Перейти к содержанию

Наука - Зло? Планета - Инструмент?


Рекомендуемые сообщения

Наука нужна, но учёные бывают разные........

Учёба действительно в упадке...

На счёт планеты - инструмента... Я эколог и я хочу сохранить природу, а на людей, если честно, мне немного фиолетого.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, как ни крути, животные.

Нет sempai ты не прав. Они хуже животных

На счёт планеты - инструмента... Я эколог и я хочу сохранить природу, а на людей, если честно, мне немного фиолетого.(

Удачи тебе в этом не легком и благородном деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы могли жить в гармонии с природой и друг с другом! И нам ничего бы больше НЕ требовалось!

Да, действительно. Могли. Вместо того, чтобы брать еду из холодильника, где она может храниться многие дни, мы могли бы охотиться, чтоб пожрать, и сам факт, пожрём мы, или нет, зависел бы от успеха охоты (а она ведь может закончиться и плохо). Вместо того, чтобы быть чистыми, приятными и хорошо пахнуть, мы могли бы быть плантациями для паразитов. Вместо того, чтобы жить в приятных тёплых квартирах, мы могли бы десятками (если не сотнями) тысяч умирать от холода. Наконец, те-же приславутые бактерии истребили бы нас ещё очень давно, если бы мы не изобрели способы сражаться с ними. Маленькая царапинка могла превратиться в гангрену, а любой мало-мальский кариес - в гниение кости. Про минингиты, образовавшиеся в результате простой простуды я молчу. Человек адаптируется, чтобы сделать свою жизнь проще и приятнее. Он стремится к звёздам, чтобы познать их и использовать в этой адаптации. Это естественный отбор. Планета - кусок камня. Она ничего не чувствует. Ей по бубну. Даже если её расхреначить к чертям ядерным оружием, всёрвно вряд ли она какие-либо эмоции проявит. А вообще, вы не смотрите в корень, господа. Люди - не ошибка природы. Они - произведение искусства (природы). Самые совершенные существа, когда-либо ходившие по земле. Если кто-то из присутствующих учил дискретную математику, то думаю поймёт логическую цепочку: природа создала человека -> человек уничтожил природу -> природа уничтожила сама себя. Более того, никого природа не уничтожала. Человек - и есть природа. Он - часть природы. И то, какой человек - тоже задумано природой. Так что замечания про войну человека и природы говорить не уместно. Природа не может воевать сама с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планета - кусок камня. Она ничего не чувствует. Ей по бубну

Хоть я и не хочу переходить в метафизику и эзотерику, но придется. Рейн вы отстали от жизни - современные научные и философские концепции пологают, что планета в буквальном смысле ЖИВОЕ СУЩЕСТВО. Человек склонен к антропоморфизации некоторых явлений - например если есть Бог, то обязательно седовласый дедушка на небе, но с сегодняшним уровнем развития науки стало ясно что природа мироздании гораздо сложнее, чем думали люди. Если планета не разговаривает с людьми, это еще не значит что она ничего не ЧУВСТВУЕТ. А кто знает может быть это существо другого порядка. В истории человечества планета 4 раза меняла ось своего вращения, причем строго на 6666 градусов, это то о чем-нибудь говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, те-же приславутые бактерии истребили бы нас ещё очень давно, если бы мы не изобрели способы сражаться с ними.

хаха. А почему же не истребили, когда мы были ещё в каменном веке? или в средние века?

Вы чуш порите, товарищ.

Да, действительно. Могли. Вместо того, чтобы брать еду из холодильника, где она может храниться многие дни, мы могли бы охотиться, чтоб пожрать, и сам факт, пожрём мы, или нет, зависел бы от успеха охоты (а она ведь может закончиться и плохо). Вместо того, чтобы быть чистыми, приятными и хорошо пахнуть, мы могли бы быть плантациями для паразитов. Вместо того, чтобы жить в приятных тёплых квартирах, мы могли бы десятками (если не сотнями) тысяч умирать от холода

ну что вы утрируете? Люди жили нормально и до начала активного загрязнения природы.

При должной организации можно сделать было обеспечить себе удобства. Без бесполезных излишеств, конечно.

Люди - не ошибка природы. Они - произведение искусства (природы). Самые совершенные существа, когда-либо ходившие по земле

Меня правильно поправили. Они хуже животных. Люди - самый совершенный вид бактерий и паразитов. Мы выпали из пищевой цепочки, господа.

ЗЫ. Рейн, вы обладает удивительным даром выборочно отвечать на мои выпросы )

Наука нужна, но учёные бывают разные........

Учёба действительно в упадке...

На счёт планеты - инструмента... Я эколог и я хочу сохранить природу, а на людей, если честно, мне немного фиолетого.(

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно. Могли. Вместо того, чтобы брать еду из холодильника, где она может храниться многие дни, мы могли бы охотиться, чтоб пожрать, и сам факт, пожрём мы, или нет, зависел бы от успеха охоты (а она ведь может закончиться и плохо). Вместо того, чтобы быть чистыми, приятными и хорошо пахнуть, мы могли бы быть плантациями для паразитов. Вместо того, чтобы жить в приятных тёплых квартирах, мы могли бы десятками (если не сотнями) тысяч умирать от холода. Наконец, те-же приславутые бактерии истребили бы нас ещё очень давно, если бы мы не изобрели способы сражаться с ними. Маленькая царапинка могла превратиться в гангрену, а любой мало-мальский кариес - в гниение кости. Про минингиты, образовавшиеся в результате простой простуды я молчу. Человек адаптируется, чтобы сделать свою жизнь проще и приятнее. Он стремится к звёздам, чтобы познать их и использовать в этой адаптации. Это естественный отбор. Планета - кусок камня. Она ничего не чувствует. Ей по бубну. Даже если её расхреначить к чертям ядерным оружием, всёрвно вряд ли она какие-либо эмоции проявит. А вообще, вы не смотрите в корень, господа. Люди - не ошибка природы. Они - произведение искусства (природы). Самые совершенные существа, когда-либо ходившие по земле. Если кто-то из присутствующих учил дискретную математику, то думаю поймёт логическую цепочку: природа создала человека -> человек уничтожил природу -> природа уничтожила сама себя. Более того, никого природа не уничтожала. Человек - и есть природа. Он - часть природы. И то, какой человек - тоже задумано природой. Так что замечания про войну человека и природы говорить не уместно. Природа не может воевать сама с собой.

Go to the top of the pageReport Post

Ну конечно, а теперь мы берем еду из холодильника, где она храниться многие дни, и как ты говоришь пожрем, а потом выбросим упаковку которая будет лежать в земле тысячу лет. Мы можем часами мыться в ванной, тратя милионы кубометров пресной воды ( а ее кстати и так стоновиться все меньше ) просто спуская ее в канализацию, где она превращается в чистый яд от которого мы потом сами и травимся. Мы строим дома на месте лесов и полей, сгоняя со своих мест тысячелетиями живших там до нас живых существ, даже не задумываясь над этим. Маленькая царапина переросла бы в гангрену и человек со слабым иммунитетом откинул копыта, а другой у которого крепкий более крепкий организм выжил бы, и его детей эта проблема бы уже не волновала. Вот тебе и естественный отбор, про который мы почему то забыли и стали считать что мы выше этого. А те же бактерии которые должны бы были нас убить, сейчас подчищают за нами все то говно что осталось в результате жизнедеятельности "произведения искусства (природы)". Мы адаптируемся что бы сделать свою жизнь проще и приятней, абсолютно забывая про все остальное, лишь бы нам было хорошо а дальше хоть трава не расти. И планета кстати не кусок камня, ее внутренняя структура не изучена, есть только предположения и гипотезы, ни чем кстати существенным не подкрепленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удобно рассуждать о гармонии с природой, сидя перед компьютером в тепле в квартире в большом городе, да.

Гармония с природой не имеет никакого отношения с удобством, комфортом и прочим. В условиях гармонии с природой средняя продолжительность жизни человека будет лет 20-22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух держите меня семеро! Я сейчас как отвечу, вас всех поуносит взрывной волной в открытый космос, а Землю переломит пополам!

Ага. вот такие паразиты и паразитировали. А куда идти!? Куда двигаться!? Планомерно уничтожать все планеты на которые переселимся? И куда это нас приведёт!? Куда?!

Как я уже сказал, двигаться можно в две стороны: либо назад, либо вперёд. Конкретного пункта назначения нет, но и стоять на месте нельзя. Еть такое понятие - эволюция. Если мы будем и дальше сливаться с природой, мы вымрем, потому что это путь назад. Путь вперёд - совершенствовать способы выживания. Кто выживает лучше всех, тот живёт. Кто выживает хуже, от вымирает. Именно ЭТО, а ни что другое, называется балансом природы. Живут только те, кто способны жить. Кто не способен - добро пожаловать в историю.

К чему это приведёт людей, скажи мне. Нам была дана красивейшая из планет. Мы могли жить в гармонии с природой и друг с другом! И нам ничего бы больше НЕ требовалось! Но что получилось? Мы уже превратили большую часть света в дерьмо и необратимо нарушили баланс! Если бы мне дали возможность вернуть мир в прежнее состояние, но при этом уничтожить все человеческие наработки и научные достижения, то я бы это сделал.

А что такое технологии? Ты можешь дать определение? Технология - способ манипуляции определёнными свойствами природы, правильно? Скажи, а окислительно-восстановительная реакция, на которой работает обмен веществ всех животных на земле, не технология? Фотосинтез - не технология? Вся органическая жизнь - технология.

Я эколог и я хочу сохранить природу, а на людей, если честно, мне немного фиолетого.(

Полностью поддерживаю. Главное не забывать только, что человек - тоже природа.

Нет sempai ты не прав. Они хуже животных

Здесь понятие "лучше/хуже" - не уместно. В природе нет понятия "плохо/хорошо". Его придумал ЧЕЛОВЕК.

Хоть я и не хочу переходить в метафизику и эзотерику, но придется. Рейн вы отстали от жизни - современные научные и философские концепции пологают, что планета в буквальном смысле ЖИВОЕ СУЩЕСТВО. Человек склонен к антропоморфизации некоторых явлений - например если есть Бог, то обязательно седовласый дедушка на небе, но с сегодняшним уровнем развития науки стало ясно что природа мироздании гораздо сложнее, чем думали люди. Если планета не разговаривает с людьми, это еще не значит что она ничего не ЧУВСТВУЕТ. А кто знает может быть это существо другого порядка. В истории человечества планета 4 раза меняла ось своего вращения, причем строго на 6666 градусов, это то о чем-нибудь говорит.

А что такое "живое существо"? Чем оно отличается от неживого? Что вообще такое "существо"? Если под живым существом понимать нечто, что ест, гадит и шевелится, то автомобиль - тоже живое существо. Если существо, умеющее мыслить, то компьютер - тоже живое существо. Скажете, компьютер не имеет эмоций и чувств, свойственных живым существам? Что он не умеет бояться, любить, смеяться над шутками, жалеть кого-либо, мучаться совесть? Если бы мне не было лень, я бы мог даже нарисовать схему компьютера, который всё это умел бы. Причём умел бы не потому, что я его таким запрограмировал, а потому что это было бы часть его природы. С другой стороны, что такое машина? Нечто, что работает на определённом механизме? Тогда все живые существа на земле - машины. Человек от животного отличается лишь тем, что видит вселенную не конкретно, а абстрактно. А вселенная гораздо проще, чем всем кажется. В ней нет деления на живых и неживых существ. В ней нет деления на существ и несуществ. В ней есть только материя и её свойства. Всё остальное - каламбуры, образовавшиеся в результате взаимодействия разных свойств материи. Мы, по сути дела, анекдот природы, как и всё живое на земле. Иронические парадоксы, игра законов природы. Кто знает, почему в определённый момент молекулы сошлись именно так, образовав ДНК? Ни кто не знает, почему на основе этой по сути дела, колекции молекул, зародилась настолько сложная молекулярная система. Мы все - лишь энергия, некогда превратившаяся в материю. И ничего метафизического в этом нет. Вся вселенная - живое существо. Так-же как всё живое на самом деле никакое не живое.

хаха. А почему же не истребили, когда мы были ещё в каменном веке? или в средние века?

Вы чуш порите, товарищ.

Потому что мы научились лечиться. :heheh:

ну что вы утрируете? Люди жили нормально и до начала активного загрязнения природы.

Я не утрирую. Оно так и было. Единственная причина, почему население земли достигло такого кол-ва только к нашему времени - то что раньше они умирали чаще. А единственная причина, почему при такой смертности люди до сих пор живы - то, что они плодились, как кроли.

Меня правильно поправили. Они хуже животных. Люди - самый совершенный вид бактерий и паразитов. Мы выпали из пищевой цепочки, господа.

Слиться с окружающей средой значит умереть. Выживают лишь те, кто вырывается из круга. Все остальные - тапиковые ветви эволюции.

Ну конечно, а теперь мы берем еду из холодильника, где она храниться многие дни, и как ты говоришь пожрем, а потом выбросим упаковку которая будет лежать в земле тысячу лет. Мы можем часами мыться в ванной, тратя милионы кубометров пресной воды ( а ее кстати и так стоновиться все меньше ) просто спуская ее в канализацию, где она превращается в чистый яд от которого мы потом сами и травимся. Мы строим дома на месте лесов и полей, сгоняя со своих мест тысячелетиями живших там до нас живых существ, даже не задумываясь над этим. Маленькая царапина переросла бы в гангрену и человек со слабым иммунитетом откинул копыта, а другой у которого крепкий более крепкий организм выжил бы, и его детей эта проблема бы уже не волновала. Вот тебе и естественный отбор, про который мы почему то забыли и стали считать что мы выше этого. А те же бактерии которые должны бы были нас убить, сейчас подчищают за нами все то говно что осталось в результате жизнедеятельности "произведения искусства (природы)". Мы адаптируемся что бы сделать свою жизнь проще и приятней, абсолютно забывая про все остальное, лишь бы нам было хорошо а дальше хоть трава не расти. И планета кстати не кусок камня, ее внутренняя структура не изучена, есть только предположения и гипотезы, ни чем кстати существенным не подкрепленные.

Да, человек заботится только о себе, совершенно забывая об окружающей среде. Всё по той тупой и банальной причине, что если человек вдруг перестанет заботиться о себе и начнёт заботиться о прероде, НИ ОДНА СВОЛОЧЬ ВО ВСЕЛЕННОЙ И ПАЛЬЦЕМ НЕ ПОШЕВЕЛИТ ЧТОБЫ ПОЗАБОТИТЬСЯ О ЧЕЛОВЕКЕ. Если мы перестанем загрязнять окружающую среду бактерии не начнут нас лечить. Они будут продолжать на нас паразитировать, как они это делали всегда. Если мы перемтанем отстреливать усурийских тигров (здесь уже я с вами солидарен, господа. Охотникам на тигров надо противотанковое ружьё в зад вставлять на всю длинну, причём прикладом вперёд) они на нас охотиться не перестанут. Каждый выживает, как может. Ни кто ни на кого не расчитывает. ЭТО - ЗАКОН ПРИРОДЫ.

Гармония с природой не имеет никакого отношения с удобством, комфортом и прочим. В условиях гармонии с природой средняя продолжительность жизни человека будет лет 20-22.

Алилуя! Первый человек, который меня понял в этой теме!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все - лишь энергия, некогда превратившаяся в материю. И ничего метафизического в этом нет. Вся вселенная - живое существо. Так-же как всё живое на самом деле никакое не живое.

В этом я тебя поддерживаю, я тоже думаю, что энергия первична, хотя это не есть абсолютная истина... И действительно все во вселенной связано.

Очень удобно рассуждать о гармонии с природой, сидя перед компьютером в тепле в квартире в большом городе, да.

Гармония с природой не имеет никакого отношения с удобством, комфортом и прочим. В условиях гармонии с природой средняя продолжительность жизни человека будет лет 20-22.

Zlos, а ты когда-нибудь слышал о жизни гималайских йогов, не тех циркачах которые лежат на гвоздях и ходят по углям. Я говорю о настоящих йогах, которые ведут свою жизнь вдали от цивилизации - они то смогли выжить в горах, они изобрели опять же технологию дыхания "Тумо", которая позволяет жить в тонкой хлопчато-бумажной одежде при экстремально низких температурах.

Однажды я читал книгу про гималайскую экспедицию времен Британского колонизации не помню название, там была глава про йога, которому тогда было 350 лет, он сидел в анабиозном состоянии в пещере и раз в 50 лет выходил из пещеры и направлялся в деревню неподалеку, где жила его семья, у него было в общей сложности 350 внуков.

Поэтому все дело как раз таки в технологиях и что очень важно каких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все - лишь энергия, некогда превратившаяся в материю. И ничего метафизического в этом нет. Вся вселенная - живое существо. Так-же как всё живое на самом деле никакое не живое.

В этом я тебя поддерживаю, я тоже думаю, что энергия первична, хотя это не есть абсолютная истина... И действительно все во вселенной связано.

Очень удобно рассуждать о гармонии с природой, сидя перед компьютером в тепле в квартире в большом городе, да.

Гармония с природой не имеет никакого отношения с удобством, комфортом и прочим. В условиях гармонии с природой средняя продолжительность жизни человека будет лет 20-22.

Zlos, а ты когда-нибудь слышал о жизни гималайских йогов, не тех циркачах которые лежат на гвоздях и ходят по углям. Я говорю о настоящих йогах, которые ведут свою жизнь вдали от цивилизации - они то смогли выжить в горах, они изобрели опять же технологию дыхания "Тумо", которая позволяет жить в тонкой хлопчато-бумажной одежде при экстремально низких температурах.

Однажды я читал книгу про гималайскую экспедицию времен Британского колонизации не помню название, там была глава про йога, которому тогда было 350 лет, он сидел в анабиозном состоянии в пещере и раз в 50 лет выходил из пещеры и направлялся в деревню неподалеку, где жила его семья, у него было в общей сложности 350 внуков.

Поэтому все дело как раз таки в технологиях и что очень важно каких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...