Перейти к содержанию

Мы Все Эгоисты...


Dark Fox

  

73 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Скажу про себя, лично я очень часто и довольно много помогал людям абсолютно ни чего не требуя взамен. И заметил одну вещь, когда от чистого сердца делаешь кому либо добро, то на душе сразу становиться легче, и жить хочеться. Наверное это и есть лучшее лекарство от депрессии, которое так долго ищут. В общем лично для меня жизненный принцип прост, "поступай с другими так, как хочешь что бы поступили с тобой".

Так, давайте разберём по частям. Ты сказал, что ты помогаешь людям, и тебе это приносит удовольствие. Тебе становится приятно. ТЕБЕ становится приятно. А вот теперь докажи мне, что ты не эгоист. :soodesu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу один случай из жизни, только не считайте меня идиотом. В общем возвращаясь домой с учебы, как всегда шел через дворы, так короче. Шел, шел и как раз когда до дому оставалось метров триста увидел следующею картину. Стоит парнишка, мой ровесник, а вокруг четыре типичных представителя гопоты. Как потом выяснилось кому то из этих козлов сильно понравился чужой телефон, в общем типичный наезд. Но парень тоже оказался не промах и не долго не думая съездил одному в питак, удар грамотный и прочее но один как известно в поле не воин, в общем секунд через пять он уже валялся на земле уворачиваясь от летящих ботинок. Парня этого первый раз в глаза видел, но стоять в стороне и смотреть не стал. Не буду вдаваться в подробности скажу лишь что досталось мне тогда тоже не плохо, но все таки вдвоем мы их сделали. Тогда решил все очень быстро, просто поставив себя на его место. Считаю что поступил правильно.

Ну против такого беспередела пройти ся не уважать....

А вот то, что все люди эгоисты в той или иной степени это да.

......Тебе становится приятно. ТЕБЕ становится приятно. А вот теперь докажи мне, что ты не эгоист.
прально сказано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему фраза должна быть с акцентом

Тебе становится приятно. Тебе становится ПРИЯТНО.

Помог бы кто другой-ему было бы приятно,что человека выручил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейн +1

На самом деле много людей готовы бескорыстно помочь другим, даже смысл жизни в этом видят. Были б все такими, и воцарился бы в мире идеальный комплементизм.. тьфу, коммуннизм)

Ну а я эгоист как он есть, постоянно с кем-то овно случается, а ощущение всегда одно - пофигу. И от других не жду что мне хэлпанут. А может просто лень че-то делать, ибо бессмысленно. Мне для самого себя-то лень чтолибо делать, хотя наверное стоило бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле проблема не сводится к общефилософским высказываниям.

Есть набор инстинктов. Для взрослой особи приоритеты идут примерно так: 1) оставить побольше потомства, 2) сделать всё, чтобы не сдохнуть прежде времени. Так как человек - зверь коллективный, то природа успела добавить зачатки социального поведения - подчинение сильному, угнетение слабого.

Однако, человек - зверь ещё и мозговитый. Ходят даже слухи, что человек способен к высшей нервной деятельности и даже к логическому мышлению... Мы не будем развивать эти спекулятивные слухи, ибо природа никак не успела закрепить их на уровне безусловных рефлексов. Культура не передаётся генетически. Она есть следствие условных рефлексов, приобретённых в детстве от общения со взрослыми особями - т.н. воспитание. И тут уж... Остаётся только помнить, что возможности разума превосходят тупую работу инстинктов-автоматов, если только создать для этого разума подходящие условия.

P.S.

А вообще, индивид должен обществу ровно столько, сколько общество должно ему. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, давайте разберём по частям. Ты сказал, что ты помогаешь людям, и тебе это приносит удовольствие. Тебе становится приятно. ТЕБЕ становится приятно. А вот теперь докажи мне, что ты не эгоист.

Вобще то я сказал

..когда от чистого сердца делаешь кому либо добро, то на душе сразу становиться легче..
а то что сказал ты, это скорей состояния тела а не души, я не сказал что мне это доставляет огромное удовольствие, но тем не мение моего отношения к жизни это не меняет. Просто есть люди которые запоминают в жизни только плохие моменты, а есть которые только хорошие, я как раз отношусь ко второй ктегории. Изменено пользователем Dark Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю точно насчет эгоизма.......но он везде и все пронизывает - это факт.....

А вот насчет помощи - могу сказать одно: есть ситуации, когда В ПРИНЦИПЕ нет никакой разницы эгоист вы или нет, но сам факт помощи гораздо важнее. Помогли - хорошо, помогли успешно - еще лучше (то есть от вашей помощи кому-то действительно стало лучше, либо помощь принесла ощутимый результат), а вот что у вас (у меня) там в голове крутится - это, извините за выражение, фигня.....

И хоть, не спорю, порой меня терзают чувства гордости, ощущение собственной значимости, когда на душе становится легко и приятно - это на самом деле значения не имеет.

Но знаете, как говорится: "Посеешь поступок - пожнешь привычку", если поступать так, то может и в голове/сознании/душе что-то и изменится, и эгоизм, может, вдруг станет не таким абсолютным, и вдруг начнешь видеть людей вокруг...

Изменено пользователем bbreak_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я эгоист как он есть, постоянно с кем-то овно случается, а ощущение всегда одно - пофигу. И от других не жду что мне хэлпанут. А может просто лень че-то делать, ибо бессмысленно. Мне для самого себя-то лень чтолибо делать, хотя наверное стоило бы..

мля, я под этими словами готов подписаться.

Реально уже лень. Устал. Бывает захочешь помочь человеку, а ему это не нужно. И в итоге ты получаешься виноват. И бесполезно что то высказывать. Всё, ты враг народа.

Люди вполне самодостаточны. (до определённого момента)

Вообщем помогать не рвусь, исключая действительно важные случаи. Но и то только тем, с кем давно знаком.

Самому себе помогать не хочу, а вы говорите о других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема.

Вообще-то, настоящий эгоист никогда себя эгоистом не назовет;)

А вот что касается лично меня... иногда другим помогаю, иногда - не помогаю. Как захочется, какое настроение, ну и иногда зависит от ситуации. Еще зависит от прикидки, будут ли мне эти люди готовы помочь, если вдруг чего.

Другое дело - непосредственное окружение, близкие и дорогие мне люди. Им помогаю почти всегда, ибо иногда и им тоже помогать просто лень:) Но вот если они скажут одно-единственное слово "НАДО!" - то тут уж делаю столько сколько реально нужно. С другой стороны, и от них я также могу получить помощь в действительно трудную минуту.

А вообще, в нашем обществе нынешнем - человек человеку друг, товарищ и корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...