Перейти к содержанию

Мы Все Эгоисты...


Dark Fox

  

73 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Ясное дело, мотивы есть. Но отнюдь не самоудовлетворение. Возможно, причина - совесть, которая мучит. Возможно вера заставляет и приходится жертвовать собой, чтоб потом в ад не попасть. Но предположить, что истинный альтруист, делающий что-либо действительно бескорысно, получает от этого удовольствие - ошибка. Точнее неправильная трактовка термина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде по интересную вещь, по имен Дилемма заключённого, тут еще не писали?

Изменено пользователем zlos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейн

Если человек получает удовольствие от помощи другим, он тоже эгоист.

Демагогия.

Само различие терминов заключается в том, что альтруист помогает, а эгоист не помогает, или помогает только ради своей выгоды (которая не заключается в удовольствии). А про удовольствие в этих терминах вообще ничего не говорится.

Можно быть эгоистом и страдать от этого.

А альтруизм, товарищи, это не просто стремление помогать другим. Это противоестественное стремление помогать другим. Иными словами, альтруист НЕНАВИДИТ тех, кому он помогает.

Это как это?

Что-то я такого экземпляра не встречал за свою жизнь. Это он как бы так сильно меня невидит, что изо всех сил обо мне заботится? :)

Эгоист - человек, занимающийся тем, что говорит название. Он удовлетворяет Эго, т.е. стремится к удовольствиям.

Может быть, ты сначала серьезно подучишь этимологию?

Просто я сразу говорю, что эгоист - это не тот, кто "стремится к удовольствию", исходя из того, что "говорит название".

Но предположить, что истинный альтруист, делающий что-либо действительно бескорысно, получает от этого удовольствие - ошибка. Точнее неправильная трактовка термина.

Мой тебе совет - прежде чем говорить о правильности трактовки, хотя бы посмотри значение слова в словаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А альтруизм, товарищи, это не просто стремление помогать другим. Это противоестественное стремление помогать другим. Иными словами, альтруист НЕНАВИДИТ тех, кому он помогает. Но он всёравно им помогает. Наперекор себе.

ого, хрена себе заворот мозга..

абсолютно согласна со словами даниэля. эгоист ищет какую-либо выгоду для себя, удовлетворение внутренних, внешних подтребностей..

альтруист помогает и все, т.е. для других. для других? (понятие нечеткое, кстати, т.к. для себя, в отношении себя, в контексте собственных потребностей мы четче ориентируемся, а вот когда речь заходит о других, то начинаем плавать). эгоист в альтруисте - это уже второе приближение. сами понятия противоположны по своему значению. поэтому несогласна отчасти в том, что альтруизм - это осознанная самоистязательная черта человека. можно помогать для себя, для кого-то/ можно т.к. невозможно отказать/ а можно просто помогать и ничего за этим не иметь. вот последнюю трактовку, помогать, не требуя ничего взамен, т.е. бескорыстно, т.е. дадом (что необзяательно равно "жертвовать") я как-то и понимаю под альтруизмом. такое проявление человека на мой взгляд вполне нормально в здоровом обществе, пусть не каждый день, но периодически. а то ты из альтруизма сделал прям клинику какую-то. по сути-то верно, но это всего-лишь термины. и при дележке на черно-белое, конечно альтруизм - полная самоотдача, эгоизм - захапывание, только такого не встречается среди человеков здоровых)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такого не встречается среди человеков здоровых

И альтруизм встречается редко, ибо помочь по мелочи, это скорее хорошее воспитание, а в более серьезных случаях люди отстаивают свои принципы, свои идеалы, свои интересы, они могут быть благородны и поощрятся здоровым обществом, но делается это ради себя. Помощь человеку просто потому что он человек, во вред себе или без всякого интереса - это альтруизм.

эгоизм - захапывание

Слишком просто, надо и впрямь определиться с понятиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эго - "я". Эгоист - человек, для которого первично "я", а не окружающие. Вот и всё определение. То, что эгоизм это захапывание - предположение неверное. Просто эгоист в первую очередь думает, что ОН с этого поимеет. Блага? Власть? Удовольствие? Если ничего нет, значит от не будет ничего делать. Человек, помогающий другим просто потому что ему это приятно - тоже эгоист. Ведь фактор удовольствия присутствует. Конечно, в мягкой форме можно воспринимать такого человека альтруистом, ведь здесь происходит не простое поглощение, а тонкий симбиоз. Помощ за удовольствие. Но настоящий альтруист будет думать о том, что выгодно другому человеку. Даже если ему самому это невыгодно. Если он не получает ни благ, ни власти, ни удовольствия, помогая другому. Вот это альтруист на 100%. В чём я не прав? Объясните, а что более важно, ДОКАЖИТЕ. Укажите на противоречия в моей логике, если таковые имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком просто, надо и впрямь определиться с понятиями.
Эго - "я". Эгоист - человек, для которого первично "я", а не окружающие. Вот и всё определение. То, что эгоизм это захапывание - предположение неверное.

уже куча объяснений прозувучало. я в том сообщении полностью высказалась и довольно ясно сказала - что такое эгоизм по моим социомеркам. я не словарь, а здесь не дом советов. и подобные придирки к образному обоснованию, когда четкое УЖЕ прозвучало, наталкивают меня на мысль, что кому-то очень хочется в очередной раз раздуть тему на тему (прошу прощения) одной из любимых мыслей.

на него можно смотреть с абсолютно разных сторон и позиций. это действие, только с удовлетворением потребностей, реакция только на выгодное предложение, изменение ситуации для собственного благополучия, манипулирование, игнорирование, огрызание, заискивание, хоть котлетой обзовите, общегоизвестного смысла он от этого не потеряет. и плевать мне целиком и полностью, от эго ли пошел этот термин или нет. всех в школе вроде одному и тому же обучали, или где?

по Далю

Эгоизм - м. лат. себялюбие, самотность или самотство; забота об одном лишь самом себе, без вниманья к другим. Эгоист ический , -чный, к сему относящ. Эгоист м. -тка ж. себялюб, самотник, себятник, кто добр к одному себе, а до других ему нужды нет. Самотник говорит: было бы мне хорошо, а там - хоть волк траву ешь! | Эгоистка, легкий экипаж, линейка с сиденьем для одного ( Наум . ).

эгои́ст

м.

Тот, кому присущ, свойственен эгоизм; себялюбец.

здравствуй, нарцисс.

энциклопедический

Эгоизм - (франц. egoisme - от лат. ego - я), себялюбие; поведение, целикомопределяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своихинтересов интересам других людей и т. п. Противоположность эгоизму -альтруизм.

Ожегова

Эгоизм - Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих

синонимов

Эгоизм - себялюбие

первичное толкование - любовь к себе. все остальное - придатки, разветвляющие основание понятия.

энциклопедический

Альтруизм - Готовность бескорыстно действовать на пользу другим, на считаясь со своими личн ыми интересами

В чём я не прав?

не отвечаю, просто привязываюсь к вопросу

не стоит судить об эгоистах с позиции термина эго, привязанных к фрейдистским трактовкам. в истории есть более адекватные психоаналитики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Рейн - вот так, очень легко, можно не увидеть за ярлыком (символом/метафорой) смысла, только ради которого этот ярлык существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейн

Эго - "я". Эгоист - человек, для которого первично "я", а не окружающие. Вот и всё определение.

Это определение ты только что придумал сам.

Я тоже могу придумать новое определение, скажем, квадрата, только работать ведь будет не мое, а то, которое в учебнике геометрии.

Так же и здесь, общепринятым определением является именно "захапывание", упрощенно говоря.

А про что ты говоришь - это просто свойство человека, которое не имеет определенного названия. В философии об этом говорят - "все мы в определенной степени эгоисты". Но главное, это - "в определенной степени" и вообще сама фраза никакого смысла не несет, практически.

Если же думать, как ты, то тогда слово "альтруист" вообще получается ненужным и исчезает сама классификация "альтруист - эгоист", а между тем эта классификация нужна в жизни. То есть мы приходим к явному расхождению с реальностью, которое доказывает, что ты занимаешся псевдофилософией или софистикой. Как раз одной чертой этого является изобретение своих терминов и отказ от устоявшихся - так можно доказать что угодно.

Я это говорю просто, чтобы ты сам понял, в чем твоя ошибка (я тебя ни в коей мере не критикую). Рассуждать тоже надо уметь правильно, иначе мы приходим к неправильным и даже опасным выводам.

Старайся как можно меньше придумывать своих определений и почаще использовать словарь в случае затруднений.

Новые определения придумываются только когда есть реальная необходимость, например, старое уже не служит. Но должна быть серьезная причина.

Извини за назидательный тон, просто я в интернете постоянно вижу такие вещи и они являются одной из причин, по которой люди на форумах не могут прийти к единой точке зрения. Это встречается повсеместно и поэтому я не хочу, чтобы ты повторял чужие ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейн, ты сказал про первичность собственного Я для эгоиста. мне сразу вспомнились модели психологические с лекций, банальные такие, общие. одна из них, где эго в центре вселенной, а все остальное крутится вокруг него (вокруг Я), как стародавнее понимание солнечной системы, где наша Солнце крутится вокруг Земли. если не ошибаюсь, такая модель описывает эгоцентризм. и, мне кажется, что говорил ты об этом понятии. определение это вроде бы более емкое и разноплановое.

интересная статья со сравнением эгоизма и эгоцентризма.

если чистый эгоцентризм физиологически, неосмысленно присущ детям до где-то 6-7ми лет, а затем, в процессе социализации, входе в коллектив, появляется осознание существования потребностей противоположных собственного Я ребенка - Я других людей, то далее во взрослом возрасте эгоцентризм может поддерживаться чисто из психологических или психических особенностей человека.

эгоизм имеет скорей моральную природу, эгоцентризм относится к мышлению, психологии.

статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...