Перейти к содержанию

...Шедевр...


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

Народ, возможно сейчас не очень хорошо напишу, но тем не менее.

По-моему вы называете шедевроми те вещи, которые вам больше всего нравятся... а это несколько неправильный подход.

Я был очень удивлен, увидев здесь такие названия, как Ghost in the shell, Chobits, Sailor moon (особенно это) и Naruto.

Все они оказали в свое время большое влияние на аниме в целом, и на восприятие аниме в мире. Эти лейблы очень популярны и многие начинали именно с них, но как их можно называть шедеврами, я понять не могу.

Gits это, в принципе, обычный киберпанк, в который добавили несколько филосовских идей. С весьма спорным по качеству сюжетом и сероватыми персонажами (особенно поразила Мокото (ворде так ее зовут) и хакер, которые в конце говорили одними цитатами из философии. Но это не более, чем иллюзия смысла...).

Chobits... попробуйте показать это человеку, который ни разу аниме не смотрел, и потом спросите про его мнение об этом "шедевре". Иначе говоря, там просто кавай...

Naruto... что-то, что тянется более 100 серий. Не уверен, по-моему до финала еще не дошли... когда закончат, тогда и поговорим. Правда сразу говорю, я его не смотрел - времени жалко.

Критериями для шедевра я бы назвал - наличие философии, сложный сюжет, продуманные персонажи и актуальность. А так же известность среди людей, которые смотрят аниме не один год.

К ним я бы отнес NGE, Serial experiments Lain, Rah-Xephon, ну и общепризнанную класику, вроде "Могилы светлячков" и тому подобное. На самом деле их больше, но у меня и стаж небольшой, чтобы привести полный список.

Единственное, в чем я уверен, Chobits, Gits, Naruto, Love Hina и другие подобные вещи, шедеврами ну никак не являются.

И в этом нет ничего плохого, в них есть свои достоинства, но шедевры обязаны, как минимум, потрясать, а там нет этого.

К слову, моим самым любимым аниме является Noir, но назвать его "шедевром" у меня язык не повернется никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы еще добавил ельфийскую песнь :icon_cheesygrin:

Поддерживаю старена :icon_biggrin:

Elfen Lied aka Эльфийская Песнь заслуживает отдельного места в шедеврографии японского аниме.

Отдельного внимания заслуживает Ghost in the Shell и в особенности вторая часть Innocence. Последний вообще тянет на звания шедевра в арт-хаусе аниме.

Нельзя не отметить Альянс Серокрылых. Такое светлое (by bbreak_d) и удивительно приятное аниме, которое даже заставляет прослезиться при том, что там нет ни несчастной любви, ни трагедии - стоит обязательного просмотра.

А если брать шедевры самого Гайнакса, тут бы я выделил (кроме Евы конечно) ФуриКури (aka FLCL aka Fooly Cooly). Описывать это чудо - неблагодарное занятие. Лучше смотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр - это вещь, которая признаеться большинством как высшее проявление культуры, искусства и т.п.(с)

Исходя из этого можно сказать, что Ева - это шедевр, так как она это аниме довольно популярно среди анимешников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zombie

Шедевр наряду с музыкой и живописью? Помилуй! История аниме (в чистом его виде) в целом не насчитывает даже ста лет. А кинематограф? Называют же критики некоторые картины шедеврами, хотя им века и подавно не исполнилось. Считаю необходимым понизить эту планку до, хотя бы, лет 25-ти... Или до смерти автора. Э-э-э... Ну, гомен, это уж влияние "Норвежского леса", видимо... ^_^

Тут товарищ Kaktus117 писал, что Ева и Наруто якобы ровесники. Спешу сообщить, что это не совсем так. Как все мы прекрасно помним первый эпизод Евы вышел в 1995-ом году. Тогда как первый эпизод Наруто появился лишь в 2002-ом, хотя манга по нему вышла и раньше, но не думаю, что больше, чем на два-три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 drugon

Да, конечно, для шедевра аниме испытательным сроком вполне можно считать лет 15 - 20 ... Если по прошествии стольких лет оно еще будет поражать и восхищать, то скорее всего - это шедевр. Эта планка, кстати, снижается сегодня не только для аниме, а вообще для всего: сама жизнь ускоряется, прогресс набирает обороты и все такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя не отметить Альянс Серокрылых. Такое светлое (by bbreak_d) и удивительно приятное аниме, которое даже заставляет прослезиться при том, что там нет ни несчастной любви, ни трагедии - стоит обязательного просмотра.
На первый взгляд "бытовуха". Ничего особенно не происходит, обычная серая повседневная жизнь. Но именно в этом и очарование этого шедевра. Как правило все привыкли делить персонажей на положительных и отрицательных, там же нет, ни тех ни других. А сам город - чистилище. 11 из 10и.
Gits это, в принципе, обычный киберпанк, в который добавили несколько филосовских идей. С весьма спорным по качеству сюжетом и сероватыми персонажами (особенно поразила Мокото (ворде так ее зовут) и хакер, которые в конце говорили одними цитатами из философии. Но это не более, чем иллюзия смысла...).
Относительно согласен, но насчет опятьже персонажей, ИМХО: ничуть не уступают персонажам NGE. "Мокото (ворде так ее зовут)" и Бато, сладкая парочка, пощас помню слова Алекса Лапшина "А ведь врятли кто догадывался что GITS - лавстори!".
К слову, моим самым любимым аниме является Noir, но назвать его "шедевром" у меня язык не повернется никогда.
Зато Юки постаралась на славу, как сказано "древними" НУАР - это музыка.
А так же шедеврами считаю Армитаж...
Армитаж как мне кажется сильно уступает томуже GITS, за исключением проблемы войны, которой в GITS и небыло.
Или до смерти автора
В таком случае Дераймон - величайший шедевр, автора давно нет с нами, а Дераймона выпускают и выпускают. И видимо это будет продолжаться до бесконечности ^_^

И еще причислил бы к шедеврам Kino no tabi(только камни выкитиньте, нет не в меня...), даже описать сложно, лучше посмотреть. Да и если есть возможность с оригенальной озвучкой и без каких-либо сабов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VRN_EHOT

насчет опятьже персонажей, ИМХО: ничуть не уступают персонажам NGE.

Да уж... помимо работы, персонажей нигде не показывали практически. Ничего интересного или особенного в их характерах я не заметил... те же полицейские стереотипы. Только иногда они любят поцитировать всякие книжки.

Вообщем, ничего интересного... один только хакер слегка спасает ситуацию, и то ...

помню слова Алекса Лапшина "А ведь врятли кто догадывался что GITS - лавстори!".

Мне кажется, что Алекс Лапшин, в данном случае, видит вещи которых нет. Или выдает желаемое за действительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Алекс Лапшин, в данном случае, видит вещи которых нет. Или выдает желаемое за действительное.
Отнюдь, посмотреть внимательней, вдуматься в действия и поступки...
Да уж... помимо работы, персонажей нигде не показывали практически. Ничего интересного или особенного в их характерах я не заметил... те же полицейские стереотипы. Только иногда они любят поцитировать всякие книжки.

Вообщем, ничего интересного... один только хакер слегка спасает ситуацию, и то ...

Сложность в том, что какраз таки "помимо работы" сцен мало. Но стоит прочувствоваться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...