А может Аске добавили несколько шестеренок в голову?

Более уместно здесь использовать такие слова как стереотипы, привычки, стандарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "механизация" ассоциируется у меня с другим аниме, которое недавно смотрел, с Технолайз'ом, но не с NGE :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...