Перейти к содержанию

Кружок Писателей-любителей :)


Алекс

Рекомендуемые сообщения

Насколько я мог заметить, на этом форуме немало людей пишуших фанфики, причем некоторые из них обнаруживают при этом незаурядные способности к литературному творчеству. А помимо фанфиков их авторы что-то пишут? Рассказы, повести? Я очень увлекался этим несколько лет назад; сейчас, к сожалению, не хватает времени. Несколько моих повестей и рассказов лежат на Аскастрайкс в разделе "Творчество". Но в последнее время стал замечать за собой одну неприятную особенность, прямо как у таджикских физиков-ядерщиков, которые какой бы опыт ни ставили - в результате получают гашиш. Так и у меня: что бы ни пробовал написать - получается фанфик :) Вот недавно начал очередной стебный фанфик-пародию, хотя первоначально, вообще-то, планировал написать обычную стебную пародию. Кстати, к этому жанру я обратился исключительно после того, как начал писать фанфики по NGE.

В этой теме я хотел бы пообщаться с начинающими писателями о особенностях любительского творчества и вообще о том, как пишутся книги. А также о переводах фанфиков и литературы вообще. Надеюсь увидеть тут авторов "Just Sick Bastard" и "Смутного времени", а также всех, кому интересна эта тема и кто увлекается литературным творчеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь помимо фанфиков писать свобственны рассказы. У меня в проекте числятся два объемных произведения (где-то страниц по 300). Один готов уже где-то наполовину.

А какие особенности, собственно, хочешь обсудить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помимо фанфиков их авторы что-то пишут? Рассказы, повести?

действительно, что не пишешь, сразуавтоматом подставляются известные герои)

наверно это вызвано тем, что не надо придумывать характеры и их истории.

надо просто выбрать

лично у меня в аналах числятся пара рассказов - правда они все короткие. я уж не помню - кажется не больше 10 страниц.

потому что такие произведения лично у меня лезут тока под настроение и я должен их успеть закончить пока не выдохся) поэтому букв получается не очень много.

такие дела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю эти букафки)

Природа обделила мну талантом писателя, а разводить кроссоверную глюкву нет никакого желания. Потому чуть более чем все рассказы пишу в, так сказать, конструктивно-психотропном стиле, фанфиками такое трудно назвать.

Вот у Rosetau кста прикольные не-фанфиковые сюжеты, "дневник" и "локи" даже лучше чем "RE:"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие особенности, собственно, хочешь обсудить?

Любые. Например, на какую тему и в каком жанре вам хотелось бы писать? О чем? Какие есть или были интересные задумки и как они были или будут реализованы? Каким образом рождается сюжет вашего произведения и какие трансформации он претерпевает в процессе. С чего началось увлечение писательством? Как сейчас помню, у меня с попытки написать новеллизацию "Звездных войн" в возрасте лет 12. И с законченной новеллизации "Гостьи из будущего", аж на 30 тетрадных страниц :)) Вот давайте с первого опыта и начнем, это будет интересно.

Потому чуть более чем все рассказы пишу в, так сказать, конструктивно-психотропном стиле, фанфиками такое трудно назвать.

Могу только догадываться что ты подразумеваешь под конструктивно-психотропным стилем, но, кажется, представляю. У меня обратная проблема. Мне плохо дается абстрактное мышление, поэтому рассказы получаются излишне прямолинейными и простыми, с четко выстроенной причинно-следственной связью и без особых психологических заморочек.

Тем не менее, набираюсь наглости раздавать советы :)) ибо ничто другое мы не раздаем так охотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на какую тему и в каком жанре вам хотелось бы писать? О чем? Какие есть или были интересные задумки и как они были или будут реализованы? Каким образом рождается сюжет вашего произведения и какие трансформации он претерпевает в процессе. С чего началось увлечение писательством?

тут недавно столкнулся с мнением что вроде как один жанр - загон, нет развития, скучно и тп.

но мое мнение - лучше быть специалистом в чем то одном

я люблю чтото психологическое, с примесью мистики и хоррора) наиболее вероятно это можно представить как "городское фентези в киберпанке" х) ужс что получается.

например "Теорию Заговора" смотрели? мне нравится думать что жизнь за окном не такая простая как кажется и в принципе любой человек может влипнуть в историю. лично я этого всегда хотел)

в подобных раздумьях появляется первая мысль о расказе. иногда получается придумать красивое название - а под него подогнать сюжет. а вот наоборот получаетяс плохо - при общей задумке уже сложно как то креатив назвать, чтобы отражал суть вещей и был в меру интригующим

но в основном происходит примерно так - есть костяк сюжета. если он недостаточно зрелый - остается про запас до того времени как соответственно не созреет) к нему в это время подключаются сюжеты например из понравившейся песни. или история из телевизора, которая подгоняется под обстановку

и когда придуманы имена героям и сюжет становится привлекательным мне самому - ложится первая строчка произведения.

бывали случаи - например Мритью Лока так был написан - просто было настроение мягко говоря не ахти.

руки открыли ворд и пальцы легли на клаву. все.

я просто представлял историю и тут же ее записывал. иногда подобным образом получается очень неплохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорить о писательстве значит... хе...

Сам начал писать лет в 13. Первое творение было диким фанфикшеном по Silent hill. Помнится, даже давал почтитать парочке знакомых.

Недавно кстати нашёл эту тетрадь и перечитал. Ну что сказать - всё ужасно :) Единственно, что всё таки стиль начал проявляться ещё там. Ну да ладно.

Второе произведение было в 14 и побуждено было... кхм... диким вдохновением. Первый и последний раз у меня такое было. Писал 24 часа в сутки. Объём получился не очень большим. Кстати получилась неплохая парапанковая вселенная, аля FFVIII. Опять же - возраст и недостаток опыта всё решил :). Однако все говорят, что читать было интересно. Все говорили, что "взахлёб". Был даже забавный случай. Я давал тетрадки однокласснице, чтоб она почитала. А дома тетрадки нашла её мать. Так потом её мать, при встрече с моей матерью начала обзывать меня талантищем и всячески заверяла, что меня надо поощрять. Смешно получилось.

Потом, через год, объявили областной конкурс по прозе. Уже тогда я считал своё второе произведение шлаком, но всё таки перепечатал и сдал судьям. Настроен был скептически и каково же было моё удивление, когда взял первое место о_О. До сих пор поражаюсь. Ну да ладно.

После этого было много незаконченных работ в совершенно разных жанрах. Начиная психоделическим хоррором, заканчивая бытовухой.

(кстати некоторые идеи были совершенно дикими. до сих пор ржу как вспомню иногда)

года два назад разродился ещё одним произведением. Его я считаю самым серьёзным из всего, что у меня пока есть. Смесь мира, помешанного на теологии с некоторыми элементами нашего. Смесь получилась, на мой взгляд дико неординарной и жизнеспособной. Да и персонажи стали более неодназначными. Пока что оно есть только в рукописном варианте. Планирую перепечатать, параллельно устроив глобальный ремастеринг годика через полтора. Слишком уж не хочу запороть хорошую концепцию и живой мир. Нужно набраться опыта.

Сейчас пишу фик, Just Sick Bastard. На нём набираюсь опыта. Но он мне тоже (пока ещё) нравится. (за исключением первых глав). Собственно это всё, что я написал, из серьёзного.

Розетау, всегда считал, что жанр - загон.

Ты видел когда нибудь в жизни жанр? Вот и я не видел. Лично я стараюсь писать как можно живее и ближе к реальности. Хз, получается или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты видел когда нибудь в жизни жанр?

жизнь всего лишь набор из этих жанров

как мини игры, собранные на одном диске

придерживаюсь мнения что в произведении - небольшом - надо раскрыть лишь какую то одну сторону.

а насчет загонов я имел ввиду например то что мне очень нравится психоделия и чтото заставляющее думать или оставляющее на собственную додумку. такое для меня пока самое любимое чтиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жизнь всего лишь набор из этих жанров

как мини игры, собранные на одном диске

Ну факт в том, что одного никогда не бывает. Бывает иногда доминирующее, но вскоре перекрывается другим...

А вообще я считаю, что плевать на условности и каноны жанра. Лично я не люблю излишнюю описательность. Тоесть когда целый абзац нам повествуют о пейзаже, или о странной родинке под коленкой второстепенного персонажа. Не суть это важно. Реализм, я считаю, создаётся не максимальной фотографичностью слога, а точной передачей настроения. Если человек поймает твою волну - дело в шляпе. Он сам представит всё, что ты хотел показать. Ну, это моё ИМХО. Для меня главное живость повествования, а не его идеальность с точки зрения языка.

ЗЫ. наконец появилась по настоящему интересная тема )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cлово "жанр" желательно сразу забыть как страшный сон.. а вот страшный сон лучше не забывать, а как следует записать на бумаге)

Очень удобно применять метод сиюминутных просветлений, тобишь таскать с собой по пространству\времени бумаго и ручко и записывать фразы по мере их поступления в голову, ибо опыт подсказывает что запомнить их все нереально. Потом собранные заметки невозбранно инкрустируются в сюжетное тело фанфика, превращая его в один большой афоризм. От описания других методов сочли бы маньяком больше чем я есть на самом деле.. вот он знает <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...