Перейти к содержанию

Берсерк - моё мнение.


Рекомендуемые сообщения

есть мнение что в еве доминирует диструктивное начало на уровне инстинктов

а случай с берсерком есть пробуждение совмещенное с яростью на нападающего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...
Когда Пилота нет или когда Пилот не сопротивляется самостоятельным действиям Евангелиона. Нет противодействия - действие совершить проще. Конечно, нужен еще и мотив, Евы не пытаются выходить из-под контроля каждую единицу времени.

В споре рождается истина) Ладно, в принципе, я и раньше не исключал полностью, что состояние пилота тоже имеет влияние на подконтрольность Евы.

Как говорила Рицко, Ева-00 первый раз начала буянить из-за "ментальной нестабильности" Рэй. А когда Синдзи яростно хотел, чтобы Ева запустилась, она таки запустилась, да еще как.

Но все таки, речь у нас идет о самых первых Евах - прототипе и тестовой модели. Из-за в том числе и своей несовершенности они и имели склонность к выходу из под контроля. Мы так ни разу и не видели "производственную" модель в берсерке. Ева-02 никогда не хотела действовать самостоятельно даже в самых критических ситуациях для неё или её пилота. Бесчинствовать она не хотела ни в деструктивном плане, как Ева-00, ни в "конструктивном"(лол) - пилота спасти не пыталась даже тогда, когда пилот уже, отмечу, ничему не сопротивлялся.

Так что тут я по прежнему не согласен, что Ева-02 не выходила из под контроля только потому, что пилот хорошо ей управлял.

Бесконтрольность Ев 00 и 01 может быть вызвана эмоциональным состоянием пилота, это да.

Возможно, резкие сильные душевные переживания и выводят из стабильного состояния Еву.

Рэй, тогда, возможно сильно испугалась чего-то, а Синдзи, пробуждая Еву был сильно зол и отчаян.

В остальных случаях Евы действовали самостоятельно независимо от состояния пилота.

Хоть какие-то подтверждения все равно нужно искать.

А я разве против? Но разве не из головы взята твоя теория о том, что Ева-02 не выходит из под контроля потому что её Аска не пускает?

Пока что мы в равном положении.

Покамест твои аргументы критики не выдерживают.

Ты так сказал? ОК. Сейчас на сей счет берсерка именно твои аргументы и не выдерживают критики. :ohohoh:

А лучше не ругаться, и признать, что ни твоя ни моя теории никогда не могут быть полностью верными и основаны на наших умозаключениях.

Не отрицает, но предписывает их местонахождение. И оно отнюдь не в биологическом образовании в черепушке.

А почему нет? Если человеку мозг повредить, то его разум тоже может повредиться, потому что его разум в мозгу находится.

На "разуме", который часть души это, может быть, и не отразится, в следствии физиологических недостатков "разум" души никак не сможет восстановить разум человека.

Я считаю, это именно осколок души "нулевого" Пилота. В случае с 01 - Икари Юй.

Как говорила Рицко, душу оцифровать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евы действовали самостоятельно независимо от состояния пилота
Не припомню случая, чтобы Пилот активно пытался подавить Еву, а та все равно "завелась".
Но разве не из головы взята твоя теория о том, что Ева-02 не выходит из под контроля потому что её Аска не пускает?
Этой теории есть подтверждения. Слова Рэй о том, что Аска не пускает Еву в душу, отношение Аски к Еве как к "кукле", связанное с этим падение ее уровня синхронизации.
ни твоя ни моя теории никогда не могут быть полностью верными и основаны на наших умозаключениях
Забавная связка. Я никогда не соглашусь, что моя теория неверна только из-за того, что она основана на моих умозаключениях.
А почему нет? Если человеку мозг повредить, то его разум тоже может повредиться, потому что его разум в мозгу находится.
Опровергнуто первой второй серией. Евангелион вполне может оперировать с пробитой насквозь головой, следовательно, его Иноти не там. Единственное, что жизненно необходимо для функционирования Ангела или Евангелиона - это Ядро. Пока есть Ядро, все остальное может регенерировать, см. бой с Израфиилом.
Как говорила Рицко, душу оцифровать невозможно.
Никто и не оцифровывал. Душа Икари Юй была поглощена 01 напрямую в течение эксперимента по активации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не припомню случая, чтобы Пилот активно пытался подавить Еву, а та все равно "завелась" .

Не припомню случая, чтобы пилоты вообще что-то хотели у Евы подавлять, чаще всего они наоборот, стремились чтобы она работала как можно смертоноснее.

Этой теории есть подтверждения. Слова Рэй о том, что Аска не пускает Еву в душу, отношение Аски к Еве как к "кукле" , связанное с этим падение ее уровня синхронизации.

Это слова подтверждения не твоей теории, а того, что уровень синхронизации зависит от отношений пилота и резидентной души.

Когда в ЕоЕ Аска полностью раскрыла себя Еве, синхронизация также подскочила до максимума, но о берсерке (назависимо действующей Еве) даже речи не идет. Вот, кстати, тебе и опровержение.

Я никогда не соглашусь, что моя теория неверна только из-за того, что она основана на моих умозаключениях.

А я и не пытаюсь сказать, что она не может быть верна лишь из-за этого. Моя теория тоже только на умозаключениях основана, но это не повод обвинять друг друга в том, что им нет прямых подтверждений.

Опровергнуто первой второй серией. Евангелион вполне может оперировать с пробитой насквозь головой, следовательно, его Иноти не там.

Personal pattern не обязательно в голове находиться должен. Это что касается берсерка. На счет "пробуждения" не знаю, там Еве бошку не пробивали.

Никто и не оцифровывал. Душа Икари Юй была поглощена 01 напрямую в течение эксперимента по активации.

У Евы-00 Personal pattern тоже на основе Юи создан был. Так что у Евы-01 он тоже компьютер, его не следует называть "осколком души"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не припомню случая, чтобы пилоты вообще что-то хотели у Евы подавлять
99% экранного времени Аски она навязывала свою волю Еве.
Вот, кстати, тебе и опровержение.
Не вижу опровержения. Я никогда не утверждал, что стоит ослабить контроль - и Ева впадает в Берсерк. Ей все же причина нужна, которой в ЕоЕ не было.
это не повод
Отсутствие подтверждений - это повод для обвинения в бездоказательности.
Personal pattern не обязательно в голове находиться должен
Я тебе об этом уже десяток постов в разных темах рассказываю. Соборная душа Евангелиона, душа Ангела - находятся в Ядре.
У Евы-00 Personal pattern тоже на основе Юи создан был
Нам это неизвестно. Нам известно, что у 00 и 01 "сходные" матрицы. Возможно, потому что при жизни Акаги Наоко и Икари Юй были похожи (я считаю, что резидентной душой 00 является Наоко).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99% экранного времени Аски она навязывала свою волю Еве.

Около 90% экранного времени другие пилоты тоже старались пилотировать Еву самостоятельно.

Ей все же причина нужна, которой в ЕоЕ не было.

Не было, говоришь?

edfcbdf288b9t.jpg

Кстати говоря, ситуация практически идентичная той, что была во второй серии.

9f9ba33c6e93t.jpg

Отсутствие подтверждений - это повод для обвинения в бездоказательности.

Подтверждения пока что у меня есть, и у меня еще есть что сказать впротивовес твоим словам. Так что не стоит говорить, то мои доводы критики не выдерживают, это по крайней мере невежливо.

Я тебе об этом уже десяток постов в разных темах рассказываю. Соборная душа Евангелиона, душа Ангела - находятся в Ядре.

Блин, я же уже писал, что не отрицаю этого)

Personal pattern, еще раз, это компьютер, и к душе отношения не имеет. И вряд ли он в ядре находится.

Нам известно, что у 00 и 01 "сходные" матрицы.

Матрицу личности при копировании на искусственный носитель можно изменять. Как, например, в MAGI в трех носителях записано три разные измененные матрицы личности одного и того же человека.

То, что матрицы "сходные" значит, что они в какой-то небольшой степени отличаются друг от друга, но не кардинально, как если бы они были от разных людей.

Возможно, потому что при жизни Акаги Наоко и Икари Юй были похожи

На сколько я знаю, Наоко с Юи не то что не похожи внешне и внутренне, Акаги к ней далеко не положительно относилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 90% экранного времени другие пилоты тоже старались пилотировать Еву самостоятельно.
К Еве как к кукле, к тупому инструменту, относилась исключительно Аска.
Не было, говоришь?
Даже в этот момент Аска пыталась все сделать сама. 02, быть может, что-то там и хотел сделать, но воля Аски оказалась сильнее.
Personal pattern, еще раз, это компьютер, и к душе отношения не имеет.
Откуда информация? Я вот считаю, что "матрицей личности" в отношении Ев называли именно осколок души "нулевого" пилота. Называли иносказательно, т.к. подавляющее большинство сотрудников NERV не в курсе операций на душах.
На сколько я знаю, Наоко с Юи не то что не похожи внешне и внутренне, Акаги к ней далеко не положительно относилась.
Похожие люди не обязаны друг друга любить. Одинаковые полюса у магнитов вообще отталкиваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Еве как к кукле, к тупому инструменту, относилась исключительно Аска.

И это влияло на уровень синхронизации. От него склонность к берсеркам не зависит.

Даже в этот момент Аска пыталась все сделать сама.

В этот момент она пыталась запустить Еву, не воспринимая её как куклу и прекрасно зная её сущность. Почти как Синдзи в 19-й серии. И это при том, что её эмоциональное состояние было даже похлеще, чем у него тогда. Воля Синдзи и воля Аски были одинаково направлены на то, чтобы запустить Еву. У Синдзи получилось, да ещё огого как.

И хоть в конце концов Ева-02 все таки ожила, это даже берсерком назвать нельзя - Ева просто запустилась "из последних сил" по прежнему контролируемая Аской. Которая, еще раз повторюсь, уже не относилась к Еве как к роботу.

Откуда информация?

Dialogue: 0,0:17:50.34,0:17:52.33,sse,,0000,0000,0000,,Ты знаешь о системах с перенесенной матрицей личности?
Dialogue: 0,0:17:52.82,0:17:56.26,sse,,0000,0000,0000,,Да, в этих системах матрица личности перенесена в...
Dialogue: 0,0:17:56.26,0:17:59.51,sse,,0000,0000,0000,,...органический компьютер седьмого поколения, что позволяет ему самостоятельно мыслить.
Dialogue: 0,0:18:00.01,0:18:03.18,sse,,0000,0000,0000,,Эта же технология используется для управления Евами, правильно?
Dialogue: 0,0:18:03.18,0:18:05.29,sse,,0000,0000,0000,,MAGI являются первой системой такого типа.

Я пока буду основываться на подтверждениях из сериала, которые тут вполне в наличии.

Похожие люди не обязаны друг друга любить. Одинаковые полюса у магнитов вообще отталкиваются.

Я бы спросил, чем похожи Юи и Наоко, кроме того, что они были учеными и тепло относились к Гендо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это влияло на уровень синхронизации. От него склонность к берсеркам не зависит.
Бездоказательное утверждение.
Воля Синдзи и воля Аски были одинаково направлены на то, чтобы запустить Еву
Ты допускаешь ту же ошибку, что и Аска после дебрифинга с Фуюцки. Аска пыталась завести Еву и отомстить, а Синдзи пытался всех спасти. Цели разные у них были.
Которая, еще раз повторюсь, уже не относилась к Еве как к роботу.
И типа Аска должна была моментально изменить годами выработанные навыки и установки? Да ну, не бывает так. Пусть она и знает теперь, откуда берется АТ-Поле, но к Еве до сих пор относится как к инструменту. Психика человека пластична, но не настолько.
Эта же технология используется для управления Евами, правильно?

MAGI являются первой системой такого типа.

А что, по-твоему, Рицко должна была сказать Мисато? "Да, Миса-тян, вот только в Евангелионах не слепки, а настоящие души"? У Мисато соответствующего допуска не было, насколько я помню. Это раз. Мы вполне можем считать, что MAGI - первая система такого типа, в ней Наоко использовала имитацию резидентной души. А в Евангелионах - уже настоящие. Это два. И в-третьих, мы вполне можем считать, что с Наоко произошло то же самое, что и с Кьеко (только не представляю, каким образом. возможно, она добровольно на это пошла, возможно, Гендо руку приложил) - и в MAGI тоже душа самая настоящая, расколотая натрое. Только это не сочетается с теорией о душе Наоко в Еве-00, поэтому я предпочитаю первые два варианта.
Я бы спросил, чем похожи Юи и Наоко, кроме того, что они были учеными и тепло относились к Гендо.
Не знаю, нам не очень много показывали Юй и Наоко, чтобы можно было сравнивать. Однако мы не можем исключить и такого варианта. C другой стороны, чтобы добровольно участвовать в Проекте Е, нужно иметь определенный склад ума, морально-этические устои, характер в конце концов. Я полагаю, все высшие чины GEHIRN и NERV в некоторой степени были схожи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Прочел первый пост темы 5 раз, причем все 5 раз с ошибками (хоть бы на абзацы его поделил кто-нибудь что ли), поэтому просто прокомментирую несколько его аспектов.

В случаи с 01 это мать Синзи а если учесть тот факт что если разбудить человека окатив холодной водой да ещё и дать по башке дубиной он тоже кого хочеш порвёт. Почему нужен катализатор.

Полностью согласен.

Состояние аффекта присуще всему живому с высоким уровнем развития ЦНС. (сердечники и инвалиды не в счет).

А поскольку:

состояние берсерка это полное соитие двух состовляющитх пилота и Евы когда пилот может видеть глазами своей боевой машины.

то есть синхронизация с Евой - это палка о двух концах, то не исключено, что психическая нестабильность пилота передается и его Еве.

Но к сожалению состояние берсерка истекает когда запасы вещества для расщепление истекают так как Ева не питается а энергорасход большой не откуда взять

По бою с третьим ангелом это как-то не чувствуется (там Ева уж слишком пафосно сама собой остановилась).

Но, в принципе, это правильно, ведь по сценарию Ева - это не только зверь, но и что-то человеческое.

А поэтому сюда:

В о бошем основная причина выхода из состоянии берсерка это желание пилота или истощение внутреннего ресурса ( если нет С 2 энергоблока)

я бы добавил еще один пункт - это собственное желание Евангелиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...