Перейти к содержанию

Высокий Уровень Самоубийств В Японии


Алеша

Рекомендуемые сообщения

Вообше во время второй мировой подвиг одного солдата повторили много человек (около 2 сотен)-он закрыл собой амбразуру пулемета.Я не хочу сказать, что это была тактика боя, но это была вынужденная необходимость.Без этого самопожертвования противник накрыл бы очередью весь отряд.

Так же, и когда

на 7 человек давали 1 автомат. И по гранате каждому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то самоубийство в Японии - вещь в себе.

Верно было выше сказано, что отношение к самоубийству, как к процессу, совсем иное, нежели в "западных" странах.

В разном возрасте японцы совершают самоубийства по разным причинам. Соответственно, и социально-исторические корни разные.

К примеру, культура в Японии такова, что до семи лет ребенку разрешается всё. Всем капризам потакают, все желания выполняют. После семи лет "лафа" прекращается. И не каждый способен психологически вынести, что еще вчера ему было можно все, а сегодня уже ничего (а-а, вижу-вижу, уже было, ну, для полноты картины пусть останется).

Первый всплеск активности самоубийц приходится именно на семилетний возраст.

Дальше.

Исторически сложилось, что все должны быть одинаковы. "Торчащий гвоздь забивают". "Торчать гвоздь" может в любом аспекте - начиная умственными способностями и заканчивая цветом волос. Ни в коем случае нельзя выделяться из общего равного.

Как результат: умный - дразнят зубрилой, не успеваешь в школе - дразнят дураком, уродился со светлыми волосами - дразнят полукровкой, не того роста - дразнят каланчой... В общем, дедовщина в отдельно взятом классе. Хорошо, если просто дразнят, а могут и "тёмную" устроить.

По этой причине большинство самоубийств в начальной и средней школе.

Далее.

Исторически сложилось, что в Японии была образована особая каста - самураи. Иероглиф самураи (старый) выглядит так: 侍. Если разбить по ключам, получается "человек храма", или "тот, кто служит". Смыслом жизни этих людей была смерть в служении.

Многие морально неустойчивые люди слишком сильно проникаются этой идеологией и сводят счеты с жизнью буквально из-за пустяка: сэмпай сказал, что я не гожусь. Кстати, отношения "семпай-ко:хай" очень часто становятся причиной самоубийств. Чуть ли не создают конкуренцию самой первой причине.

Далее.

В Японии очень сильна конкуренция. В том числе и в социальной сфере. Девизом участия в любом состязании (любом, повторяю, не только спортивном) является фраза: "Победа любой ценой". (Примечание, сравните с западной: "Главное не победа, главное - участие"). Очень часто от того или иного состязания зависит будущее человека. Буквально. И, не пройдя испытание человек оказывается "на обочине". Оказавшись на обочине многие сдаются.

Ох.

Домой пора.

Вроде, взялась за серьезный анализ, а времени не хватило.

В следующий раз допишу, если вам интересно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aeka

Дописывай, конечно, если нетрудно :)

Исторически сложилось, что все должны быть одинаковы. "Торчащий гвоздь забивают". "Торчать гвоздь" может в любом аспекте - начиная умственными способностями и заканчивая цветом волос. Ни в коем случае нельзя выделяться из общего равного.

А откуда же тогда столько неформалов и различных попыток выделиться? Я не знаю, конечно, но в Европе многие сильно обсуждают стремление отдельных японцев к индивидуализму, и, например, желание многих выделяться в одежде (вплоть до моделирования одежды под себя).

В Японии очень сильна конкуренция. В том числе и в социальной сфере. Девизом участия в любом состязании (любом, повторяю, не только спортивном) является фраза: "Победа любой ценой". (Примечание, сравните с западной: "Главное не победа, главное - участие").

На Западе тоже есть (точнее, как минимум, был долгие годы) девиз "Победа любой ценой". :) Так что особо разграничивать я бы не стал, но... неужели в Японии даже сейчас не говорят про участие, а только про победу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В японии очень высокий темп "гонки". У Овчинникова было сравнение с эскалатором - борьба идет за то, чтобы встать на более быстрый и ведущий выше - а далее уже он сам довезет. По сути, вся судьба человека зависит от того, как и где он будет учится и работать до 25 лет. Не все выдерживают высокий темп и высокие требования. При этом есть огромное чувство вины "не смог, не оправдал ожидания, подвел" - следствие коллективизма.

Отсюда и желание покончить со всем этим одним махом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aeka

Дописывай, конечно, если нетрудно :)

Подниму литературу и статистику, обязательно распишу. Только бы не убила меня лень (как представлю сколько писать придется - руки опускаются) :)

А откуда же тогда столько неформалов и различных попыток выделиться? Я не знаю, конечно, но в Европе многие сильно обсуждают стремление отдельных японцев к индивидуализму, и, например, желание многих выделяться в одежде (вплоть до моделирования одежды под себя).

Ну, тут всё довольно просто.

Действительно, уже много лет самой прогрессивной молодежью считается японская. Для самовыражения используются все средства - одежда, макияж, прически, татуировки.

Обусловлено это тем, что обучаясь в старших классах школы и в институте ученик/студент, как это ни странно, получает максимум личной свободы. По окончании ВУЗ-а всякая свобода заканчивается - вся жизнь становится расписывается по минутам. Взрослый человек забывает про свои юношеские "шалости", надевает строгий деловой костюм и вливается в стройные ряды серых офисных мышек.

Поэтому тинэйджеры с таким, прямо скажем, фанатизмом и реализуют на всю оставшуюся жизнь свои идеи по самовыражению.

Это в какой-то степени тоже является причиной самоубийств. Когда, как и в семилетнем возрасте, перед человеком закрывется еще одна дверь.

На Западе тоже есть (точнее, как минимум, был долгие годы) девиз "Победа любой ценой". :) Так что особо разграничивать я бы не стал, но... неужели в Японии даже сейчас не говорят про участие, а только про победу?

Западное общество смотрит на состязания более демократично, а поражения принимает более легко. Западному человеку легко оправдать свои неудачи какими-то третьими объективными факторами ("погода была плохая", "не мой день" или, наконец, "завтра всё у меня получится"), поскольку нет ни культурной, ни исторической, ни религиозной (по большей части) основы для фатализма: "я проиграл, теперь мне незачем жить".

В Японии всё еще живет "средневековая жилка", которая может руководить действиями деловека в разных ситуациях.

Кроме того, исток конкуренции лежит в самой географии Японии: 75% площадей непригодны или малопригодны для жилья и сельского хозяйства. В такой ситуации любое доступное место сразу же занимается и как-либо используется. Разумеется, очень актуален слоган "не займу место я - займет сосед". А от дополнительной грядки подчас зависела жизнь всего семейства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aeka

Понятно, спасибо большое за объяснение... ну вообщем-то у них, как и везде, но значительно более преувеличенно. Ну и, конечно, Япония - страна контрастов, в очередной раз в этом убеждаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суицид в первуу очередь укор для общества,

для государства потеря ресурсов, и даже большая скученность народа не оправдание

люди не картошка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме, да и в других источниках неоднократно упоминается, что японскому ребенку до 5(7)-летнего возраста можно все. Меня всегда удивляла такая категоричность рассказчиков.

Что значит все? Он может надеть на голову родителю "кастрюлю" с горячей лапшой, разбить кирпичом лобовое стекло Тойоты соседа, бегать по офису мамы без штанов?

Я как-то слабо себе это представляю. Либо они этого не делают в силу все-таки привитых с младенчества социальных норм (просто в голову не приходит), либо такое поведение купируется еще в зародыше суперпсихологически готовыми к такому проявлению детской фантазии родителями (предусмотрительность типа "перед соседями неудобно").

Тогда нельзя говорить что "можно все", а "ребенку можно выбирать варианты из "хороших", "разрешенных социумом", "одобренных родителями" вариантов поведения".

Так это много где есть, не только в Японии, и в основном зависит от цивилизованности, ума и толерантности родителей.

Иначе Япония прославилась бы на весь мир вопящими и плюющимися рисом детками.

Я наслышана от наших туристов, как отличается поведение наших отечественных дошкольников от их иностранных сверстников. Мои родители будучи на Сайпане, например, скрывали, как это не стыдно рассказывать, что они русские, благо мой рыжеволосый высокий отец сильно смахивает на прибалта, шведа и т.п. И все из-за того, что в группе были дети, которые кидались на пляже песком, писали в бассейны, катались сутками в лифте, выскакивали в гостиничный коридор и визжали там, а родители орали на них матом, били их, ну, в общем, наверное представляете.

Японские, китайские, тайские, корейские, американские дети ничего подобного не делали даже близко. Их, как говориться "было не видно и не слышно". И, скажите, кому же разрешается все?

Или это сладкий миф или фантастическая правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...