Перейти к содержанию

Синхронизация.


Рекомендуемые сообщения

Прочитав выложенную на сайте компиляцию гипотез за 2007, я решил добавить парочку теорий и от себя.

Гипотезы были у меня подобраны в виде одного файла, но выкладывая их на форум я решил разделить их, дабы не распылять внимание читающих.

Прошу меня извинить если похожие темы уже поднимались здесь ранее, но лично мне их не удалось обнаружить.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

Небольшое отступление.

Принцип работы Евангелиона часто рассматривается с мистической точки зрения. В общих чертах это звучит примерно так: души пилота и ЕВЫ совмещаются вследствие чего пилот может управлять евангелионом, как самим собой. На мистическое обоснование теорий наталкивает и сам автор разбрасывая повсюду кабаллистические знаки, проводя религиозные аналогии и прочие аллегории. Если вспомнить ещё что сама ева является попыткой создания некого лоботомированного бога, управляемого человеком, то тут без мистики совсем уж никак не обойтись, но... я очень сомневаюсь, что НЕРВ создавал евангелионов, опираясь на одни лишь мистические выкладки. Мне интересно строить свои гипотезы относительно того что вложили ученые НЕРВА в создание евангелиона, как они пытались его контролировать, то есть техническая сторона процесса.

Итак, синхронизация. Это некий процесс позволяющий пилоту вступать в ментальную связь с ЕВАНГЕЛИОНОМ, и как следствие управлять им и получать данные о его взаимодействиях с окружающей средой. Причем уровень, или силу этой ментальной связи можно было замерить физически, при этом за 100% брали некую идеально рассчитанную величину, характеризующую максимально-возможную силу этой связи. Растворение пилота в LCL естественно никто и предположить не мог, что и привело в итоге

к сверхпоказателю синхронизации в 400%. Остается только выяснить на основаниии каких замеров производилось вычисление этого коэффицента синхронизации.

Есть один забавный факт - перед синхронизацией капсулу пилота предварительно заливают LCL. Зачем? Зачем погружать пилота в суперпроводник, когда он и так обвешан датчиками по самое не балуйся? А если ещё и вспомнить, про строение ангелов, а именно Лилит, чье тело насквозь пропитано LCL (состоит из LCL), то можно предположить что именно LCL воспринимает сигналы пилота и передает по телу ЕВАНГЕЛИОНА, то есть берет на себя роль нервов ЕВЫ. Предполагаю что LCL помаленьку стравливают с капсулы пилота (а может и не помаленьку), таким образом делая капсулу частью организма ЕВЫ. Соответственно степень синхронизации - это скорость с которой LCL воспринимает сигналы пилота, другими словами (цитирую отчет) - некое число, которое выражает степень запаздывания между нервным импульсом у пилота и у ЕВЫ. 400% - запредельная скорость, превышающая пропускную способность кожи или что там учитывал NERV при рассчёте "максимально-возможной силы связи пилота и ЕВЫ. (это могло быть и 800% и 5000% и, что более вероятно, любое другое НЕкруглое число получившееся от деления реальной скорости реагирования на "предположительно идельную")

Контактный комбинезон.

13 эпизод. Пилотов раздевают и загоняют в контактную капсулу, дабы записать их сигналы напрямую, без воздействия контактного комбинезона. (данные для псевдопилота). Цитирую сериал - "Это качественный тест гармоник, без поддержки контактного комбинезона" (This is a direct harmonics test without the support of the plug suit) и коментарий Аски - "Это другие ощущения. Правая рука такая чистая, а все остальное вокруг грязное (приглушенное)" (It's a different sensation. The right arm is clear, and all the rest is dull). Исходя из первой цитаты, комбинезон используется для усиления сигналов пилота. Вторая же возможно указывает на сильную обратную связь БЕЗ комбинезона. То есть это модное одеяние влияет на связь ПИЛОТ<->ЕВА в обоих направлениях. В обычных условиях это усиление сигнала пилота и подавление сигнала ЕВЫ, но возможны и другие варианты.

Цитирую компиляцию: "электроника не может дать достаточно быстрой и точной интерпретации человеческой нервной деятельности, чтобы ЕВА столь слитно, четко и эффективно двигалась".

Нервный шум не фильтруется аппаратно, он фильтруется самой ЕВОЙ (мы же можем идти прямо и думать о посторонних вещах, так и с ЕВОЙ). Наличие в капсуле Кенске и Тодзи несколько разбалансировало систему, но надо помнить что сигнал пилота усиливался комбинезоном, поэтому их сигналы просто безжалостно забивались самим Синдзи.

Цитирую компиляцию: "электроника не может обеспечить такой абсолютной реакции, как разрыв руки Аски в EoE, когда рука ЕВЫ была разорвана Репликатом Копья Лонгиния"

Что-то я не заметил чтобы разрыв РУКИ АСКИ был в фильме зафиксирован, но суть понятна. ДА! Не вижу ни одной причины чтобы внедрять в ЕВУ систему точного отображения повреждений на пилота. Это похоже как раз из области мистики.

Цитирую компиляцию: "Феномен растворения пилота в капсуле при синхронизации, сильно превышающий 100% барьер... <...>... при всем совершенстве технологии такого эффекта добиться невозможно".

Растворение пилота в LCL, по-моему, вообще не имеет никакого отношения к электронике. Как раз она то сработала правильно - зафиксировала уровень синхронизации в 400%, а слияние произошло из-за потери\ослабления личного АТ-поля Синдзи. Кстати, это очень интересный момент - потеряв тело, Синдзи сохранил свое сознание и волю к победе. Но это уже относится к обсуждению теорий АТ-поля и "берсерка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Надо заметить, что даже персонал, непосредственно обеспечивающий работу ев, ничего не знает про резидентные души. Только самая верхушка Нерва, заложившая основы евангелионостроения, посвящена в тайны Свитков (Юи, Гендо, позже Рицко). Всякие Маи и Шигеры ни разу не упоминали термин "резидентная душа", но тем не менее были в состоянии обеспечивать штатную работу ев. Стало быть, упоминаемая ими синхронизация - это чисто физическое явление. У кого есть качественные изображения - просьба выложить скрины мониторов Нерва с надписями, или просто привести тайминг и соответствующую надпись на мониторе оператора. Тогда можно будет оформить эту тему в маленький проект. Я считаю, что собственная центральная нервная система (ЦНС) евы может работать самостоятельно, но для безопасности она искусственно подавляется. Задача пилота - не управлять нервами евы напрямую (тогда всё было бы гораздо проще), а как раз через посредника - через ЦНС евы. Т.е. пилот должен войти в такое состояние, при котором гармоники его собственной ЦНС приблизятся к гармоникам ЦНС евы. В этом случае возможен будет резонанс между ними и пилот сможет заставить ЦНС евы повторять активность собственной ЦНС, ибо "волевые центры" евы искусственно угнетены и сама она свободно действовать практически не может. Отсюда логичный вывод, что коэффициент синхронизации - это некий усреднённый коэффициент корреляции между гармониками ЦНС пилота и евы. К-т корреляции заключён в отрезке [-1 ; +1] т.е. не может превышать 100% (величины синфазны), а значит формулы, вычисляющие к-т синхронизации, учитывают некий дополнительный параметр(-ы). Результат в 400% объясняется только отсутствием пилота, когда данные замеряемых сигналов от пилота перестали поступать в вычисляющую формулу.

Изменено пользователем AntiMat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... :rotfl: наверно твоё сообщение надо вынести во главу)

Один нюанс... что значит "войти в такое состояние, при котором гармоники его собственной ЦНС приблизятся к гармоникам ЦНС евы"? То бишь начать генерировать нервные сигналы более менее идентичные сигналам самой ЕВЫ? А это возможно изменить структуру своих коле-баний? (это реально вопросы, а не наезд)))

Следовательно надо на каждое движение евы генерировать сигнал мозга идентичный тому, который мог бы сгенерировать Евангелион. И таких сигналов миллионы.

И следовательно коэффицент синхронизации - это усредненное значение "точности" с которой мозговые импульсы пилота совпадают с такими же импульсами ЕВЫ.

Я верно понял?

П.С. для окончательной ясности ... Тест гармоник - это зарисовка синусоид сигналов подаваемых пилотами, так? (эх возможно физику подучить не помешало б, как уже указали некоторые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что собственная центральная нервная система (ЦНС) евы может работать самостоятельно, но для безопасности она искусственно подавляется.

Почему бы не сказать, что Евангелионы находятся в криостазе? ИМХО, все Евы "спят", но не в обычном смысле этого слова. Они спят точно так же, как спит Лилит в Центральной Догме, как спал эмбрион в вулкане. А пробудить их очень сложно. В 19 эпизоде (это только моё имхо) Синдзи пожертвовал телом и жизнью ради спасения человечества, и добился-таки кратковременного четырёхсотпроцентного разонанса!

И лично я считаю, что синхронизация высчитывается как Aspect Ratio относительно человека и Евангелиона. То есть 100% синхронизация говорит о том, что пилот достиг резонанса такой амплитуды, ментальных токов и альфа-волн такой силы и частоты, которую сам Евангелион производил бы при жизнедеятельности. Помните, когда к-т синхронизации Аски упал ниже 40%, Евангелион-02 просто не смог двинуться с места. Силы мысли не хватало, чтобы привести в движение мышцы. А 400% синхронизация, получается, соответствует или очень сильной ментальной перегрузке, или шоковому состоянию, или ярости берсерка. В 19 эпизоде как раз такую слепую ярость мы и видим.

З.Ы. Знаю, что вы сейчас скажете. Что подобной синхронизации не наблюдалось ни в море Дирака, ни в серии Unfamiliar Ceiling. Так ведь и контактов тогда никаких от Евангелиона не поступало, чтобы сделать эту версию правдивой. И кроме того, тогда состояние берсерка вовсе не было вызвано пилотом, оно было вызвано резидентной душой (кстати, тоже интересный вопрос, как резидентная душа влияет на Евангелион. Надо бы раскрыть поподробнее. У кого какие мысли?).

Изменено пользователем †Дро№01†
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К-т корреляции заключён в отрезке [-1 ; +1] т.е. не может превышать 100% (величины синфазны), а значит формулы, вычисляющие к-т синхронизации, учитывают некий дополнительный параметр(-ы). Результат в 400% объясняется только отсутствием пилота, когда данные замеряемых сигналов от пилота перестали поступать в вычисляющую формулу.

Почему они не могли взять такую шкалу при которой 400% будет соответствовать значению +1, а 0% значению -1? Ведь, во-первых, известно, что синхронизация никогда в минус не уходила. Во-вторых, кривая шкала (видимо либо эмпирически полученная, лиоб просто удобная) могла бы объясниьт всё лучше, чем кривые показания приборов.

Изменено пользователем Rоzеvir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19 эпизоде (это только моё имхо) Синдзи пожертвовал телом и жизнью ради спасения человечества, и добился-таки кратковременного четырёхсотпроцентного разонанса!
Никто ещё не знал, что он растворился, когда Майя зарегистрировала 400% синхры и уверенно сказала, что этого не может быть. Рицко предположила, что это состояние евы есть "пробуждение". Позже, когда стало ясно, что Синдзи растворился, Рицко так и сказала, что теперь ясна причина 400%. То есть, при штатно подключённом пилоте действительно синхра принципиально не может превышать 100%. Но если пилота нет и ЦНС евы обретает полную автономность (это и есть пробуждение), то прежний способ рассчёта синхронизации оказывается некорректным и тогда может вылезти любая неправдоподобная цифра. Доказательство отсутствия какого-либо контроля над евой в пробуждённом состоянии - это её поведение: она бегала на четвереньках и выла в небеса. Ни Синдзи, ни Юи не стали бы так себя вести. Т.е. слова Рицки о сброшенных узах стоит понимать и в отношении к человеческому контролю над мозгами евы - впервые за весь сериал ева показала своё истинное лицо.
Помните, когда к-т синхронизации Аски упал ниже 40%, Евангелион-02 просто не смог двинуться с места. Силы мысли не хватало, чтобы привести в движение мышцы.
Это как раз пример того, что опорно-двигательная система евы подчиняется своей собственной ЦНС, а в обычном состоянии активность её ЦНС сведена к минимуму. Как бы Аска не хотела привести евангелион в движение, но без соответствующего настроя это было невозможно.
И кроме того, тогда состояние берсерка вовсе не было вызвано пилотом, оно было вызвано резидентной душой (кстати, тоже интересный вопрос, как резидентная душа влияет на Евангелион.
Изначально евы создавались как "банальные" биороботы, как "тупые" экзоскелеты. Про необходимость наличия души никто не знал, о чём свидетельствуют многочисленные провальные эксперименты до случая с Киоко и Юи. Но даже с резидентной душой ева мало отличается от первоначального проекта - та же самая идея управления через синхронизацию двух ЦНС. Но в особых случаях начинает проявляться значимость взаимодействия души резидентной и пилота. Когда душа Юи улавливает бедственное состояние своего сына и его готовность к посторонней помощи, то она оказывается в состоянии перехватить управлени и вызвать берсерк. Очень может быть, что для этого необходимы именно совместные усилия обеих душ, т.е. условно говоря их синхронизация, которая в физическом смысле не имеет ничего общего с синхронизацией ЦНС - это уже другой уровень. Когда Синдзи оказывается на грани смерти и когда он сам уже ничего не может предпринять - тогда его душа в буквальном смысле начинает призывать помощь, и Юи сразу же откликается. Аска же никогда не допустит мысли о поддержке со стороны, поэтому её евангелион на протяжении всего сериала ни разу не впадал в берсерк, хотя критические ситуации складывались неоднократно. Точно так же в бою с Бардиэлем Синдзи умышленно не оказывал сопротивления и блокировал свой страх - Юи никак не могла ему помочь.
Почему они не могли взять такую шкалу при которой 400% будет соответствовать значению +1, а 0% значению -1? Ведь, во-первых, известно, что синхронизация никогда в минус не уходила.
Потому что 400% никто никогда не предполагал увидеть. -1 или -100% соответствует "антисинхронизации", когда импульсы пилота строго противофазны импульсам евы. Управления в таком случае быть не может. 0% - это просто отсутствие какой-либо связи между сигналами - т.е. у евы свои гармоники, у пилота свои, причём какие угодно, лишь бы не как у евы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, с этим разобрались, а как насчёт Aspect Ratio?

Когда Синдзи оказывается на грани смерти и когда он сам уже ничего не может предпринять - тогда его душа в буквальном смысле начинает призывать помощь, и Юи сразу же откликается.

А вот тут есть место и конструктивной критике! Со многим я согласен, но, помня слова Синдзи в Море Дирака ("Я устал от всего...всё кончено"), я думаю, что Юи самостоятельно проявила инициативу. Он ведь не просил о помощи! И в Unfamiliar Ceiling он просто был в шоке, на грани смерти, и Юи его снова спасла. Полагаю, она проявляет себя именно тогда, когда имеется угроза жизни Синдзи.

При всём при том Аска неоднократно взывала к помощи на берегу озера, однако душа Киоко не перевела Еву в берсерка. И только потом, уже сознательно, Аске удалось этого добиться самой. Её ярость и жажда мести была настолько сильна, что к-т синхронизации превысил 100% (это по моей теории об Aspect Ratio).

З.Ы. А как произошло вторжение со стороны Евангелиона-00 в ментальное пространство Синдзи?

Изменено пользователем †Дро№01†
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aspect Ratio - это что? Как оно вычисляется? Простое отношение? А:Б?

... я думаю, что Юи самостоятельно проявила инициативу. Он ведь не просил о помощи!
Он не должен буквально просить. Он должен ожидать, быть готовым, желать, мечтать, надеяться. Самостоятельно Юи ничего не может предпринять. Она ведь не смогла ничего сделать, когда её сына душил Бардиэль.
При всём при том Аска неоднократно взывала к помощи на берегу озера, однако душа Киоко не перевела Еву в берсерка.
Если под берсерком подразумевать функционирование без искусственного источника питания, то берсерк как раз был вызван. И похоже что опять же общими усилиями (если вспомнить, как Киоко стучалась в сознание Аски на дне озера). В самые последние минуты жизни как Аски, так и её евы. Но ева была уже основательно распотрошена и её очень скоро добили, так что тут трудно анализировать.
З.Ы. А как произошло вторжение со стороны Евангелиона-00 в ментальное пространство Синдзи?
Это можно объяснить только реакцией "психоматрицы" Рэй из псевдопилота на присутствие Синдзи. Ева просто не выдержила этой реакции - у неё эмоциональный передоз случился, как и при первом запуске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aspect Ratio - это что? Как оно вычисляется? Простое отношение? А:Б?

Это способ вычисления синхронизации относительно человека и Евангелиона. Как пропорция такого вида: Xp/Ym=Xe*К/Ye. Где Xp - уровень ментальных импульсов пилота, Xe - Евангелиона, а Ym и Ye - уровни идеальных ментальных импульсов человека и Евангелиона, К - коэффициент синхронизации. Отсюда выражаем коэффициент... Я ж писал уже.

И лично я считаю, что синхронизация высчитывается как Aspect Ratio относительно человека и Евангелиона. То есть 100% синхронизация говорит о том, что пилот достиг резонанса такой амплитуды, ментальных токов и альфа-волн такой силы и частоты, которую сам Евангелион производил бы при жизнедеятельности. А 400% синхронизация, получается, соответствует или очень сильной ментальной перегрузке, или шоковому состоянию, или ярости берсерка. В 19 эпизоде как раз такую слепую ярость мы и видим.

То есть физический смысла коэффициента синхронизации - мера резонанса, способность усиления!

Это можно объяснить только реакцией "психоматрицы" Рэй из псевдопилота на присутствие Синдзи. Ева просто не выдержила этой реакции - у неё эмоциональный передоз случился, как и при первом запуске.

Но реакция -то поражает своим постоянством - она пыталась пробить бронированное стекло и убить кого-то :icon_biggrin: . Получается, это было осмысленное действие. Тогда выходит, вторжение произвела резидентная душа, так?

Изменено пользователем †Дро№01†
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но реакция -то поражает своим постоянством - она пыталась пробить бронированное стекло и убить кого-то . Получается, это было осмысленное действие. Тогда выходит, вторжение произвела резидентная душа, так?
Просто аниматоры сэкономили=) Ну, ещё ева хватается за собственную голову, бьёццо башкой ап стену... - словом, она явно испытывает сильный дискомфорт. Ну, увидела какие-то силуэты в окне - вот и решила, будто они причина её страданий (а ведь верно...), ума-то нет. Первый приступ можно очень даже удачно объяснить проявлением внутреннего беспокойства и душевного дисбалланса Рэй. А вот после того, как Гендо спас её, спалив себе при этом руки, Рэй уже успокоилась, и второй запуск прошёл успешно (Рэй взяла в капсулу очки Гендо). Второй психоз вызван неконтролируемыми эмоциями псевдопилота. Псевдопилот - не личность, ибо души в нём нет. Вот и не мог он сам с собой совладать и рефлекторно (на присутствие Синдзи) излил своё содержимое еве в голову. Это показано только зрителю, Рицко опять в непонятках осталась. Т.е. в принципе она ожидала усиления синхры как и в случае с совместными действиями Синдзи и Аски против Гагиила. Но тут в том-то и дело, что Аска и Синдзи думали об одном, а псевдопилот - о другом, если вообще способен был думать.

Кстати, на мониторе синхронизации показаны какие-то очень уж идеальные синусоиды. Это либо какой-то особый ритм, либо "удачная" сумма нескольких гармоник, либо ещё что или просто упрощение - не стали художники лазить в библиотеку мединститута.

Изменено пользователем AntiMat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...