Перейти к содержанию

Кружок Писателей-любителей :)


Алекс

Рекомендуемые сообщения

Раз уж затихло предыдущее обсуждение, вброшу-ка я еще один любопытный вопросец: что вы правите в своем стиле сами, что вам сразу же приходится черкать (править, менять, переставлять, подставлять - ненужное вычеркнуть) в первом же прочтении своего творения? Речь, естественно, не о запятых и пропущенных буковках. Для примера: я часто вынужден удлинять предложения, сливать по два воедино, потому как, пока пишу, мне психологически проще поставить точку, чем какой-то другой знак. В результате когда читаешь - через точки, как через заборы, лазаешь. Еще один пример - если пишу быстро - неправильно расставляю акценты: что вынести в деепричастный оборот, а что оставить сказуемым. Как результат - смешивается основная и второстепенная информация, теряется смысл высказывания.

Продолжим эту кухню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто повторяю в тексте (в пределах абзаца) одни и те же слова. Потом уже заменяю часть на синонимы и образные сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда повторяю одни и те же слова из предложения в предложение, иногда получаются маловразумительные фразы - в целом всё. Больше всего страдаю от опечаток при быстрой печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторение слов из предложения в предложения, искореняю глагол "быть" по максимуму, частенько выкидываю целые куски текста, заменяя его на мысли героев, разговоры, упрощаю структуру повествования.

Править опечатки и окончания - надежда на редактора, ибо я не селен в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто повторяю в тексте (в пределах абзаца) одни и те же слова

Свидетельствую :lol:

Править опечатки и окончания - надежда на редактора, ибо я не селен в этом.

Воистину не селен :rei_rofl:

Хм. Всегда, почти ВСЕГДА при написании новой главы / её части старательно перемалывается стартовый текст, который зачастую выходит убого и уныло, пока ты не раскочегаришься.

Да и всё вроде. Дальше уже пускаешь струю вливаешься в струю и как бы проблем нет. Завязка - для меня самое что ни на есть :rei_music: 70% корявости в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда, почти ВСЕГДА при написании новой главы / её части старательно перемалывается стартовый текст, который зачастую выходит убого и уныло, пока ты не раскочегаришься.

Знакомо, знакомо. Кстати вот отвлекся сейчас: описания забываю, а когда вспоминаю о них, приходится с воем и скрежетом зубовным кромсать по живому уже написанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, проблема у большинства одна - засилье "быть" и производных, повторяющиеся слова и неудачные конструкции предложений. Когда опыт уже есть, такие вещи уничтожаются при одном повторном прочтении написанного. Я вот лично начал за собой следить сразу, отмечая, что вот тут-то лучше юзать синоним, а вот там-то надо менять конструкцию предложения, чтобы не было "быть". Разумеется, за всем уследить нельзя.

А вообще, совершенствование стиля в глобальном смысле - вещь чрезвычайно интересная. Плюс, широчайший простор для экспериментов. Замечу, что с таких правок очень многое может измениться именно глобально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж затихло предыдущее обсуждение, вброшу-ка я еще один любопытный вопросец: что вы правите в своем стиле сами, что вам сразу же приходится черкать (править, менять, переставлять, подставлять - ненужное вычеркнуть) в первом же прочтении своего творения? Речь, естественно, не о запятых и пропущенных буковках. Для примера: я часто вынужден удлинять предложения, сливать по два воедино, потому как, пока пишу, мне психологически проще поставить точку, чем какой-то другой знак. В результате когда читаешь - через точки, как через заборы, лазаешь. Еще один пример - если пишу быстро - неправильно расставляю акценты: что вынести в деепричастный оборот, а что оставить сказуемым. Как результат - смешивается основная и второстепенная информация, теряется смысл высказывания.

Продолжим эту кухню?

С первого прохода практически ничего, кроме пропущенных\неверных знаков препинания и букв. Изредка заменяю одно слово на другое.

Вся основная работа начинается через 2-3 дня после написания готового куска текста (как правило, главы). Тут уж бывает по-разному - либо опять-таки практически ничего не трогаешь, либо меняешь уже кардинально. Как правило, выкидывается большая часть описаний, ненужных слов, разбиваются предложения... Ну и всё.

Править опечатки и окончания - надежда на редактора, ибо я не селен в этом.

Что касается редактуры, то я всё-таки полагаюсь на себя - редактор, как-никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается редактуры, то я всё-таки полагаюсь на себя - редактор, как-никак.

Научно доказано, что самостоятельно править собственные тексты гораздо тяжелее, чем чужие. Со стороны всегда виднее :sonna:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...