Перейти к содержанию

Эволюция человечества?


Рекомендуемые сообщения

ну вот как раз я и не говорю, что ИИ можно создать с помощью алгоритмов. Напротив я утверждаю, что заумные алгоритмы несмотря на всю похожесть на мышление не могут претендовать на высочайшее звание ИИ.

про сети - да, согласен. Только, повторюсь, еще никто и нигде не "сэмулировал", как ты выразился. Пока что только удавалось создавать сети из нервных клеток улиток. Какие-то там признаки способности выбора присутсвовали, тем не менее реализовать проект до коонца не удалось.

Все-равно человек пока не может даже придумать возможность создания интеллекта, который был бы продуктивнее человеческого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, ИИ невозможно создать на двоичной системе и с помощью двоичной логики. Поэтому пока человек не перейдет на устройства следующего поколения настоящего ИИ существовать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VECTOR: существовали и существуют ЭВМ основанные не на двоичной системе счисления. Напр на десятичной были... БЫли проекты, основанные на логике с "тремя положениями" - "да", "нет" и "возможно" )))

Просто двоичные машины оказались наибелее простореализуемыми и подходящими для задач конечного пользователя.

Насколько я помню проблему ИскИнов... Ещё лет 10 назад были машины, мощности которых было достаточно для эмуляции деятельности человеческого мозга... но вот как реализовать эмуляцию? )))

Собственно... считать ИскИном можно ... компьютер, обладающий самосознанием )))))

Кстати, может кто слышал... мне как-то встречались статьи про критический уровень вычислительной мощности... по поводу того, что суммарная мощность ПК, включенных в Интернет, приблизилась к критическому уровню, после которого возможно самообразование ИскИна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не, гон это все, что мы приблизились к такому количеству компов.

Троичная система счисления - это анекдот был, а не система. Вообще не знаю ни одной реальной p-одичной компьютерной системы, где использовался бы элемент, спообный принимать 10 или хотя бы 4 различных состояния.

Про кубит я ничего не говорю - это в квантовом подходе все на вероятностном принципе основано. И ведь все-равно кодируется информация там в конечном итоге опять же в двуходичное дерево.

Я не вижу других перспективных направлений, кроме биологического, которые бы могли попытаться реализовать ИИ. Но опять же человеку этот ИИ помочь мало чем сможет. Гораздо проще не "паять" такой интеллект, а детей нарожать ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот как раз я и не говорю, что ИИ можно создать с помощью алгоритмов. Напротив я утверждаю, что заумные алгоритмы несмотря на всю похожесть на мышление не могут претендовать на высочайшее звание ИИ.

про сети - да, согласен. Только, повторюсь, еще никто и нигде не "сэмулировал", как ты выразился. Пока что только удавалось создавать сети из нервных клеток улиток. Какие-то там признаки способности выбора присутсвовали, тем не менее реализовать проект до коонца не удалось.

Все-равно человек пока не может даже придумать возможность создания интеллекта, который был бы продуктивнее человеческого.

1) Ты не ответил мне - каково твоё определение "мышления" по которому можно было бы

определить создан ИИ или нет ?

2) Что значит "продуктивнее" ? Программа на ПроЛоге решает логическую задачу эффективнее

мозга ?

Вообще твоё понимание ИИ близко к концепции "Сильного ИИ". Однако её сейчас не жалуют.

Прочитай книгу Пенроуза - "Новый ум короля" - хорошая книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мышление сложно определить, но его наличие определяется безошибочно. Существование множества тестов тому подтверждение (тест Тьюринга (если не путаю фамилию), кажется, самый известный из всех).

сильный ИИ, слабый ИИ. ИИ и все. Я же говорю - не бывает воды мокрой, мокрее и самой мокрой воды. Бывает просто вода. Бывает просто ИИ. А то что называется "слабым ИИ", можно назвать иначе.

Поглядел отзывы о книге. Думаю прочту как-нибудь на днях (если раздобуду скоро). А если подкинешь электронный вариант книги буду только благодарен ;-) люблю я такие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LOCKI Нда... с матлогикой ещё не сталкивался? ждёт много интересного ))))

А если серьёзно - были проекты по созданию ЭВМ на системах счисления, отличных от двоичной. Больше всего пробовали именно 10-тичную (или официально так оворили) по причине близости человеку ))

В этом случае использовались элементы, способные принимать 10 положений... сложность была в определении их состояния ))) В двоичной всё просто - транзистор либо закрыт, либо открыт.. а тут... ((((

Но проект был. Это факт.

Кубит... это ты не про шестигранник, который наш инженер из 6-ти 486-ых слепил? Помню, было... ему до сих пор нормального применения найти не могут, слишком крутая вещь вышла ))) Немцы приспособили его на автострады - Эта дура, пока автомобиль проезжает мимо, успевает определить скорость, номер, марку, запросить по сети данные на неё и вывести всё это на экран диспетчеру ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мышление сложно определить, но его наличие определяется безошибочно. Существование множества тестов тому подтверждение (тест Тьюринга (если не путаю фамилию), кажется, самый известный из всех).

В том то и дело, что одно из главных различий в разных концепциях ИИ - это в определении мышления. Строго говоря его пока не существует. Даже не знают как его определить Что касается теста Тюринга, то его давно прошли. Так что вот.

Поглядел отзывы о книге. Думаю прочту как-нибудь на днях (если раздобуду скоро). А если подкинешь электронный вариант книги буду только благодарен ;-) люблю я такие вещи.

Эл версии у мяя увы нет - тока бумажная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существование множества тестов тому подтверждение (тест Тьюринга (если не путаю фамилию), кажется, самый известный из всех).

Это часом не тот тест, где определяется разумность программ?? Вроде того, что при общении с прогой не удается различить ее или живого человека???

А куда отнести тогда сантехника Петю из ДЭЗа, который может не пройти тест в силу ограниченности своих знаний и эрудиции??? Получается он не разумный???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я могу на эту тему завернуть одну мыслю после которой у некоторых может измениться представление о жизни.

Давай! Очень интересно!

Прани! Давайте не будем отвлекаться от темы! Разговор идёт о том, куда катится человечество... А разумные компы были как пример...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...