Перейти к содержанию

Кружок Писателей-любителей :)


Алекс

Рекомендуемые сообщения

А так, да, меньше секса - больше времени на креатив.

хентайное творчество? по моему оно от нехватки секаса..........

А если вообще ликвидировать общение, то можно хоть все дни напролет творить, никто не помешает))

А от куда у тебя будут браться идеи для творчества, если нет общения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я как всегда не в тему и без спроса. Просто хочу немного рассказать о своём творчестве.

Начинала я со стихов, причём первое написала в четыре года. Конечно, это был далеко не шедевр, но начало было положено, и довольно неплохое. В шесть лет я уже выиграла какой-то там конкурс, получила грамоту. Продолжала писать стихи лет до тринадцати. Потом перешла на прозу. Господи, какой же это был местами маразм! Но я и тут постепенно исправилась. А в девятнадцать лет я взяла и сожгла все свои сочинения. В жизни был очень тяжёлый период, нервы не выдержали. Наверное, я была в состоянии аффекта - мне казалось, что если уничтожу свои произведения, то и с прошлой жизнью покончу. Теперь очень об этом жалею. Потом всё более-менее наладилось, я снова взялась за ручку с бумагой, а затем и за клавиатуру. В прошлом году начала писать фанфики. Мне это нравится, жаль только, что занятие, в сущности, бесперспективное, хотя и благодарное. Сейчас снова пишу стихи (правда, написала только три), прозу. Подумываю о том, чтобы восстановить сожжённое, сделать одну общую "книгу" - вставить мои глупенькие опусы в большой рассказ о девочке, которая начала писать в тринадцать лет, возомнив себя великим талантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я как всегда не в тему и без спроса. Просто хочу немного рассказать о своём творчестве.

Как раз наоборот, чисто по теме.

А в девятнадцать лет я взяла и сожгла все свои сочинения.

:rei_emm: Это ужасно. Потерять плоды своего же творчества, да еще по собственной воле... Я, конечно, не знаю твоих мотивов, но по-моему это опрометчивый и необдуманный шаг. Твои мысли и чувства выраженные в стихах с прозой в чем виноваты? А ты их в огонь... Так не только от прошлого не избавишься, но наоборот, приобретешь новые неприятные воспоминания, чему свидетельством этот твой пост.

Подумываю о том, чтобы восстановить сожжённое, сделать одну общую "книгу" - вставить мои глупенькие опусы в большой рассказ о девочке, которая начала писать в тринадцать лет, возомнив себя великим талантом.

Вот это было бы достойное дело. :rei_biggrin:

Кстати, мне почему-то уже не первый раз присылают фанфики с предложениями оценить их с литературной точки зрения. Да кто я вам такая? Я не литературный критик, я могу оценить только со своей колокольни, а она напоминает нечто среднее между Эйфелевой, Пизанской и Темной башнями.

Я вот подумала, если еще раз пришлют - тут буду все разбирать, в открытую. Потому что в сегодняшнем письме, например, было на что посмотреть и что обсудить, жалко что оно не сохранилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрау Ленгли, а отрывочег свежий не прочтете? мне просто инетересно как ВЫ будите разбивать?

Выслал, написано это штука под влиянием "Амона Ра" Пелевина и кроваво-красного рассвета над Александро-Невской лаврой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрау Ленгли, а отрывочег свежий не прочтете? мне просто инетересно как ВЫ будите разбивать?

Разбирать, бака, а не разбивать!

Выслал, написано это штука под влиянием "Амона Ра" Пелевина и кроваво-красного рассвета над Александро-Невской лаврой

Честно говоря, я сначала подумала, что это и есть отрывок из какой-то книги.

Мне не очень хочется выискивать недостатки и к чему-то придираться в хорошо написаном тексте, и процитирую часть его с другой целью.

Я вздохнул и посмотрел на кровать брата. Все простыни были перепачканы свежей кровью, а из ванной комнаты, дверь в которую располагалась в углу спальни, сквозь шум воды доносились стихающие девичьи всхлипывания. Брат, одетый лишь в черный шелковый халат, развалился в старинном кресле и лениво курил кубинский «Космос», иногда, по-щегольски пуская в потолок дымные колечки, и изредка скидывая пепел в тяжелую черно-глянцевую пепельницу с надписью «Олимпиада-80» на боку. Взгляд его задумчиво бродил по комнате, несколько раз скользнул по мне, по двери, по кровати, по пустой бутылке из-под молдаванского портвейна, валяющуюся на полу возле ее ножек… в конце-концов он остановился на окровавленных простынях. Кровь цвета Красного знамени уже практически высохла, застыв на когда-то белых простынях причудливыми разводами, чем-то отдаленно напоминающими красные облака, чьи братья сейчас плыли в утреннем небе над Москвой.

Вот довольно удачный пример того, как с помощью материального можно дать читателю понятие о нематериальном. На первый взгляд, что мы видим? Сплошные предметы - кровать, простыни, кровь, халат, кресло, сигара и тд. Практически никаких упоминаний о характере персонажей, чувствах, эмоциях.... Буквально пара-тройка наводящих слов: "лениво", "по-щегольски", "задумчиво". А по прочтении абзаца очень хорошо и явственно формируется образ персонажа. Может, конечно, у каждого свой, но это неважно. Так вот, я к тому, что начинающим авторам надо учиться пользоваться и развивать подобные "технологии". Они делают повествование по настоящему интересным.

С чисто технической точки зрения только пара амечаний: надо бы из 3-го предложения выкинуть либо "иногда", либо "изредка", а то ход событий получается уж очень "ленивым" :) И не "валяющуюся", а "валяющейся".

Вот, кстати, ниже я таки выложу мои комментарии к утреннему фанфику. Будет таки интересно посмотреть одно на фоне другого.

Глава 1.

3000 год. 21 мая. 09:00 по общегалактическому времени. Транспортный корабль С-73.82.11.

-Командир Аянами.

-Да, сержант.

-Командир, все планетолеты вернулись и закреплены в отсеках. Можем уходить в Х-пространство.

-Хорошо, отправляемся через 10 минут. Объявите по внутренней связи.

Аянами покинула мостик и направилась в свою каюту. У неё была пара часов, потому что корабль, войдя в Х-пространство, не нуждался в управлении, а за показаниями систем мог следить и помощник. Войдя в каюту Рей легла спать, потому что 25-часовое дежурство могло свалить с ног любого, а не только такую хрупкую девушку, как она. Хоть на корабле и был ИИ, его приходилось контролировать, ведь даже машинная логика может ошибаться.

Её корабль был подобием носителя, к которому пристыковывались легкие корабли для полёта через Х-пространство.

Рей перевели на этот корабль, благодаря тому что она получила лучшую характеристику из Академии перед командованием.

В данный момент, забрав пассажиров, корабль шел по направлению к планете F-890058, чтобы высадить колонистов на временную орбитальную базу.....

Автор: вот написал в соавторстве с одним парнем фик... получился скорее всего бред, но решил отправить - вдруг что стоящее получилось, а мы не заметили... если можно критику, плизз, а то всё-таки первый опыт, так что ногами не бить - я щекотки боюсь! :D

Критик: Критика без битья - это не критика.

Я понимаю, что первый опыт и все такое, но раз прислал мне фик на оценку - терпи мою критику. Просто так я никогда ни на кого не наезжаю, если говорю, что плохо - значит объясню, что именно плохо. Слабовато написано, даже для фанфика. Такое впечатление, что тебе вроде бы и хочется что-нибудь написать, а головой работать лень, можно только рукой (не пойми превратно). Вот, к примеру, первый крупный абзац:

Аянами покинула мостик и направилась в свою каюту. У неё была пара часов, потому что корабль, войдя в Х-пространство, не нуждался в управлении, а за показаниями систем мог следить и помощник. Войдя в каюту Рей легла спать, потому что 25-часовое дежурство могло свалить с ног любого, а не только такую хрупкую девушку, как она. Хоть на корабле и был ИИ, его приходилось контролировать, ведь даже машинная логика может ошибаться.

Слишком много элементарных и примитивных объяснений, излишне упрощенных предложений и фраз. Повествование неживое, без души и чувства, ты словно пересказываешь по-быстрому содержание другой книги. Слишком много РАССКАЗЫВАЕШЬ, а надо это ПОКАЗЫВАТЬ. Вот, например, ты пишешь, что "25-часовое дежурство могло свалить с ног любого, а не только такую хрупкую девушку, как она". Но где у тебя конкретное свидетельство того, что Рей действительно устала, как собака? Я не вижу.

Наблюдается какое-то противоречие между фразами "корабль, войдя в Х-пространство, не нуждался в управлении" и "Хоть на корабле и был ИИ, его приходилось контролировать".

Вот, сравни с моим вариантом этого абзаца:

Покинув мостик, Аянами направилась в каюту, оставив контроль показаний систем на помощника. Она совершенно вымоталась после 25-часового дежурства, так что, войдя в каюту, бухнулась не раздеваясь на койку и заснула мертвым сном. Можно было позволить себе расслабиться, корабль шел в Х-пространстве и практически не нуждался в управлении. ИИ под контролем бдительного помощника, вполне справится.

В дальнейшем тексте то же самое - сплошной пересказ, не чувствуется эмоций персонажей, не чувствуется ТВОИХ эмоций. Не хватает описаний и деталей, оживляющих повествование. Технические ляпы тоже попадаются. Вот, к примеру, вторая глава.

зеленый луч пробил один из двигателей «Грача» Аски. Потеряв одну из плоскостей управления, истребитель стал бешено вращаться...

Во-первых я далеко не сразу разобралась - происходит ли действие в космосе или на поверхности планеты, потому что у тебя ничего об этом не сказано. А разобравшись, наконец, задумалась - а на хрена космическому истребителю в безвоздушном пространстве плоскости управления?

Также следует повыкидывать откуда только можно лишние слова "был", "потому что", "это" и тп.

Вердикт: плохо. Надо работать над слогом и стилем, развивать воображение и фантазию. Вносить больше элементов жизни в повествование. Много читать и стараться подражать знаменитым авторам, в этом нет ничего зазорного. Удачи в дальнейшем творчестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какбе вот я писатель например начинающий xD

Фанфики писал, но не мог довести до конца, а неделю назад я уничтожил ВСЕ свое неоконченное творчество.

И таким образом на данный момент из прозы имею пять просто рассказов, и повесть о доте...

Хотелось бы услышать от фрау Ленгли, да и от других товарищей, что они думают о моем творчестве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asuka_anoyatsu.gif Это ужасно. Потерять плоды своего же творчества, да еще по собственной воле... Я, конечно, не знаю твоих мотивов, но по-моему это опрометчивый и необдуманный шаг. Твои мысли и чувства выраженные в стихах с прозой в чем виноваты? А ты их в огонь... Так не только от прошлого не избавишься, но наоборот, приобретешь новые неприятные воспоминания, чему свидетельством этот твой пост.

А я очень понимаю, сам год назад сжег все рукописи. И даже незаконченные. Исключительно потому, что не мог их выносить. Это развитие.

PS. Была бы моя воля - сжег бы первые главы своего фика -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. Была бы моя воля - сжег бы первые главы своего фика -_-

Не знаю? а мне очень даже нравятся первые главы ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, и меня эта участь настигла!

На заре своей юности, еще в школе, я как-то ненароком высказал свои идеи преподавательницы литературы (мой постоянный читатель ^^) после очередного сочинения, и она вдргу предложила мне писать рассказы. Я как-то сам до этого не додумался, а когда взялся... вышло ужасно. Первые опусы были начаты под впечатлением от "Секретных материалов" (я тогда ими увлекался) и по игре Сайлент Хилл (самой первой - я ей тоже увлекался). Было написано несколько строк или страниц, не помню, но потом вдруг слетел Виндоус, накрыв мои файлы с рассказами. И знаете - я ничуть не жалею. Написано было не много, это была проба пера, так что первый блин комом справедливо отправился в печь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...