Перейти к содержанию

Мы Все Эгоисты...


Dark Fox

  

73 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

ндаа)) демагогия процветает))

Это не логично. Как с точки зрения христианства, так и с точки зрения атеизма, за человеком, который ушёл скорбить бессмысленно. В первом случае ему просто хорошо, во втором - ему по барабану. Возможность попасть в ад мы не учитываем. Те, кто скорбит о погибшем, не учитывают такой возможности, а если учитывают, то не скорбят. Ибо не заслужил. В принципе, можно рассматривать вопрос с многих аспектов. Хотя, сама фраза "На кого ж ты нас покинул?!" уже о многом говорит. Но раз уж о скорби, тогда какие у человека могут быть причины скорбить о ранней смерти близкого? Как я уже сказал, логический смысл в этом отсутствует. Иррациональный же смысл базируется на предположении, что если сам оплакивающий боится смерти, значит и умершему было неприятно. Уже эгоцентризм. Так что само понятие "оплакивать мёртвого" завязано на эгоцентризме или даже на эгоизме. Человек, понимающий, что умерший как раз попал в гораздо более выгодную ситуацию, чем был при жизни, не будет его оплакивать. Это всёравно что жалеть человека за то, что он хорошо живёт.

простите, а что значит логично, а что значит нелогично?? и как это выявляется?))) уписаться можно, ей богу)

давай тебе руку отрежем и посмотрим сколько ты продержишься, не уронив ни одной слезинки, даже внутри себя. м? умирает человек, персонаж. а что делать с этим человеком, с его проекцией внутри себя? этот пример очень скользкий, т.к. затрагивает эмоциональную сферу человека. советую тебе удраиться в индуизм, 40рокадневку будешь отмечать с помпой. и не говори потом, что родственники и знакомые не сочтут тебя за морального урода, ибо есть традицие, привитые веками.

с самим фактом оплакивания умершего я согласна, т.к. это уход человека из мира людей. тупо, банально траур. и все. что это значит для меня - не для подобной темы. подерживать данную тему далее, извини, не буду, не имеет смысла. о чем я говорила в предудыщем посте. как и конфетки разбрасывать больше не буду.

Я вообще не это имел в виду. Под иррациональным поведением я подразумевал сознательную пакость другим людям чисто потому, что это приносит тебе удовольствие. Иногда тебе это даже не выгодно, но это приятно. Вот это я называл иррациональным эгоизмом и именно это я в людях ненавижу.

с какого бодуна ты взял, что это иррациональная черта? это абсолютно рациональное и логически продуманное действие. вопрос всего-лишь в том, что человек это может совершать как бессознательно, так и сознательно. да, это в какой-то степени исподвыподверт мозга, но эгоизм. аналогично, здесь тоже постараюсь больше не приклеиваться к терминам. далее ты соглашаешься. а в принципе это относится к психике уже.. скорее ..даже..

ОК. С терминами определились. Эгоист - человек, противопоставляющий свои интересы общим. Тогда альтруист - человек, противопоставляющий чужие интересы своим. А как назвать человека, который ставит перед собой чужие интересы только тогда, когда они не противопоставляются своим и наоборот?

в данной ситуации эгоист. если ему присуще и противоположное противопоставление интересов - альтруист. вцелом - человек прямоходячий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данной ситуации эгоист. если ему присуще и противоположное противопоставление интересов - альтруист. вцелом - человек прямоходячий.

Подход уважаю :soodesu:

ндаа)) демагогия процветает))

Уж пардоньте. Ничего не могу с собой поделать. Нравится мне это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейн

Уж пардоньте. Ничего не могу с собой поделать. Нравится мне это.

Ну вот и плохо... Демагогия - это бич современного мышления. На форумах это просто раздражает, а вот когда это входит в политику - это иногда убивает людей.

Вот, например, в Испании сейчас есть целая партия, которая занимается исключительно демагогией. Про терроризм: это не террористы, это "борцы за независимость". Давайте разберемся, в каком смысле мы говорим... в "этико-морально-психологическом-хз_каком" смысле это "просто защита своих интересов". Это делают все, так что они ничем не отличаются от других. А на ассоциацию людей, пострадавших от терроризма, всем положить.

Да и люди продолжают гибнуть...

Это все демагогия и есть...

А в здешнем споре... Ты же хочешь, чтобы все стали думать, что все являются эгоистами, а альтруистов нет в природе? Точнее, они есть, но они "моральные уроды"?

И приведет это только к тому, что любой эгоист всегда может оправдаться тем, что все эгоисты... Вот он всем поднасрал хорошенько ради своего благополучия, но он все равно хороший. А вот кто наоборот - протянул кому-то руку помощи, он больной и вообще давить таких надо.

И надо тебе это, лично? А все из-за несогласия со словарем. Определение которого - это практически единственное объективное описание термина, на которое и следует опираться. А все остальное - это демагогия и сумашествие. Эти два понятия ОЧЕНЬ близки друг к другу на самом деле, ибо демагог зачастую неадекватно воспринимает действительность.

Например, в этом содержатся корни таких экстремальных явлений, как "стокгольмский синдром"... или родителей, которые стояли горой за исламских террористов, которые убили их детей. Были случаи в истории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniel смотри на мир шире не все такие как ты.

А вот кто наоборот - протянул кому-то руку помощи, он больной и вообще давить таких надо.

По вашему мнению я альтруист, другое дело что альтруистические поступки идут из эгоистических побуждений, вообще есть концепция "разумного эгоита" слышал о ней?

несогласия со словарем

Ну примитивно это определение, мне не пять лет, я уже умею оценивать результат действия, меня больше интересует мотивация поступков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pen2

По вашему мнению я альтруист, другое дело что альтруистические поступки идут из эгоистических побуждений, вообще есть концепция "разумного эгоита" слышал о ней?

Мотивация - это уже совсем другое...

Если человек хочет знать, кто такие эгоисты, то пусть открывает словарь. А что касается мотиваций - я практически никогда не встречал так называемой "эгоистической" мотивации. Вот несколько лет назад в моей группе была девушка, которая помогала многим людям учить испанский, поскольку сама его хорошо знала. Просто так. Альтруизм - да. Мотивация - просто приятно помогать другим. Еще деталь - помогая другим, она заодно улучшала и свои навыки. Но это не мотивация, хотела бы улучшить себя, она бы больше училась сама. Но все-таки это преимущество она тоже осозновала. Она из-за этого эгоистка? Да нифига. Просто она хотела сделать хорошо и другим, и себе.

Ну примитивно это определение, мне не пять лет, я уже умею оценивать результат действия, меня больше интересует мотивация поступков.

Окей, значит больше нет вопросов по поводу кто эгоист, а кто нет?

По поводу мотиваций уже другой разговор. Не вдаваясь в филосовские дебри, в чем может заключатся эгоистическая мотивация альтруистического поступка?

Я такой даже придумать не могу. Если что-либо ради прямой своей выгоды - это уже не альтруизм по определению, а бизнес или что хотите. А абстрактные цели, типа "я улучшу общество и мне станет от этого хорошо" - это совсем не эгоизм, а скорее своебразное оправдание для своего эго, которое иногда обижается. Ибо абсолютно все понимают, что альтруизм НИКОГДА не гарантирует отдачи, то есть возврата блага, хорошего отношения и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, значит больше нет вопросов по поводу кто эгоист, а кто нет?

По поводу мотиваций уже другой разговор. Не вдаваясь в филосовские дебри, в чем может заключатся эгоистическая мотивация альтруистического поступка?

Угу, дальнейший спор будет глупостью, но выходит проголосовал я не правильно. Не верь статистике!

Изменено пользователем pen2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Отличная тема... например сейчас она мне здорово помогла разобраться в важной для меня ситуации...

побольше бы таких хороших тем например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИкогда не задумывался над этим вопросом. Но в принципе, пребываю в дуалистическом эгоальтуистическом состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елки, такие все умные... ) Я уже заблудился в этих постах. Мне скорее близка позиция Рейна. Все эгоисты, но в разной степени. И в разных ситуациях. Человек помогает другим не потому, что ему от этого хорошо, а потому, что есть некоторые принципы в себе, которые нельзя проигнорировать. Я сейчас говорю про по-настоящему трудные ситуации. Думаю, если человек отдает свои последние деньги другому, то это не потому, что ему будет приятно, а потому что другому жрать нечего. Вот и все. Вытащил и отдал. Просто импульс. Как у Раскольникова.И не он не умеет по-другому. Потому что это его ПРИНЦИПЫ. В самом лучшем смысле этого слова. И получается что доброта. Эгоиста чужие интересы не волнуют.

Достоевского читайте, а не словарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Да все без исключения.

Кто то в большэй степени.

Кто то в меньшэй.

Дажэ любовь и ревность -

Это игоизм.

Любовь в малой степени или точнее не в столь осознаной, а Вот ревность это Я бы сказал самый распространёный вид эгоизма.

Да Девочки и Мальчики не пугайтесь так.

Аска, Аянами, Синдзи, Гендо, Мисато все они и мы и Я эгоисты.

Не надо стыдится, надо боротся.

Вы спросити Аянами тут при чем.

Ответ прост Самопожэртвование тожэ Эгоизм только изащрённый.

Типа Я умру сам потому что ХОЧУ спасти другого.

Вот где вся Суть эгоизма.

А надо так: Во имя веры и любви!

Живите все а ты умри.

Умри со мной ради жизни других.

Мда... вроде всё верно но и не верно тоже... Мир так устроин... И не нам решать... Особенно вопросы касательно жизни нет у нас права такого...

Мы можим лиш рассуждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...