Перейти к содержанию

Связь Каббалы и Евангелиона


Рекомендуемые сообщения

Простите,я не знаком с каббалой

...

Я думаю,что да...имеется связь с каббалой.

впечатляет -\

Прошу меня извинить,но я думаю что эта тема была создана зря

твой пост тоже не нов, к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

впечатляет -\

Да...к тому,что было сказано на счет связи с каббалой.К этому не стоит прислушиваться,и даже воспринимать всерьез.Это было всего лишь мое поверхностное мнение.К этому мнению меня привела информация,находящаяся в данной теме(именно по каббале.)

Если отсеять все,что было сказано мной,так сказать,зря...то получается примерно такого вида пост:

Это существует в Еве только для эффектности самого произведения,и особого отношения к смыслу Евангелиона не имеет.В сериале роль играет исключительно психологическая часть.Подумайте...Человек пробыл в депрессии четыре года.Затем написал сюжет для Евы...лично мне не кажется,что он стал бы четко придерживаться религиозных или иных научных принципов.Он просто выложил свое состояние в словах и действиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSlave,

ну опять же - сие суждение поддерживает большинство. + не самолично анно писал сюжет. так что упираться в этот факт не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rosetau

Да...понимаю и упираться в это не буду.В конце-концов...мы ведь тут не сценаристы.Все мы лишь делаем данную тему интересной,дополняя её собственными мнениями...как и многие другие темы.

А вообще...Лично для меня не имеет особого значения,какая религия и что может быть намешано в Евангелионе.Для меня важен только тот факт,что Евангелион - лучший аниме,который я смотрел!И очень рад,что людей,разделяющих такое мнение тоже не мало! :azumangad:

Прошу прощения за оффтоп!

И спасибо за внимание! :azumangad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это опиум для народа!!

Как подчёркивают Каббалисты, это наука, а не религия. И методы у неё совершенно другие. И сам принцип "жить, чтобы стать богом" - кощунственен для религии, не находишь? Каббала для европейцев - похоже наконфуцианство для азиатов.

З.Ы. Думаю, не стоит вам напоминать, что я живу в Еврейской АО (единственная Автономная Область на всю Россию, ня!), и сам являюсь не кем иным, как евреем (ЦыЦ, сионисты и нацисты! xD). Говорю это потому, что вчера откопал я в старых ящиках Тору (пятикнижие Моисеево) в двух изданиях - иврит и русский. Я в принципе не удивился, что читать её надо справа налево, хотя доказать это глазам оказалось труднее. Итак, я нашёл кой-какие неувязки. Там говорится прямым текстом в Книге Брейшит: "И сотворил их по образу и подобию Своему, по образу и подобию Всевышнего создал их, _мужчину и женщину_." Далее на протяжении двух глав ни слуху ни духу про "неё", и потом вдруг снова "..и отнял у Адама ребро его, <..> и создал женщину, Еву <..>". Вторая? К чему бы это? :asuka_cheesygrin: Была ли Первая Лилит, по мнению евреев? Не знаю, это должно быть в прикладной демонологии.

З.З.Ы. И кстати, там прямым текстом говорится, что в Эдене было два Древа - Древо Жизни и Древо Познания (добра и зла). Ева и Адам попробовали от Древа Познания, про плоды Древа Жизни снова ни слова, за что были изгнаны из Райского Сада.

Что же это значит? Мы чужие на Земле? Ангелы, вкусившие от Древа Жизни, исполнительные тупые машины без познания, заменят людей? Вот весело-то, а?)) Я теперь не жалею, что почитал "книжку на ночь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх...мне остается лишь строить гипотезы. :misato_anoo:

"И сотворил их по образу и подобию Своему, по образу и подобию Всевышнего создал их, _мужчину и женщину_." Далее на протяжении двух глав ни слуху ни духу про "неё", и потом вдруг снова "..и отнял у Адама ребро его, <..> и создал женщину, Еву <..>". Вторая? К чему бы это? soodesu.gif Была ли Первая Лилит, по мнению евреев? Не знаю, это должно быть в прикладной демонологии.

Сам я библию и религиозные чтива не изучал...Но интересовался у близких.Вообщем,Вроде как первым создали Адама и Лилит,но Лилит не понравилась Адаму(по каким-то причинам...это мне еще надо будет почитать)и её уничтожили!А затем Бог создал Еву,из ребра Адама.

На счет Древа познания и Древа жизни.

Я думал об этом...серьезно анализируя все и пришел к такому выводу.

В библии говорится,что Эдем был идеальным...Адам и Ева знали только идеал!Они жили в гармонии и им в сущности ничего было не нужно.После того,как они(или кто-то из них)от пробовал плод с Древа познания,в Эдем влились запретные истины...вроде знаний о зле и т.п.

Вообще,даже наличие этого Древа(Познания) в Эдеме несет в себе некую информацию.Не для кого не секрет,что Древо Познания было искушением.

С детства нас учат этим истинам,передавая их друг от друга.

А религия...(простите меня все верующие и религиозные люди)...я не принимаю религию!Все,что имеет человеческое начало - не истинно!даже 10 заповедей...я в них не сомневаюсь - но и не верю!Я верю лишь в Бога,и мне этого достаточно!

Простите,если я написал все это не по теме...Я лишь выложил свои мысли и свое мнение по-этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подчёркивают Каббалисты, это наука, а не религия. И методы у неё совершенно другие.

Это точка зрения каббалистов. Другие верующие люди и атеисты считают каббалу религией. :asuka_megalol:

её надо справа налево, хотя доказать это глазам оказалось труднее. Итак, я нашёл кой-какие неувязки. Там говорится прямым текстом в Книге Брейшит: "И сотворил их по образу и подобию Своему, по образу и подобию Всевышнего создал их, _мужчину и женщину_." Далее на протяжении двух глав ни слуху ни духу про "неё", и потом вдруг снова "..и отнял у Адама ребро его, <..> и создал женщину, Еву <..>". Вторая? К чему бы это? :soodesu: Была ли Первая Лилит, по мнению евреев? Не знаю, это должно быть в прикладной демонологии.

Суть в том, что Тора, Ветхий Завет есть компиляция нескольких произведений - Яхвиста (Элохиста) и Жреческого кодекса (так называются эти варианты в религиоведении). Лилит прямым текстом упоминается у каббалистов и саддукеев, а также в исламе. У христиан, ессеян (религиозное течение в иудаизме, авторы Свитков Мертвого моря) и фарисеев про Лилит ни слова (хотя некоторые считают, что Лилит была превращена в Змея-искусителя).

З.З.Ы. И кстати, там прямым текстом говорится, что в Эдене было два Древа - Древо Жизни и Древо Познания (добра и зла). Ева и Адам попробовали от Древа Познания, про плоды Древа Жизни снова ни слова, за что были изгнаны из Райского Сада.

Что же это значит? Мы чужие на Земле? Ангелы, вкусившие от Древа Жизни, исполнительные тупые машины без познания, заменят людей?

В саддукейской трактовке книги Бытия Адам и Ева питались плодами Древа Жизни, чтобы жить вечно в Эдемском Саду.

Я теперь не жалею, что почитал "книжку на ночь".

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...