Перейти к содержанию

Neon Genesis Evangelion - шедевр?


Рекомендуемые сообщения

Вот чего-чего, а внутренней гармонии я в Еве хоть убейте не чувствую.

Интересно, а какя такая внутрення гармония может быть в аппокалиптике?

Что, уничтожим всех от хорошей жизни, так что ли?

Под внутренней гармонией я понимал эстетическое качество произведения, при котором из него ничего нельзя выкинуть, ничего не добавить. Все элементы в тему, все соразмерны. Такое и для постапокалиптики возможно. В той же Навсикае шедеральности побольше будет, чем в Еве (хотя из всей миядзаковщины она наименее шедевральна).

В Еве мы можем видеть:

- Лишние детали. Бесконечные описания бессмысленных технических подробностей, к примеру.

- Пропуск важных деталей. Чтобы понять отдельные моменты, зачастую приходится лезть в мангу, шариться по сторонним источникам и вести срачи в этом разделе. Опять же как пример - почему Аска сначала просто злая, потом нашла где-то ванну и залезла в нее, потом вообще в кому впала.

- Повторизмы. Это бесконечное "Мои-Родители-Были-Все-В-Науке-А-Меня-Игнорировали" от все новых героев к концу слегка задалбывает. Можно, конечно, списать на художественный прием, но он, ИМХО, не срабатывает.

- Несоразмерность. Почему так долго и подробно показывается самоубийство сериек? Слияние Земли занимает секунд 10, а их тыканье - почти полминуты.

Ну и еще ИМХО - если шедевр могут создать случайности - то это лишь случайности в сознании автора. А внезапность нехватки денег породить шедевр едва ли сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно при просмотре сериала я не почуствовал постапокалипсиса,когда Мангу читал почуствовал ну эпизод где Кадзи про своих друзей рассказывает.И я согласен с тем что,если хочешь понять Еву читай мангу.Но для меня Евангелион всё равно Шедевр хотя-бы за хорошо проработанных персонажей,но опять же без манги их будет сложно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Еве мы можем видеть:

- Лишние детали. Бесконечные описания бессмысленных технических подробностей, к примеру.

- Пропуск важных деталей. Чтобы понять отдельные моменты, зачастую приходится лезть в мангу, шариться по сторонним источникам и вести срачи в этом разделе. Опять же как пример - почему Аска сначала просто злая, потом нашла где-то ванну и залезла в нее, потом вообще в кому впала.

- Повторизмы. Это бесконечное "Мои-Родители- Были-Все-В-Науке- А-Меня-Игнорировали" от все новых героев к концу слегка задалбывает. Можно, конечно, списать на художественный прием, но он, ИМХО, не срабатывает.

- Несоразмерность. Почему так долго и подробно показывается самоубийство сериек? Слияние Земли занимает секунд 10, а их тыканье - почти полминуты.

Благодаря всему этому Ева и шедевральна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Для меня шедвер, потому что до сих пор все новые аниме в жанре меха или фантастика сравниваю с Евой, как с эталоном и обычно не в их пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Мне немного грустно, потому что этот безусловный шедевр посмотрела не в свое время. Люблю и уважаю Еву, это мастерская работа, но оценить по полной уже не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не получается? Я посмотрел впервый раз где-то год назад. Смотрел где-то уже после того, как смотрел некоторые другие мехи, но Евангелион совсем не похож ни на один из тех что я видел. Во многом благодаря тому что это не совсем меха, но это уже нюансы, в которых как раз и кроется "шедевральность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не получается? Я посмотрел впервый раз где-то год назад. Смотрел где-то уже после того, как смотрел некоторые другие мехи, но Евангелион совсем не похож ни на один из тех что я видел. Во многом благодаря тому что это не совсем меха, но это уже нюансы, в которых как раз и кроется "шедевральность".

если честно мехи почти не смотрю, к тому же меховость в Еве не главное.

Бывает такое: слушаешь музыку или смотришь фильм, который выносил мозг несколько лет назад, и оно до сих пор нравится, но по эмоциям того впечатления уже не производит. А если этого не увидеть в то время, то так никогда бы и не произвело. Можно сказать упущенная возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы не сказал что упущенная. Просто того ощущения всеобщего ажиотажа уже не будет. А так, чисто для себя, абстрагируясь от всего остального - то тогда вполне сможет произвести впечатление. Тут даже вопрос не в том, "когда смотрел", а в том "как смотрел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут даже вопрос не в том, "когда смотрел", а в том "как смотрел".

Согласен. Еву надо уметь правильно смотреть, я уже не раз говорил что стараюсь пересматривать свои любимые анимы, раз в несколько месяцев. Так и Еву смотрю 3-4 раза в год, отдельные эпизоды и того чаще.

А вот как конкретно надо смотреть ИМХО: день первый = 1-15 эп.; день второй = 16-26 эп. + ЕоЕ. Так будет самое оно.

С позиции "смотрибельности" Ева - однозначный шедевр. Во-первых она оставляет сильные эмоции после первого знакомства, намного сильнее большинства классических книг и фильмов, во-вторых её хочется смотреть снова и снова, каждый раз обнаруживая нечто новое, то что не было замечено ранее. Таких аниме не так уж и много, можно сказать пару на десятилетие. Т.е. Ева будет одним из тех произведений, что будут помнить и через 20-30-50 лет.

Самый яркий пример, это наша нынешняя ситуация, сейчас каждый сезон выходят десятки аниме-сериалов, фильмов и ОВАшек, но будем ли мы помнить хотябы их названия, не говоря уже про имена их персонажей и тонкости сюжета через десять лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...