Перейти к содержанию

Кружок Писателей-любителей :)


Алекс

Рекомендуемые сообщения

Сейчас уже [почти] не пишу.

В свое время писал довольно много в коротком жанре и даже участвовал в литературных турнирах.

Одно из произведений было выложено мною на "Показухе" и с тех пор разошлось по рунету в огромном количестве (даже на сайтах знакомств встретил пару девушек, которые написали "о себе" мой рассказ)

Но лучшим считаю все-таки Творца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норт, про девушкологию жызненно) наверно так и есть в 90% случаев. Творец лукьяненковский Черновик напоминает чемто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с законченной новеллизации "Гостьи из будущего", аж на 30 тетрадных страниц :))

5-ичасовой фильм в 30-ть страниц? Ну ты жесток. Булычёв в гробу перевернётся. Можно где-то увидеть сие творение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю...

Меня вроде не приглашали, но я сам пришел. :not_sure:

Так что не грех и историю свою рассказать.

В детстве.

Всегда любил читать. Ещё в раннем возрасте родители привили любовь и уважение к Книге, за что я им очень благодарен. (Вы заблуждаетесь, если думаете, что на ночь мне читали баллистические таблицы) :lol:

Сказки и басни быстро сменились иллюстрированными энциклопедиями из разряда «для любознательных». Вот так прошло детство.

Позже, перечитав не один центнер бумаги с буквами, я заметил, что можно довольно точно предсказать повороты сюжета. Это расстроило. :not_sure:

Спасательным кругом стала классическая литература. Познакомившись с Некрасовым, Гоголем, Толстым, и многими-многими замечательными писателями, занимавшими почетные места в домашней библиотеке, я осознал разницу между искусством и массовой культурой.

В школе.

На протяжении двух последних лет обучения мне яростно прививали неприязнь к сочинительству и всему, что с этим связано. Не было ни одного сочинения, за которое я получал выше тройки. Не потому что мне не нравилось писать, или я был безграмотен, а потому что действительно сочинял. Если произведение не нравилось, я без зазрения совести рассказывал об этом на пяти страницах и более. Но, как вы все знаете, учителя литературы и русского языка старой закваски не любят инакомыслящих.

Подготовка к поступлению в ВУЗ стала следующим шагом: повезло попасть к великолепному репетитору, который заново научил грамотности и построению повествования. Буквально за год я отмылся от совкового мазута, которым обливают головы детей престарелые преподаватели. :urusai:

Прошло время, и вот школа, к величайшей моей радости, осталась позади.

Первый опыт.

В основном меня привлекала фантастическая литература, что и сказалось на дальнейшем творчестве, равно как и на выборе технического университета.

Году так в две тысячи третьем, прогуливаясь под дождем и слушая музыку, я понял, что хочу записать свои мысли. Не размышления о чьем-то творчестве, пусть и гениальном, а что-то свое. Эмоциональные переживания стали катализатором, и первое в жизни самостоятельное произведение родилось. Оно было маленьким, на две страницы, и, насколько я теперь могу судить, весьма корявым.

(Но из уважения было использовано в тексте «Токийского дрифта» с минимальными исправлениями. Что-то вроде пасхалки, попробуйте отыскать) :sonna:

И началось! Захотелось писать обо всем, что я с упоением и делал. Ещё больше! Ещё лучше! Ещё самобытнее!

Работал для себя, не обращая внимания на падения и неудачи. Я получал удовольствие от процесса сочинительства, от того, что на бумаге можно выстроить любую картину, разыграть любую партию, побывать в любой точке вселенной и вернуться домой к утру.

Как я пишу. :not_sure:

Сначала прилетает муза и дарит мне идею. Но дама она рассеянная и может заявиться в любое время дня и ночи. Уговоры и наставления положение не исправили, поэтому с некоторого времени дежурный ноутбук круглосуточно несет вахту под кроватью.

И вот, случилось! Есть идея, на ее основе строится концепция рассказа, все это происходит в голове:

1) Создаются персонажи: тщательно конструируется характер, манера поведения, внешность, и так далее. Все это рождается на основе их биографии. Иногда правда приходится сочинять ее последней, подгоняя под характер.

2) Прорисовывается и детализуется вселенная, в которой развернутся события.

3) Определяется начальная точка повествования.

Обычно ограничиваюсь этим. В редких случаях я с самого начала знаю, чем закончится книга. Действующие лица просто помещаются во вселенную и начинают жить сами по себе, руководствуясь собственной логикой, привычками и моральными принципами. Очень интересно наблюдать за ними, но иногда все-таки приходится вмешиваться и корректировать течение сюжета.

Евангелизация

Сам по себе сериал сразу после просмотра вызвал неопределенные творческие позывы. Написав несколько рецензий и прочей мелочевки, я понял, что это не то.

Первым фанфиком было нечто невнятное. Причем настолько, что я даже постеснялся это показывать: характеры персонажей искажены, сюжет шаблонный, юмор плоский. :heheh:

Осознав свои ошибки (Ведь со школы ничего не писалось «по мотивам»), я немедленно получил награду от музы, идею.

«Токийский дрифт» :suki:

Первые глав девять я выкладывал на растерзание на другом ресурсе, если память мне не изменяет, и только потом пришел на ENE, где меня гостеприимно встретили. Здесь я продолжил работу.

К слову, произведение не только не зачахло, но и стабильными темпами набирает вес.

Любимый раздел на форуме, конечно же «библиотека». Здесь «печатаюсь» сам и читаю рассказы других. Ещё люблю критиковать все и всех, обидно тыкая носом в разнообразные ляпы. Моментально закипаю, если перевираются факты, связанные с военным делом. (Баллистические таблицы я читал сам :not_sure: ) Всегда выказываю недовольство, если автор поленился привести текст в удобоваримый вид, хоть и не являюсь ярым бойцом с неграмотностью, как может показаться.

Хотел в двух словах, а получилась автобиография… :heheh:

В любом случае, с нетерпением жду комментариев и критики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Английский вариант:

Если использование посессива необходимо, можно (и нужно) использовать не аффикс "`s", а предлог "of".

Касательно того, что произошло:

Меня дважды просклоняли. :not_sure: Сначала в притяжательный, а затем ещё и в родительный падеж, если я не ошибаюсь. Мечта еретика-англициста...

Что нам делать?

Предлагаю на суд кружка писателей-любителей три гипотезы:

Гипотеза №1:

Добавляется вспомогательный аффикс, имеющий реляционное значение, флексия (читай окончание). "Мастерства Bless(-а\`а)". В данном случае морфема "-а\`а" не участвует в словообразовании, а лишь указывает на связь с другими членами предложения. С точки зрения фонетики, такой вариант оптимален, я лично проверил два раза методом интроспекции. :not_sure: Результат: вышеупомянутая синтагма не вызывает отторжения, это есть хорошо.

Гипотеза №2:

Если предположить, что "Bless" - заимствованное имя, только написанное с использованием латинских букв, имеем полное право воспользоваться транслитерацией и написать «Блесс». Далее, основываясь на правилах Великого и Могучего, скажем: "Блессовского мастерства" и будем абсолютно правы. Но такая контрукция режет ухо и глаз.

Гипотеза №3:

Перефразируем предложение и получим абсолютно правильный и не раздражающий слух вариант.

"Теперь, когда Bless объяснил причины своего мастерства, мы поняли." :not_sure:

Какой вариант оптимален, коллеги?

P.S.: Я не страдаю графоманией, я ей наслаждаюсь! :not_sure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...