Перейти к содержанию

Кружок Писателей-любителей :)


Алекс

Рекомендуемые сообщения

Подобный вопрос уже поднимался здесь.

О, а я эту тему не видел... Спасибо. *Почитал* Впрочем, там смысл слегка в другом - в разборках в поисках источника вдохновения, а меня все же интересуют вещи поприземленнее, как в примерах, что я сам привел, как в ответах Вьетнама, Set Sever'a и PzScaldess. Такие вещи - это не вдохновение. Хотя именно твои ответы в том топике выдержаны в том ключе, который я подразумевал.

Общие вопросы а-ля "муза" vs. "упорный труд" тут поднимались, а вот тема зернышек, из которых вырастает фик - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжеты для различных произведений стоит строить исключительно на реальном опыте с возможностью приукрасить его допущениями в духе "а что если?.."

Вот это, кстати, очень верно. Когда как-то избавился от привычки фанфики писать перешёл к этому "а что если". Вообще, помогает сосредоточиться и прочее. Плюс, могу ещё добавить, что если к реальному опыту прибавить изучение предмета описания, так скажем (не если писать о политике, то какие-то интересные сведения, скажем, исторические моменты, вероятно, даже элементы законодательства. Ну, я имею в виду в разумных пределах, а не трактаты) добавлять - вообще и интереснее сам процесс будет и, полагаю, читать будет ещё интереснее. Я вот ударился в последнее время в очень тщательные изыскания в этом вопросу. Ну, пока ещё не пожалел об этом)) Глядишь, не пожалею и впредь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати тут подумалось, что источник идеи должен быть соразмерен этой идее. как учил нас Эдвард Э. - равноценный обмен.

зарисовку на 10 страниц можно вытянуть с одного названия песни, с какой-то красивой/необычной фразы или просто запомнившейся картины.

а для эпика потребуется какое-то огромное количество источников - от музыки, измеряемой в альбомах, до чтения специальной литературы (как и сказал Vietnam90). и все это будет относится больше к изменению-созданию персонажей, а не к происходящим действиям, которые могут быть придуманы в первые минуты жизни идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не фанфики)

Да. Но не фанфики) Я их не пишу.

кстати тут подумалось, что источник идеи должен быть соразмерен этой идее. как учил нас Эдвард Э. - равноценный обмен.

зарисовку на 10 страниц можно вытянуть с одного названия песни, с какой-то красивой/необычной фразы или просто запомнившейся картины.

а для эпика потребуется какое-то огромное количество источников - от музыки, измеряемой в альбомах, до чтения специальной литературы (как и сказал Vietnam90). и все это будет относится больше к изменению-созданию персонажей, а не к происходящим действиям, которые могут быть придуманы в первые минуты жизни идеи.

По большей части, скорее да, чем нет. Но вот у меня, правда, самая крупная вещь родилась из одного-единственного фрагмента в Hand Maid May - просто увиденный кадр завалился куда-то в потайной кармашек в черепушке и долго-долго там валялся. А потом я из него "увидела" всю книгу полностью. оставалось только записать. А вот сказки, анпример, (они небольшие по объему) - вот ради них приходится перекапывать огромное количество самой разной литературы: мифология там, религия, словари самых неожиданных языков, этнографию... И много смотреть и слушать.

Кстати, под Anathema пишутся вполне себе неплохие сказки :suki:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр..., есть весьма эфектевный способ борьбы с неграмотностью. Найди себе редактора, который будет тебя терпеть.

Dormiens, игры. Игры движут при создании фанфика. И по ходу фанфика тоже.

ЗЫ. Музыка не мешает и не помогает. Просто некоторые не могут работать в тишине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр..., есть весьма эфектевный способ борьбы с неграмотностью. Найди себе редактора, который будет тебя терпеть.

Разве такие терпеливые люди ещё живут на белом свете?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправлено Сегодня, 18:54

Просмотр сообщения Agronom (14 Июнь 2010 - 13:19) писал:

Александр. .., есть весьма эфектевный способ борьбы с неграмотностью. Найди себе редактора, который будет тебя терпеть.

Разве такие терпеливые люди ещё живут на белом свете?)

Вы не поверите, но живут)

Один такой есть у меня - правда, не совсем редактор, а скорее бета-ридер и в какой-то мере соавтор. Частенько подкидывает мне идеи. Муж мой :asuka_megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но живут)

Один такой есть у меня - правда, не совсем редактор, а скорее бета-ридер и в какой-то мере соавтор. Частенько подкидывает мне идеи. Муж мой :asuka_megalol:

Повезло вам с мужем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю как кто, но я как не удивительно являюсь бета-ридером, у нескольких авторов. Могу безвозмездно предложить свои услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...