Перейти к содержанию

Рей против Ариила.


martin

Рекомендуемые сообщения

NickName, когда это я дал повод считать, что Ева бездушна? Ева-00 - случай исключительный, мы даже не знаем, есть ли там душа, и если есть, то чья (у Рэй матери то нет по определению). Но согласись, что психологическое состояние пилота влияет на синхру (это не вопрос, это утверждение) - еще раз посмотри эпизод с запуском Евы-02 после Ариила.

По-поводу дилемм Рэй. У нее вообще проблема с самоидентификацией, что не своейственно ни одному другому герою. Система жизненных ценностей разительно отличается от остальных, основной тезис строится на мысли - "моя жизнь не принадлежит мне". То есть если другие персонажи ставят в центре своей жизни себя, Рэй же задумывается о своем предназначении. Это поначалу. Далее начинается разброд и шатание из-за Синдзи. Если раньше Рэй могла переварить проблему полиидентификации, потому что это касалось только ее, то теперь она столкнулась с межличностным общением, более того, приобрела опыт эмоционального восприятия и обратную отдачу. Другими словами, Синдзи уделял ей знаки внимания, что ставило Рэй в тупик не из-за самого этого факта, а из-за отсутствия всякого опыта. Но она не воспротивилась, а поддалась чувствам.

К чему это привело, мы знаем - предательство Гендо и самоотверженность к Синдзи. То есть это ее выбор - забить на свою жизнь ради другого человека. Тогда у нее был выбор, и даже был выбор в плену у Армисаила, который кстати стремился не к ломке пилота, а к его поглощению.

Учитывая спокойный характер Рэй, последствия мозгочистки Ариила были бы не столь яркие, как с Аской, но ущерб сознанию был бы нанесен идентичный. Аска ушла в глубокий нервный срыв, приведший к истощению, Рэй, возможно бы, просто сломалась бы, однако проявления этого просто бы были не столь заметны. Внешне - в чем разница - то Рэй лежит в постели и размышляет на тему своей значимости, то она лежит в постели и размышляет на тему, что она не нужна ни Синдзи, ни Гендо, никому, что она безволная кукла, что она даже не человек. И пусть эти мысли вызванны искуственным вмешательством, личность уже повреждена, жизненные ценности сменили значение, Рэй уже не та..

Может, она и Еву не смогла бы активировать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Синдзи пытался поговорить с Аской после боя с Ариилом...но по понятным причинам из этого ничего не вышло.С Рей ему было бы проще,возможно сам факт беспокойства о ней со стороны Синдзи хоть как-то компенсировал бы последствия воздействия Араэля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рей надели меня своим спокойствием... :misato_beer:

Gabriel, ты еще скажи что Синдзи никогда не произносил фраз "Кто я?", "Кто я в глазах других людей?" и прочии. Как я уже говрил, Рей вполне способна разобраться со своими душевными переживаниями тихо и спокойно, раскладывая все по полочкам. То что ангел мог дать Рей пересомыслить жизненые цености и глубже разобраться в себе, на мой субъективный взгляд, вполне нормально, так как это мог сделать и Син уделив больше ей внимания или кто-то еще. Другое дело, что это не повергнет Рей в полную апатию, а лишь даст еще немного пищи для размышлений на досуге. Сколько раз нужно повторять, что Рей спокойный и расудительный человек любящий покопаться в себе и привести все в порядок. Если бы это было не так, то мы бы например увидели как она после битвы с Рамиэлем каждый раз при встречи с Сином улыбаясь здаровалась бы с ним или еще что нибудь.

В качестве еще одного довыда можно привести постояное спокойствие Рей, свидетельствующие о очень сильных нервах, способных держать большинство эмоций под жестким контролем. Надеюсь, ты не будешь оспаривать, что Рей все таки имеет эмоции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NickName, спокойнее, я не валю тебя..

Естествнно Рэй имеет эмоции. А ты не задумывался, что проявление таковых у нее - случай исключительный в силу своей исключительности. И еще раз - бурные эмоции Рэй не скрывает, она плачет, краснеет, дает пощечину, вполне нормальная реакция. Но в том-то и дело, что такое происходит редко, реже, чем у остальных персонажей. В остальное время у Рэй происходит медленное эмоциональное течение без внешних проявлений, практически, банальная задумчивость. Рэй спокойны и рассудительный человек - не потому, что она подавляет эмоции, а потому что эти самые эмоции не возникают. Подумай, когда Аска нападала на нее, испытывала ли Рэй раздражение, злость, и прочий негатив? Может, дискомфорт? Если да, то у Рэй действительно стальные нервы.

Но даже если отбросить весь этот флуд, нужно определить воздействие Ариила на сознание. Он не просто меняет ориентиры, он выдирает страхи и тычет ими в лицо. Неужели Рэй нечего было терять? Если брать первые серии - то, в общем, так оно и есть. Но потом появился Синдзи. Как она сможет общаться с ним, если будет бояться отношений с ним (внедренная мысль). А тот, даже если посмеет сделать первый шаг, тут же спасует, видя отстранившуюся от него Рэй. Главное - после атаки Рэй уже не сможет провести самоанализ как обычно, в этом и заключается оружие ангела - ломка воли, сознания. Все ломаются, нужно лишь подобрать ключик. Учитывая, что ты сам сказал, что Рэй не лишена чувств (а я согласился), ключик есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если и так, то Рей бы после атаки отошла бы намного быстрее Аски, т.к.

Рэй спокойны и рассудительный человек

Ещё несколько раз бы покопалась в себе, и всё бы встало на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если и так, то Рей бы после атаки отошла бы намного быстрее Аски, т.к.

А вот тут как раз-таки согласиться нельзя. Аска - импульсивна, иррациональна. Рей же у нас спокойная и рассудительная. Она более инертна в эмоциональном плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabriel, где я скказал, что она подавляет эмоции??? Вобщем, сойдемся на том, что пока кто нибудь не докажет что Рей не испытывала какой то эмоциональный дискомфорт во время критических ситуаций (как пример разговор с Аской в лифте), то у нее по умолчанию сильная сила воли и хорошие нервы, во всяком случае получше чем у любого другого ее сверстника и некоторых взрослых.

Rоzеvir, обоснуй пожалуста, а то я не совсем не понимаю с чем ты не солгашаешся. Точнее понимаю с чем, я не понимаю самого аргумента ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NickName, ну так да..)

А вообще, можно вспомнить ее ответ на вздорное предложение Аска быть ее подругой - "а зачем?". Не в бровь, а в глаз - честно и жестко (для Аски, естесн). Рэй очень искренняя, не думаю, что она будет врать, лицемерить, отвечать грубостью на грубость. С другой стороны, она не будет паниковать в критических ситуациях. Пример - тот же Армисаил: Рэй проявила эмоции (страх за Синдзи, слезы, опять триклятая самоидентификация на пару с ангелом), но не потеряла контроль над ситуацией и сделала смелый и, пожалуй, единственно приемлимый для нее шаг. Без вопросов.

А теперь то, что я пытаюсь разжевать. Дело не в Рэй. Мы оба уже подтвердили, что та способна чувствовать, переживать, менять ценности и проч. Дело в Арииле. Этот мозгоправ не просто выдирает обрывки памяти из сознания, он целенаправленно сверлит мозг, разрушая личность. Что такого особенного он сделал с Аской? Просто показал ей пару эпизодов из прошлого, вытряс из нее те мысли, которые Аска закапывала глубоко в душе? Что в этом такого особенного, неужели Аска и без Ариила не знала всего того, что он ей показал? Да, это неприятно, но не настолько, чтобы сломить Аску (самого упрямого персонажа, прошу заметить). Суть в том, что Ариил не просто открыл ей глаза, он "ввинтил" ей в мозг мысль о собственной ущербности, никчемности и ненависти к себе. Разве Аска такая на самом деле - ущербная, никчемная и безчувственная?

Та же история с Рэй. Мы оба видим, что и у нее есть проблемы с самообпределением, своей значимости и, главное, чувства. Я просто пытаюсь доказать, что Ариил способен направить ее внутреннее мышление против нее самой, и это уже не просто ночные думмы о глобальном, это искуственная мысль о собственной ущербности, никчемности и т.п. Рассудительность Рэй может сыграть против нее самой, ведь она и так знает, что она не человек, что ее жизнь не принадлежит ей, что у нее нет места в этой жизни, среди нормальных людей... вот, Синдзи, он так хорошо к ней относится, а что будет, когда он узнает, кто она на самом деле? (Ответ уже дан в сериале). Одного этого достаточно, чтобы надломить Рэй. Хотя внешне ничего не изменется.. разве что она Синдзи избегать начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rоzеvir, обоснуй пожалуста, а то я не совсем не понимаю с чем ты не солгашаешся. Точнее понимаю с чем, я не понимаю самого аргумента ^_^

Я говорю о том, что Аска быстрее выйдет из этого состояния, чем Рей хотя бы потому, что ей легче в нег войти. А, если легче войти, то легче и выйти из него. Рей же более инертна. Она, скорее всего, будет рефлексировать гораздо дольше и более основательно. Аска привыкла к частым сменам настроения, а вот Рей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...