Перейти к содержанию

Связь Каббалы и Евангелиона


Рекомендуемые сообщения

Небольное нормирование. ^^

Как подчёркивают Каббалисты, это наука, а не религия. И методы у неё совершенно другие.

Методику Кабаллы к науной относить даже более кощунственно, чем к религиозной практике. Почему? Потому, что присутствует коренное различие между научной методикой и той методикой, которая имеется в кабалле. Вы слышали о том, что бы кабаллисты выдвигали новые теории или гипотезы, а потом подтверждали или экспериментально опровергали их?

И сам принцип "жить, чтобы стать богом" - кощунственен для религии, не находишь?

Брехня. А как же Колесо Сансары, которое позволяет жить, что бы в конечном счёте перевоплотиться в богов, и тем более выпасть из колеса реинкарнаций? Так или иначе, сам этот принцип кощунственнен не по отношениею к религии вообще, а скорее по отношению к монотеизму. Потоу, что политеизм вполне предусматривает переход живых людей в группу богов.

Не знаю, это должно быть в прикладной демонологии.

Как магистр в теоретической монстрологии, скажу что была. :asuka_megalol:

и её уничтожили!

Версии разнятся. Там вполне приемлим вариант с изгнанием её из рая и последующими злодеяниями Лилит против рожениц, и уж точно рождение by Лилит злобных демонов в количестве, строго говоря, весьма символичном. Там даже приводятся секретные надписи против Неё.

Другие верующие люди и атеисты считают каббалу религией.

Я считаю, её прикладной ветвью Иудаизма. Ну знаете, как сборник заговор и наговоров древней Руси.

(хотя некоторые считают, что Лилит была превращена в Змея-искусителя)

Это совсем уж крышесносная и апокрифично апокрифичная версия. Гораздо популярнее мнение о том, что Лилит переспала с демоном-искусителем. Ну или просто была изгнана из Эдема.

Что же это значит? Мы чужие на Земле?

И сказал Бог: сотворим человека по образу нашему, по подобию нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (с) Собственно претензии на власть обоснованы. А любые усовершенствования, рационализирующие процесс властвования и управления вполне приемлимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Небольное нормирование. ^^

Версии разнятся. Там вполне приемлим вариант с изгнанием её из рая и последующими злодеяниями Лилит против рожениц, и уж точно рождение by Лилит злобных демонов в количестве, строго говоря, весьма символичном. Там даже приводятся секретные надписи против Неё.[/qoute]

Это совсем уж крышесносная и апокрифично апокрифичная версия. Гораздо популярнее мнение о том, что Лилит переспала с демоном-искусителем. Ну или просто была изгнана из Эдема.

Прошу прощения за "фигурный квотинг". Я приводил мнение богословов и ученых-религиоведов.

Я считаю, её прикладной ветвью Иудаизма. Ну знаете, как сборник заговор и наговоров древней Руси.

А я и не возражал против этого. Иудаизм - мейнстрим. Каббала - одна из ветвей. Как в христианстве: есть католики, протестанты и православные (в исламе: сунниты и шииты). Если быть к ближе к топику, в синтоизме (казалось бы религия одного народа, одной страны) тоже есть несколько течений.

И сказал Бог: сотворим человека по образу нашему, по подобию нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (с) Собственно претензии на власть обоснованы. А любые усовершенствования, рационализирующие процесс властвования и управления вполне приемлимы.

И показал мне чистую реку воды жизни, светлую как кристалл, исходящую отпрестола Бога и Агнца. Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов. И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их. И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном...

"Слава Комплементации"?

P.S. Может ну её - эту тему7 Исчерпала себя - по эхотагу ноль целых хрен десятых - один флуд религиозного толка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратенько. ^^

Я приводил мнение богословов и ученых-религиоведов.

Если интересно, я приводил мнение специалистов по иудейской мифологии. :icon_confused:

Исчерпала себя - по эхотагу ноль целых хрен десятых - один флуд религиозного толка.

Действительно, то что связть чисто декоративная - уже фактически, общепризнано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
 ! 
Предупреждение:
Evangelion-02, не знаю, что это было (в качестве места предупреждения выбрал эту тему, как содержащую самый вызывающий пост) и с чего ты вдруг набросился на раздел, оставляя везде малосодержательные посты, но прекращай.


UPD.
 i 
Уведомление:
Подумал и решил удалить все твои посты. Если теперь сможешь все это востановить, но более осмысленно и развернуто - я буду только за.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
Методику Кабаллы к науной относить даже более кощунственно, чем к религиозной практике. Почему? Потому, что присутствует коренное различие между научной методикой и той методикой, которая имеется в кабалле.

Чего же тут кощунственного? Каббала в высшей степени эмпирическая наука, т.к. изучает самого человека.

Чтобы исследовать, например, цвета, нам нужны глаза. Это наш измерительный прибор.

А для того, чтобы исследовать в науке каббала - нужен совершенно иной по качеству орган восприятия.

Чтобы получить этот орган восприятия(измерительный прибор) - на первых порах каббала дается как методика, именно для создания этого органа. Как только орган создан - дальше начинается наука, где можно проводить опыты и производить замеры.

И сам принцип "жить, чтобы стать богом" - кощунственен для религии, не находишь?

Так или иначе, сам этот принцип кощунственнен не по отношениею к религии вообще, а скорее по отношению к монотеизму. Потоу, что политеизм вполне предусматривает переход живых людей в группу богов.

Один из "постулатов" каббалы звучит как - Один, Единственный, Единый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...