Перейти к содержанию

Любовь


Рекомендуемые сообщения

собственно, есть тема про любовь между Синдзи и Аской... а как насчёт любви между всеми остальными?

тут мы, конечно, упираемся в т.н. "русский язык", где слово "любовь" имеет кучу значений.

и всё же мне показался красивым тезис:

в Еве между двумя хоть как-то взаимодействующими персонажами есть любовь... и - нет любви.

поясняю на примерах.

Синдзи любит Рэй - потому что она спокойна, не-агрессивна (и тем не пугает его); потому что она - красивая девушка, загадка для него; потому что она подсознательно напоминает ему мать.

Синдзи не любит Рэй - потому что ревнует её к отцу, потому что она холодна с ним - и, следовательно, он не чувствует себя нужным.

Синдзи любит Мисато - опять же, как красивую женщину; как единственного человека, который заботится о нём, как боевого офицера.

Синдзи не любит Мисато - она кажется ему развязной, небрежной, её постоянная экспансивность давит на него.

Аска любит Кадзи - ну тут всё очевидно, как взрослого, красивого, эффектного мужчину.

Аска не любит Кадзи - потому что, цитата, "если ты не можешь быть моим - зачем ты мне нужен?" она - страшная собственница, и - отторгает то, что не может ей принадлежать.

список можно продолжить :)

поскрипев мозгами, я, правда, придумала пару, в которой нет этой болезненной любви: Рицуко и Рэй. но это чуть ли не единственное исключение.

выводы:

1. Ева прекрасна.

2. ведь - именно так и бывает в реальном мире. люди - не чёрно-белые, они не понимают своего отношения друг к другу и сами...

3. недаром одна из серий называется "амбивалентность". вообще это слово прекрасно характеризует Еву, не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Еве между двумя хоть как-то взаимодействующими персонажами есть любовь... и - нет любви.

и не только в еве.

описанное тобой - это обычные отношения между людьми.

нет же идеальных - а значит недовольство будет всегда.

имхо тут неприменим термин "любовь".

это просто нормальные человеческие отношения - по твоим примерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна.

просто Ева, похоже, единственное аниме, где это действительно передано как в жизни. что удивительно, если учесть, что это таки фантастика...

но по-моему - это именно любовь. потому что в Еве всё - с надрывом, с истерикой, на пределе. все чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, если с такой стороны смотреть то и в реальной жизни везде любовь - в разной степени, местами переходящая в минус.

так что да - все друг друга любят. но главное - с каким знаком=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не могу согласится. Просто я люблю свою сестру(троюродную). Я вот отлично понимаю,что ее люблю, это не значит,что я ко всем остальным плохо отношусь. Т.е. я можно сказать,что я их тоже по-своему люблю(как друга,как знакомого,как родителей и т.д.)Но именно в классическом понимании-только сестру.Как-то совсем запуталась((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...