Перейти к содержанию

Кружок Писателей-любителей :)


Алекс

Рекомендуемые сообщения

Сам я себя объективно оценить не могу, но вот как тебе кажется, в моём фике такая (или любая другая серьёзная) проблема имеет место?

Если на счёт жизни, смеёшся? В последней главе сколько отведино на просто историю некой девушки, не Семпай жизнь есть. И каких либо сильных нарушений я не заметил. (На малые забиваю прямо на ходу) Развечто ме-е-едленно новые главы появляются... Но этим все страдаем :asuka_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семпай, да, местами и у тебя есть эта проблема (относительно редко). Да и у всех вообщемто, не только в фиках. Читаешь и чуствуешь, что автор буквально горит желанием поскорее заставить персов выполнить задуманные сюжетные действия, при этом их чуства и самоосознание прописываются наспех, как досадно необходимые атрибуты. Наверно тут нужны тонны практики, чтоб глаз не замыливался в буквах.

По фикам больше таки волнует их тотальная (90%) безыдейность - похоже, многие авторы представляет себе смысл фанфика в искажении или изменении в сюжете исходника пары случайных переменных (имя, персонаж, его пол/гражданство/музыкальные предпочтения), после чего история смачно кроссоверится с миром любимой игры/книги/фильма/онеме. С чуством выполненного долга писатель высасывает из пальца сценарий для нескольких глав, после чего всё упирается в вопрос: а смысл всего этого? Имхо из-за этого большинство работ и бросают на половине, осознав абсурдность механического набора текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безыдейность. Вот по этой причине и торможу с написанием собственного фика (мало ли, ну как кому интересно ^_^)

А вообще, разве можно писать что-то именно с позиции идеи? Я потому и спрашиваю, что сам не знаю. Всегда ли автор задумывается, что такое доброе вечное будет нести его творение, или это само образуется "в процессе"? Если просто хорошо прописать персонажей, какой-то смысл ведь так или иначе появится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, писать вообще не стоит

А что? Тоже мнение. У авторов фанфиков начисто отсутствует такие важные стимулы, как денежное вознаграждение и популярность. Для некоторых это может оказаться критичным :lol:

С другой стороны, те, кто останется в рядах фанфикописателей (вернее попадет в эти ряды) будут творить исключительно по зову сердца и души, или, на худой конец, для развлечения и удовольствия, не задумываясь о таких низменных материях, как гонорары и всемирная известность. И возможно, что как раз в таких условиях и в такой среде проявится талант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать чтобы писать? Извините, уподобляться господину дю Валлону де Брасье де Пьерфону, не стоит. Трамплер очень точно описал главный недостаток фиков - механистическое смешивание и полное отсутствие оригиальной идеи. Кроме того, многие пускают фикотворчество на самотек - написав 2-3 главы автор не знает, а что будет дальше. Не, я понимаю, что герои живут своей жизнью и пр. - но это как раз и приводит к тому, что сюжет начинает страдать... Примеры приводить не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У авторов фанфиков начисто отсутствует такие важные стимулы, как денежное вознаграждение и популярность.

Ну, как говорит классика, писать стоит тока если неможешь не писать. Остальные стимулы приходят потом...

Меня все время останавливают две вещи:

1) история не выходит, мысль есть, воплощение не складывается. Тут клиника - писать незачем и нечего...

2) история выходит, полностью в голове складывается и переносить её на бумагу или экран становится неинтересно.

То есть нужен человек которому это хотелось бы рассказать.. А если его нет, зачем записывать...

Сказки детям никогда не записываю. Тут важна мимолетность. Мгновение должно быть неповторимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безыдейность. Вот по этой причине и торможу с написанием собственного фика (мало ли, ну как кому интересно ^_^)

А вообще, разве можно писать что-то именно с позиции идеи? Я потому и спрашиваю, что сам не знаю. Всегда ли автор задумывается, что такое доброе вечное будет нести его творение, или это само образуется "в процессе"? Если просто хорошо прописать персонажей, какой-то смысл ведь так или иначе появится?

Когда начал писать, я примерно знал что будет в начале и в конце. То что в центре закрывала приятная мгла... Если просто подставить персов, то смысл конечно будет... Но базовая идея сразу добавит в фик хоть какой-то оригинальности и что самое главное ты не будешь сидеть ломая голову "А что писать дальше?"

Мне кажется, что без идеи вообще писать не стоит.

+1. Лучше сначало подумать. Глядишь что и надумаешь...

А что? Тоже мнение. У авторов фанфиков начисто отсутствует такие важные стимулы, как денежное вознаграждение и популярность. Для некоторых это может оказаться критичным :lol:

Сегодня встретился с Шайдар Хараном и пришёл к нему в квaртиру. Так он мне показал ТЫСЯЧИ неоконченных фиков на английском языке по Еве. А какие идеи были у некоторых... Чего только стоит: "Души в Евах пытаются уговорить части Наоко в Magi что они личность" Увы всё заглохло...

С другой стороны, те, кто останется в рядах фанфикописателей (вернее попадет в эти ряды) будут творить исключительно по зову сердца и души, или, на худой конец, для развлечения и удовольствия, не задумываясь о таких низменных материях, как гонорары и всемирная известность. И возможно, что как раз в таких условиях и в такой среде проявится талант.

Даже просто начинание уже полено, до этого даже не пытался))) СЛАВА ЕНЕ! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...