BerserK

Связь Каббалы и Евангелиона

Recommended Posts

Небольное нормирование. ^^

Как подчёркивают Каббалисты, это наука, а не религия. И методы у неё совершенно другие.

Методику Кабаллы к науной относить даже более кощунственно, чем к религиозной практике. Почему? Потому, что присутствует коренное различие между научной методикой и той методикой, которая имеется в кабалле. Вы слышали о том, что бы кабаллисты выдвигали новые теории или гипотезы, а потом подтверждали или экспериментально опровергали их?

И сам принцип "жить, чтобы стать богом" - кощунственен для религии, не находишь?

Брехня. А как же Колесо Сансары, которое позволяет жить, что бы в конечном счёте перевоплотиться в богов, и тем более выпасть из колеса реинкарнаций? Так или иначе, сам этот принцип кощунственнен не по отношениею к религии вообще, а скорее по отношению к монотеизму. Потоу, что политеизм вполне предусматривает переход живых людей в группу богов.

Не знаю, это должно быть в прикладной демонологии.

Как магистр в теоретической монстрологии, скажу что была. :asuka_megalol:

и её уничтожили!

Версии разнятся. Там вполне приемлим вариант с изгнанием её из рая и последующими злодеяниями Лилит против рожениц, и уж точно рождение by Лилит злобных демонов в количестве, строго говоря, весьма символичном. Там даже приводятся секретные надписи против Неё.

Другие верующие люди и атеисты считают каббалу религией.

Я считаю, её прикладной ветвью Иудаизма. Ну знаете, как сборник заговор и наговоров древней Руси.

(хотя некоторые считают, что Лилит была превращена в Змея-искусителя)

Это совсем уж крышесносная и апокрифично апокрифичная версия. Гораздо популярнее мнение о том, что Лилит переспала с демоном-искусителем. Ну или просто была изгнана из Эдема.

Что же это значит? Мы чужие на Земле?

И сказал Бог: сотворим человека по образу нашему, по подобию нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (с) Собственно претензии на власть обоснованы. А любые усовершенствования, рационализирующие процесс властвования и управления вполне приемлимы.

Небольное нормирование. ^^

Версии разнятся. Там вполне приемлим вариант с изгнанием её из рая и последующими злодеяниями Лилит против рожениц, и уж точно рождение by Лилит злобных демонов в количестве, строго говоря, весьма символичном. Там даже приводятся секретные надписи против Неё.[/qoute]

Это совсем уж крышесносная и апокрифично апокрифичная версия. Гораздо популярнее мнение о том, что Лилит переспала с демоном-искусителем. Ну или просто была изгнана из Эдема.

Прошу прощения за "фигурный квотинг". Я приводил мнение богословов и ученых-религиоведов.

Я считаю, её прикладной ветвью Иудаизма. Ну знаете, как сборник заговор и наговоров древней Руси.

А я и не возражал против этого. Иудаизм - мейнстрим. Каббала - одна из ветвей. Как в христианстве: есть католики, протестанты и православные (в исламе: сунниты и шииты). Если быть к ближе к топику, в синтоизме (казалось бы религия одного народа, одной страны) тоже есть несколько течений.

И сказал Бог: сотворим человека по образу нашему, по подобию нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (с) Собственно претензии на власть обоснованы. А любые усовершенствования, рационализирующие процесс властвования и управления вполне приемлимы.

И показал мне чистую реку воды жизни, светлую как кристалл, исходящую отпрестола Бога и Агнца. Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов. И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их. И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном...

"Слава Комплементации"?

P.S. Может ну её - эту тему7 Исчерпала себя - по эхотагу ноль целых хрен десятых - один флуд религиозного толка.

Кратенько. ^^

Я приводил мнение богословов и ученых-религиоведов.

Если интересно, я приводил мнение специалистов по иудейской мифологии. :icon_confused:

Исчерпала себя - по эхотагу ноль целых хрен десятых - один флуд религиозного толка.

Действительно, то что связть чисто декоративная - уже фактически, общепризнано.

! 
Предупреждение:
Evangelion-02, не знаю, что это было (в качестве места предупреждения выбрал эту тему, как содержащую самый вызывающий пост) и с чего ты вдруг набросился на раздел, оставляя везде малосодержательные посты, но прекращай.

UPD.
 i 
Уведомление:
Подумал и решил удалить все твои посты. Если теперь сможешь все это востановить, но более осмысленно и развернуто - я буду только за.

Методику Кабаллы к науной относить даже более кощунственно, чем к религиозной практике. Почему? Потому, что присутствует коренное различие между научной методикой и той методикой, которая имеется в кабалле.

Чего же тут кощунственного? Каббала в высшей степени эмпирическая наука, т.к. изучает самого человека.

Чтобы исследовать, например, цвета, нам нужны глаза. Это наш измерительный прибор.

А для того, чтобы исследовать в науке каббала - нужен совершенно иной по качеству орган восприятия.

Чтобы получить этот орган восприятия(измерительный прибор) - на первых порах каббала дается как методика, именно для создания этого органа. Как только орган создан - дальше начинается наука, где можно проводить опыты и производить замеры.

И сам принцип "жить, чтобы стать богом" - кощунственен для религии, не находишь?

Так или иначе, сам этот принцип кощунственнен не по отношениею к религии вообще, а скорее по отношению к монотеизму. Потоу, что политеизм вполне предусматривает переход живых людей в группу богов.

Один из "постулатов" каббалы звучит как - Один, Единственный, Единый.