Перейти к содержанию

Почему мы так фанатеем от аниме?


Fair-Warior

Рекомендуемые сообщения

Тут, на мой взгляд, дело не только и не столько в рисовке. Другая культура, другие акценты, другие способы демонстрации чувств и переживаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

45 минут назад, FunBotan сказал:

Я бы, кстати, не удивился, если под тот же критерий попадут ЗВ и ГП

Да, Принцесса Лея, стандартная цундере. И тысячи их. 

Просто что есть "анимешность", я понять не могу... 

Вообще, тоже давно задаюсь этим вопросом, но пока на данный момент, сформулировал для себя 2 пункта основных.

1) Отличная музыкальное сопровождение. Не знаю с чем это связано, но саундтреки практически всегда яркие, что позволяет практически всегда задать должную атмосферу. Отличная проработка саундтрека, всегда может задать вам нужное настроение. И даже вытащить слабоватую сцену. 

2) Яркий визуальный ряд. Не всегда сочные, не всегда веселые, но однозначно практически всегда незабываемые цвета, так же привлекают наше внимание. А в купе с первым пунктом упрощается процесс "втягивания".

В целом, это применимо, к любому медиаразвлечению. Фильму, игре, клипу... Лично я, никогда не делил аниме, от всего остального. Так же как и всё остальное, есть настоящие шедевры, есть нормальные проходняки, а есть откровенный шлак. И последнего, увы, всегда больше. Просто японцы, не используют привычные голливудские штампы, которые замыливают нам взгляд, потому часто просмотр даже самого простого ОЯШ-гаремника, может вызвать чувство глотка свежего воздуха. 
Правда тут есть мнение, что если вы постоянно смотрите аниме, а потом посмотрите средний сериал\фильм, то испытаете тоже самое. Вопрос лишь в том, что вам больше приелось. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Morimur said:

Просто что есть "анимешность", я понять не могу... 

ДА.

 

Ост и рисовка конечно могут привлечь внимание и удерживать его нужное время, но это не могут быть только они. Я первый раз смотрел Еву с разрешением 180п в одном наушнике, и это никак не помешало ей сорвать мне крышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, FunBotan сказал:

ДА.

 

Ост и рисовка конечно могут привлечь внимание и удерживать его нужное время, но это не могут быть только они. Я первый раз смотрел Еву с разрешением 180п в одном наушнике, и это никак не помешало ей сорвать мне крышу.

Ну это просто образчик хорошего произведения. Я не думаю, что тут важно аниме это или нет. Как по мне, то вообще нет разделения между жанрами. Но если разбирать чуть плотнее:
1) Отличная картинка, которая даже сейчас смотрится на ура.

2) Супер сочетание визуального ряда и музыки. Тут вспоминаем замечательное видео на эту тему.
3) Отличный сюжет, с прекрасными персонажами и характерами, а так же своими "скелетами в шкафу".

Уверен, если бы сюжет манги лёг в основу фильма, а не аниме, при соблюдении всего вышесказанного, вышло бы так же отлично.
Для меня, аниме просто ещё одна форма повествования. Со своими плюсами, минусами и особенностями. Но это всё ИМХО конечно. ОЧЕНЬ ИМХО! :asuka_cheesygrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Morimur said:

Для меня, аниме просто ещё одна форма повествования. Со своими плюсами, минусами и особенностями.

Да я и не вижу возможных причин с этим спорить. Вопрос в том, как именно достигается особенность, о которой мы говорим.

Если вспомнить о ЗВ и ГП (и из литературы я пожалуй еще Холмса приплету), то я, пожалуй, могу провести какую-то гипотезу. Мне кажется, эти миры объединяет некая... идеализированность. Во-первых, кажется, что события в них развиваются всегда так, как должны. То есть есть какая-то невидимая закономерность, которой все подчиняется. Во-вторых, четко определены бобер и осел (хотя в ГП к концу этим пожертвовали и история от этого стала только лучше...)
Короче что-то подобное надо бы сформулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, FunBotan сказал:

Во-вторых, четко определены бобер и осел (хотя в ГП к концу этим пожертвовали и история от этого стала только лучше...)

Ну, по-моему одна из особенностей аниме как раз в том, что там четкого разделения сторон конфликта на бобра и осло нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам не так давно сообразил, в чём японские сюжеты анимации (если взять возрастную категорию уровня pg) безусловно выигрывают у западных - в большинстве своём там нет какай-то чётко навязываемой зрителю морали.

Серьёзно, взять, к примеру, один из наиболее известных многосерийных западных тайтлов "Звездные Войны - Войны Клонов/Повстанцы". "Что такое хорошо а что такое плохо" оттуда прям вот изливается реками. Неокрепшие умы всё это схавают под шумок, но вот у кого повзрослее это будет вызывать отвращение.

А подача сюжета? В большинстве аниме, противоборствующие стороны, как правило действительно равны в силах, и на том, каким образом одна сторона побеждает другую и строится сюжет. А в упомянутых тайтлах, враги неизменно тупые, неповоротливые и нарочито смешные, чтобы у героев не было проблем с тем, чтобы раскидывать их направо и налево, а у неокрепшего ума зрителя не возникло хоть толики сомнения в плохости врага. Но самое интересное начинается, когда появляется необходимость в крутом антигерое - в этом случае вся его крутость будет заключаться во внезапно отупевших героях, с которыми он будет сражаться. не раз и не десять рука будет встречаться с лицом от происходящего на экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Pizz@ сказал:

Я сам не так давно сообразил, в чём японские сюжеты анимации (если взять возрастную категорию уровня pg) безусловно выигрывают у западных - в большинстве своём там нет какай-то чётко навязываемой зрителю морали.

Вот тут кстати соглашусь! Нет слащавого накручивания бобра. К сожалению сейчас массовое западное кино, скатилось к вбиванию многих моральных принципов кувалдой сюжета. Не везде конечно, но в огромном кол-ве произведений. Особенно раздражает уже тема "равенства". Я вообще по натуре своей либеральный человек и очень толерантный, но когда с каждого нового голливдуского тайтла, мне льют в уши одно и тоже, уже начинает тошнить.

Кстати, о нравственных вопросах, лично я считаю крайне удачный пример морали внезапно в "Кланнаде. Афтерстори". Образец просто идеально завернутой идеи о семье, любви и выборе жизненного пути. Красиво, трогательно, надрывно и очень добро. Мне кажется его нужно показывать часами всем нашим чиновникам, которые пытаются путем "Детей против волшебников" и прочего попилочного шлака насаживать семейные ценности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю. По-моему есть и аниме с накручиванием, и фильмы без него. Не ставить же знак равенства между анимешностью и зрелостью сюжета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, FunBotan сказал:

Вот не знаю. По-моему есть и аниме с накручиванием, и фильмы без него. Не ставить же знак равенства между анимешностью и зрелостью сюжета?

Ну скорее разговор о том, что японцы не пытаются брать такой слащаво-пафосный манер, которым грешит Голливуд. Кстати, по этой причине последние пиксаровские или диснеевские мульты вызывают рвотный позыв. А вот в Европе, такого тоже нет. Шедевральный мультфильм "Тайна Келлз" тому хорошая демонстрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...