Перейти к содержанию

Дилемма


Рекомендуемые сообщения

Darth Gendo,

теории нет, есть предположение, что Аске приглючились все ее повреждения, и что на самом деле у нее и глаз цел, и рука, и неизмеренные литры крови никуда и ниоткуда не выливались, потому что тоже являются плодом ее воображения. Давай на ты, а?

Tommy,

Согласно существующей точке зрения, Копье и прочие внешние раздражители (такие, как серийки), оказывают синхронные повреждения Еве и пилоту только при наличии высокой синхронизации. Поэтому внутренностей Аски и разрыва ее комбинезона на животе во время пира сериек мы не видим, хотя неугомонный Dominguez с onegeek в свое время подметил, что Аска из последних сил держится рукой за живот, как будто пытаясь удержать вываливающиеся внутренности. Да, и именно отсутствием синхронизации можно было бы объяснить и тот факт, что при протыкании ладоней Евы-01 репликами на ладошках Синджи остаются только небольшие пятнышки, но дырок нет и кровь не хлещет.

А в Air происходит "засыпание" Юи и Евы-01 ;), в противоположность ее пробуждению в 19-м эпизоде, и видно, что ядро Евы-01 быстро гаснет после ее совместного с Синджи звериного рыка. Причину отключения Евы-01 я еще не нафантазировал до конца, потому в ЛАИ об этом писать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Created
  • Последний ответ

Спасибо. Хорошо, я остановлюсь и не буду продолжать. Пару замечаний только.

В первом эпизоде мы видим, как никем не пилотируемая Ева поднимает руку и закрывает Синдзи от удара перекрытиями потолка. А есть ли этот момент в rebuild? И почему это не считатеся пробуждением Евы? Я отнюдь не спроста спрашиваю, потому как (имхо) это имеет непосредственное отношение к этой теме.

Поскольку, разрыв живота, а точнее говоря, его “не разрыв”, очень просто объясняется падением синхронизации, то почему же все таки распополамило (в сознании, или нет – не важно) руку Аске? Я надеюсь, этот исключительный по своему содержанию момент, вы не станете списывать в художественный брак.

По поводу ваших изысканий о красном пятне на Луне. Вы наверняка уже вдиели этот фрагмент из второго эпизода:

http://www.evacommentary.org/episode-02/ep...-02_flash1.html

Вот здесь есть занимательное описание увиденного (обратите внимание, на время его существования – забавно, правда?):

http://apod.nasa.gov/apod/ap960112.html

Так называемый “Божий глаз”, с самого начала создания NGE пытались наполнить символизмом в контектсе повествования. Так и сделали, в общем-то. А мы упустили. И в rebuild’е, он, отнюдь, не случаен ,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я бы с удовольствием списал в сценарный брак бОльшую часть событий Евы, особенно огромные несостыковки в ранних и поздних эпизодах сериала (и рука Евы-01 как раз из их числа), но если уж говорить, что живот Аски не разорвало из-за падения синхронизации, то располовинивание ее руки можно объяснить повышением уровня синхронизации уже после того, как серийки покончили с внутренностями Евы-02.

Да в Еве вообще много забавного, и ткнув пальцем в небо, а точнее, в Антарктиду, Анно и компания вряд ли думали, что попадут в Кратер Уилкса. Что же до Луны, мне все-таки больше нравится версия из Классификационной Информации, что от Луны оторвался кусочек с Лилит и ее яйцом, впоследствии ставший японским Геофронтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я и не оспариваю ничего из дополнительной информации. Здесь же нет противоречий.

Как-то в приватной беседе, мы с вами сошлись на том, что бич здравого рассуждения – это нежелание мыслить в новом направлении, и что, порой не нужно ничего навязывать или отстаивать – достаточно лишь новой точки опоры, а остальное – дело логики. Жаль, что вы меня сейчас не услышали. Продолжим в другой раз. Обязательно ,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева01 - это симбиоз двух личностей (существ): Юй и непосредственно самой Евы (животное/ангел). В первом эпизоде Синдзи защищает воля Юй. В бою с ангелом силы орудует Ева-ангел. Поэтому пробуждением назван только второй момент.

Тоже самое, но другими словами.

Сознание Евы почти все время находится в "спящем" состоянии, её мозговая активность подавлена усилиями НЕРВ. В первом эпизоде Юй провоцирует непонятную активацию Евы (берсерк), и на краткий момент берет её под контроль. В момент битвы с ангелом силы, возбуждение пилота передается Евангелиону и он становится способным на некоторое время обойти ограничения установленные НЕРВ - Ева пробуждается. И дальнейшие её действия уже направлены не на защиту Синдзи или кого бы там не было, а на уничтожение противника, который "аккуратно стучится" ей в грудь.

Я пока что придерживаюсь теории стигматов - то бишь сознание пилота при высокой синхронизации само проецирует часть повреждений Евы на собственное тело. фотографии стигм

Безногая серийка посреди боя метает в Аску репликант. Он попадает в голову Еве02 в двух местах - сверху и снизу НИЖНЕГО левого глаза и прошибает насквозь. Аска подсознательно осознает, что копье повредило глаз и проецирует на себя аналогичные повреждения - раны около глаза и с обратной стороны головы (но не сквозные отверстия). То что я нарыл по стигматам (гугля) указывает на то, что наличие стигм не оказывает особого воздействия на здоровье стигматов. То бишь некая кровопотеря Аски (на глаз - грамм 200) при отсутствии настоящих серьезных ран могла вызвать у неё всего лишь сильное головокружение (хотя, конечно, более вероятна потеря сознания). Далее Ева02 отрубается и синхронизация уходит в нуль. Серийки рвут Евангелион на части, но Аска этого не ощущает (вообще-то она даже видеть этого не должна, а лишь догадываться о бедственном состоянии своего "робота"). Потом следует берсерк, то бишь спонтанная и необъяснимая активация Евы02 - синхронизация возвращается. Аска получает порцию ощущений Евы и соответственно болевой шок. С помощью усилия воли она удерживает синхронизацию, но видать не очень хорошо, так как одновременно видит оба мира - мир Евы её глазами и свой мир (свою руку). Рука самой Евы02 из глаз Евангелиона не видна, так как её голова после атаки сериек оказывается запрокинутой назад. В итоге Аска может лишь чуствовать, как следующий репликант разрубает её руку (руку Евы02), а сознание услужливо рисует картину разрубленной руки Аски (это уже глюк пилота). В итоге пилот отключается и уже не чуствует, как Евангелион прошибают ещё 7-мь копий.

Косяк теории стигматов - первый бой (перекрученная рука Синдзи) и бой с Бардиэлем (сдавливаемое горло). Единственное что известно - и в том и другом случае это стало следствием высокой синхронизации (слова Фуюцки во время боя с бардиэлем в сериале, и, косвенно, слова Рицко во время боя с кубиком в ребилде). Как вариант, могу предложить рассмотреть версию воздействия на пилота АТ-поля Евы(?) предложенную Габриэлем. То бишь предположить, что АТ-поле определяет форму, и прикинуть насколько сильно разграничиваются АТ-поля пилота и Евангелиона во время высокой синхронизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет боли в животе.

В Аспектах ЕоЕ, я, как мне кажется, довольно убедительно показал, что Аска НЕ чувствовала боли.

http://www.forum.evanotend.com/in...ost&p=84339

Дополнение, оно там есть, но чтобы вы не искали:

Так значит, только живот?

grab55262jg6.jpg

Да, только живот. Я в первую очередь смотрю на изображение евы, а потом на монитор Майи. А на "живой" картинке евангелион практически цел. Разодран только живот. Красные сегменты на мониторе могут означать от силы только разрушение систем телеметрии.

Да, конечно.

Но вот только стоит ли доверять изображению Евы, когда в один момент головная броня на месте, а в другой ее уже нет?

Над ЕоЕ работала куча аниматоров. И когда они рисовали битву Евы-02 и Сериек, их изображения заметно упрощались.

Куда сложнее нарисовать полностью разодранную Еву, чем ее же, но только всего-лишь с кишками наружу и покрытую кровью.

+ возможные ошибки при смене команд аниматоров.

Содержимое грудной клетки тоже выпотрошено и это видно.

Если монитор Майи отображает только урон системам телеметрии, накой вообще тогда такого рода монитор, не способный достоверно отобразить урон, наносимый Еве?

И почему изображение Евы-02 на мониторе Майи приводит ее, Хьюгу и Шигеру в такой ужас и шок? (Майу вообще чуть не вырвало.)

Понимаете ли, в задачи аниматоров не входит обдумывание сюжетных мелочей, им глубоко плевать, сколько дырок в голове у рисуемого персонажа - это просто не в их компетенции, а в компетенции режиссера. +Аниматоры не могут работать в режиме 24/7, у них как-бы есть сменщики.

Будь то режиссер, либо сценарист, они легко могли и не описать сцену детально, до каждой мелочи. +Эффект испорченного телефона.

Поэтому в ЕоЕ множество явных багов. Как, например, со шлемом Евы-02 и прочей броней, ногой Серийки, реакцией Аски и т.д.

Возвращаясь к теме.

Ладно, допустим, Аска что-то навыдумывала.

Понятно, что навыдумывать рану она могла, спроецировав повреждения Евы на себя. И в этом ей помогла высокая синхронизация.

Но позвольте, когда питание кончилось и синхра пропала (а следовательно и боль), Аска сознательно продолжила фантазировать, как у нее идет кровь, при этом издавая дикие вопли и дергая рычаги???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кровь у неё действительно шла!

Хм... раны не фантазируемые - просто не такие серьезные, как у Евы. То есть даже в случае с рукой, повреждение тела Аски имело место быть, но не в виде разрыва руки, а, скажем, внутреннего кровотечения, смещения костей или даже перелома. А "разрыв" руки показанный нам был передан в мозг Аски Евой02, руку которой действительно разрубило вдоль...

Поясняю на стороннем примере. Утрирую. Еве отрывают руку. Пилот при высокой синхронизации чувствует практически все тоже самое, что чувствует Ева, то есть он начинает думать, что руку оторвало именно ему. Мозг пилота "смирившись" с таким положением дел принимает меры - сжимает кровеносные сосуды, пытается организовать небольшую регенерацию, делает резкие мускульные сокращения, "глушит" нервные окончания и т.п. Но эти процессы происходят в здоровой руке, что и наносит повреждения пилоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое может быть. При бое с Бардиэлем, когда еве 00 отстрелили руку, голос за кодром говорит, что пилот травмирован.

Мб и с Аской так-же случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... раны не фантазируемые - просто не такие серьезные, как у Евы.

Чем докажешь?

Поясняю на стороннем примере. Утрирую. Еве отрывают руку. Пилот при высокой синхронизации чуствует практичиски все тоже самое, что чуствует Ева, то есть он начинает думать, что руку оторвало именно ему. Мозг пилота "смирившись" с таким положением дел принимает меры - сжимает кровеносные сосуды, пытается организовать небольшую регенерацию, делает резкие мускульные сокращения, "глушит" нервные окончания и т.п. Но эти процессы происходят в здоровой руке, что и наносит повреждения пилоту.

Допустимо и вполне реально, но не подтверждается на конкретном примере. Думаю, в ближайшее время надо будет пересмотреть все сцены, где пилоты испытывают боль.

Такое может быть. При бое с Бардиэлем, когда еве 00 отстрелили руку, голос за кодром говорит, что пилот травмирован.

Мб и с Аской так-же случилось?

У Аски синхра была выше, когда Зеруэль обрубил ее Еве руки, но не было сказано и слова о повреждениях.

А когда руку отстрелили Рей, мы, к сожалению, ничего не видим из-за ее костюма. Ни синяков, не кровоподтеков. Поэтому и говорить о повреждениях преждевременно.

grab045279cd17.jpg

grab04608c2645.jpg

grab04751d7c06.jpg

Вот. Судите сами. У Рей каким-то макаром перевязаны обе руки, да еще не в том месте, за которое она держалась, когда ее Еве отстрелили руку. +Зачем-то перевязали грудную клетку.

У Аски налеплен пластырь на правую щеку.

Что это? Реальные повреждения или авторы опять намудрили? Иль может Рей с лестницы упала в перерыве между эпизодами о_О?

В том же эпизоде Бардиэль отстреливает руку Еве-01. У Синдзи самая высокая синхра среди пилотов, он издает боевой клич как спартанец и идет в бой дальше. Он в рубашке. Никаких следов повреждений не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откликнулся на приглашение Дарта и прочёл все посты темы. Вот что хочется сказать, поразмыслив над прочитанным (здесь и в той теме).

1. Отверстий на голове Аски должно быть 4, как отмечает Дарт - 2 входных, предположительно над и под глазом, и 2 выходных, в задней части головы. Диаметр отверстий что-то около сантиметра (отверстия на скрине с головой Евы примерно равны по диаметру радужкам её глаз, значит и отверстия в голове Аски должны быть равными по диаметру радужке, то есть примерно 1 см). Кровь, идущая в две струи, лишний раз подтверждает это. Сзади мы ничего не видим, таков уж вид, предложенный нам художниками, но с высокой достоверностью мы можем это предположить.

2. Ситуация при попадании первого и второго репликантов не тождественны - в первом случае стояло АТ-поле, на которое волшебным образом способен воздействовать репликант, во втором случае АТ-поля не было, была просто высокая синхронизация, поле же не восстановилось, будучи раз пробитым.

3. Копья пробили руки Еве 01, но у Синдзи выступили только стигмы (что справедливо заметил X-Reiless), синяки короче - значит говорить о 100% тождественности повреждений нет смысла. Очевидно нечто подобное произошло и с рукой Аски - выступили синяки вдоль линии разреза или даже имело место некоторое кровотечение, но никак не рассечение. Об этом, если я правильно его понял, уже писал Lelic. Картинка же нарисована в сознании Аски под воздействием болевых ощущений. Я полностью согласен с Lelic'ом, что "разрыв руки Аски в ЕоЕ - это способ художника показать, что именно почуствовала Аска при ударе копьем".

4. Ни окаких повреждениях живота не может идти речи - синхронизация отсутствует, питание кончилось. Не должно даже быть болевых ощущений

5. Точно также не может быть речи о повреждениях от остальных копий - синхронизации тоже нет.

6. Я не понял, о чём хотел спросить X-Reiless, написав про разорвавшийся контактный комбинезон Аски на руке. Я просто не могу вспомнить такого кадра.

7. Очевидно, что мозг Аски остался невредим после первого попадания. Мы не можем ничего сказать о б анатомии Евы. Но, как в своё время предложил мне Дарт, остаётся просто принять факт невредимости мозга.

8. Кровь не могла хлынуть разом из разреза, как предлагает КаЗуС. Вариант с экономией грифелей мне нравится больше :) Это если уж списывать всё на очередной баг, к чему я лично совершенно не склонен.

9. Исходя из некоторых замечаний, в процессе написания этого поста, у меня возникло предположение что и на лице у Аски лишь ссадины, прилично кровоточащие, а не дырки, какие мы видим на голове Евы.

10. Напоследок хочу ещё раз заметить - глаз Аски остался невредим.

ЗЫ Дарт, насчёт накладывания повязок героям - меня всегда удивляло, как они наложены, где логика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...