Перейти к содержанию

"Аскольтные чаны" Nerv'а, природа Рэй и её клонов


Гость Ronin Ry

Рекомендуемые сообщения

Томми, Вам уже говорили что у Вас очень агрессивная манера ведения диалога? Или я первым буду? Так Вы лишь вызываете желание Вас переспорить, а не выслушать. Я подозреваю, что у Вас есть объяснение всех сложных моментов в НГЕ. У меня тоже так было пока я не стал копать поглубже. Но это так... к слову...

Хочу указать вам на некие пробелы в изложенных Вами мыслях. Красная книжка (на которую я сам не очень хочу опираться) рассказывает о том что душа Юй была растворена в ЕВЕ01. Это прописано дважды, при описании Юй и при описании ЕВЫ01. Синхронизацию Каору объясняет сам, в привычной для НГЕ двусмысленной манере: "Душа ЕВЫ02 замкнулась в себе". Это может относиться как к пилоту, так и "резидентной" душе (я не сторонник этой теории, но пока никто ничего лучше не предложил). Юй в ЕоЕ, говоря про Кокоро в ЕВЕ упоминает его во множественном числе - Кокоро всех людей. Так что не будет ни ЕВЫ, ни Юй, ни всего человечества. Про то что она делает это добровольно, опять же намекает Красная книга, хотя я вижу это и из её слов.

Опять же у Вас проскакивают косяки с душой. "Ученые растили Аянами Рей как ангельскую душу для евангелиона". Ученые растили очень много Аянами Рей. Если даже предположить, что все это были неудачные варианты, то после первого успеха им не было необходимости менять всю схему. Растили бы дальше... НО ЭТОТ МОМЕНТ НЕ КРИТИЧЕН... тут же можно сказать, что в этот же момент шли опыты с людьми пилотами. Да ещё и Юй сдуру полезла и "испортила" ЕВУ01 из-за чего пришлось брать Синдзи на место пилота... кароче мне даж "фантазировать" на эту тему лень, не моя идея.

Заявление Рей - копия Юй ибо ИМХО очень хорошо прокатывает на форуме... в ЛАИ это можно опустить...

Это самая подходящая и разумная ВЕРСИЯ... но не единственная.

И оффтоп про Personal Data Pattern/Personal pattern (мозговые паттерны?)...

Все что я знаю об устройстве работы мозга изложено в этой статье (довольно поверхностностно, не отрицаю). Это не оригинал статьи, я читал её в другом месте, но не суть...

Нейронные связи, теоретически, можно скопировать, так что я предполагаю что Personal Data Pattern/Personal Pattern это и есть "база данных" мозга и установленная система её "классификации". Эта схема отлично подходит под копирование личностей, ибо каждое понятие будет рассматриваться с приоритетом расставленным конкретным человеком. Соответственно, в случае с МАГгИ - схема мышления + био-компьютер = мозг Акаги (как и указывал NortUS). Насчет значения Personal Data Pattern/Personal Pattern в управлении ЕВой я пока ещё не думал. Как я полагаю вы вкладываете в "мозговые паттерны" другой смысл?. Было бы интересно ознакомиться, если конечно Вам захочется изложить это лаконичным языком, не закапывая сути под грудой эмоциональных высказываний. Думаю лучше всего для этого будет перенести обсуждение в тему посвященную МАГИ "Проект 507".

П.С. Я сам участвую в обсуждениях не более 3-х недель, так что думаю более опытные товарищи могут найти и обосновать ещё какие-либо неточности в ваших (или моих) рассуждениях.

Да, и ещё... судя по вашим фразам типа "противники мозговых паттернов, еще не разу мне вменяемо не объяснили слова Рицки", "Нет, я уже привык, что читаем через слово" можно подумать что вы уже вели оживленное обсуждение на тему НГЕ. А вот судя по количеству созданных сообщений на ЕнЕ - этого не скажешь. Я опять что-то неправильно понял?

2X-Reiless про душу и Рей темы уже создавались,

Душа - http://www.forum.evanotend.com/in...?showtopic=2253

Рей - http://www.forum.evanotend.com/in...5533;entry89640

но обсуждение в них было также похоронено под сумасшедшим количеством цитат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вообще говоря, это понятие из Талмуда. Правильнее говорить не Гаф, а Гуф, что на иврите означает “тело”. Сейчас в ЖЖ грепнул через “Гуф” и “Wiki”, нашел перевод этой же статьи с Википедии:

Найди "море Дирака" (тоже вполне реальный термин) и удивись тому что Лелил не имеет никакого отношения ни к морю, ни к свиньям Дираку. Так что откуда Анно утащил термины - до лампочки, он вложил в них своих смысл, о старом не беспокоясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

for Lelic,

моя агрессивная манера изложения объясняется очень просто – мое время здесь ограничено, и не только моим собственным желанием, плюс огромная усталость от разговоров на равных с людьми, которые, при болезненном желании анализа нарисованных фактов, позволяют себе на эти самые факты закрывать глаза. Напрасно вы смотрите на число постов, это всего лишь показатель моего участия на этом форуме. А он не единственный. И у меня нет объяснения и половины сложных моментов Евангелиона. Я даже не знаю, как пояснить.

Судите сами. Господа на evacommentry утверждают, что официальное название Eva Mass Production “Ryosanky” нигде не звучит в сериале. Им вторит их второе дите – evageeks. Поверив им на слово, здесь на EnE, это обсуждают Terence и X-Reiless. И поэтому, я посчитал должным сослаться на 22-й эпизод, где при обсуждении разрешения неприятной ситуации с 02, звучит прямое название этих Евангелионов.

Опять же, именно оттуда берет свой путь утверждение “Во всех Евах должны быть души”. И действительно, в красной книжке написано, что Юи растворилась в Еве, но если я не ошибаюсь, это же следует и из сериала. Там, глубоко под землей, после того, как Рицко назвала условное кладбище Ев свалкой, звучат ее слова о том, что именно здесь исчезла мать Синдзи, и сам Синдзи это видел. Но разве я это оспорил? Нет, Юи действительно растворилась в 01, и вполне логично, в самом начале содействия, сидящий в капсуле 01 Синдзи видит и слышит её (ну может и не видит, зато мы видим). Но только вся эта теория о перемещении душ, не отвечает на такой вопрос: “Если пилот, может синхронизироваться только при наличии родственной души, то кто, черт возьми, в 00?” Может Рей I? Меня это не устраивает – вроде как душа-то у Рей одна, кочующая из тело в тело. Мало того, даже при растворенной в 01-й Юи и уже наличии “резидентной” души у Евы, почему Синдзи тоже смог в ней раствориться? Это что, склад? И еще меня ни в каком виде не удовлетворяет ситуация с Цеппелин-старшей, которая не растворилась, но как нам объясняют – часть ее души осталась в 02 (!)(а не крутовато ли берем? ).

Касательно объяснения Каору о своем управлении Евой. Он это объясняет, потому что это знает. Но этого не знает Фуюцуки, и для него Каору – просто пилот, который еще до “замены ядра” смог синхронизироваться, и я опять не вижу противоречий с красной книжкой. Еще детальней – Фуюцуки допускает такое поведение – то есть ситуация с подменой пилота возможна (и поэтому Seele отдает приказ убить пилотов, хотя в этом случае никто не “заведет” 01), но опять же как? Душу вытащат из Евы? Как уже заметил Daniel, это же 2000й год, а не 3000й.(*)

Вспоминая Юи и kokoro в ЕоЕ, я подразумеваю её разговор с Фуюцуки, где она признается, что прямое назначение Евы – это не защита, а попытка уподобиться Богу. Я не хочу хамить, но вы послушайте, чего говорят :

Фуюцуки: “Люди создали Еву, чтобы уподобиться богу, это твоя настоящая цель?”

Юи: “Да. Люди обречены умереть вместе с этой планетой но Ева может жить вечно пока бьется сердце того, кто внутри нее. Она будет существовать, даже когда

Земля, Луна и Солнце исчезнут через 5 миллиардов лет. Даже если я буду одна... Мне будет очень одиноко, но пока я живу...”

Фуюцуки: “Память о людях не исчезнет.”

И мы видим, как 01-я улетает в космос, и из под треснувшей каменной маски Евы01, развиваются её\Рей волосы, так что я опять нигде не пошел поперек NGE и даже красной книжки. Не вижу пробелов с изложением составляющей “Юи – часть Евы”.

Плохо понял про косяки с “Ангельской Душой для Евы”. Ученые растили много Аянами Рей, что должны были пойти на “dummy-капсулы, для Ев”. И синхронизировались бы эти dummy-капсулы с “мозговым слепком” Юи, что будет заложен в каждый Евангелион. Вы видели, как этот dummy-plug вставляли в 02? Зато 00 и 01 – пожалуйста, и даже без детей (по крайней мере в 00, хотя вот это я додумал.). Честно говоря, мне тоже лень фантазировать на тему мозговых паттернов – просто с течением разговора, речь сама зашла о них. Но с этими “паттернами” есть еще один момент, который не озвучивается (см. на звездочку выше) – при таком подходе, мы отказываемся от допущения, что у людей в 2000-х годах есть вообще какая-либо технология управления душами. Все “перемещения” происходят без участия людей. У нас в самом сериале прямо о душе говорится Рицкой, в 23-м эпизоде, и еще в 20-м, где Синдзи растворился, но на этом технологическая возможность управлениями исчерпывается.

Я вам еще раз поясню, что это не ВЕРСИЯ, а попытка логического увязывания в единое целое. И эта только попытка, и я даже больше чем уверен, что в Гайнаксе только бы посмеялись, над такой теорией, потому что очень хорошо понимаю, что у самого Гайнакса никакой теории вообще не было. А спор – всегда оказывается на руку тому, кто в нем не участвует, потому что со стороны можно заметить то, что упустили оппоненты.

Вы в обсуждении около трех недель, я – несколько больше. Но я вам завидую, потому что уже не могу, как в первый раз смотреть ЕоЕ, очень много это ассоциаций тянет, груз споров давит, и вообще уже не получается просто большими глазами смотреть, а жаль. Я ведь понимаю, что все это обсуждение – пустое занятие, потому что Анно, хоть и режиссер и музыкант, но в первую очередь художник, и его правая рука – Казуя Цурумаки тоже художник (ах, как он красиво, в своей манере резковато нарисовал Рей, что протирает тряпкой 00 – эта картинка приложена к музыкальному альбому Refrain of Evangelion, что я у вас здесь скачал – спасибо, кстати), и другой его заместитель – Ямагучи Масаюки, тоже художник, благодаря которому мы имеем грустную любовь замкнутой девушки к юноше-калеке. И Ева – как художественное творение, созданное художниками, скорее предрасположена к ее созерцанию, а не обсуждению.

Если у вас еще есть что мне сказать - пишите в личку, обязательно отвечу.

Чистым офтопом for Mitea:

А вы найдите “Сыновья Света против Сынов Тьмы”, и удивитесь, что “Свитки Мертвого Моря”, реально существуют. К чему я это привел? Сам не знаю, а к чему вы привели свое высказывание? С самой фамилией Поля Дирака, я был знаком задолго до просмотра Евангелиона, и, в общем-то представляю, что и с чем связано и не связано. То, что авторы пользовались “религиозной символикой, только как символикой” – не секрет, но чтобы ей воспользоваться – её нужно знать, а обсуждали мы сам термин “Комната Гаф”.

Модераторы EnE, извиняюсь за “такой вот” пост. Больше не повториться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу...

Lelic

Гендо - начальник. Почти всегда начальники кажутся моральными уродами. А так он вполне последователен и логичен в своих действиях. Конец света на носу - не время нюни распускать.

Дело не в нюнях... дело в том, что этот товарищ ради своей возлюбленной сделал такое, от чего она потом сама отказалась. Ибо так нельзя, потому что это сумашествие в чистом виде.

Кстати вопросы напоследок. Почему у клонов не может быть души? Я знаю, что Рицко говорит об этом, и уверен, что так оно и обстоит в 21 серии. Какое у кого мнение насчет возможности наличия души в клоне изначально?

Изначачьно (биологически) клон ничем не отличается от всех остальных. Так что души у них должны быть. Но вообще говоря, если принять, что Ритсуко у нас верующая, то всегда можно посчитать (при желании), что высказывания про души и всякие комнаты - это ее персональная трактовка, а на самом в Еве вообще нет никаких душ. От этого концепта можно отказаться при желании.

Но раз именно у них не было душ... я могу только предположить какое-то механизированное происхождение. Либо, как сказал Tommy, у них душ не должно было быть, а у Рей она оказалась. С другой стороны, я не очень-то принимаю эту теорию, поскольку если бы это было так, то на этом явно бы сделали больший акцент. Ритсуко бы обязательно упомянула, что в этом есть что-то из ряда вон выходящее (именно в том факте, что у Рей есть душа). Однако, она делает акцент на необычность отсутствия души у клонов (и их дефективность, как следствие).

Какова вероятность того, что ученые в НГЕ умели извлекать душу из одного (любого) тела и помещать в (любое) другое?

Вероятнос ть нулевая, поскольку:

1) Мы такого не видели ни разу вообще нигде в сериале.

2) Почему тогда нет клонов Синджи, Аски и заодно всего командного состава?

X-Reiless

Клоны Реи не имеют собственной души, у них одна душа на всех, но все клоны реагируют и отзываются на "Аянами Реи", когда Син произносит это перед Реиквариумом. Можно предположить, что у них есть "жизнь"-иноти, и память Реи. Причем память (а может, и вся личность) Реи, возможно, считывается в той трубе, где Реи плавает время от времени, и потом эти "слепки личности" используются в псевдопилоте и загружаются в очередного клона при смерти Реи.

Отзываются-то они да, но... как-то сложно предположить, что у них есть ее память. Все-таки они отозвались на звук, но не на внешний вид Ритсуко, Мисато и Синджи. А должны были бы помнить... Я думаю, что у них просто рефлексы, как у собак, отзываются на то, что часто слышат.

Tommy

Daniel, безо всякого насаждения и защит теорий. Я согласен, что это уход очень и очень далеко. Но разве версия, о том, что в Евангелионе обязательно должна быть растворенная человеческая душа – это ли не отсебятина чистой воды? Кто это сказал? Где это написано?

Вот про то, что она там должна быть обязательно, я совершенно не уверен. Серийные Евы могли быть без душ. Ева-00 в принципе тоже, но с ней вообще немного непонятная ситуация. Но я допускаю, что для синхронизации совершенно необязательно, чтобы душа в Еве была родственной душе пилота. Это нужно для очень высоких результатов, но просто для пилотирования на среднем уровне? Думаю, что необязательно.

К тому же эта теория явно не в состоянии объяснить высказывания персонажей из разряда того же Фуюцуки, который сетует на то, что вот не заменено ядро у Евангелиона, а эта белобрысая тварь все рано синхронизируется.
Другими словами, во всем множестве своих переводов, оно суть свойства объекта, и Юи, говорящая в финале ЕоЕ, что отдаст свое kokoro Еве, явно подразумевает, что наделит саму Еву чувствами и разумом, и станет с ней единым целым, и не будет больше ни Евы01 ни Юи, а будет что-то новое.

Вот по поводу единства Юи и Евы-01... у меня (помимо вопроса про Рей и ее "родство") есть так же другой вопрос относительно того, почему считается (многими), что Ева-01 является единым с Юи существом. Я, честно говоря, всегда считал что Ева и "резидентная душа" сосуществуют вместе, но что это одно и то же... есть пара очень интересных моментов, которые не имеют (ни здесь, ни у западных фанов) какого-либо разумного объяснения.

Но я об этом не стал вести речь и сейчас не собираюсь. Чуть позже...

Первые серии были нарисованы в соответствии со сценарием, в котором Рей являлась последним ангелом, но затем, чем шире становилось поле для “загадок”, тем более выкручивался сюжет. Поэтому у нас и есть Каору. И ситуация с двумя этими полубогами многозначная донельзя. Но смотрите, что мне мешает предположить, что и Каору и Рей, как представители Ангельской касты, изначально не были созданы, как имитации пилотов? Перефразирую. Умные люди, поимев где-то либо же кусок ангельской плоти, либо же самого Ангела, делают с него копию – Еву, но она получается бездушной (я пока ничего нового не сочинил). А может ли этим существом управлять человек? Далеко не факт. И путь напрашивается сам собой – давайте вырастим для этого божественного существа, божественную душу.

Собственно о том, что Рей (и Каору) могли быть одним и тем же проектом, я уже говорил. С какой именно целью я не говорил, поскольку вариантов может быть много и все сразу. А параллельно с этими проектами так же были попытки пилотирования просто людьми. Возможно в результате таких попыток появилась душа у Евы-00 (которая была самой первой удачной). А потом уже Юи с каким-то новым подходом, который так же ее сгубил (однако оставил в порядке ее психику, чего не скажешь о Еве-00).

Каору у нас есть потому, что изначальная дилемма "убивать или нет?" относилась к Рей и сильно понравилась, но от нее отказались и поэтому возник голубоватый Каору, который подружился с Синджи за одну серию. Но это все немного из другой оперы... ясное дело, что сценарий претерпевал изменения, но давайте лучше думать о трактовке того, чего есть.

Тут прервусь. Изначально, Аянами должна была быть абсолютной копией Юи, вплоть до цвета глаз, но что не заладилось (спросите Анно), и, то, что она произошла от Юи, пускай и неизвестно каким образом тоже вкладывалось с самого начала сериала и опять же безо всяких красных книжек.

И то, что Рей изначально планировалась точной копией Юи не значит, что она ей является. Анно вполне мог сменить это на тот вариант, о котором я уже говорил (она просто похожа, что вызывает симпатию обоих Икари). Потому что вариант с тем, что она клон Юи ну ни в какие ворота не лезет. Ни по времени сериала (разница в 4 года), ни по противоречивым действиям Гендо с уничтожением фотографией...

Если же принять вариант, что Рей создавалась как клон Юи до ее смерти и параллельно с рождением Синджи, то:

1) Почему об этом нигде не упоминается и даже не намекается в сериях, посвященных рождению NERV'a?

2) Почему сама Юи даже не контактируют после (и до) комплементации со своей "дочкой"? Почему она ничего не говорит о ней Синджи, как в сериале, так и в манге?

3) Почему, наконец, в Red Cross Book написан какой-то бред про "спасенные останки" ПОСЛЕ смерти Юи?

Мне кажется, что кто-то, явно не связанный со сценарием, сделал неправильные выводы. У Анно должно было быть какое-то другое объяснение, хотя бы для себя. А вот Gainax, поскольку Рей изначально планировалась клоном Юи, вполне могли продолжать тянуть свою лямку. Отсюда и спасенные останки нашлись, чтобы оставить Рей клоном матери Синджи, но при этом убрать разницу в 4 года. Зато в результате возникла волшебная биология и проблемы с логикой.

Но вот случаем судьбы, этот самый псевдопилот рождается с душой, и мало того – есть вероятность, что мы воссоздали Лилит, и это есть козырь Nerva, потому что теперь комплементацию можно провести не по сценарию Seele.

Но ведь Лилит с самого начала находится у NERV. Я так понимаю, что Рей и Каору могли служить своеобразным детонатором для комлементации. Однако это немного странно, поскольку затем выяснилось, что даже они не нужны. И комитет это знал очень давно. Скорее всего и Гендо.

Тут явно что-то не так...

Это даже красной книжке не противоречит (я тут не рассматриваю утверждение о том, что Рей создали из останков Юи – по моему, этого даже в оригинале нет).

Проблема в том, что сама красная книжка противоречит всему, что можно... начиная от оригинала и кончая документацией из Neon Genesis Evangelion 2.

Впечатленная идеями свитков Мертвого Моря, посвятившая жизнь созданию Евы, вложившая в нее свой разум (противники мозговых паттернов, еще не разу мне вменяемо не объяснили слова Рицки, Маи, и Мисато, о том, что в 00 и 01 мозговые паттерны совпадают, и что эти Евы, скорее всего не примут Аску), а затем подарившая своему творению свое сердце

Кстати, про мозговые паттерны... не вдаваясь в нейрофизиологию, почему никто не думает, что эти паттерны просто определяли, что с этими Евами может синхронизироваться только пилот интроверт или экстраверт? Поэтому Аска не могла, а Синджи и Рей могли...

почему она не могла послужить генетическим источником для пилота?

Могла. Только вот являлась ли?

Сколько у нас доказательств того, что она была этим источником? Нет их. Есть только намеки, которые могут и не на это намекать.

Зато есть куча логических доводов и разных нестыковок. Вроде того же, почему Юи никогда не контактировоала с Рей, если уж они такие родственники? Может потому и не контактировала, что они чужие люди, хоть и похожие...

еще – красная книжка, хоть и канон, но создана не Гайнаксом

А кем она была создана?

ни с чем она в разрез не идет, за исключением создания Рей из останков Юи

Она много с чем идет вразрез... например про то, что Ангелы произошли от Лилит.

я вполне могу допустить, что там было написано что-то вроде “Генетическим прототипом Рей послужила Юи”

Этож как надо было так перевести, интересно... аж два слова - "останки" и "спасенные".

ах, как он красиво, в своей манере резковато нарисовал Рей, что протирает тряпкой 00 – эта картинка приложена к музыкальному альбому Refrain of Evangelion, что я у вас здесь скачал – спасибо, кстати

Пожалуйста, мы стараемся :)

А картинка замечательная...

Lelic

Заявление Рей - копия Юй ибо ИМХО очень хорошо прокатывает на форуме... в ЛАИ это можно опустить...

Это самая подходящая и разумная ВЕРСИЯ... но не единственная.

Это не самая подходящая и разумная версия. Просто эта версия больше обсуждалась, причем на уровне переписок с редактором официального издания манги в США. И никто ни разу не сказал, что это действительно так, просто это "стало считаться". И, к сожалению, большенство фан-сообществ рано или поздно переходят к "своей" трактовке Евы - вещь, которую мы всегда избегаем на нашем сайте. А статьи на Википедии пишут люди из все тех же сообществ. Отсюда и возникают проблемы и ситуации, когда чья-то точка зрения принимает статус факта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniel, я сейчас чувствую себя очень неуютно, потому что не знаю, как ответить на ваши замечания, после того, как сам сказал, что никаких теорий не предлагаю. Да и откоментировали вы пост, написанный весьма вольно, опять же потому, что не ставилась задача детального изложения. К тому же вы и сами понимаете, что вывести всеохватывающую теорию не получится. И причин этому много, будь просто то, что идет обмен только домыслами, либо же очевидная правда – Анно хоть большое дело сделал, но, тем не менее, сценарии к эпизодам писались разными людьми. Не Анно. Но если попробовать подискутировать, только ради чуть более лучшего понимания, может что-то и получится.

… дело в том, что этот товарищ ради своей возлюбленной сделал такое, от чего она потом сама отказалась…

Почему вы так решили? Стремившийся взять под свой контроль содействие, Гендо в конце концов оказался не удел. Но вместо этого, я вижу, как балом комплементации правит Юи. Не касаясь самого исхода комплементации, я вижу, как именно с ее подачи происходят “очень странные вещи”, и если вы не согласны – поясните, но позже и не здесь.

Ритсуко бы обязательно упомянула, что в этом есть что-то из ряда вон выходящее (именно в том факте, что у Рей есть душа). Однако, она делает акцент на необычность отсутствия души у клонов (и их дефективность, как следствие).

Очень странный довод. Субтитры, которыми пользуетесь вы:

“… Only she has a soul. None of the other vessels have a soul…”

Всё с точностью до наоборот. На этом явно сделали акцент. По поводу извлечения душ из людей и откликом клонами, абсолютно с вами согласен.

Вот про то, что она там должна быть обязательно, я совершенно не уверен… я допускаю, что для синхронизации совершенно необязательно, чтобы душа в Еве была родственной душе пилота…

Это было сказано большей частью для тех, кто читал evacommentary и в частности evageeks, потому что, ребята там *требуют* вашего согласия с доводом, что во всех Евах должны быть человеческие души. А объясняют они это очень просто – отсылая к монологу Рицки из 23-го эпизода. Могу предоставить ссылку. Ничего не попишешь, evageeks – дитя evaotaku, evacommentary и evamokey вместе взятых, и с ними приходится считаться. Опять же, вопрос о сомнительной возможности синхронизации Аски с другими Евами зависает в воздухе, хотя вы это объяснили свойствами матрицы личности заложенной в Еву, но – позже.

Собственно о том, что Рей (и Каору) могли быть одним и тем же проектом, я уже говорил. С какой именно целью я не говорил… <и вплоть до момента, как речь заходит о Каору>

Поправьте меня, но там у вас тоже чистое сочинительство. Да, “вы не говорили”, но я именно из-за вашего начала, помешивая ручкой чай, на скорую руку предложил “один из тысячи” вариантов развития этого проекта. Не суть важно, как именно.

…Каору у нас есть потому, что изначальная дилемма "убивать или нет?” относилась к Рей и сильно понравилась, но от нее отказались и поэтому возник голубоватый Каору …

Это ваше имхо, но мне безразлично, я причин появления Каору не называл. Есть он и всё и я это принял. А по поводу его голубоватости, ответил сам Гайнакс в своей радиопостановке, где на оскорбления Аски “ Well hello, homo-boy ”, жестко парирует “ I really wish you wouldn’t make statements when you lack evidence for them. Oh, Sorry, I suppose the only things you lack are restraint and brains.” Давайте не будем повторять ошибку Аски :)

…И то, что Рей изначально планировалась точной копией Юи не значит, что она ей является…

Обратное тоже не верно, но может и не является. Я пока не собираюсь с пустыми руками против всего eva-сообщества пойти. Это скорее на уровне отношения к самой Еве, как мультфильму и персонажи здесь не вольны делать, или выглядеть, что и как захотят. Всё-таки не документальный фильм и чистого факта нет по определению. Слова об уничтожении всех вещей, были сказаны Гендо для Синдзи, и странно, у меня даже как-то не возникло к ним доверия. Но если мы верим его словам, тогда и верим в причину уничтожения – “Юи научила меня главному…”.

…Если же принять вариант, что Рей создавалась как клон Юи до ее смерти и параллельно с рождением Синджи, то:

1) Почему об этом нигде не упоминается и даже не намекается в сериях, посвященных рождению NERV'a?

2) Почему сама Юи даже не контактируют после (и до) комплементации со своей "дочкой"? Почему она ничего не говорит о ней Синджи, как в сериале, так и в манге?

3) Почему, наконец, в Red Cross Book написан какой-то бред про "спасенные останки" ПОСЛЕ смерти Юи? …

1) А почему это должно упоминаться? Одна из самых главных мистерий сериала – что есть Рей, так и не раскрылась до самого конца. Я думаю, из тех фанатов, что в 97 году шли смотреть ЕоЕ в кинотеатры никто и думать не думали, что там учинит\учинят Рей\с Рей. Между прочим, даже без всяких теорий, в серии о рождении Nerv’а не упоминается, что Рей много.

2)Не понятно. Называя Рей дочкой, я подразумевал её биологическое отношение к Гендо и Юи. Из их генетического материала, не знаю где в пробирке ли, в чудо-био машине была выращена ватага клонов, но разве она (Рей) перестает быть инструментом? Это еще одна часть проекта Юи. Или давайте шире – почему нам не показывают бесед Юи с 01-й? И если они разные существа, то наверняка нашли общий язык за 11 лет. Или почему нам не показывают хотя бы малую часть ощущений Юи во время пребывания в Еве? Вопрос хоть и глупый, но хорошо коррелирует с вашим.

3)О Red Cross Book отдельно.

…У Анно должно было быть какое-то другое объяснение …

Кто вам сказал, что оно у него есть? Нет, я понимаю, что по логике вещей должно быть, но что-то мне подсказывает (вероятно, зря) что Анно такими вопросами не задавался.

…Но ведь Лилит с самого начала находится у NERV. Я так понимаю, что Рей и Каору могли служить своеобразным детонатором для комлементации. Однако это немного странно, поскольку затем выяснилось, что даже они не нужны. И комитет это знал очень давно. Скорее всего и Гендо. Тут явно что-то не так…

Да, тут явно что-то не так, начиная с того, что Ангелы должны стремиться к Адаму. Предположим, они не знают куда идти, и их тянет “божественное присутствие где-то вон там”, но это опять идет в разрез с 8-м эпизодом, где Ангел напал на корабль с эмбрионом Адама. Но почему-то не напал на саму лабораторию, где эти образцы Адамов были изготовлены. Насколько Рей и Каору не нужны для комплементации – вопрос спорный, потому как Гендо рассчитывал развернуть содействие без копья, посредством только Рей. Ни ваш довод, ни мой этот ответ ничего хорошего не добавляют.

…Проблема в том, что сама красная книжка противоречит всему, что можно... начиная от оригинала и кончая документацией из Neon Genesis Evangelion 2.…

Проблема в том, что даже оригинал себе противоречит. Это я не о Кадзи, называющим Лилит Адамом говорю, а об удивительных газетных статьях “Эксперименты по созданию Бога”, “Ученый убил свою жену”, которые никогда, в таком секретном проекте, и появиться не могли, и это даже на “косяк” списать не получается. У кого есть Genesis? Кто сценарист 16-го эпизода? Что-то я не помню некрологов посвященных смерти Акаги-старшей. И, как я догадываюсь, в документацию к игрушке вы тоже не склонны верить.

…не вдаваясь в нейрофизиологию, почему никто не думает, что эти паттерны просто определяли, что с этими Евами может синхронизироваться только пилот интроверт или экстраверт?.…

Просто потому, что не могу назвать Синдзи интровертом. Какой бы он не был замкнутый и ограниченный, и как бы сам не бежал от общества, он очень нуждается в людях, в их похвале, в зависимости их от него. Да, он поступает по своему, как бы ни нуждаясь в одобрении, что часто становится причиной трений с Аской, но я вижу в этом просто уход от вероятной проблемы. Но если настаивать на интровертности Синдзи, то я скорее приму его как скрытого некоммуникабельного психопата с суицидальным комплексом неполноценности. К тому же само разделение какое-то ущербное что ли. А почему бы не поделить на сангвиников и холериков? В общем, тоже с потолка.

…А кем была создана красная книжка?…

Простите, мне сейчас лень искать. В общем, книжка создана на стороне перед выпуском ЕоЕ, и одобрена Анно персонально, но как мы знаем, документация к игрушке тоже от Анно :). Про книжку читал где-то в ветке 97-98-ых годов на onegeeks, к тому же, еще до публикации ФАКа по Еве на evaotku, в их переписке есть предрелизовые версии. На одну из них X-Reiless недавно давал ссылку, и там в последнем разделе должно быть описание книжки за 800 иен. Если я здесь сейчас невольно наврал – обязательно скажите и я дам точную ссылку.

Update:

Отсюда - http://eva.onegeek.org/pipermail/oldeva/19...rch/011255.html следующее:

4.0.3.6) The RED CROSS BOOK

* A4 Landscape

* 800 yen

It reportably can only be purchased at theatres showing the End Of

Evangelion film. It appears to be a "super-program" book, including

interviews, script excerpts, program notes and glossary. From

accounts, it appears to be the final word of Evangelion canon.

Отсюда - http://eva.onegeek.org/pipermail/oldeva/19...une/028814.html следующее:

The RCB is produced and edited by Studio Yuu under the supervision of

Gainax/EVA Production Committee.

…Она много с чем идет вразрез... например про то, что Ангелы произошли от Лилит…

Это вообще самый популярный довод против книжки. Вам первым делом на него укажут в любом обсуждении. Сам я этот казус никак объяснить не могу, тем более отгваздали книжку после 24-го эпизода, где Каору уже сказал, что Ангелы происходят от Адама. Не хочется думать о специальном подлоге, но другого пути не вижу. Еще приводят такой довод: Ангелы и люди, произошли от Адама и Лилит одновременно, и с ссылкой на Фуюцки – но только Ангелы вобрали в себя некую часть от Адама (плод Жизни), а люди от Лилит (плод Мудрости) (уж больно генотип у Ангелов и людей похож). К тому же есть еще один злой момент – слова Мисато о том, что Ангелы – это другие формы развития человечества, и тут мне вообще становится непонятно, как Ангелы могли произойти от Адама (к тому же у людей источник жизни - Лилит). Так что, может быть выпущенная специально для EoE книжка в контексте EoE права? Ну и что, что в разрез NGE идет. E:Death тоже здорово в разрез с NGE идет и ничего, никого же не волнует, что по Смерти Сорью-старшая в 2008м повесилась, а не в 2005м, и никто не пишет разоблачительные письма в Гайнакс. Так сказать “Работа над ошибками от авторов”, да и стремление Ангелов к Лилит тоже теперь вопросов не вызывает, хотя…

Всем мы знаем об очень интересной неприятности, как в результате “кривого” перевода Адам вдруг стал порождением Лилит. И на evaotaku это очень хорошо объяснили. И я, как “правильный” соискатель, должен об этом знать. Но попробуйте допустить (в качестве зарядки для ума), что ошибки не было, и что действительно Адам произошел от Лилит. Очень много вопросов отпадает, между прочим. Без лишних криков исчезает и Мисато со своим “Ангелы – это другой путь развития человечества”, и красная книжка с “Ангелы произошли от Лилит”, и стремящиеся к своему прародителю Ангелы на дно Конечной Догмы Nerv’a, и документация к игрушке с “Ангелы произошли от Адама”, и даже Гендо в восьмом эпизоде, называющий Адама первым человеческим (ну или гуманоидным) существом. К сожалению, вы никогда не найдете подобное предположение там, где “много сделала Рейчу”, потому что там своя теория об Адаме-женщине и прибытии Белой и Черной Лун из космического пространства. А между тем, может вполне оказаться, что автор красной книжки, услышав паузу в речи Мисато (или может быть даже увидел своими глазами в сценарии), счел ее пунктуацией и невольно породил “косяк” под названием “Ангелы произошли от Лилит”.

Осталось только руками развести :)

…Этож как надо было так перевести, интересно... аж два слова - "останки" и "спасенные". …

Здесь я говорю не о плохом переводе, а об отсебятине со стороны Юпа. Японским владею на уровне перевода 70-80 иероглифов\слов и некоторого числа правил построения предложений, поэтому только предполагаю, потому что не верю, что создатели книжки написали это, основываясь только на монологе Рицки, ибо больше некуда смотреть.

Чудовищный overquote’инг с примесью offtop’a. Давайте больше не будем увлекаться цитатами, как мне кажется – это не очень приглядно, да и мысли постоянно обрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Что насчёт Генной Инженерии)) Чтобы удачно получилось клонирование овечки долли!!ПРИШЛОСЬ ПРОВЕСТИ (57)!

экспериментов по клонированию,Ну и них это получилось тока с 57 раза. Для того чтобы оно родилося, врачи пустили 2 электрических импульса, 1-й для слияния 2-й для "жизни".

Мне вот интересно с какго раза у них получилась АЯНАМИ....??

В человеческом теле 23 пары хромосом, из них 22-ве пары аутосомные, и 1-на пара половые.

Даже если предположить, что некоторые гены человеческие заменили на ангельские то шанс на успех был очень маленький :icon_cheesygrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Приветствую здешних завсегдатаев! :misato_anoyatsu:

Прошу меня сильно не пинать за моё имхо, ибо новенький.

По поводу альбинизма Рей и Каору: на мой взгляд, их внешность была выбрана именно такой специально, из-за их "ангельской" натуры. На основании описания ангела в Откровении Иоанна Богослова. Цитирую:

"Глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный.."

Типичный альбинос. Но это лишь мое предположение. :misato_anoyatsu:

По поводу возраста Рей: очевидно, что она была рождена (создана) еще при жизни Юи. Только проводилось ли создание Рей при непосредственном участии Юи, или же Юи и духом не ведала, что такой проект был начат? Интуитивно мне кажется, что Юи знала практически все, что касалось проекта "Е", планов Гендо и планов ЗЭИЛЕ. Поэтому она добровольно отдала Юниту-01 душу (не буду спорить насчет делимости души).

P.S. Вообще, сейчас такая каша в голове после прочтения всей темы.. поэтому написать пост побольше со своими соображениями просто уже нет сил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...