Алекс

Кружок Писателей-любителей :)

Recommended Posts

Сейчас уже [почти] не пишу.

В свое время писал довольно много в коротком жанре и даже участвовал в литературных турнирах.

Одно из произведений было выложено мною на "Показухе" и с тех пор разошлось по рунету в огромном количестве (даже на сайтах знакомств встретил пару девушек, которые написали "о себе" мой рассказ)

Но лучшим считаю все-таки Творца

Норт, про девушкологию жызненно) наверно так и есть в 90% случаев. Творец лукьяненковский Черновик напоминает чемто.

Трамплер, ты на год написания посмотри... :)

Ладно, Черновик напоминает чемто Творца)

И с законченной новеллизации "Гостьи из будущего", аж на 30 тетрадных страниц :))

5-ичасовой фильм в 30-ть страниц? Ну ты жесток. Булычёв в гробу перевернётся. Можно где-то увидеть сие творение?

Даже не знаю...

Меня вроде не приглашали, но я сам пришел. :not_sure:

Так что не грех и историю свою рассказать.

В детстве.

Всегда любил читать. Ещё в раннем возрасте родители привили любовь и уважение к Книге, за что я им очень благодарен. (Вы заблуждаетесь, если думаете, что на ночь мне читали баллистические таблицы) :lol:

Сказки и басни быстро сменились иллюстрированными энциклопедиями из разряда «для любознательных». Вот так прошло детство.

Позже, перечитав не один центнер бумаги с буквами, я заметил, что можно довольно точно предсказать повороты сюжета. Это расстроило. :not_sure:

Спасательным кругом стала классическая литература. Познакомившись с Некрасовым, Гоголем, Толстым, и многими-многими замечательными писателями, занимавшими почетные места в домашней библиотеке, я осознал разницу между искусством и массовой культурой.

В школе.

На протяжении двух последних лет обучения мне яростно прививали неприязнь к сочинительству и всему, что с этим связано. Не было ни одного сочинения, за которое я получал выше тройки. Не потому что мне не нравилось писать, или я был безграмотен, а потому что действительно сочинял. Если произведение не нравилось, я без зазрения совести рассказывал об этом на пяти страницах и более. Но, как вы все знаете, учителя литературы и русского языка старой закваски не любят инакомыслящих.

Подготовка к поступлению в ВУЗ стала следующим шагом: повезло попасть к великолепному репетитору, который заново научил грамотности и построению повествования. Буквально за год я отмылся от совкового мазута, которым обливают головы детей престарелые преподаватели. :urusai:

Прошло время, и вот школа, к величайшей моей радости, осталась позади.

Первый опыт.

В основном меня привлекала фантастическая литература, что и сказалось на дальнейшем творчестве, равно как и на выборе технического университета.

Году так в две тысячи третьем, прогуливаясь под дождем и слушая музыку, я понял, что хочу записать свои мысли. Не размышления о чьем-то творчестве, пусть и гениальном, а что-то свое. Эмоциональные переживания стали катализатором, и первое в жизни самостоятельное произведение родилось. Оно было маленьким, на две страницы, и, насколько я теперь могу судить, весьма корявым.

(Но из уважения было использовано в тексте «Токийского дрифта» с минимальными исправлениями. Что-то вроде пасхалки, попробуйте отыскать) :sonna:

И началось! Захотелось писать обо всем, что я с упоением и делал. Ещё больше! Ещё лучше! Ещё самобытнее!

Работал для себя, не обращая внимания на падения и неудачи. Я получал удовольствие от процесса сочинительства, от того, что на бумаге можно выстроить любую картину, разыграть любую партию, побывать в любой точке вселенной и вернуться домой к утру.

Как я пишу. :not_sure:

Сначала прилетает муза и дарит мне идею. Но дама она рассеянная и может заявиться в любое время дня и ночи. Уговоры и наставления положение не исправили, поэтому с некоторого времени дежурный ноутбук круглосуточно несет вахту под кроватью.

И вот, случилось! Есть идея, на ее основе строится концепция рассказа, все это происходит в голове:

1) Создаются персонажи: тщательно конструируется характер, манера поведения, внешность, и так далее. Все это рождается на основе их биографии. Иногда правда приходится сочинять ее последней, подгоняя под характер.

2) Прорисовывается и детализуется вселенная, в которой развернутся события.

3) Определяется начальная точка повествования.

Обычно ограничиваюсь этим. В редких случаях я с самого начала знаю, чем закончится книга. Действующие лица просто помещаются во вселенную и начинают жить сами по себе, руководствуясь собственной логикой, привычками и моральными принципами. Очень интересно наблюдать за ними, но иногда все-таки приходится вмешиваться и корректировать течение сюжета.

Евангелизация

Сам по себе сериал сразу после просмотра вызвал неопределенные творческие позывы. Написав несколько рецензий и прочей мелочевки, я понял, что это не то.

Первым фанфиком было нечто невнятное. Причем настолько, что я даже постеснялся это показывать: характеры персонажей искажены, сюжет шаблонный, юмор плоский. :heheh:

Осознав свои ошибки (Ведь со школы ничего не писалось «по мотивам»), я немедленно получил награду от музы, идею.

«Токийский дрифт» :suki:

Первые глав девять я выкладывал на растерзание на другом ресурсе, если память мне не изменяет, и только потом пришел на ENE, где меня гостеприимно встретили. Здесь я продолжил работу.

К слову, произведение не только не зачахло, но и стабильными темпами набирает вес.

Любимый раздел на форуме, конечно же «библиотека». Здесь «печатаюсь» сам и читаю рассказы других. Ещё люблю критиковать все и всех, обидно тыкая носом в разнообразные ляпы. Моментально закипаю, если перевираются факты, связанные с военным делом. (Баллистические таблицы я читал сам :not_sure: ) Всегда выказываю недовольство, если автор поленился привести текст в удобоваримый вид, хоть и не являюсь ярым бойцом с неграмотностью, как может показаться.

Хотел в двух словах, а получилась автобиография… :heheh:

В любом случае, с нетерпением жду комментариев и критики.

Теперь ясны причины Блессовского мастерства :not_sure:

Просто Bless's skill слишком много s подряд, как писатель понимаешь недостаток такого построения))

Английский вариант:

Если использование посессива необходимо, можно (и нужно) использовать не аффикс "`s", а предлог "of".

Касательно того, что произошло:

Меня дважды просклоняли. :not_sure: Сначала в притяжательный, а затем ещё и в родительный падеж, если я не ошибаюсь. Мечта еретика-англициста...

Что нам делать?

Предлагаю на суд кружка писателей-любителей три гипотезы:

Гипотеза №1:

Добавляется вспомогательный аффикс, имеющий реляционное значение, флексия (читай окончание). "Мастерства Bless(-а\`а)". В данном случае морфема "-а\`а" не участвует в словообразовании, а лишь указывает на связь с другими членами предложения. С точки зрения фонетики, такой вариант оптимален, я лично проверил два раза методом интроспекции. :not_sure: Результат: вышеупомянутая синтагма не вызывает отторжения, это есть хорошо.

Гипотеза №2:

Если предположить, что "Bless" - заимствованное имя, только написанное с использованием латинских букв, имеем полное право воспользоваться транслитерацией и написать «Блесс». Далее, основываясь на правилах Великого и Могучего, скажем: "Блессовского мастерства" и будем абсолютно правы. Но такая контрукция режет ухо и глаз.

Гипотеза №3:

Перефразируем предложение и получим абсолютно правильный и не раздражающий слух вариант.

"Теперь, когда Bless объяснил причины своего мастерства, мы поняли." :not_sure:

Какой вариант оптимален, коллеги?

P.S.: Я не страдаю графоманией, я ей наслаждаюсь! :not_sure: