Перейти к содержанию

Имена героев и названия кораблей


Рекомендуемые сообщения

Я не спец по кораблям, но когда-то давно (ссылку найти не могу) означенный спец мне объяснил, что как огневая точка БПК почти бесполезен против танков - которые могут стрелять по нему прямой наводкой. Несмотря на скорострельное автоматическое орудие, которое способно своим огнем вывести из строя танки оно одно и в условиях реального боя эта огневая точка легко подавляется - после чего БПК становится бесполезен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец по кораблям, но когда-то давно (ссылку найти не могу) означенный спец мне объяснил, что как огневая точка БПК почти бесполезен против танков - которые могут стрелять по нему прямой наводкой. Несмотря на скорострельное автоматическое орудие, которое способно своим огнем вывести из строя танки оно одно и в условиях реального боя эта огневая точка легко подавляется - после чего БПК становится бесполезен

Неправ, признаю - особенно безбронность БПК. Но ведь возможно он не был рассчитан на борьбу против танков, а против чего-то летающего и весьма подвижного ?

Оффтопик: как JSSDF смогло столько тяжёлой техники забросить в Геофронт после применения "открывалки N2" ?

И ещё: на палубе "Радужного пути" стояли самолёты похожие на Су-27 или его модификации.

Про Ми-55 молчу. Кстати, это единственная серия где так или иначе упоминается наличие России (или что там в то время ?).

Не ругайте сильно - угадывание кораблей в 8 эп. это экстрим для мазохистов.

post-5383-1191922606_thumb.gif

Изменено пользователем Aloner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На палубе совершенно точно стояли модификации Су-27 (хотя у кое-кого в Америке от одной мысли о российских истребителях на палубе авианосца класса "Нимиц" может случиться инфаркт). Да и Як-38, на котором улетел Кадзи... Т.е. похоже, что степень интеграции государств в ООН после ВУ стала гораздо выше.

Касаемо названия "Over The Rainbow" - есть вероятность, что на тот момент авторы просто не знали его настоящего названия. Номер-то предсказать было несложно. Спрогнозировать, что он будет готов до 2000г. и что следующий к 2000г. закончен не будет, даже если и будет заложен - тоже. А вот с названием все несколько сложнее. Анимэ вышло в 1995, но, к сожалению, не знаю, когда началась работа над ним. "Труман" был заложен в 1993 г., но неизвестно, когда было оглашено название будущего корабля. Так что не исключено, что на момент работы над 8-ым эпизодом названия "Гарри Труман" еще и не существовало (во всяком случае, для публики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex5450:

Следующим объектом для исследования будет авиация ^_^

Встречайте «Авиация в Еве – вымысел и реальность»

Часть1 «Фантастика»

Самолёты встречаются в сериале довольно часто – уже в первой серии мы видим отчаянную попытку сил «Стратегической самообороны Японии» остановить третьего ангела. Летательные аппараты типа (назовём их так условно) «аэролёт» были бессильны, что-либо сделать. Реактивные двигатели на концах крыльев могут поворачиваться как в вертикальное положение, (аппарат зависает в воздухе) так и в горизонтальное (летит вперёд). Отдалённо похожим на это летательное средство сейчас является разрабатываемый американцами транспортный самолёт-вертолёт OV22 «Osprey» с тем различием, что он винтовой и довольно неуклюжий (его образ использовали в массе, как фантастических фильмов, так и мультфильмов). В Еве же «аэролёт» отлично маневрирует, хорошо вооружен (в основном неуправляемые реактивные снаряды) и очень часто применяется как для боя, так и для наблюдения. За это они и становились наиболее частыми жертвами, как ангела, так и Аски в ЕоЕ. ^_^

Другим «выдуманным» летательным аппаратом являлись «супервертолёты» которые даже залетали прямо внутрь зданий в EoE и выкуривали защитников из их убежищ огнём. К сожалению названий представителей этой «авиации будущего» я так и не услышал. Да это я думаю и не важно (хотя в «Nuku Nuku» винтолёт «Poison1» был довольно крут и по названию и по бардаку который он привносил ^_^ ).

Теперь о тяжёлых самолетах.

Их в Еве показано два типа: один использовался для перевозки Ев в 7й и19 сериях, а так же для доставки «Серийных» на боле боя в ЕоЕ. Размеры этого самолёта конструкции типа «Летающее крыло» поражают – размах крыльев (примерно на глаз) около 600 метров, длина побольше 100. Грузоподъёмность никак не меньше 400-450тонн. 12 реактивных двигателей с трудом отрывают его от земли. К сожалению это лишь выдумка. Хотя и не такая фантастическая. В настоящее время самым крупным самолётом в мире является Ан225 «Мрия» разработанный в конце 80х годов в Киеве, и построенный в единственном экземпляре. Этот гигант отрывает от земли груз в 250тонн. Как видим до 400тонн (а примерно столько весит Ева) осталось не так уж много. К тому же на бумаге существовали как у нас («Геракл») так и американцев (Боинг 2000) проекты сверхтяжёлых самолетов очень похожих на «перевозчик Ев» в NGE. Так что, возможно, это и есть просто реализованный проект 90-х годов.

Другой крупный самолёт использовался для запуска ракет с N2 зарядами по Еве02 в ЕоЕ. Тоже очень большой и ныне не существующий он, тем не менее, сильно напоминает реальные самолёты (тот же американский С5 «Гэлакси» грузоподъёмностью 120тонн, или наш Ан125 «Руслан», который тянет 150тонн).

Другим образцом технологий, «до которых нам осталось совсем чуть-чуть» является гиперзвуковой самолет, на котором Гэндо летал в NERV (7я серия). Этот самолёт очертаниями напоминающий ныне летающий англо-французский сверхзвуковой лайнер «Конкорд» (скорость 2200км.ч) на самом деле превосходит его в скорости в 4-5раз достигая 8000-9000км.ч. В настоящее время такие разработки активно ведутся в США и Европе. Есть они (правда только на бумаге) и в России – проект «Аякс». Такой лайнер, разгоняемый 10мощными прямоточными реактивными двигателями, развивает огромную скорость и практически выходит на границу стратосферы – нижнего космоса. За 1-1,5 часа на таком лайнере возможен полёт из Парижа в Нью-Йорк 120-160ти пассажиров. Этим преимуществом перед обычными пассажирскими самолётами (скорость которых всего 900км.ч) и воспользовался Икари Гэндо.

Последним «несуществующим» летательным аппаратом в Еве, который я опишу – станет вертолёт, на котором Мисато и Синдзи со своими друзьями прилетели (в восьмой серии) на авианосец «Over The Rainbow». Как сказал Кенсуке, это «Транспортный вертолёт MIG-55D – я и мечтать не мог полететь на таком!». Честно говоря, я тоже на таком и не мечтаю полететь – ведь его не существует в природе. Советское (а теперь российское) конструкторское бюро МИГ (по имени основателей учёных-изобретателей МИкояна и Гуревича) знаменитое своими истребителями (Миг-21,-25,-29) – никогда не занималось и, похоже, не планирует заниматься вертолётами, тем более такими большими и сложными как тяжёлые транспортные.

Фантастика в авиации Nge, таким образом, присутствует, но нельзя сказать, что постройка таких машин невозможна в принципе. Некоторые уже даже есть в планах и может быть лет через 10 мы сможем увидеть их полёт в новостях по телевизору ^_^.

Продолжение следует

alex5450:

Продолжение «Авиация в Еве – вымысел и реальность»

Часть 2 «Реальность»

Реальные самолёты и вертолёты в «Евангелионе» тоже встречаются, хотя и не так часто как фантастические.

Больше всего их (как и кораблей) скопилось в 8й серии, посвящённой морским приключениям «Синдзи и его друзей» .

На палубе американского авианосца «Over The Rainbow» таких самолётов просто скопление. И главный герой там российский истребитель Су-33. Вы не ослышались - на американском авианосце действительно вся палуба усеяна этими истребителями. Су –33 это морская версия знаменитого истребителя Су-27, от которого он отличается наличием маленьких крылышек перед основными крыльями, которые выполнены складными (пока самолёты стоят на палубе крылья им складывают, чтобы они занимали меньше места, кстати, это хорошо видно в сериале). Кроме этого сзади у этих машин имеется выдвижной крюк (гак), которым самолёт при посадке на авианосец цепляется за тросы натянутые на палубе - и останавливается.

Су 27 (33) был создан конструкторским бюро Сухого в 1982году и сейчас является основным истребителем Российских ВВС (фото на http://airbase.uka.ru/hangar/planes/russia/su/su-33/). Это мощная и очень маневренная машина и её модификации по сути дела сейчас является лучшим истребителем в мире, имеет на борту встроенную 30мм 6ти ствольную пушку (скорострельность 6 тысяч выстрелов в минуту) и 10 ракет для стрельбы по воздушным целям. Морской вариант (Су 33), впервые полетевший в 1988 году, может так же нести ещё и противокорабельные ракеты. За такие выдающиеся качества видимо и посадили его художники из «Гайнакс» на палубу американского авианосца. По принципу – лучший истребитель на лучший авианосец! Хоть в сериале им и не повезло Ева02, на пару с ангелом, почти всех их сбросила в море или раздавила.

В настоящее время Су33 стоят на вооружении единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов» (Северный флот). Построено их немного (25 штук) и больше строит не будут.

Другим самолётом «сидящим» на палубе авианосца является по видимо американский Е2 «Хокай» (Ястребиный глаз). Их видно мельком в 2.41 восьмой серии (когда авианосец показывают сверху). Это самолёт - летающий радиолокатор. У него сверху отчётливо виден диск (он в полёте вращается) внутри которого находится антенна радиолокатора. Такой самолёт способен управлять истребителями в воздухе, наводить их на цель, вести разведку и т.д

Третьий самолёт который был показан в восьмой серии – машина на которой Каджи «удирает» а штаб квартиру НЕРВа, бросая Мисато «развлекаться» с ангелом. Это как правильно назвал его Кенсуке - «Як-38». Як-38 российская машина, появившаяся на свет в 1971 году усилиями конструкторского бюро имени Яковлева. Слабенькая во всех отношениях, она имела одно преимущество взлёт и посадка вертикально – без разбега. Уступая своему английскому брату по вертикальности «Харриеру»(которым так лихо управлял Шварцнегер в фильме «Правдивая ложь») практически по всем параметрам 38ка была выпущена в небольших количествах для первых советских авианесущих крейсеров («Киев», «Минск», «Новоросийск», «Рига») . Так как один из них в сериале виден неподалёку («Новороссийск» показан на электронной карте см статью о флоте в Еве) то наверное эта редкая машина прилетела за Каджи с него.

В настоящее время авианесущие крейсера класса «Киев» списаны и проданы на металлолом и вместе с ними ушли на свалку и Як38.

Кроме самолётов попадаются в Еве и живущие сейчас вертолёты. Так на супертанкере перевозившем Еву02 показывают стоящий на площадке вертолёт – в котором нетрудно узнать российский Ми2. Это довольно старый вертолёт (первый раз он взлетел в конце 50-х годов) и как он попал на супертанкер не совсем понятно. Моё предположение таково –«гайнаксовцы» хотели какую-нибудь экзотику и просто срисовали Ми2 с фото наших атомных ледоколов, на которых этот вертолёт использовался. Сейчас эти вертолёты с них уже сняты и остались только в гражданской авиации, где их довольно много. А основное предназначение – транспортировка грузов и опыление полей.

В 7й серии когда Мисато с Рицуко прилетают на испытания робота и на площадке там стоит большое скопление разных вертолётов. Угадывается вид и наших Ми8 – которые сейчас наиболее часто можно встретить в небе России.

Таким образом, авиация в «Neon Genesise» в основном всё же фантастическая хотя и «старым» машинам тоже нашлось место, правда только в 8й серии.

Позже наверное будет статья пр сухопутные силы "Стратегической самообороны Японии", как напишу выложу

© alex5450

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер ! Как говорится без комментариев - всё сказано.

В теме с Су-33 и "Хокаями" пропущен сиротливо стоящий внизу кадра "Праулер"

Хоть в сериале им и не повезло Ева02, на пару с ангелом, почти всех их сбросила в море или раздавила.
А одного даже ножиком разрезало как масло -жалко смотреть.

P.PS: Может Кенсуке хотел сказать Ми-55Д ? Мало ли очепятка при переводе ...

Насчёт метания БПК в ЕоЕ - может Х.Анно вспомнил русскую поговорку "Одним махом -семерых побивахом" ?

Кстати, после "Берка" Ева-02 прыгнула на "Современный" (© alex5450) разнеся мостик и едва не утопив - после прыгнула на ЭМ похожий на тип "Спрюенс" (площадка для вертолётов) после на "Тикондерогу" (© alex5450) и потом ещё на один "Берк" (© alex5450)

В Еве же «аэролёт» отлично маневрирует, хорошо вооружен (в основном неуправляемые реактивные снаряды) и очень часто применяется как для боя, так и для наблюдения. За это они и становились наиболее частыми жертвами, как ангела, так и Аски в ЕоЕ.

Экстрим для поклонников Аски:

post-5383-1191925023_thumb.jpg

post-5383-1191926736_thumb.jpg

Изменено пользователем Aloner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Д

ругим образцом технологий, «до которых нам осталось совсем чуть-чуть» является гиперзвуковой самолет, на котором Гэндо летал в NERV (7я серия). Этот самолёт очертаниями напоминающий ныне летающий англо-французский сверхзвуковой лайнер «Конкорд» (скорость 2200км.ч) на самом деле превосходит его в скорости в 4-5раз достигая 8000-9000км.ч. В настоящее время такие разработки активно ведутся в США и Европе. Есть они (правда только на бумаге) и в России – проект «Аякс».

Гм, а наш ТУ-144 вас не устроит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...