Sign in to follow this  
sempai

Наука - Зло? Планета - Инструмент?

Recommended Posts

Да, человек заботится только о себе, совершенно забывая об окружающей среде. Всё по той тупой и банальной причине, что если человек вдруг перестанет заботиться о себе и начнёт заботиться о прероде, НИ ОДНА СВОЛОЧЬ ВО ВСЕЛЕННОЙ И ПАЛЬЦЕМ НЕ ПОШЕВЕЛИТ ЧТОБЫ ПОЗАБОТИТЬСЯ О ЧЕЛОВЕКЕ. Если мы перестанем загрязнять окружающую среду бактерии не начнут нас лечить. Они будут продолжать на нас паразитировать, как они это делали всегда. Если мы перемтанем отстреливать усурийских тигров (здесь уже я с вами солидарен, господа. Охотникам на тигров надо противотанковое ружьё в зад вставлять на всю длинну, причём прикладом вперёд) они на нас охотиться не перестанут. Каждый выживает, как может. Ни кто ни на кого не расчитывает. ЭТО - ЗАКОН ПРИРОДЫ.

Тут есть одна проблема. ЧЕЛОВЕК сможет все это понять и что то изменить, ЛЮДИ же ни чего этого не сделают, они будут просто как стадо баранов делать то что делают остальные, и на все чихать.

Реплику не понял. Что здесь менять? Здесь ничего не изменишь. Попытка изменить законы природы - самое глупое, что человек может сделать. Пока он живёт в гармонии с природой (гадит и отравляет окружающую среду), всё нормально. Как только он попытаеься что-либо изменить, всё покатится кувырком.

Мы могли жить в гармонии с природой и друг с другом! И нам ничего бы больше НЕ требовалось!

очевидно, что это утопия. люди РАЗНЫЕ, вот и всё.

Zlos, а ты когда-нибудь слышал о жизни гималайских йогов, не тех циркачах которые лежат на гвоздях и ходят по углям. Я говорю о настоящих йогах, которые ведут свою жизнь вдали от цивилизации - они то смогли выжить в горах, они изобрели опять же технологию дыхания "Тумо", которая позволяет ж

Ну, рис они для себя не выращивают, ткань им тоже кто-то делает. Банально - в высоких горах ни рис ни хлопок не растут. Условно говоря, на обслуживание одного йога надо несколько десятков крестьян. Соответственно, пока 100 человек будет прибывать в нирване, несколько тысяч будут гнуть спину в антисанитарных условиях.

Йоги - не пример. Если каждая сволочь только тем и занималась, что в нирване пребывала, человечество давно вымерло бы. Муравьи до сих пор существуют, потому что ведут агрессивную политику. Сиди они в своих норах и читай мантру, они давно повыздыхали бы.

Только последний романтик (или дурак) может считать йогу единением с природой. Единение с природой - это страх, кровь и пот. Это безжалостные убийства и пожерание ещё тёмплых жертв в сыром виде, а иначе никак. Не ты, так тебя. Единение с природой, это когда ты, я извиняюсь, покакать не можешь, не проверив ближайшие кусты на наличие змей или скорпионов, а на протяжении всего процесса не оглядываясь по сторонам, чтоб какая-нибудь сволочь не воспользовалась беспомощностью. Единение с природой это когда удар в спину не считается подлостью. Когда ты счастлив куску гнилого мяса. А что самое страшное, единение с природой - это когда ты настолько занят выживанием, что тебе некогда даже мозгами шевелить и со временем они отмерают. Не нужны в природе мозги.

Человек создан, чтобы шевелить мозгами, а не за антилопами ганяться начетвереньках. Для этого существует множество видов животных, а человек такой (с мозгами) один.

P.S. (А вот теперь скажи, что из меня хреновый писатель :amazed: )

Последнее время меня мучает этот вопрос:

Действительно ли нам нужны эти науки? Или может быть это лишь теория ради теории?

Лично я на 100% гумманитарного склада ума и совешенно не могу себе представить, как кому нибудь в жизни может пригодиться Теория вероятностей.

Да и более того. Сейчас есть столько теорий, которые невозможно опровергнуть...

Плюс ко всему наш с вами прогресс всё сильнее загрязняет планету... нужно ли нам это?

Вот я и спрашиваю вас - Действительно ли планета - инструмент, для достижения наших целей? Или же она живая, и вся наука - зло?

А если не будет человека, то чистота и все такое не будет иметь никакого значения. Человек - единственное существо на планете, способное осознавать мир с точки зрения абстрактных понятий. Теория вероятностей, кстати, имеет огромный спектр приложений, например в банковском деле. Тем не менее - планета не интрумент. наши инструменты - только мы сами.

Я извиняюсь. Я слишком образно выразился. Планета - не инструмент. Пока что она - арена. Через некоторое время станет инструментом (всёравно звучит плохо, но более правильное выражение придумать мне сложно).

Йоги - не пример. Если каждая сволочь только тем и занималась, что в нирване пребывала, человечество давно вымерло бы. Муравьи до сих пор существуют, потому что ведут агрессивную политику. Сиди они в своих норах и читай мантру, они давно повыздыхали бы.

Только последний романтик (или дурак) может считать йогу единением с природой. Единение с природой - это страх, кровь и пот. Это безжалостные убийства и пожерание ещё тёмплых жертв в сыром виде, а иначе никак. Не ты, так тебя. Единение с природой, это когда ты, я извиняюсь, покакать не можешь, не проверив ближайшие кусты на наличие змей или скорпионов, а на протяжении всего процесса не оглядываясь по сторонам, чтоб какая-нибудь сволочь не воспользовалась беспомощностью. Единение с природой это когда удар в спину не считается подлостью. Когда ты счастлив куску гнилого мяса. А что самое страшное, единение с природой - это когда ты настолько занят выживанием, что тебе некогда даже мозгами шевелить и со временем они отмерают. Не нужны в природе мозги.

Человек создан, чтобы шевелить мозгами, а не за антилопами ганяться начетвереньках. Для этого существует множество видов животных, а человек такой (с мозгами) один.

Меня уже просто достает твое упрямство. Ты так сильно веришь в то что человек выше природы, однако если присмотреться... даже живя в огромном мегаполисе, люди создают подобие природы рядом с собой. Парки, зоны отдыха и пр. скажи у тебя дома есть домашнее животное, скорей всего да, но даже если и нет то хотя бы цветы у тебя дома растут, лично я не видел еще ни одну квартиру где бы не было цветов или какой нибудь живности. Человека тянет к этому, живое тянет к живому, к неживому может тянуть только компьютер и телевизор. О каком единение с природой ты говоришь, человек часть природы и ни чего с этим не сделать, мы просто все дальше от нее отдаляемся, и ни чего кроме гибели этот путь человечеству не принесет.

ЧЕЛОВЕК НЕ ВЫШЕ ПРИРОДЫ. ЧЕЛОВЕК - И ЕСТЬ ПРИРОДА. Я ВАМ ТАЛДЫЧУ, ТАЛДЫЧУ, А ВЫ ВСЁ ПОНИМАЕТЕ ПО-СВОЕМУ. Человек такой, каким его сделала природа, и всё, что создаёт человек на самом деле создано природой. А тот факт, что вы к природе относите толкьо цветочки и домашних животных говорит об узкости вашего мышления. Природа - всё, что нас окружает, а не только кошечки и цветочки. Природа - сама Вселенная, и всё, что в ней есть (в том числе ненависные вами технологии людей) - тоже природа. Человек не стоит над природой. Он - всего лишь революционная ветвь эволюции. Он - первое животное, которое вместо того, чтобы сливаться с эко-системой, адаптирует эко-систему под свои нужды. Этим он делает себя очень живучим, но не в коем случае не становится над природой, ибо эко система и природа - разные вещи.

Природа - всё, что нас окружает

То есть как я понимаю природа это "космос"(в философском аспекте понимания), природа не хаотична, а упорядочена. Ее можно назвать сложной системой, а сложные системы могут вести себя непредсказуемо, но это не значит что они не подчиняются никаким закономерностям.(аксиома теории "хаоса")

Йоги - не пример. Если каждая сволочь только тем и занималась, что в нирване пребывала, человечество давно вымерло бы

А вот на счет йогов это ты погорячился. Путь духовного развития для тех людей, которые перешли ту грань за которой начинается истинна свобода выбора. В пещерах сидят только те кто находится в анабиозе, и им не нужно ни есть ни пить, ни в туалет ходить. Но таких меньшинство, большинство же живет в коммунах, трудится на себя, практикуют йогу и созерцательные практики. Они возделывают в ручную, принесенную из плодородной Индии почву и собирают хорошие урожаи различных плодово-овощных культур. И живут они не в "норах" как выразился Рейн, а в теплых и уютных домах, дышат свежайшим горным воздухом, а не смесью азота и метана и еще еж знает чего, как большинство из нас.

Рейн если ты думаешь что будущее за урбанизированными серыми пятнами на теле нашей планеты, то в ближайшем будущем у тебя появится возможность искуственно усовершенствовать себя - вставить в мозг процессор через который государство сможет тебя выследить в любой точке мира, ввеси в кровь нано-роботов и в конце концов сделать стильную татуировку в виде уникального штрихкода на лбу...

Я уж лучше уеду на природу и уду жить так как хочет моя душа.