Перейти к содержанию

"Аскольтные чаны" Nerv'а, природа Рэй и её клонов


Гость Ronin Ry

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 99
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У Каору тоже была свобоная воля,однако это не делает из не го человека

Да это так, он сам выбрал свою судбу, но думаю Кору история отдельная, врятле он был ангелом изначально, Это мог быть мальчик захвачиный ангелом возможно ещё в утробе матери. И очень не многии знали об этом. Пожалуй только СЕЛЕ это было извесно. А Рей это продукт геной инженерии с мнгожеством клонов "Пустышек" Хотя в ней думаю от человека больше чем от ангела. То что она несколько свяана с Ангелами также потверждает кору говаря что они похожи, и эта её не боязнь смерти которая присуша ангелам ,хотя фактов мало, но как говарил Каору жизнь и смерть для него одно и тоже. Можно предположить что это особеность всех ангелов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это так, он сам выбрал свою судбу, но думаю Кору история отдельная, врятле он был ангелом изначально,

пока не доказано обратного - он ангел изначально

Каору жизнь и смерть для него одно и тоже. Можно предположить что это особеность всех ангелов!

можно предположить,но пока это не доказано - использывать это нельзя

О свободной воле ангело ничего сказать нельзя - единственный ангел который входил в двухсторонний контакт с человек - это Каору,но тут есть небольшая загвоздка - ведёт этот ангел так как несвойственно остальным и по нему о других судить нельзя.У ангелов могла быть свободная воля и их выбором было спасти Адама любой ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственный ангел который входил в двухсторонний контакт с человек - это Каору

А как же Армисаэль? Он неплохой диалог с Рей вёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Армисаэль? Он неплохой диалог с Рей вёл

проморгал,но в принципе всё равно Армисаэль никакой ценной инфоромации не дал по обсуждаемому вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановка вопроса

Не так давно я решил попытаться проанализировать персонажей Евангелиона, ну и как-то начал с Гендо... ну, вообще говоря, этот анализ я бы не назвал научным, да и вообще все нижесказанное, это просто мое мнение и личные догадки. Я не анализировал все вплоть до мельчайших деталей, но некоторые вещи показались мне очень странными. Поэтому хотел бы спросить ваше мнение, как специалистов.

Когда я начал анализировать личность и характер Гендо, то я решил начать с самых ранних моментов в линии времени сериала. И тут до меня неожиданно дошла странная вещь...

Вспомним момент когда Юи и Гендо разговаривают о будущем Синдзи... Ну или когда «если будет мальчик – Синдзи, если девочка – Рей...».

Как известно, Рей была создана, якобы, после смерти Юи (и после того, как Гендо оставил Синдзи) и является ее клоном.

А теперь внимание, деталь... Как известно, в сериале Синдзи 14 лет... Аянами Рей тоже 14, то есть они родились в один год... А теперь вопрос – как такое может быть, если на момент смерти Юи, Синдзи было 2-3 года (он мог ходить и его зачем-то притащили в лабораторию)? Если Рей каким-то образом создали после смерти Юи (что является общепризнанной версией), то почему в сериале ей 14, а не 12 или 11 (учитывая еще и время, необходимое для развития плода)?

За и против «официальной» версии

Официальная версия утверждает, что Рей является клоном Юи и Лилит, ее душа является душой Лилит, и она была создана Гендо после смерти Юи. Однако есть пара вещей, которые не сходятся...

Проблема с возрастом лежит на поверхности, однако практически никто не обратил на это никакого внимания.

А на чем вообще базируется наша уверенность, что Рей является клоном Юй? Говорить будем пока только о сериале... Известно всего лишь несколько моментов, из которых и вышла все гипотеза... Для начала это внешнее сходство Юи и Рей, которое подмечал и сам Синдзи. Но, как известно, это далеко не то обстоятельство, которое можно считать веским аргументом. Аянами Рей может быть просто похожей на мать Синдзи, тем более, что выяснено, что часто нам нравятся те люди, которые внешне напоминают наших родителей. Так как Анно немало прочитал о психологии перед созданием сериала, он просто мог внести и эту деталь, помимо всего прочего. Синдзи нравилась Рей, и внешнее сходство с его матерью могло быть одной из причин этого.

Далее есть эпизод с выжиманием тряпки, Рей это делала так же, как мама Синдзи. Но это, опять же, что-то из разряда скорее случайностей (вообще говоря, перевод с которым смотрю сериал я – с японского на английский, вообще переводит этот диалог без упоминания его мамы)... я думаю, все не раз встречали людей, которые что-то делали примерно так же, как ваши родители, но вы же не думали от этого, что они являются их клонами?

Ну а самое главное – судя по временной линии сериала, «производство» Рей происходило именно тогда, когда Юи говорила те самые слова о мальчике или девочке.

Кроме того, Юи сама ни разу не упоминала, что ее зачем-то клонируют в это время...

Есть и еще один факт, который говорит против версии с клоном Юи... это обстоятельства ее смерти. Как известно, Юи была полностью «поглащена» или «растворена» в Еве в результате эксперимента... следовательно клонировать ее не из чего. Конечно, может быть Юи была растворена полностью, но могли остаться ее анализы крови или другие материалы, на основе которых могли создать клона.

Но даже тогда остается одно против... Как известно, Гендо стер из своей жизни все вещественные воспоминания о Юи. Например, выкинул все фотографии... если он сделал даже это, то зачем ему потребовалось вдруг создавать копию своей жены? Противоречит сам себе – фотографии вон, но живой «двойник» пусть будет?

Исходя из всего этого я могу только сказать, что Рей ну никак не может быть клоном Юи. Скорее всего, она создавалась во время беременности Юи и в то время ее называли даже не Рей, а чем-нибудь вроде «объект эксперимента номер 13428». Но тогда возникает логичный вопрос – чей она на самом деле клон? Зачем она была создана (точнее зачем она создавалась еще тогда, когда Юи была жива)?

Исходя из данных сериала можно заключить, что Рей была с самого начала создана в «множественном» числе. Клоны, находящиеся в аквариуме, скорее всего, растут вместе с ней... возможно, что они несколько моложе, чем «оригинал», однако так как «оригинал» убила Наоко Акаги, это не имеет значения.

Так чей же клон Рей? Наиболее вероятным ответом является то, что она – клон Лилит. Точнее наполовину клон, поскольку Рей это все же еще и человек, а не только Ангел. Кто дал человеческий генный материал? Честно говоря, думается мне, что на этот вопрос нет четкого ответа.

Наиболее вероятно, что Рей была создана таким же образом, как и Каору (и почему-то его генетическое происхождение не приписывают кому-то конкретно, хотя Рей приписали Юи). Возможно что и Рей, и Каору, являются частью одного проекта... какого именно, поговорим чуть ниже.

А пока зададимся вопросом, что же представляет собой душа Рей? Она является новой личностью или ее душа – это душа Лилит, которую вселили в человеческое тело?

Как ни странно, но доминирует мнение, что в Рей находится душа именно Лилит (а в Каору, надо полагать, душа Адама). Но на чем основано это утверждение? Давайте разбираться по фактам... Единение между Рей и Лилит в End of Evangelion многие связывают с тем, что душа Лилит вернулась в ее тело (вместе с Рей). Но здесь возникает вопрос... почему такое древнее и явно нечеловеческое создание, как Лилит, после комплементации проводит время вместе с Синдзи Икари (сцена секса?). Она, конечно, прониклась к нему симпатией, но я не могу поверить, что она даже отвергла свою истинную форму Ангела ради новой для нее формы человека и возможности быть с Синдзи.

Кроме того возникает одна нестыковка, связанная с тем, что происходит с душой Рей после ее смерти. Как известно, душа Рей возвращается в, видимо, случайно выбранное тело одного из ее клонов в аквариуме... она там приходит в себя, камеры засекают, что одна из клонов ведет себя уже не безумно. Клоны тоже это понимают, интересуются, облепливают «странную» для них Рей. Какой ужас... наверное это объясняет ее последующие глюки вроде «я не одна... есть еще много таких, как я». Ну представьте себе, Рей после предсмертной агонии, еще ничего не соображая, очухивается в каком-то отвратительном аквариуме полной ее двойников... такого же врагу не пожелаешь. Ну да ладно... Если у Рей действительно душа Лилит, то почему эта душа возвращается именно в тело клонов, а не в свое родное тело в Центральной Догме? Вроде как человеческие тела ей должны быть менее родными, чем ее настоящее тело. Если бы у Рей была действительно душа Лилит, момент объединения ее тела и души произошел бы гораздо раньше EOE.

Основываясь на этом, я могу сказать, что у Рей душа своя собственная. Слишком много нестыковок выходит с душой Лилит. А значит все-таки Рей целиком свободная и независимая от нее...

Для чего нужна Рей?

Но чем же она тогда является на самом деле? Единственное предположение, которое мне кажется разумным, это то, что Рей является экспериментом по созданию человека-Ангела. Таким же как, и Каору, у которого, естественно, тоже своя душа, а не душа Адама. Я думаю, не надо объеснять, что такой эксперимент был бы очень интересен (и, по сути, Евы тоже являются результатами подобного эксперимента).

Это объясняет очень многое в контексте сериала... Например, почему Гендо взял ее – он мог предположить, что она станет отличным пилотом, но при этом не чувствовал никаких угрызений совести и, тем более, не боялся причинить ей боль, в отличии от Синдзи. Ибо она и так – всего лишь эксперимент для него, в то время как с Синдзи он бы просто не решился на такое в свое время. Как и вряд ли бы он решился на такое с клоном своей возлюбленной Юи. Зато впоследствии, когда девочка подросла (и ее уже успели один раз убить), Гендо обнаружил ее внешнее сходство с Юй и не смог устоять перед симпатией к ней. Симпатией, которая так и не стала отцовской любовью, но которая выразилась в беспокойстве и опеке. Ну и конечно, сыграла свою роль и необходимость Рей для проведения комплементации, но вряд ли бы Гендо волновался так за ее жизнь только из-за этого – ведь у него всегда были клоны в загашнике. Значит он просто не хотел причинять ей лишнюю боль.

Конечно эта теория объясняет далеко не все. Например, что произошло с душами Лилит и Адама? Находятся ли они в своих телах? И почему нету душ у клонов Рей? А может быть душ вообще нет в контексте сериала? Все-таки Анно атеист, а про души упоминала только Ритсуко один раз... может она там одна такая верующая, а на самом деле никакой единой души и не подразумевается. Рей делают бэкап личности и памяти, а когда она умирает, берут рандомного клона из аквариума и впихивают в него все это добро? Но с другой стороны, как к ней тогда вернулась память о событиях, произошедших сразу перед смертью Рей-2?

Словом вопросы остаются, но данная теория кажется куда логичней версии о клонах Юи и душе Лилит.

«Официальные» (?) источники?

Не могу не упомянуть об официальных источниках, которые начисто идут вразрез с моей скромной теорией.

Первым из них является широко известная Red Cross Book. Надо сказать, что вообще ситуация с этим и другими источниками является, по меньшей мере, подозрительной. В этой книге в небольшой статье про Аянами Рей сказано буквально следующее:

«Ее тело было создано из спасенных останков Юи Икари после того, как последняя исчезла внутри Евы-01.»

Данная фраза, по моему мнению, противоречит сама себе. Как можно спасти останки кого-то, кто уже исчез, причем внутри Евы (вспомним, как исчез Синдзи – пропала даже его одежда)?

Кроме того это объяснение идет враз с временем сериала – на момент смерти Юи Синдзи было минимум 3 года, однако в сериале он одного возраста с Рей.

Замечу, что это не единственное противоречие в официальной документации по Еве. Например, Red Cross Book противоречит официальной документации компьютерной игры Neon Genesis Evangelion 2, которая так же позиционируются, как объяснение сериала. В частности, в игре говорится что Ангелы произошли от Адама (общепризнанная теория, например, так говорится на Википедии), однако Red Cross Book утверждает, что Ангелы произошли от Лилит («Beings originated from the source of life called Lilith.» - RCB).

Таким образом, получается, что даже официальные источники вне сериала не могут заслуживать полного доверия. И Red Cross Book и Classified information из Neon Genesis Evangelion 2 являются «основанными на интервью с Анно» и, таким образом, могут считаться каноническими, однако они объясняют, по сути, разные варианты сюжета.

На самом деле никто точно не может сказать, кто стоит непосредственно за текстом в этих источниках. Но, на мой взгляд, ничто не мешает Gainax написать любую муру, а потом поставить там имя Anno Хидеаки (вместе с Садамото).

Согласно Википедии в официальной манге Садамото очень усиливается тот аспект, что Рей является клоном Юи. В качестве момента, где это проявляется больше всего, указывается восьмой том, главы 50-51. Однако, давайте прочитаем эти главы еще раз.

Совершенно очевидно, что имеется в виду момент, где Рей «разговаривает» с Евой-01. «Я это ты, ты это я... раньше ты была мной». (с) Английские сканы издательства Viz и испанская лицензионная манга издательства NORMA Editorial – перевод идентичен.

Однако совершенно очевидно, что Рей разговаривает не с матерью Синдзи, а некоей монструозной сущностью Евы-01, которая сначала приняла форму Рей, а затем матери Синдзи, и только после диалога – свою истинную. Сам Синдзи прямым текстом говорит: «Ты не моя мать!». И это действительно так, после вмешательства Рей, Синдзи удается на самом деле поговорить со своей матерью, и она говорит ему совсем другие вещи... в отличии от «сущности Евы», она убеждает сына вернуться назад, в мир людей.

Сам диалог явно указывает на общую генетическую основу для Евы-01 (клон Лилит) и Рей (клон Лилит), но никак не на родство Рей и Юи, ибо Рей даже не обменивается одним словом с матерью Синдзи.

Другой момент, который которой часто вспоминают для доказательства родства Рей и Юи – это уже упоминавшаяся сцена в лифте с Рей и Синдзи. «Ты могла бы быть отличной мамой» - (с) Русские субтитры. Однако в английских (которым я доверяю всегда больше и только с которыми смотрю аниме) говорится «Ты могла быть отличной женой» (housewife – можно сказать, домохозяйкой, но не в унизительном смысле). На мой взгляд, разница очевидна.

В итоге что мы имеем? В сериале нет ни одного момента, который бы однозначно указывал на родство Рей и Юи. Только официальные источники, вроде Red Cross Book, подтверждают это. Но можно ли им доверять, когда они противоречат друг другу и самому сериалу? Не иначе Gainax думали о деньгах, но не о деталях, вроде того, что «было на самом деле».

Спасибо за внимание.

Источники и отсылки:

1. 15-я серия сериала (сцена в лифте, выжимание тряпки, посещение могилы Юи, разговор с отцом).

2. Официальная манга, 8-й том (Рей спасает Сиднзи внутри Евы-01, попытка убийства Рей доктором Акаги Ритсуко).

3. Red Cross Book, английский перевод.

4. Wikipedia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел первую половину, далее читал подиагонали. И вот что... Я дико уважаю твой чумовой труд, но может не будем переворачивать все с ног на голову. Это как в той цитатке с баша - 'ну не может быть у человека бесконечной маны! Как то это нереально!'. Юмор вот в чем. Обсуждая ЕВУ мы должны от чего-то отталкиваться. От чего? От самого аниме и официальных книг, вроде упомянутой здесь книги красного креста. А там сказано, и довольно недвусмыслено - Рэй - клон Юй . А ты нас убеждаешь, что 'как-то это нереально!'. Ну а насчет возраста - если они смогли редуцировать Адама в зародыш, то почему бы не ускорить процесс развития Рэй? Клоны, это знаешь ли... Хотя эксперименты над овечкой Долли показали, что Рэй должно быть 38 лет. Это тебя не смущает? Фантастика же! Take it easy!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь вопрос – как такое может быть

я думаю ответ кроется в таблетках рей.

что она пила? зачем? почему постоянно осматривалась рицкой?

я думаю это нужно было для более быстрого метаболизма и взросления. возможно гендо хотел чтобы все пилоты были одного возраста - старый интриган и это мог просчитать.

вроде упомянутой здесь книги красного креста.

как уже было сказано эта книга противоречит сама себе в половине утверждений.

а сериал - даром что сценарий переделывали прям паралельно с рисованием - сам себя запутывает. что и порождает такие умозаключения и теория Даниэля заставила задуматься.

>Фантастика же! Take it easy!

для каждого Ева своя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё есть вариант что оболочка рей(тело) было созданос разу 3-4х летнего возраста.

И туда помещена душа. Впервые Рей какраз в таком возрасте появляется в НЕРВ.

Для начала это внешнее сходство Юи и Рей, которое подмечал и сам Синдзи. Но, как известно, это далеко не то обстоятельство, которое можно считать веским аргументом. Аянами Рей может быть просто похожей на мать Синдзи, тем более, что выяснено, что часто нам нравятся те люди, которые внешне напоминают наших родителей. Так как Анно немало прочитал о психологии перед созданием сериала, он просто мог внести и эту деталь, помимо всего прочего. Синдзи нравилась Рей, и внешнее сходство с его матерью могло быть одной из причин этого.

Персонажи с такой чёткостью прорабатывались что "просто похожа" не может быть. Их имена и цвет волос и прочее делалось дико чётко. А в сериале парарели между Рей и Юй дико видны.

А Эпизод с тряпкой не ради прикола ведь включили и ещё обьяснили мыслями СИндзи "О это она делает прям как мамко".

и вообще по ходу сериала паралелип роводятся часто и это не просто так.

теория Даниэля заставила задуматься.

Безбазара. Я например своё мнение много лет назад составил и менять наврядле стану, но мне интересно что ЛАИ ответит на такой вопрос.

ИМХО вещи показаные в сериале + РБК это убедительнее чем приведённые в статье аргументы.

Кроме того есть книга офоциальная, если не верить ей то чему?

Глюки с проивореиями или с такими вещами как "Рей сделали из останков Юй после того как она полностью растворилась" можно списать на перевод.

ЯПонский язык дико сложный, А Английский тупой а Русский многозначный.

Так что изменени в восприятии сказаного в последствии перевода могут быть дико большими.

Вообще теория для любителей "Кода Давинчи", ибо сама по себе подразумивает какую то мистификацию и массовый обман фанатов с целью скрыть единственную истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё есть вариант что оболочка рей(тело) было созданос разу 3-4х летнего возраста.

я это не совсем понимаю

как?

если все растится из стволовых или каких там клеток. из клеток! тела то взрослые им откуда брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...