Перейти к содержанию

Flag / Флаг


ChastiseR

Рекомендуемые сообщения

Флаг

Делитесь пожалуйста впечатлениями, а то не знаю, смотреть или нет.

Бонально беру рецензию с Ворлд-арта, но это далеко не единичный положительнейший отзыв об этом аниме.

ZFox

Это то, чего небыло еще никогда... это то, что наконец сделали...

Флаг, это символ и знак,символ родины, и знак свободы... Флаг это то, за что идут в бой, и захлебываясь кровью падают на землю, что бы уже не подняться...

Эта вещь уникальна в самой своей идеи, и не та тут идея, что воевать это плохо, нет. Тут нет основного персонажа от лица которого бы велось повествование, тут есть всего две героини, и зовут их, Война и Камера. Я смотрел и покрывался мурашками от того, что нет такого понятия как цензура или полит корректность, есть только смерть и горе... Война идет, и Камера показывает в лицах каждый ее шаг. Да много есть хороших вещей про войну, но они говорят лишь то как одному (реже группе) человеку плохо от того, что идет война, при этом повествование идет либо от самого персонажа которому очень плохо, либо от его друга который и повествует нам эту грустную историю.

Флаг. Эту историю, историю об одной войне которой небыло, без указания на место действия и точку времени, рассказывает нам Камера одной журналистки. Камера не может ничего сказать и по этому просто показывает то, что видет, а видет она смерть и страх, разрушение отчих домов, и разрушение надежды на нормальную, пусть и тяжелую послевоенную жизнь...

Зачастую создатели разного рода трагичных вещей, не могут не выдать художникам по дополнительному ведру красной краски, и картинку начинает заливать кровь, которая уже через десять минут приедается и перестает впечатлять, а то что эта красная, с каждой минутой густеющая жидкость уносит в своем потоке чью то жизнь, нам не дают понять и осмыслить, постоянные сверкания меча, или вспышки пистолета. Так было в Эльфийской Песни (Elfen Lied), так было в Берсерке (Berserk), но тут такого не произошло, толи у создателей кончилась красная краска, толи они намеренно совершили оригинальный ход, но в результате мы имеем то, что имеем. Фотографии, которые сделаны этой самой Камерой. Нет ничего ужаснее родителя который держит на руках своего мертвого ребенка, когда все слезы выплаканы, когда от проклятий осип голос, и в мире нет уже больше ничего кроме Горя, до краев заполнившего душу... Нет ничего во всем свете, на что можно променять искреннюю улыбку ребенка...

Все семь эпизодов Камера ведет свой правдивый, не субъективный и неподкупный рассказ

о том, что происходит когда приходит Война. О том, что может значить для народа у которого нет ничего, разноцветная тряпка...

Она может значить Все, она может значить Надежду....

Я так понимаю, что это что-то новое и от части уникальное, но всё таки сие вместило в себя меха.

И ещё - там 13 эпизодов, ежели что.

Изменено пользователем Демон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично видел только пару коротких рекламных роликов, единственное что могу сказать, это то что графическое исполнение мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит очень заманчиво, я бы рискнул посмотреть... есть много отличных аниме и даже шедевров, которых обделили вниманием за пределами Японии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит очень заманчиво, я бы рискнул посмотреть... есть много отличных аниме и даже шедевров, которых обделили вниманием за пределами Японии.

Ага, есть такое. Просто шедевры часто блекнут перед распиаренными Наруто всякими.(( А вот звучит хоть и отлично, но таки не реальность там японцы не удержались пихнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть советую всем, правильно сказано что такого ещё не было(само оформление экрана чего стоит), моим боевым товарищам(а они аниме вообще не смотрят) это дико понравилось, хотя смотрели без всяких саб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Досмотрел это аниме.

Невероятно понравилось и очень жаль, что такая вещь обеделена вниманием что у нас, что на западе.

Первые ассоциации возникают с Gasaraki, который как бы тоже про реалистичных роботов-шагоходов. Но на этом сходство заканчивается и надо сказать, что Flag будет получше. Он еще более реалистичен и интересен.

Вначале сериал кажется скучноватым, но начиная примерно с пятой серии становится очень интересно, главным образом из-за того, что герои сериала становятся почти как родные. Персонажи потрясающе проработаны, они прямо как живые люди, с ними не хочеться расставаться в конце.

Графический уровень великолепный... думаю сериал должен очень понравится любителям фотографии, а так же всем, кому нравяться красивые кадры с подтекстом.

Ну и тема сериала как никогда актуальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

История, если грубо и вкратце, рассказывает о двух журналистов угодивших в события гражданской войны некой ближневосточной страны. Один остался в столице, готовившейся к празднику и подписанию мира, а вторая приставлена к спец-подразделению.

Очень удивил метод подачи материала - камерой. То, что записали камеры. Даже для художественного фильма это проблематично, а для аниме - тем-более. Но в итоге авторы справились с задачей настолько, насколько это было позволительно.

Конечно в этом произведении есть меха. Но какие эти меха! Они в первую очередь - настоящие. Со многими своими проблемами, которые их могут постигнуть в нашем мире. Не выдуманные, которые скачут, прыгают и делают практически невозможное. Это обычная средняя боевая единица, немного более манёвренная, чем традиционная техника и более универсальная в плане вооружения. Но, как и любой, средней техники - ей сталкиваться с тяжёлой противопоказано. Не тот уровень защиты и оружия. Мне, как человеку, который разбирается в технике (в т.ч. военной) это очень сильно понравилось.

Сама сюжетная линия рассказывает про Флаг. Символ, который стал вдохновением к миру. Символом, который стал значить для народа страны, погрузившаяся в многолетнюю гражданскую войну, нечто большим, чем просто кусок разноцветной тряпки. Это тот самый неумолимый символ, который мы люди, сегодня уже утеряли. Мы не чтём наши символы - они для нас ничего не значат. Значат только материальные вещи. А что такое настоящий символ (флаг это или знамя или талисман или ещё что-то - не имеет значения), за него бороться и под ним умирать ради высоких идеалов - это для нас где-то в прошлом. Мы про это забыли. Мы это уже не ощущаем. Приятно посмотреть произведение, которое напоминает нам, что есть вещи, ради которых стоит рисковать, те вещи, которые принесут мир и благоденствие лучше всяких переговоров, грубой силы, денег или прочее.

Оценку ставить не посмеюсь. Это не то, чему нужно ставить какие-то оценки. Оно выше этого, хоть и не шедевр, хоть и вряд-ли всем понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...