Перейти к содержанию

Наука - Зло? Планета - Инструмент?


Рекомендуемые сообщения

Последнее время меня мучает этот вопрос:

Действительно ли нам нужны эти науки? Или может быть это лишь теория ради теории?

Лично я на 100% гумманитарного склада ума и совешенно не могу себе представить, как кому нибудь в жизни может пригодиться Теория вероятностей.

Да и более того. Сейчас есть столько теорий, которые невозможно опровергнуть...

Плюс ко всему наш с вами прогресс всё сильнее загрязняет планету... нужно ли нам это?

Вот я и спрашиваю вас - Действительно ли планета - инструмент, для достижения наших целей? Или же она живая, и вся наука - зло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хе-хе... даже не знаю, чё сказать... В естественных науках, особенно в физике, по определению не может быть теорий, которые невозможно опровергнуть (критерий Поппера). А фундаментальная наука - это единственное принципиальное отличие человека от обезьяны. Ну, а какая практическая польза - достаточно оглядеться вокруг.

Теория вероятностей глубоко изучается даже в военных академиях, например для комсостава войск ПВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постораюсь ответить по порядку:

Действительно ли нам нужны эти науки?

Ты не первый кто задает этот вопрос, и далеко не последний, но если разобраться, чем бы мы отличались от обезьян если б одна из них в какой то момент не подумала и не взяла палку чтоб сбить с дерева плод, скорей всего ни чем она бы просто навсего умерла б от голода.

Или может быть это лишь теория ради теории?

Теория это лишь предположение, можно сказать какое то мнение по определенному вопросу, которое либо верно либо нет. Если оно не верно, значит оно не нужно. А если да, то ведь это можно как то использовать. Есть два типа людей, одни придумывают теории, а другие находят этой теории подходящие применение. Сейчас просто такой период когда первых больше чем вторых.

Сейчас есть столько теорий, которые невозможно опровергнуть...

Друг мой, теории которые не возможно опровергнуть, это аксиомы.

Вот я и спрашиваю вас - действительно ли это нужно?

Подумай сам, не подумай один человек о том что движения электронов - мощный источник энергии, мы бы до сих пор использовали бы энергию пара и др. не придумай другой такую замечательную вещь как микросхемы, то не появилось бы такой вещи как компьютер, в результате чего не появился бы интернет а следовательно и этот форум, и как следствие ты бы не создал этой темы.

Наука - зло? Что сказать, в этом мире вообще нет ни чего одностороннего, и все имеет оборотную сторону медали, можно использовать реакцию деления атома чтобы дать свет миллионам людей, тем самым облегчив им жизнь, а можно лишить их этой жизни сбросив одну ядерную бомбу. Выбор, как говориться, ты делаешь сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семпай , ты меня прям удивляешь ... Если б небыло точных наук , ни о каком компе и речи небыло и уж тем более о полете в космос со всеми вытекающими последствиями . А ограничиваться познаниями иностранных языков , истории и гражданства смотрится как то поверхностно . Да и особо на этом не заработаешь ("кто хочет стать миллионером" не в счет!) . :hazukashii_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж мы на форуме Евы...

Древо Сефирот - путь человека к Богу. Мы находимся на первой ступени этого пути, в сефире Малькут. Чтобы подняться выше, мы должны ПОЛНОСТЬЮ изучить этот мир и понять его природу, происхождение и свойства. Только тогда мы сможем задуматься о более тонких и возвышенных материях. Но несмотря на то, что мы у подножья, путей, всёже, два. Мы можем прекратить подниматься по древу Сефирот и начать спуск в древо Клиппот, к Диаволу. Что тебе больше по душе?

Получение знаний - самоцель существования человека, поэтому твой вопрос переходит в разряд сакраментальных: "Быть, или не быть?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девайс, посредством которого вы сейчас пишите на форум, в основе своей работает на физических принципах, описываемых только математикой. То, что вы едите, выращено с использованием знаний, полученных той-же наукой. Свет в вашем доме тоже является результатом практических применения той-же науки. Причем многое из при принципов, лежащих в основе современной цивилизации, когда были открыты, были не более, чем забавной абстракцией, скажем так, чье практическое применение было абсолютно непредставимо. Скажем, радиоволны.

Так что прежде, чем делать выводы о ненужности науки - лучше посмотреть вокруг. Увы, но современные люди воспринимают окружающие вещи как нечто само собой очевидное, не видя за ними океана усилий, затраченных на создание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы должны ПОЛНОСТЬЮ изучить этот мир и понять его природу

Человек может понять природу мира только отчасти ибо Абсолютная истина не может быть достигнута НИКОГДА. Я конечно понимаю что я пишу это сообщение только благодаря науке, но лично мне знания точных наук полученные в школе пока не понадобились. Думаю что целесообразнее было-бы написать о кризисе образовательной системы, ведь сейчас она вдалбливает ненужные знания детям. В идеале необходимо к каждому ученику находить индивидуальный подход который развивал бы его личностные качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том и фишка науки, что она не даёт сиюминутных результатов, но может помочь впоследствии.

а вообще - ЛЮБАЯ наука имеет прикладное применение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории мир значительно проще, чем кажется. Протоматерия существует и поняв её, мы сможем ПОЛНОСТЬЮ изучить природу ЭТОГО мира. Другое дело, что вселенная безгранична, и уровней материи вполне может оказаться бесконечность. Мы поняли молекулярную структуру вселенной, но внутри молекул обнаружились атомы. Мы изучили атомы, но внутри них оказались субатомные частицы. Следующий на очереди Эфир (суб-субатомная частица). Но гарантий, что и эфир не является сложным - нет. Но тем не менее, чем глубже мы копаем, тем больше знаем об этой вселенной. Мы можем изучить её полностью (в смысле, до бесконечности), не покидая нашей планеты, потому что всё необходимое есть и здесь.

А теперь, раз уж мы на форуме Евы...

Именно это и утверждала Каббала. Человек движется от грубых материй к тонким. За спиной у нас Клиппот, мир неведенья и объектного мышления. Каждая сефира на нашем пути - новый уровень абстрактного мышления и знаний. Когда-нибудь мы достигнем того уровня, когда сможем называть себя богами. Правда, вселенная для нас будет выглядеть уже совершенноо по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...