Перейти к содержанию

Любят Ли Еву Отаку


Как по вашему мнению относятся современные отаку к аниме-шедевру "Евангелион"?  

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

До Евы были Корабль-Призрак (в 4 года), Кенди (5 лет). Корабль-призрак - ничего, после Кенди (даже в мои 5 лет, когда я увлекался японскими единоборствами, учил японский язык и мечтал поехатьв японию) долго вдумчиво блевал. Приблизительно классе в 9 (15 лет) мне заломали руки, зажали я.ца в дверях и заставили смотреть Sacura wars. Я корчился в конвульсиях, отворачивался, меня несколько раз тошнило, я терял созниние, но эти маньяки продолжали меня пытать. Каждый раз, когда я был уже на грани смерти, они меня реанимировали, и агония продолжалась, плавно переходя в Angels sanctuary. Я тогда понял, что чувствуют люди, попав в плен к Тёмным эльдарам или космодесантникам Слаанеш. Потом я совершенно случайно нарвался на Евангелион. И то, нарвался банально потому, что прочитал в "Мире фантастики" хвалебную статью. Сначала меня мутило, потом начало заинтересовывать, потом увлекло, потом снова начало мутить, но уже в психологическом смысле... А потом я ничего не понял. Потом, приблизительно через неделю, я надыбал ЕоЕ. Просмотрел. Ещё неделю ходил, как контуженый. Потом здравое мышление начало возвращаться. Вывод - как пели в одной песне, "Аниме - г..но! Аниме - х..ня! Дай п..ды любому, кто скажет тебе "Няяяяяя!"!", но Евангелиону я готов простить даже то, что он - аниме.

ЗЫ: Мне тогда ещё хотели навалить кучу аниме в нагрузку к евангелиону. После долгих и упорных упражнений ногами общий вес нагрузки удалось снизить до одного фильма - "Elfen Lied". Представьте, как я смеялся потом! :icon_cheesygrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот самый конец одной из рецензий по Еве:

Не раз уже упоминалось о том, что «Евангелион» нельзя смотреть, пока нет некоторого «аниме-стажа», и я с этим согласен. Кто-то может не осознать его жанрового своеобразия, не оценить качества персонажей, а кто-то будет искать второе аниме, в котором будет «все, сразу и много». Если первое обычно довольно легко лечится, то второе может навсегда испортить отношение человека к анимации в целом. Второго «Евангелиона» никогда не будет, и не потому, что он лучший. Просто нет смысла в том, чтобы оглядываться назад, время уходит, аниме меняется и, смею надеяться, прогрессирует. Да и не может «Евангелион» быть «вторым», «первым» или «третьим». Он просто единственный.

В чём-то он прав.

Мб поэтому и есть тут вопрос про отаку.

То есть дляних Евангелион сстановится одним из ряда - очень качественным, но всё-таки одним из.

А те, для которых Ева - первая вещь, посмотренная из аниме(ну или одна из первых) - в любом аниме ищут что-то от Евы... и не находя этого, так и остаются фанатами одного произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что для любого (почти) человека есть какая-то своя "первая вещь" (фактически, порядкоывй номер может быть и не один), на которую он ещё долгое время будет равнять всё остальное. Короче, Ева тут не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О моем становлении как анимешника я могу рассказывать долго и много, если кратко - Ева была после трех неудачных (GITS, Унесенные и, да-да, Ева - случайный просмотр 6ю годами ранее :) ) и одной удачной (Elfen Lied). Приступал к просмотру безо всяких предубеждений (раскрутки не было, а неудачный опыт уже успел забыться). Так что сериал не был моим первым аниме и эффект "первого впечатления" никак не объясняет то, что он с огромным отрывом от всего остального многочисленного просмотренного аниме занял первое место в моем рейтинге. Из всех просмотренных сериалов лишь один - Haibane Renmei - смог произвести эффект, отдаленно схожий с той "волной", которая накрыла меня спустя две недели после просмотра Евы...

Касательно "неанимешников" - насколько я могу судить по моим друзьям, у них Ева скорее вызывает отторжение. Если среди старших поколений распространен стереотип "аниме - мультики для детей", то среди молодежи (исключая онемененавистегов) распространено мнение "аниме - только для развлечения". И хотя Еву, в отличие, скажем, от "Яйца ангела", я ну никак не могу отнести к категории "аниме не для всех", принимается она широкими массами значительно хуже, чем "Наруто"/Death Note/Slayers и прочие чисто коммерческие проекты. Прямо противоположная ситуация среди всех моих друзей-анимешников (из которых, впрочем, никто не посещает сей форум).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моим первым аниме был Евангелион! Я сразу подсел на ЕВУ. Узнал об Евангелионе случайно просматривая разные ролики и решил посмотреть. С тех пор для меня Евангелион всегда номер один. Конечно после смотрел еще Elfen Lied и Хельсинг понравилось. Но все таки ЕВА осталась в душе как самое первое и самое лучшее аниме! Пересмотрел Евангелион огромное количество раз и хочется смотреть снова и снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас ситуации в том, что у меня уже 2 недели лежит лицензия "Эксперимнтов Лейн", а я их не смотрю... не поверите - боюсь, причём непонятно чего. МБ, что оначем-то лучше Евы окажется, МБ тем, что после Евы я её смотреть не смогу.

Надо всё-таки собраться и посмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот самый конец одной из рецензий по Еве:

В чём-то он прав.

Мб поэтому и есть тут вопрос про отаку.

То есть дляних Евангелион сстановится одним из ряда - очень качественным, но всё-таки одним из.

А те, для которых Ева - первая вещь, посмотренная из аниме(ну или одна из первых) - в любом аниме ищут что-то от Евы... и не находя этого, так и остаются фанатами одного произведения.

Да полностью согласен с ion1 !!!

Тут я отнашусь к тем для кого ЕВА стала одним из первых произведений и я ЕВУ ни когда не забуду и буду только сравнивать с другими анимэ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас ситуации в том, что у меня уже 2 недели лежит лицензия "Эксперимнтов Лейн", а я их не смотрю... не поверите - боюсь, причём непонятно чего. МБ, что оначем-то лучше Евы окажется, МБ тем, что после Евы я её смотреть не смогу.

Надо всё-таки собраться и посмотреть)

Смотри смело, лучше Евы Лэйн не окажется (имхо, правда, но уж проработка персонажей там на порядок ниже, это это факт). Вообще, если честно, меня этот сериал оставил практически равнодушным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хотя Еву, в отличие, скажем, от "Яйца ангела", я ну никак не могу отнести к категории "аниме не для всех", принимается она широкими массами значительно хуже, чем "Наруто"/Death Note/Slayers и прочие чисто коммерческие проекты.

Не надо этим говорить что Ева не коммерческий продукт, Ева(сериал) это экперимент, который вобщем удался, что подтверждают уже "чисто коммерческие", но оттого не чуть не худшие Death end Rebirth и End of Eva (кстати коммерчески успешные).

Слово "чисто коммерческое" отнюдь не означает - "без души без изюминки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...