Перейти к содержанию

Имена героев и названия кораблей


Рекомендуемые сообщения

Вот такая раскладка - только смысл полностью не понятен - кроме Генды (стратег!)

Икари Гендо - планировщик атаки на Перл-Харбор был ... морской летчик-ас Минору Гэнда.

Кодзо Фуюцуки - эсминец ПВО "Фуюцуки" сопровождавший линкор "Ямато" и выживший в этом походе.

С.А.Лэнгли - американский авианосец "Лэнгли" (авиатранспорт) погибший в феврале 1942 г. у Индонезии при самоубийственной попытке доставить туда истребители чтобы спасти положение (потоплен авиацией).

Про Акаги и Мисато - у Драгомирова всё сказано.

Аянами - эсминец класса "Фубукуи" погибший в ноябре 1942 в морском бою между надводными кораблями.

Хьюга Макото - линкор "Хиуга/Хьюга" выживший в бою у мыса Энгано 1944 г. и позднее погибший в августе 1945 г. после последних воздушных атак в гавани порта Куре.

Мая Ибуки - тут даже два корабля подходят - "Майя - крейсер класса "Такао" прошедший всю войну и погибший в октябре 1944 г. в ходе самого крупного морского сражение ВМВ от атки ПЛ".

И "Ибуки - тяжелый крейсер начатый постройкой в 1942 г. позднее начавшийся перестриваться в авианосец но в мае 1945г. готовый на 80% был поврежден авиацией и списан".

Шигеру Аоба - тяжелый крейсер "Аоба" выведенный из строя ПЛ опять же в октябре 1944 г. и добитый в порту в июле 1945 г.

Сорью Кёкко Цеппелин (мать Аски) - недостроенный немецкий авианосец "Граф Цеппелин" (Анно явно питает симпатию к этим кораблям - завидует американцам ? :lol: )

"Сорю/Сорью" - авианосец, погибший при Мидуэе.

Прошу меня сильно не ругать - но Анно явно неспроста приплёл суда уйму кораблей и у каждого своя судьба ... :lol:

Мне кажется жаль, что на сайте Драгомирова это рассмотрено не полностью.

С уважением ко всем.

Изменено пользователем Rosetau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала - читаем ЗДЕСЬ - http://www.rus21.ru/forum/index.php?showtopic=756&st=0

Имена большинства персонажей связаны с военно-морским флотом императорской Японии времён второй мировой войны (японцы очень гордятся своим флотом и в аниме эта гордость используется на всю катушку)

• Ибуки" - это название авианосца

• "Акаги" - это название тяжелого авианосца

• "Сорю" - это название легкого авианосца

• "Аоба" - это название тяжелого крейсера

• "Аянами" - это название эсминца класса "Фубики"

• "Фуюцуки" - это название эсминца класса "Акидзуки"

• "Хюга" - это название линейного корабля класса "Исэ"

• "Кацураги" - это название легкого авианосца класса "Унрю"

• "Лэнгли" - это название американского авианосца

• "Майя" – тяжёлый крейсер.

Кстати все они (или почти все) погибли во время Второй Мировой войны. «Акаги» и «Сорю» вместе отправились на дно в бою у острова Мидуэй. «Майю» утопила подводная лодка и тд

В дополнение к этому, некоторые другие имена тоже имеют отношение к морю. Так, например:

• "Кадзи" - это "руль"

• "Рокубунги" - это "секстант"

• "Киил" - это "киль"

• "Икари" (запись японской слоговой азбукой) - это "якорь"

Некоторые имена имеют и собственные значения. Например:

• "Рэй" - (в зависимости от написания) "душа", "пример", "ноль"

• "Аянами" - "полоски ткани"

• "Мисато" - "красивый город"

• "Рицуко" - первый кандзи имени значит "процент", "отношение" или "наука"

• "Акаги" - "красное дерево"

• "Гэндо" - "темный, тайный путь"

• "Икари" (запись иероглифами) - "гнев"

Судзухара Тодзи и Айда Кэнсукэ - это главные герои современного романа Мураками Рю "Фашизм любви и фантазии" [Ai to Genzou no Fascism]. Кстати, именно его роман "Love&Pop" Анно экранизировал в своем одноименном фильме.

Имена сестер Хораки - Нодзоми, Хикари и Кодама - это названия типов поездов (соответственно, экспресс, скорый и пассажирский) японской железной дороги "Синкансэн".

Фамилия матери Асуки - Цеппелин - это фамилия знаменитого немецкого строителя дирижаблей –графа Цеппелина.

Кстати Лэнгли это ещё и город где расположена штаб квартира ЦРУ

Далее, здесь имеет место ДВОЙНОЕ клиширование.

Сами кораблестроители имерских ВМС использовали клише с японской культуры

Названия кораблей у японцев давались в честь каких-то чрезвычайно значимых для тонкой японской души образов и имели глубокий смысл. Например, "Ямато" - древнее название Японии. "Мусаси" - один из известнейших самураев, народный герой. "Сёкаку" и "Дзуйкаку" - танцующий журавль и счастливый журавль - устойчивые образы классической японской поэзии, кроме того, журавль - поэтическое иносказание, обозначающиее императора.

Если брать конкретно приведенные тобою евангелионские имена, то "Сорю" - серо-голубой дракон или если более поэтично, "дракон небесного цвета".

"Ибуки" - буквально "движение живота", но по смыслу, учитывая, что по верованиям японцев именно в животе обитает душа - "хара" (отсюда, кстати и второе, но не совсем правильное название ритуального самоубийства сеппуку - харакири), это слово можно перевести как "порыв души".

(А вообще связь есть - даже военные звания НЕРВовцев совпадают с Японскими 2 мировой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю, что Цепеллин - это не только дирижабль, но и недостроенный нацистами авианосец

(гомен, автор топика - это написал сам...)

Изменено пользователем NortUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Икари" (запись японской слоговой азбукой) - это "якорь" - в точку :)) истинная правда

Гдето я еще видел что има Asuka переводиться дословно как "любить-любить" , боян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собсно, опять за старое :) Спасибо сайту Yoko, и самому Yoko (особенный интерес представляет часть, взятая с сайта Анно, написанная самим Анно). Возможно, не все видели.

Очень интересной представляется интерпретация имен главных персонажей, чьи имена, не фамилии, могут что-либо обозначать. Похоже их специально изображают не посредством Кандзи (Китайские иероглифы, которые более или менее раскрывают свое значение и являются традиционным способом написания имен на японском), а посредством Катаканы (японские фонетические иероглифы, изображающие только звучание, без значения). Имя Гендо возможно интерпретировать как "Слово (Божье)", Синдзи как «Божий сын» и Рей как "Дух", что образует «Троицу».

Я постараюсь объяснить особенности японской письменной системы. Возможно, это поможет вам лучше понять ситуацию с именами. Считается, что японская письменная система – самая трудная для понимания система в мире. По существу, японцы используют три различных алфавитные системы в сочетании друг с другом. Две из них это фонетические "Кана" и "Катакана" в которых один иероглиф соответствует одному звуку. Фонетически, в японском языке не так много звуков, как в западных языках. Это та самая причина, по которой японцы не очень хорошо говорят на английском и плохо понимают этот язык, в котором присутствует множество звуков, не существующих в японском. Японцы просто не могут расслышать и распознать эти звуки. Фонетические письменные системы содержат по 51 иероглифу в каждой, что означает, что если вы выучите звучание всех иероглифов и, если предложение будет написано фонетическими иероглифами, вы сможете без проблем его прочитать. Вам не придется учить индивидуально произношение каждого слова как в английском языке, напр. звук "oo" в слове "food" отличается от "oo" в слове "foot".

Но японцы также используют и Кандзи "Китайские иероглифы", которые вошли в японский язык около 1500 лет назад. До 10-го века японцы использовали Кандзи для японской речи, но это было так утомительно, что они изобрели систему фонетических иероглифов. Кандзи, однако, имеет то преимущество, что каждый иероглиф имеет собственное значение. Также многие из них состоят их комбинации более простых иероглифов. Таким образом, даже если вы не знаете какого-либо иероглифа, вы можете разобрать его на простые составляющие (такие как суффикс, основа и окончание слова в английском), и таким образом угадать значение иероглифа. Сегодня, вероятно (это мое предположение), стандартные японские предложения состоят на 50% из Каны, 35% из Кандзи, 10% из Катаканы, и 5% из английского алфавита (гибкость японской письменности позволяет импортировать любые языковые символы из других языков). Катакана в основном используется для слов, когда-то позаимствованных из западных языков.

Людские имена обычно пишутся при помощи Кандзи. Так что, в большинстве случаев, они имеют какое-либо значение. Но вот в чем загвоздка. Число Кандзи-иероглифов в японском составляет около 2500 (Японцы используют 5000). В японской кандзи-системе также присутствует много иероглифов имеющих одинаковое произношение (китайское произношение отличается от японского). К примеру 60 иероглифов кандзи звучат как "ki". Таким образом получается, что имя записанное фонетически при помощи Каны, Катаканы или английского алфавита может быть разными способами записано на Кандзи. Вы не можете знать наверняка, какие кандзи иероглифы следует использовать. И наоборот, имена могут быть разными в кандзи-системе, но записанные фонетически, они будут звучать одинаково.

В Евангелионе, "Гендо", "Рей", "Синдзи", "Мисато", и "Рицко" записаны катаканой, что очень необычно. Здесь вы можете применить кандзи-иероглифы, которые имеют значение «Слово» для "Гендо", «Дух» для Рей и «Сын» для Синдзи, а также «человек, предлагающий услуги» для Мисато и «Человек следящий за порядком» дли Рицко. Но, опять же, это всего лишь одна из возможностей.

Спасибо Y. Ido.

____________________________________

Информация с официального сайта Хидеаки Анно:

Икари Синдзи: Икари [якорь] является составляющим корабля. Это также имя человека, бывшего моим другом во времена учебы в колледже. Синдзи также назван в честь другого моего многолетнего друга [Хигучи Синдзи]. Так как имена его жены и дочери уже были использованы для аниме персонажей, я захотел создать им аниме-семью. Прости, Син-тян.

Аянами Рей: Аянами названа в честь корабля японского морского флота. Рей также проиходит от иероглифа 'rei' [ноль], но в действительности была названа в честь Хино Рей из Сейлор Мун. Это была попытка пригласить Ику-тян (Икухара Кунихико) в команду, но она сбежала. Какая жалость.

Сорью Аска Ленгли: Сорью названа в честь корабля японского морского флота [отличается в кандзи]. Лэнгли – корабль американского морского флота. Аска газвана в честь героини манги Вада Синдзи ["Chou-Shoujo Asuka"].

Кацураги Мисато: Кацураги названа в честь корабля японского морского флота. Мисато – героиня манги Нарита Минако [Изуми Мисато из "Aitsu"].

Кадзи Редзи: Кадзи [руль] – составляющая корабля. Редзи также из манги Нарита Минако [Савада Редзи из "Aitsu"].

Икари Гендо: Имя Гендо позаимствовано из другого аниме проекта, потерпевшего неудачу. Я не заметил, что Гендо и Синдзи составляют ту же комбинацию, что и в манге Ишикава Кена, до тех пор пока один друг не указал мне на это. [Думаю, он имеет ввиду "Majuu Sensen" Курумы Син’ичи и Курумы Гензо] Его бывшая фамилия Рокобунги [секстан] также обозначает составляющую корабля. Аска Рей из "Reideen" это также чистой воды совпадение.

Фуюцуки Козо: Фуюцуки назван в честь корабля японского морского флота. Фамилия «Козо» просто показалась мне неплохо звучащей.

Икари Юи: Юи звучит как Рей, а также является каламбуром [всего одна].

Кил Лоренц: Кил – составляющая корабля [киль]. Фамилия Лоренц дана в честь зоолога или что-то типа того, плохо помню... Я что, старею? Ох, ну ладно...

Акаги Наоко: Наоко была моей подругой в начальной школе.

Сорью Киоко Цеппеллин: Киоко это также имя из манги Вада Синдзи. Цеппелин – корабль из немецкого морского флота, который так и не был завершен.

Пен-пен: Необычайно простое имя, но я подумал, что его удвоение будет звучать мило.

Сперва я был против, но он все же появился, так как аниме требовалось животное-талисман. Аниме создавалось на курорте Хаконе возле горячих источников, а источники, как правило, ассоциируются с обезьянами. Но это было бы не так забавно, поэтому мы решили сделать его пингвином, самым неожиданным животным в данных условиях. Я помню, что "Пингвин из горячих источников" был идеей Садамото.

Хьюга Макото: Хьюга назван в честь корабля японского морского флота, но вот что там с Макото? Не могу вспомнить. Может потому что мне нравился Shinsen-gumi из Shiba Ryou[tarou]? Простите, но наверняка сказать не могу.

Аоба Шигеру: Аоба назван в честь корабля японского морского флота. «Шигеру» позаимствовано из названия фильма "Aoba Shigereru" Okamoto Kihachi.

Ибуки Майя: Как Ибуки, так и Майя – это названия кораблей японского морского флота, так как они неплохо звучат. Ибуки это также имя капитана в "Kaette kita Ultraman," моего личного любимчика. Я выбрал имя Майя, так как моими любимыми кораблями, вслед за боевыми кораблями класса Ямамото, являются тяжеловесные крейсеры класса Такао.

Судзухара Тодзи: Я позаимствовал имя из романа Рю Мураками ["Ai to Gensou no Fascism"], который я прочел по рекомендации друга.

Айда Кенске: Также из романа Мураками. Кроме того, в этой истории меня больше интересовал персонаж "Zero", чем сама история о революции и диктаторстве.

Хоракии Хикари: Имя Хораки также из романа Мураками. Хикари и ее сестрички Нозоми и Кодама – это имена экспресс поездов Tokaido Shinkansen.

Нагиса Каору: Этот персонаж был назван сценаристом Сацукава Акио. Нагиса [пляж] это имя, относящееся к морю. Также кандзи 'nagisa' состоит из катаканы SHI м кандзи SHA, и таким образом он SHISHA (ангел). Он также говорил, что это имя взято у кинорежиссера Ошима Нагиса. Но вот что там с Каору?... Простите, я спрошу у него в следующий раз.

Токита [Широ], Манда и Ясуги из эпизода 7 также из романа Мураками. Имя Такахаши Нозоку в эпизоде 11 произошло от имени руководителя производства и моего друга [Такахаши Нозому из студии Ghibli. В действительности Ghibli работали над анимацией того эпизода]. Это шутка сотрудников. Имена героев в эпизоде 15 также имеют скрытое значение. Подумайте об этом на досуге.

Изменено пользователем Terence
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и от меня лично, знатокам.

Чуть-чуть не в тему, но все же корабли... В 8 эпизоде действие происходит в море, в окружении военных кораблей. Мисато и Ко прибывают на корабль ООН “Радужный путь”. Ни для кого не секрет, что тут речь идет о корабле Гарри Трумен, именем которого назван корабль (президент США отдавший приказ о сбросе ядерных бомб) и его номер высвечен на электронной карте. Но посмотрите на названия плавающих вокруг кораблей. Не знаю, умышленен ли такой символизм, но рядом болтается корабль с названием “Отелло”, и это в первый день встречи Аски и Синдзи. Но это ладно, а вот дальше интереснее. Корабли, плывущие вокруг главного авианосца (прям как написано) – “Удалой”, “Новороссийск”, “Киров” и по моему “Конго”. А теперь вопрос – почему два затопленных корабля имеют такие интересные названия? Кого пинали, и почему?

Бонусный привет от Jaza - "Синдзи", в призношении (не забываем, в какой азбуке написано) - "несущий смерть".

Изменено пользователем Terence
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теренс, а почитать пост, который я привел, слабо?

Там все описано гораздо полнее и подробнее.

Но раз уж ленимся, то привожу тут ПОЛНОЕ описание.

Автор - alex5450. 2003 год.

«Корабли в Еве – вымысел и реальность».

1 часть

В общем, корабли в «NGE» встречаются редко, хотя это даже немного странно, ведь весь мир, по сравнению с ХХ веком, сильно «увлажнился», уровень воды в океане вырос очень сильно, ведь растаяли «вечные» льды в Антарктиде. Появились даже тепловодные пингвины . Однако действие всё же происходит на суше. Правда одна серия почти полностью посвящена сражениям на море – восьмая.

Что же за флот собрала ООН для сопровождения Евы02 в её морском путешествии? Насколько он реален. Действительно эта эскадра (примерно 35 кораблей, включая 5авианосцев и 4ре линкора) ООН собрала корабли не одной и не двух стран. И можно сказать самые лучшие!

Первый корабль на котором приземляется вертолёт, везущий Мисато и её «скаутский отряд» это «Over the Rainbow» («Над радугой»), последний, как говорит Кенсуке, авианосец построенный до 2го удара (и похоже вообще последний – больше не строили). Что же это за корабль? Узнать это довольно несложно. Единственной страной в мире, строящей в ХХ веке такие огромные атомные авианосцы, являлась (да и является и поныне) только одна страна - Соединённые Штаты Америки. Так что посмотрим, на кого похожа, словами Мисато «эта старая калоша». Огромная плоская палуба, одинокая надстройка по правому борту, лифты для подъёма самолётов (это на один из которых так неудачно наступила Ева02, борясь с ангелом) по бортам. Так и есть - по фотографии вылитый авианосец типа «Честер У. Нимиц». Первый корабль этого типа (а именно сам CVAN68 «Честер У Нимиц») отправился в плавание в далёком ныне 1971 году и сразу попал в книгу рекордов Гиннеса, как самый крупный военный корабль «всех времён и народов». Посудите сами - его водоизмещение 93100тонн, а размеры 332метра в длину и 41 метра в ширину. Эта махина поднимает на борт до 100 летательных аппаратов (истребители, штурмовики, вертолёты), имеет зенитные ракеты, а экипаж составляет около 5000человек. Им сразу заинтересовались киношники и вскоре после вступления в строй «Нимиц» «снялся» в фантастической кинокартине «Последний отсчёт». Если кто смотрел, это про то, как современный авианосец попал в прошлое (1941год) и там собирался не дать японцам уничтожить корабли в «Пёрл-Харборе». После этого, редко какое кино про американский флот обходится без этих кораблей. Уж очень они внушительно выглядят. Самим морякам этот монстр так понравился, что корабли этого типа строят до сих пор и собираются построить всего 10 штук (последний в 2008году).

Впрочем, Стоп! Какой такой 10й в 2008м году! Ведь в 2000году второй удар и строительство авианосцев было, по-видимому, прекращено. Тогда мы можем узнать, на какой конкретно корабль высадили Мисато. Последний авианосец (8й в серии), построенный до 2000 года, вступил в строй в 1998 году и назывался CVAN75 «Гарри Трумен». CVAN – Nuclear AVia Carryer – «атомный авианосец», 75 - это его номер. То есть, скорее всего, наш «Over the Rainbow» назывался «Гарри Трумен» - по имени американского президента, отдавшего приказ сбросить бомбу на Хиросиму и Нагасаки. Но как проверить? А сериал даёт такую возможность – в 8й серии (в 17.51) на несколько секунд показывают электронную карту, на которой показаны ангел и корабли. Рядом с контуром «Over the Rainbow» можно рассмотреть его номер – CVAN75! Значит всё совпадает – перед нами бывший «Трумен» (наверное его переименовали в «Over the Rainbow» после 2го удара, а может «Gainax» просто не захотела ссориться с американским флотом ).

Так что Мисато не права - «калоше» всего 17 лет (при сроке службы 45-50) и она ещё совсем не старая!

Кстати 9й авианосец этого типа (CVAN76 «Рейган») ещё не достроен и вступит в строй в этом году. Все 8 авианосцев этого типа активно используются, и сейчас (2003год) CVAN70 «Карл Винсон» готовится ударить по Ираку.

2 часть

Теперь о втором корабле (а точнее двух одинаковых кораблях-близнецах) сыгравших главную роль в 8й серии, а именно уничтоживших ангела. Это два огромных линкора. C определением этих кораблей в реальном мире, дело обстоит проще, чем в предыдущим случае.

Линейные корабли (линкоры-сверхдредноуты) появились в начале XX века и активно применялись и в первую и во вторую мировые войны! Они считались главной ударной силой флота, но постепенно к 50м годам их вытеснили с «первого места» авианосцы. Поэтому производство линкоров вначале прекратили, а к 1960му году в мире оставалось всего четыре таких корабля и только у одной страны - США. Это были знаменитые и самые совершенные линкоры, когда-либо построенные человечеством – линкоры типа «Айова». Сравнив их фото с кадрами из «Евангелиона» (http://home.att.net/~merylh/misc/Missouri.html) можно убедиться, что речь идёт об одних и тех же кораблях!

Их размеры вполне сопоставимы с авианосцем - водоизмещение 59000тонн, длина 271метр, ширина 33 метра, экипаж 2700человек. Вооружение составляли 9 (по 3 в 3х башнях) огромных пушек с диаметром ствола 406мм. Снаряд такой пушки выше человеческого роста, весом почти в тонну, делает воронку в земле размером футбольное поле. Вот не повезло то ангелу в брюхе, которого шарахнули 18 таких орудий!

США решили, в отличие от других стран, не уничтожать этих гигантов, а поставить на хранение и в течение 20 лет «Айовы» (BB61«Айова»,BB62«Нью Джерси»,BB63«Миссури», BB64«Винсконсин»). Им просто жалко было «выбрасывать» такие дорогие корабли, которые воевали во второй мировой войне, а «Миссури» попал в историю – на его борту японцы подписали акт о капитуляции США в 1945 году.

Но «старички» были востребованы в 1980 году, когда их отремонтировали, поставили новую электронику и ракеты («Томагавк» в том числе), вертолёт и вскоре отправили «наказывать» провинившиеся перед США страны. Первой была Ливия в 1986 году, вторым Ирак в 1991. Огромные снаряды, выпускаемые по берегу, наводили панику в рядах врага.

Эти корабли американцы так же любят демонстрировать как символ своей мощи, а «Миссури» снялся в Голливуде, а именно в известном фильме «В осаде» (Нико3), где в главной роли снялся Стивен Сигал.

То что ангела уничтожили линкоры именно этого типа - несомненно, а вот какие конкретно (названия) определить, к сожалению сложно – на «электронной карте» (в 17.51 8я серия) видно только их номера – BB65 и BB66 (BB – Battleship –линкор). А последний номер реальных кораблей - BB64 у «Винсконсина». По моему Гайнакс и здесь решила не искушать судьбу и чтобы избежать нападок в будущем, специально поставила номера на 2 единицы больше, (ведь американскому флоту могло не понравиться, что названия реальных кораблей используется «в каком то там мультике!»). Можно лишь предполагать, что имелись в виду BB63«Миссури», BB64«Винсконсин».

Нынешняя судьба этих кораблей такова – в строю сейчас осталось лишь два таких корабля, другие два (в том числе и «Миссури») стали музеями. Сейчас в Америке многие ветераны флота требуют сохранить оставшиеся два корабля в составе флота. Если их просьбу удовлетворят – то «Айовы» останутся единственными судами в мире, воевавшими во Вторую Мировую Войну, которые будут находиться в боевом строю.

Вот так не повезло ангелу, который не смог переварить столько тонн стали...

3 часть

Об остальных кораблях расскажу вкратце :

Корабль, который ангел отправил на дно в 9.48 – японский эскадренный миноносец «Tachikaze». Эсминец как эсминец.

Корабль, на который Ева02 прыгнула первым – американский новейший эсминец класса «Орли Бёрк». Шеститигранники по краям его рубки – это новейшие радары, которые позволяют обнаруживать и сбивать даже баллистические ракеты. Правда после прыжка 02й этот эсминец врят ли кому то ещё сможет навредить.

Следующей жертвой «Красной Евы» похоже, стал российский эсминец класса «Современный» (основной эсминец нашего флота). Потом Аска перепрыгнула на американский крейсер «Тикондерога» (основной тип американских крейсеров), потом снова на новенький «Орли Бёрк», и лишь потом приземлилась на гостеприимную палубу «Over the Rainbow».

В 7.29 мельком было видно российский авианосец «Адмирал флота Кузнецов» (сейчас этот единственный российский авианосец служит на Северном флоте) Фото на http://www.militarism.navy.ru/1143_5.htm

Кроме этого в «кадр» попали старенький американский эсминец класса «Спрюенс» (в 18.10), который подбирал матросов с линкоров.

А на электронной карте помимо авианосца «Over the Rainbow» и двух линкоров, можно разглядеть названия ещё нескольких кораблей, а именно:

-Авианесущий крейсер CV010«Новороссийск» (номер вымышленный). Этот российский корабль, служивший на Тихом океане, сейчас, к сожалению, уже списан и продан Китаю, где из него сделали парк-аттракцион.

-Российский БПК Основной российский (БПК). «Удалой» ныне уже списан – ранее служил на Северном флоте. Фото на http://www.militarism.navy.ru/1155_1.htm

-Российский атомный крейсер ССN021«Киров» - самый большой крейсер в мире (29000 тонн водоизмещения). Сейчас на Северном флоте, готовится к списанию. Фото на http://www.militarism.navy.ru/1144.htm

-Эскадренный миноносец «Конго». По названию британский, но такого эсминца я не знаю.

Таким образом, можно сделать вывод, что эскадра состояла преимущественно из кораблей США и России, причём пострадали в основном американцы Корабли все (или почти все) реальны (!) и сейчас находятся на флотах разных стран мира.

Из невоенных кораблей отмечу только танкер, на котором перевозили Еву02. Определить, точно, что это за корабль не представляется возможным – больно мало его показывали, да и похожи танкеры друг на друга. Но одно можно сказать уверенно - это судно Супертанкер! Супертанкеры (например «Глобтик Токио») - это корабли, водоизмещение которых достигает 550000 тонн! Это в 5,5 раз больше чем у самого большого авианосца (того же «Over the rainbow»-«Трумен»). Такие сверхкорабли строила в основном Япония, которой требуется доставлять огромное количество нефти по морю (своей то нет). Так что с большой долей уверенности можно сказать, что это японский Супертанкер.

Кроме 8й серии военный корабль показали в ЕоЕ, где принадлежащее НЕРВ судно (на борту и корме большими буквами выведено NERV) «отдыхало» в озере, где его и «переломала» 02я. Ну, тут уже повтор – это же наш российский Большой Противолодочный Корабль (БПК) класса «Удалой» (может «Маршал Шапошников» или «Адмирал Левченко») Всего таких кораблей построили 13 штук, и они являются лучшими охотниками за подводными лодками в Российском флоте. Зачем же НЕРВ поместил такую махину (длина 162 метра) в Геофронт мне не понятно. Ведь корабль надо было перетащить туда по частям ещё до строительства Токио3. Или Евы его туда целиком перетащили с Тихоокеанского флота? . Неясно – зачем НЕРВу вообще там был нужен БПК– может быть для испытаний, каких – или Гэндо любил в выходные половить с него рыбу?

Ну, пожалуй, на этом закончу обзор «морского компонента» Евы ^_^ . И остаётся вопрос – а заплатила ли Гайнакс за использование наших кораблей (да ещё так часто) в своём аниме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... нортус, я это читал давно, и сразу признал этот текст, но написал сам, по памяти, и вопрос собственно не снимаю (если о нем не говорится в этом тексте, это еще не значит, что его нет). И если я ленивый, тогда ты - спесивый :) И еще, почему-то, забыли упомянуть еще один коаблик болтающийся в Конечной Догме (а про корабли 8-го эпизода можно говорить очень долго).

Изменено пользователем Terence
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что ангела уничтожили линкоры именно этого типа - несомненно, а вот какие конкретно (названия) определить, к сожалению сложно – на «электронной карте» (в 17.51 8я серия) видно только их номера – BB65 и BB66 (BB – Battleship –линкор). А последний номер реальных кораблей - BB64 у «Винсконсина».

При всём уважении - дядюшка Анно был прав. :icon_confused:

http://www.lenta.ru/articles/2005/07/06/battleships/

"Иллиноис" (Illinois - BB65). Заложен 15.01.1945. Не достроен

"Кентукки" (Kentucky - BB66). Заложен 06.12.1944.

Спущен на воду 20.01.1950. Не достроен

Эскадренный миноносец «Конго». По названию британский, но такого эсминца я не знаю.

Не этот ?

http://www.strange-mecha.com/jsdf/jmsdf/JMSDF9.htm

Так что и Япония присутствует - было бы обидно если бы нет.

Кроме 8й серии военный корабль показали в ЕоЕ, где принадлежащее НЕРВ судно (на борту и корме большими буквами выведено NERV) «отдыхало» в озере, где его и «переломала» 02я. Ну, тут уже повтор – это же наш российский Большой Противолодочный Корабль (БПК) класса «Удалой» (может «Маршал Шапошников» или «Адмирал Левченко») Всего таких кораблей построили 13 штук, и они являются лучшими охотниками за подводными лодками в Российском флоте. Зачем же НЕРВ поместил такую махину (длина 162 метра) в Геофронт мне не понятно. Ведь корабль надо было перетащить туда по частям ещё до строительства Токио3. Или Евы его туда целиком перетащили с Тихоокеанского флота? . Неясно – зачем НЕРВу вообще там был нужен БПК– может быть для испытаний, каких – или Гэндо любил в выходные половить с него рыбу?

А это особенно интересно - я долго думал что силуэт корабля (я думал что это эсминец) до боли знаком мне. Мдаа, что бы это значило ... :icon_cry: Может просто как огневая точка ? Ведь судя по EoE оборонительных систем в Геофронте нет (кроме Ев) ?? Переломился он скорее сам - корпус ведь не расчитан на такие нагрузки.

Не удержался:

P.S: всё не даёт покоя этот американский авиатранспорт (название не уточняю - и так ясно). Порылся в справочнике и всплыли интересные подробности (потом уточнил по нету)

http://alexgbolnych.narod.ru/polmar1/05.html

Первыми подошли 9 японских двухмоторных бомбардировщиков.

Борьба за живучесть велась до последнего

Сколько у нас было "серийников" ?

post-5383-1191911546_thumb.jpg

Изменено пользователем Aloner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...