Перейти к содержанию

Связь Каббалы и Евангелиона


Рекомендуемые сообщения

Каббала не есть что-то обособленное и отдельное, она описует весь мир, и следовательно Евангелион как часть этого мира.

Мир Евангелиона не часть реального мира. Соответсвенно законы Кабаллы там могут не работать ровно настолько же, насколько в Хеллсинге не работают законы физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Прошу прощения за возможную неуместность. У меня сложилось мимолётное впечатление что многие тут совершают гипотетическую ошибку растождествляя Каббалу и Евангелион.

Каббала не есть что-то обособленное и отдельное, она описует весь мир, и следовательно Евангелион как часть этого мира.

Тут и лежит тот камень, о который кто-то может споткнутся, в плане "спихать", "распихать", "набросать"...

В том то и дело, что не только персонажи Евангелиона, но и мы все проходим по неким ступенеям Мирового Гнозиса...

Конечно, тут я с вами полностью согласен и разделяю ваше мнение о Кабалле и Евангелионе, но мне сейчас меньше всего нужно вступать в диспуты об этом, я просто прошу, дайте ссылку на тот опус, где синдзи, или какого-то другого персонажа проводят по сфирам, мне тот самый текст нужен. Наверное очень интересно.

НУ ПОЖАЛУСТА ЛЮДИ ДОБРЫЕ ДАЙТЕ ССЫЛОЧКУ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://animeshka.net/index.php?automodule=...p;showentry=259 - очень хороший профессиональный разнос тех, кто ратует за научность каббалы и прочее

http://dragomirov.narod.ru/NewIndex.htm - для любителей бредятины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://animeshka.net/index.php?automodule=...p;showentry=259 - очень хороший профессиональный разнос тех, кто ратует за научность каббалы и прочее

http://dragomirov.narod.ru/NewIndex.htm - для любителей бредятины

Большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Мир Евангелиона не часть реального мира. Соответсвенно законы Кабаллы там могут не

>работать ровно настолько же, насколько в Хеллсинге не работают законы физики.

Я имел в виду Евангелион как произведение, если это не очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду Евангелион как произведение, если это не очевидно.

Произведение, очевидно не должно описываться законами Каббалы. Хотя бы потому, что оно живёт в рамках своих законов отличных от законо реального мира, к которым причисляются законы Кабаллы, если они вообще верны (о чудо!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила Каббалы, гипотезы, домыслы, догмы, но не законы. Закон объективен, доказуем и присущ только науке.

Вообще, если уж залезать в ЭТО, то Ева - не каббалистическое, а АНТИкаббалистическое аниме.

Потому что в ЕоЕ все догмы летят очень далеко.... Еще раз - настоятельно советую почитать первую ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Произведение, очевидно не должно описываться законами Каббалы. Хотя бы потому, что оно живёт

> в рамках своих законов отличных от законо реального мира, к которым причисляются законы

>Кабаллы, если они вообще верны (о чудо!).

Произведение, как продукт абстрактного мира и ума, к кторому не в последнюю очередь обращается наука Каббала.

>Правила Каббалы, гипотезы, домыслы, догмы, но не законы. Закон объективен, доказуем и присущ только науке.

Если начинать говорить об объективности, то разница между законами, домыслами и гипотезами вполне формальна - и лежит она только в статистическом распределении результатов. История показывает, что наука довольно таки эфективно перестраивается под новые результаты, когда новые эксперименты требуют этого. Таким образом получается что старые законы и законами то небыли, хоть кое кто успел даже умереть веря в эти законы? То что многие сейчас называют наукой можна охарактеризовать как потребительскую культуру (этикет) по отношению к природе, - индивид видит что-то, он за это хватается, но так и не понимает что это...

В Каббале нет ледяных догм, так как отсутствует сам эстеблишмент, который со слюнями изо рта будет их отстаивать, покрайней мере здесь...

Человек тоже имеет рамки, считается, что ум человека не способен выдумать, то чего он не видел, или к чему бы не привела его логика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,я не знаком с каббалой.Возможно мое мнение тут ничего не изменит.Но все же...

Я думаю,что да...имеется связь с каббалой.(По крайней мере некоторые моменты.)Но эта связь существует в Еве только для эффектности самого произведения,и особого отношения к смыслу Евангелиона не имеет.(Если рассматривать сериал.В ЕоЕ иная ситуация.)В сериале роль играет исключительно психологическая часть.Подумайте...Человек пробыл в депрессии четыре года.Затем написал сюжет для Евы...лично мне не кажется,что он стал бы четко придерживаться религиозных или иных научных принципов.Он просто выложил свое состояние в словах и действиях.

Давно известный метод избавления от психологических проблем.

Прошу меня извинить,но я думаю что эта тема была создана зря...Так как если порыться и разобрать Евангелион используя знания о религиях и науках,то можно весь форум заполонить данными темами.

По-моему единственная тема,которая имела бы место быть,то эта тема бы называлась "Психологические аспекты Евангелиона".Хотя возможно такая тема уже есть.

Ещё раз прошу меня извинить за столь дерзкое заявление.*низкий поклон* :misato_beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю точку зрения XSlave

Добавлю лишь, что Анно мог в процессе работы, если так можно выразиться, увидел сходство своих взглядов с каббалистическими, и добавил в свое творение ее некоторые аспекты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...