Перейти к содержанию

Судьба


Black Cat

Рекомендуемые сообщения

Ну вообще, смотря что считать судьбой. Лично я считаю, что есть определенная линия жизни, по который мы идем. Собственно глобальные события в ней, по сути предопределены заранее: есть одна точка - начало жизни, есть другая точка - конец жизни (жизнь не может длиться вечно - абсолютного бессмертия не бывает, и лишь глупцы пытаются доказать обратное). Так вот, по этой линии, есть переломные моменты нашей жизни, которые предопределены заранее. Точки, так скажем, по которым наша жизнь протекает. Ну а на отрезках между ними, всякая шняга типа порезанного пальца естественно не предопределена (так что глупо винить судьбы в том, что вы промочили ноги)...

З.Ы. Хотя точка и предопределена, прямая может как укорачиваться, так и удлинняться. Однако если узелок есть, вам его не избежать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой парень повтречался мне в поезде,в походе,когда ехали туда.долго потом не общались,но тут в конце июля он написал(тогда он был еще другом),но потом,эта дружба переросла в нечто большее...судьба или нет?не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не..не понял..

То что меня однажды на подходе к работе чмошник на машине лужой окатил это судьба?

Случайность?Эта сволочь на подьезде к воде скорости прибавила(Это я точно заметил).Это не от балды вообще.Это специально гад.

И судьба,тоже нифига.Можно было отбежать назад.

кароче вот.

Скорость он прибавил специально, но произошло всё это... ммм... кароче никто этого не предопределял.

Именно для него было случайностью, что он встретит тебя и захочет тебя образгать. А для тебя было случайностью обрызгаццо.

И не судьба это, ибо судьба это предопределённость.

Просто меня смущают слова, что "всё предопределено" или "у каждого есть свой жизненный путь".

Люди, вы о чём вообще? Да кому вы там наверху так нужны, что он будет сидеть и просчитывать ваши судьбы? )

Надо всё таки чуть более реалистами быть наверное.

Если с линии судьбы можно свернуть, так это что значит? что судьба всё таки не предопределена заранее? Да мы все тут тогда уже раз тридцать как минимум свернули с пути.

Что то произошло? отлично. Но не надо, пожалуйста, не надо искать в этом особый смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа... и господамы. Смысл? если предопределено, то ничего точно сделать не сможете. Правда, это бред. Дольше чем на секунду вперед жизнь не распланируешь, а прошлое не изменить. Судьба - это то, что было, а что было - то было и нефиг тут сопли разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кароче вот...

...

в этом особый смысл.

Вот теперь +1

=)

Кто знает точное определение

"Судьба"

?

Вообще говорят ЛИБО "такая судьба",ЛИБО "так сложились обстоятельства".

Это одна фигня,блин >___<

И,если я говорил что не верю в судьбу,то по этой логике получаеться что тогда я верю в обстоятельства...Но блин ети обстоятельства таки есть судьба... :heh:

Черт...Был бы роботом завис бы нафиг=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квантовая неопределенность. Ничего не предопределено заранее.

Если подумать, то каждая известная концепция судьбы базируется на определенном мировоззрении, а оно в свою очередь базируется на некоторых недоказуемых отправных точках. Например, материализм основан на утверждении, что материя первична, а сознание(энергия) вторично. Идеализм утверждает прямо противоположное. Но ни то ни другое утверждение не доказуемо,тем не менее на их основании строятся модели мира,каждая из которых очень убедительна и находит себе преданных защитников. Оба направления в философии,науке и религии объясняют этот мир по своему, и они по-своему правы и не правы. Мы никогда не сможем описать совершенно точно абсолютную истину, потому что понятия, которыми мы пользуемся, сами по себе относительны. В известной притче о трех слепцах рассказывается, как один из них ощупал хобот слона, другой ногу, третий ухо, а затем каждый вынес свое суждение от ом,что из себя представляет это животное. Поэтому доказывать что одно описание единственно верно,другое нет - совершенно бессмысленно. Главное чтобы это описание работало. Но человеческий разум так устроен,что стремится иметь твердую почву под ногами, лишенную неоднозначности. Так и хочется разгромить в пух и прах одну теорию и возвести на пьедестал другую, чем и занимаются ученые на протяжении тысячелетий. После каждого сражения за истину остается не поверженным только один факт: любая теория представляет лишь отдельный аспект проявления многогранной реальности.

Любая концепция жизни работает. Если вы для себя решили,что судьба - это что-то предопределенное, чего вы не в состоянии изменить, значит так и будет. Если же вы считаете, что сами творите свою судьбу, то сознательно берете ответственность за все в вашей жизни на себя.

Природа мира едина, но постоянно демонстрирует разные обличья. Ученые делают попытки объединить различные проявления реальности, чтобы устранить противоречия, но пока это удается с трудом. Имеется лишь один единственный , не подлежащий сомнению факт, который объединяет все отрасли знания - многообразие и многогранность форм проявления реальности.

Многовариантность нашего мира является его первейшим фундаментальным свойством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ну не знаю... судьба...

Я не фаталист, но вот иногда бывают случаи:

К примеру, случай у знакомых, девушка, лет эдак 25, прекрасный, талантливый дизайнер, уже в крупной фирме на солидной должности, большая зарплата, отличные перспективы, только что она встретила того, с кем хотела бы провести жизнь... и тут попадает под колёса пьяного водилы...

Или если, как уже не раз по телеку показывали, мужик ехал на самолёт, но сначала попал в пробку. потом лопнуло колесо, потом увидел, что паспорт дома оставил, вообщем опаздал... а самолёт разбился.

Стечением обстоятельств это назвать уже сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Судьба предполагает некий сценарий.

Жить без него страшно, но а с ним противно.

Опять же, как христианин, всегда ищу Золотую середину:

Когда хорошо - это длань Господня за мои старания.

Но а когда плохо - пути Господни неисповедимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не то, чтобы верю в судьбу, скорее я склонен к детерминизму. Думается мне, что вся дальнейшая история мира определяется значением Вектора Вселенной в момент большого взрыва. Но чтобы просчитать будущее, нужна вычислительная мощность, намного превосходящая теоретически доступную во Вселенной, поэтому лучше пользоваться статистическим подходом и считать, что судьбы квази-нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...