Перейти к содержанию

Эволюция человечества?


Рекомендуемые сообщения

Неверное утверждение, содержащее терминологическую ошибку - может являться и является софизмом.

Философия и методология науки понятием "околонаука" не оперирует. Есть научное знание, есть знание ненаучное. Границы между ними и внутри них устанавливает философия и методология науки, и это называется демаркационной проблемой. Если бы ты сразу последовал моему совету и вкурил эту методологию - разговор бы на этом закончился сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софизм - это ошибочное рассуждение, а не ошибочное утвреждение. Понятно, что посылка софизмом быть никак не может, так как не является рассуждением сама по себе. Кроме того, вы не можете утверждать наличие терминологической ошибки в отношении термина, который даже не употребляется в дисциплине. Это же очевидно!

Философия и методология науки понятием "околонаука" не оперирует.

Отлично! В таком случае, в отсутствии жёсткой терминологии - я просто определяю "околонаучное знание", как знание, которое "может являться научным" из чего прямо следует, что наука должна заниматься им в рамках демаркационной проблемы о которой вы говорите. В конце концов, разве не это я имел в виду с самого начала? Как видите, никаких противоречий по сути дела нет, а ваши претензии, в конечном итоге, сводятся к скучным номенклатурным нюансам используемой терминологии. Стандартная ситуация в том случае, когда люди объясняют простыми словами то, что является верным фактом в сильно формализованной теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть введя свои определения терминов, настрочив кучу определений из методологии (часто невпопад), ты смог кое-как увязать своё высказывание с ИРЛ проблематикой демаркации, а я, порекомендовав эту матчасть подтянуть, занялся буквоедством?

OKAY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно! Ведь у вас не было оснований для подобных рекомендаций. В отсутствии ошибок, как формальных (вы сами указали на то, что термины не формализованы), так и фактических (вы не сделали ни одного фактического опровержения высказанных тезисов) - человек, владеющий матчастью смог бы и без моей помощи построить верную по сути интерпретацию моих слов в том случае, когда она имеет место быть. В конце концов, это так же - владение матчастью: способность формализовать ту или иную неформальную информацию с точки зрения определённой формальной теории. Умение говорить просто о сложном и понимать подобного рода разговоры, если хотите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...