Перейти к содержанию

Neon Genesis Evangelion - шедевр?


Рекомендуемые сообщения

Возможно это так,а возможно "гениальность" Анно это чистая случайность.

А я всегда себе задавал вопрос - неужели Толстой, Достоевский и пр. изначально планировали, что в ВиМ или ПиН будут такие-то и такие-то смыслы, лежащие на поверхности, такие-то - поглубже, такие-то - еще глубже. Надо бы затронуть такие-то философские вопросы, да и еще - обязательно надо ввернуть тему такую-то.

Не было такого никогда. Гениальность их заключается в том, что они писали о жизни так, что часть ее навсегда сохранялась в их произведениях. В жизни этих самых смысловых слоев - миллиард, никакому писателю и за 1000 лет их всех не описать. Конечно, у любого автора, как правило, есть некоторое общее представление о том, что из себя представляют его герои и что с ними будет по ходу повествования. Поэтому автор может по нескольку раз переписывать отдельные моменты книги, пока не получит картину, удовлетворяющую поставленному перед самим собой образу героя.

Я более чем уверен, никто из великих писателей не рассчитывал на то, что через сотни лет по их произведениям будут писаться тысячи сочинений вида "Проблема униженных и оскорбленных в романе...". И Анно также ни в коем разе, имхо, не рассчитывал на появление тысяч фанатов по всему миру, которые и 10 лет спустя ведут ожесточенные беседы на тему "А шедевр ли Е.?". Он просто описал, как мог, тот кусочек жизни, который был для него актуален (что он хотел показать в сериале, он сказал прямо - эти слова легко найти). И он однозначно не собирался раскладывать все по полочкам - никогда Е. не планировался, как нравоучительное повествование из серии "Вот так делать надо, вот так - не надо".

Брр.... сам сказал, что тема флеймерская, и сам же развожу базар. Все, хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем,кто проголосовал "за": В чем заключается завершенность NGE? Т.е. вы считаете что то, что сериал не досказывает некоторые детали и оставляет пробелы для размышленний, есть первоначальный замысел?

да, это так... где-то я даже это читал...(точно не помню где), но там Анно сказал что не хотел делать ЕоЕ ибо "открытый" конец рулит =) ну не совсем так сказал, но примерно =)

Возможно это так,а возможно "гениальность" Анно это чистая случайность.

знаю, проходили, всегда находятся люди, которые считают, что, например Достоевский, или Толстой не вкладывали того смысла, что говорт нам учителя... это просто они "додумали"... но это вовсе не так, если ты не понимаешь чего-то это не значит что этого нет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем,кто проголосовал "за": В чем заключается завершенность NGE? Т.е. вы считаете что то, что сериал не досказывает некоторые детали и оставляет пробелы для размышленний, есть первоначальный замысел?

Вопрос к тому, кто задал вопрос. А что, или, точнее, кто определяет завершённость? Нам кажется, что автор. Если Малевич нарисовал чёрный квадрат без белой точки внутри - это означает, что для него чёрный квадрат является завершённым. И при этом другие люди могут считать, что квадрату недостаёт белой точки или чего-то ещё. Никаких противоречий.

Возможно это так,а возможно "гениальность" Анно это чистая случайность.

Кто-то там из учёных говорил(цитируем по памяти): если посадить сотню обезьян за печатные машинки, то рано или поздно они напечают что-то из произведений Шекспира.

С появлением интернета стало видно, что данное высказывание неправильно.

Не бывает в мире таких чистых случайностей.

По теме: если исходить из определений, данных в начале темы и только из них, то Ева - не шедевр. Однако следует учитывать, что смысл слов меняется, меняются ценности, появляются новые значения. Кроме того, кто бы что не утверждал, его мнение _всегда_ будет субъективным, а следовательно шедевром каждый будет считать разные вещи. А мнение большинства даже не стоит принимать в расчёт. Стадо всю жизнь безвольно шло за вожаком. Какой-то "великий" критик сказал: "Квадрат Малевича - шедевр" и все дружно закивали "Да, да, конечно". Стоит ли верить такой оценке и такому признанию? У каждого должно быть своё мнение. Например наше: квадрат Малевича и Мона Лиза - дерьмо. Почему? Потому что от них нет пользы. Они ничему не могут научить. Кроме того, квадрат может нарисовать даже ребёнок, а Гендо гораздо более "загадочная" улыбка.

Плюс имеет место анализ шедевра. Что можно сказать о квадрате? Чёрный, имеет четыре угла. Что можно сказать о Моне Лизе? Масло, холст, до фига лет, пенсионерка. А что можно сказать о Еве?

Единственное, по нашему мнению, постоянное свойство шедевра - это его уникальность. Евангелион уникален в своём роде. Кроме того, он является прекрасным примером жизни. Реальной жизни, а не той приторно-сладкой конфетки в красивом фантике, которую везде пытаются показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... много разных мыслей сказанно в адрес НГЕ... :not_sure:

Ладно, попробуем разобраться. :urusai:

Что же есть Ева? В первую очередь, то, чем она является для каждого. Ведь все мы прекрасно знаем, что истины одной на всех не существует.

А что же? Первое, что остается после евы - впечатления. И они у всех абсолютно разные. Конечно, параллели есть, но не более того, это лишь поверхностная видимость.

Какие же были мои первые впечателения?

:icon_biggrin:

Поначалу, было обидно и очень, ну просто ужасно жалко, что все так получилось. Вероятно, что я привык тогда смотреть трагические истории с счастливым концом, который становился таковым только в последний момент... да, я не сразу понял, что и тут окончание было довольно-таки счастливым, в отличие от того, что его многие называют пессимистичным...

Не знаю почему, но больше всего мне было жаль именно Аску... было такое чувство, что я действительно в нее влюбился, хотелось прижать её к себе, согреть своим теплом, дать ей возможность расслабиться, раскрепоститься от комлексов, дать ту заботу, которую не смог дать ей никто персонажей сериала.

В общем, я был подавлен.

:not_sure:

Вскоре, чувство подавленности перешло в состояние ступора. Ел, спал, ходил в туалет, просто ходил - все на автомате. Все еще жило чувство жалости и сожаления из-за того, что у Аски и Синзи все так и не оформилось окончательно...

:anoyatsu:

НО! :azumangad:

Меня прямо-таки осенило! :icon_biggrin:

То из-за чего я начал писать фики! :amazed:

Если я не могу изменить сериал, то я изменю события... но не в реальности, а у себя в голове. И я начал тренировать фантазию. Стал придумывать новые варианты развития событий, старался концентрироваться на желаемом. И знаете что? Помогло, вот что. Сначала я просто вышел из ступора, а потом и вовсе вернулся к жизни. Хотя, прежней жизнью это можно было назвать с натягом. Я стал таким... суровым что ли... или даже заматерелым, даже друзья и знакомые начали говорить, что я будто с армии вернулся (не, не худой, а просто уставший и глаза взрослее стали)... вот так вот, что делает аниме с людьми.

По руку как раз попались фики... это было одним из "болеутоляющих" послеНГЕшного синдрома. Многие фики как раз оказались тем, что я искал, правда некоторых моментов все равно не хватало - дописывал их сам (до сих пор черновые варианты остались!). То, что вы можете увидеть в нге.нет.ру - результат моего ступора, а после и возвращения к жизни. Да, это было нелегко, но именно через эти круги ада нужно пройти, что бы понимать многие вещи, ключик к познанию которых и дал тебе Анно. В принципе, можно было сделать Еву двумя способами: сразу разжевывать все подряд, что бы зритель не утруждался кривить извилины и давать намеки для вопрошающих (считайте, что сбаянил, у Иона похожее было). Хидеаки поступил вернее всего: он дал ключики от тайн мироздания и смысла жизни, но дал он их неоднозначно, так, что бы получивший сам думал, как им воспользоваться, так, что бы посмотревший Еву открыл свой личный замок, ту грань, которая была за пределами его понимания.

Ведь нас делает то, во что мы верим, не так ли? (с) Вот и тут так же - все, что ты получил от евы - специфично. Thats why не существует однозначного мнения или вердикта по Еве - кому-то она пришлась по душе, кому-то попалась в самы раз, а кому-то проехалась по мозгам, которые уже и так знали многое из этого творения... а кому-то она просто не понравилась, трудно гадать о причинах, но не должна же она всем нравиться? Нет, конечно. Правда, мне непонравилось в еве то, что Анно, даже если ты прошел некоторые ступеньки на пути к личности, которые не осилены Икари Синзи, заставляет тебя поверить в то, что ты действительно не знаешь, как быть, а потом опять же дает тебе намеки на верный путь. Как к примеру со мной получилось. Некоторые уроки из евы я уже знал, но гаденыш-режиссер завладел моей волей и заставил меня поверить в свою же беспомощность, а потом так же умело заставил поверить с свои способности преодолеть этиу самую беспомощность... вот такие пироги...

Блин, хотел по мозгам поездить, а получилось философско-прямо :urusai::suki:

Таким образом, для меня Ева является несомненным шедевром, как с точки зрения психологического воздействия (туда включается практически все: от дизайна ев до хода и хронологии событий), так и с точки зрения культурной ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gemini: согласен, особенно про улыбку Гендо =)))

HarD_WareZ:

респект! просто респект =)

не со всем согласен, но в целом - да.

а конец - мне тоже сначала показался очень грустным, но при этом в нем явный лучик надежды присутствует... поэтому у меня никакого ступора небыло(кроме физического - больше суток не спать и посмотреть весь евангелион без перерыва большого)...

Изменено пользователем StInquisitor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему едитнственно правильный ответ в это опросе - 2, да Ева этоочень серьёзное и глубокое произведение, но это не шедевр, тем более шедевр аниме(ударение на последнее слово).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый сам для себя решает шедевр Ева, или нет.

Я скажу, шедевр - это идеал. А в нашем мире ничто не идеально.

шедевр это не идеал....

в общем, конечно, в конечном итоге каждый сам решает... по большому счету есть только одно понятие шедевра - "общепринятый" но все понимают какое это расплывчатое понятие.... так что если быть уж совсем точным - шедевров не бывает.... и слово это не нужно... но с другой стороны можно считать что шедевр это "очень серьёзное и глубокое произведение" + продуманное... в общем я все равно считаю евангелион шедевром - за наличие огромного количество смысловых слоев, за важность каждой мелочи(цвета волос героев - очень важны! и таких примеров масса...), и за то, что ева позволяет(но не заставляет!) человека развиваться нравственно..... ну и просто за интересный сюжет :)

inquisitor ээээ? атака клонов? :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тому, кто задал вопрос. А что, или, точнее, кто определяет завершённость? Нам кажется, что автор. Если Малевич нарисовал чёрный квадрат без белой точки внутри - это означает, что для него чёрный квадрат является завершённым.

Вот и мне интересно как одни определили Евангелион завершенным,а другие(например, langley) наоборот. Сам тоже думаю, что автор и определяет эту завершенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...