Перейти к содержанию

Какое Качество Вам Нравится В Японцах?


ion1

Рекомендуемые сообщения

Вообще очень много, включая почти все, что было перечислено.

Но в вопросе одно качество и если я могу судить с аниме то выберу "застенчивость". Или скромность, если можна так выразиться. Такая черта характера, по моим наблюдениям, редко встречаестя на западе, тем более в таком чистов виде как в аниме. Конечно аниме, это не Япония и в Японии я не был, но некоторая связь должна существовать. Это гораздо лучше чем прямолинейность и наглость по-моему. Плюс культура, я имею ввиду в общении: все правила, что кому нужно говорить, как поклоняться, которые в нас бы просто сочли чрезмерными и лишними. Уважение к своему дому, воспитанность.

P.S. Честность еще нравиться: "Японцу можно одолжить деньги под честное слово, китайцу под расписку, а корейцу лучше не одалживать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Мне нравится японская пунктуальность. Правда местами она черезмерная... помнится с удивлением читал цикл интервью с японцами, где многие говорили про то, что они приходят на работу за один или два часа до ее начала. Это, конечно, уже слишком, но гораздо лучше, чем постоянно опаздывать. Говорю как житель страны, в которой типично такое положение вещей, что если на двери банка написано, что он открывается в 8:00, то значит, он откроется в 9:30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему вопрос некорректен. Это какие-то предрассудки считать, что раз человек японец, то значит он хорошо считает, очень пунктуальный и т.д. Это равносильно мифам о "вечно бухающих русских с балалайками и медведами." Или "жирный тупой американец с гамбургером."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм... Не согласен. Любой народ имеет относительно сходное мировозрение и менталитет, отсюда и характерные черты - плохие и хорошие. Тема делает акцент на хороших и уточняет что бы мы хотели у них перенять.

Daniel... Да, пунктуальность мне бы не помешала ^__^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Есть фильм "Трудности перевода" о нескольких днях, проведённых американцем в Токио. Показана такая характерная черта, как разделение на внешнюю суетливую жизнь и внутреннее глубокое почтение к традициям. Главные герои, американцы, участвуют в гулянках, ходят в клубы, поют в караокэ, дают интервью в совершенно идиотских пёстрых шоу... а в храм их не пускают. Церемонией они могут любоваться только снаружи. Значима немая сцена, как знатная дама в национальных одеждах не спеша усаживается в лодку, аккуратно подав руку сопровождающему мужчине. Американка наблюдает это всё со стороны, будто проникаясь тишиной и красотой другой культуры.

Возможно, автоматическое следование многовековым традициям – это не такое уж достоинство и всё же есть в этом обаяние. В «Вокруг света» была статья о том, как японцы празднуют Новый год; это отрывок о том, как сохраняются даже маленькие традиции:

…они очень вкусны и полны магических значений, о которых многие молодые люди уже и не помнят, но всё же интуитивно чувствуют. На новогоднем столе не должно находиться ничего случайного. Спросите их – что призваны изображать «кагами моти», специальные «зеркальные» моти круглой формы? Скорее всего, не ответят. Но готовят ведь. На самом деле в лепёшках заключено напоминание о полной луне и «полноте» жизни.

Если смотреть много анимэ, можно проследить некоторые характерные черты, но более или менее полной картины жизни Японии оно не даст. «Трудности перевода» - хороший фильм о «взгляде извне» на культуру. Из японских фильмов, чтобы видеть «изнутри», смотрела только «Вихрь» и «Гибель Японии». Разница у фильмов в 40 лет, но чем-то они неуловимо схожи. Видимо, именно особенностями японцев. Премьер-министр, узнав о неминуемой гибели страны, сказал:

Очень многие японцы предпочтут умереть со своими домами. В этом наше отличие от других наций. Но наши дети – они, прежде всего люди, а не японцы. Мы не можем за них решать.

Красивый фильм. Тем, кто интересуется Японией, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много пишут о их чистоплотности, пунктуальности и вежливости, аж верю... Это и нравится :)

Философский склад ума - тоже...

А даже если и не так, то "перенять" это - не так уж и плохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня восхищает вежливость и культура речи японцев. Вот это перенять было бы здорово.

Причем эта культура не сковывает общение, а наоборот облегчает его, так как стиль речи меняется в зависимости от того, кем вы считаете собеседника. Как пример: при знакомстве вам будут говорить икимасу, а пообщавшись с вами некоторое время и узнав вас получше, будут говорить просто ику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Мне нравится то, что они спят на полу))

И ещо мне нравятся японки, конечно не все и каждая, но на различных видео и в кино снимаются довольно приятной наружности лица)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, тоже нравится их вежливость, а ещё их терпение меня просто поражает, а ещё они один из самых гостеприимных народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...