Перейти к содержанию

Конкурс Научных Работ


NortUS

Рекомендуемые сообщения

Ну что, готовы?

КОНКУРС НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ЕВАНГЕЛИОНОВЕДЕНИЮ.

Итак, ваша задача в рамках единой концепции раскрыть три темы. Две обязательные - выбираете из списка, третья самостятельная - на ВАШЕ усмотрение.

Расшифровки, которые я привел носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Можете им не следовать.

После чего написать общий отчет, который обязательно должен включать

* обзор существующих точек зрения

* сильные и слабые стороны

* свое видение ситуации

* спектр доказательств (опять же доказательства разные - квотинг сериала превыше всего, затем идет РКБ, потом ФАКи по Еве, затем Каббала и учебник по квантовой физике...)

* ссылки на источники, которые используются в написании работы

Самое главное. Все три отчета-работы должны быть едины концептуально. Иными словами нельзя писать так

"здесь нам удобнее посмотреть на проблему с точки зрения парциальной теории Юнга.... здесь уже Юнг не канает, тут идет чистый Фрейд... в этом моменте надо забыть про западных психологов и просто довериться синтоизму"

отмахиваться от фактов сериала, называя их багами, конечно можно, но не стоит этим злоупотреблять.

Все-таки мы не на позиции "если факты противоречат теории, то тем хуже для фактов"

1. Dummy plug и Dummy system

Все, что касается псевдопилотов. Как устроены, как работают, как "обманывают" ядро, если обманывают, что в них отпечатано, как обмениваются информацией, почему только Каору и Рей были прототипами дамми, зачем нужна контактная капсула, могут ли быть у Ев под дамми АТ и прочее-прочее-прочее...

2. Евангелион. Особенности строения, производства (выращивания) и применения.

Все про Ев. Кто Адама, кто от Лилит, за счет чего работают, для чего кабель, что куда вставляется, почему время автономной работы не зависит от интенсивности нагрузки Евы, что такое берсерк и пробуждение, этапы синхронизации, роль ЛСЛ во всем этом... В общем, вы поняли.

3. Второй Удар. 13 сентября 2000

Что произошло в Антарктике, откуда у Кацураги С2, откуда взялось АнтиАТ, откуда Копье... В общем, реконструкция событий. Да и еще, не забудьте тут же пару слов про Каору

4. Природа АТ- и анти АТ-поля

Что порождает, как взаимодействуют, разновидности, сила АТ... Все что наскребете.

5. Психологические травмы, полученные героями от членов семьи, как мотивация их поведения

Для меня самая сложная тема и очень емкая. Комментарии оставлять н буду. Гомен.

РАБОТЫ СЛАТЬ ДЗЮ (он тут напишет адрес куда)

ПОСЛЕДНИЙ СРОК отправки работ - суббота 20 октября 2007г

РАБОТА ЖЮРИ - 22-27 октября 2007 года

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ 30-31 октября

Это первоначальный пост:

Сперва немного оффтопа.

Смотрю я на форум и иногда становится грустно. Вроде бы все уже обсосали, все разобрали и у многих есть свое мнение на ряд вещей. А раз есть четкое мнение, то часто из-за любой мелочи возникает спор страниц на 30, причем оппоненты озабочены не столько тем, чтобы доказать свою точку зрения, сколько опорочить опонента. Порой доходит до фраз типа "сам дурак"...

Да и чего греха таить сам я тоже порой могу назвать ахиней то, что противоречит моим убеждениям и духу сериала. Точнее моему видению сериала. А ведь ЕВА у каждого своя.

И когда смотришь как тяжело порой новичкам сражаться и отстаивать свое мнение против титанов с черными звездами, которые уже стали авторитетами форума... Или когда кто-то из модеров стирает сообщения или все темы, которые (по его мнению) несут еретический смысл я задаюсь вопросом - а куда мы катимся? Был (ну и есть пока) проект, в котором адепты промывали мозг новичкам, а особо строптивых антабакили и гнали подальше. Я лично НЕ ХОЧУ такого будущего для ЕнЕ.

А ведь столько интересных идей рождается, которые порой никто не замечает. Например разделение тама и кокору - двух аспектов того, что мы называем душой, или попытки увидеть в Еве не только юнгианство, но и чистый фрейдизм... И таких моментов много. Конечно, больше половины из них э-э-э... логически притянуты за уши, но ведь есть и реально интересные исследования.

К чему все это? А к тому, что надо учиться не с**ться с оппонентом, пытаясь перещеголять его в демагогии (все равно, Дрона не перещеголяете!), а доказывать свою точку зрения. И вот если эту энергию направить в мирное русло, то можно получить шикарные исследования, которые своей глубиной и масштабностью вкупе могут поспроить с Драгомирычем.

Итак, что же я задумал? КОНКУРС. Очередной.

У нас был конкурс тех, кто внимательно смотрит Еву.

У нас вот-вот завершится конкурс тех, кто творит по мотивам Евы.

Почему бы не сделать конкурс тех, кто логически мыслит о Еве.

Этот пост будет редактироваться, а правила итоговые будут выложены 13 сентября - в день ВТОРОГО УДАРА.

В этом конкурсе не будет идеальных правильных ответов (Ева у каждого своя). Будет оцениваться логическая обоснованность гипотезы, доказательная база, научная новизна, значимость результатов для дальнейших исселдований. В качестве первого приближения стоит обратить внимание на отчеты ЛАИ.

По сути аналог этого конкурса - студенческая научная конференция (на защиту диплома по специальности Евангелионоведение как-то не тянет).

Конкурс научных работ будет состоять в следующем

13 сентября будет объявлено 5 спорных тем сериала (не бойтесь, глухарей вроде "Кто убил Кадзи" или "Истинная сущность Шпротной Вилки" не будет - я не садист). Каждый участник должен выбрать две из них, а третью сформулировать для себя самостоятельно.

После чего написать общий отчет, который обязательно должен включать

* обзор существующих точек зрения

* сильные и слабые стороны

* свое видение ситуации

* спектр доказательств (опять же доказательства разные - квотинг сериала превыше всего, затем идет РКБ, потом ФАКи по Еве, затем Каббала и учебник по квантовой физике...)

* ссылки на источники, которые используются в написании работы

Самое главное. Все три отчета-работы должны быть едины концептуально. Иными словами нельзя писать так

"здесь нам удобнее посмотреть на проблему с точки зрения парциальной теории Юнга.... здесь уже Юнг не канает, тут идет чистый Фрейд... в этом моменте надо забыть про западных психологов и просто довериться синтоизму"

отмахиваться от фактов сериала, называя их багами, конечно можно, но не стоит этим злоупотреблять.

Все-таки мы не на позиции "если факты противоречат теории, то тем хуже для фактов"

теперь о том, кто и как это будет судить.

все работы отправляются Дзю. он их нумерует и отправит мне. Я же их передам группе товарищей, которые смотрели Еву, хотят в ней разобраться и понять ее, но не шизеют от нее так как мы. (то есть они анимешники, но не еванутые) Критерии оценки работ я уже сказал.

Поскольку это реально непростое дело (по сути сравнимо с написанием простой курсовой), то работать будем наверное месяц, а может и полтора.

Да, призы будут реально чумовые... По крайней мере призовой фонд будет ну никак не меньше, чем фонд самого первого конкурса.

Да, чтобы было понятно о чем речь - вот примеры тем для работ:

Хронология Второго Удара (рассмотреть все, что произошло в Антарктиде с августа 2000 по 13 сентября 2000, объяснить все строчки сериала, что сталось с Адамом, что сделало Копье и пр.)

Смысл последней фразы Аски на берегу Красного Моря.

Рей - душа Ангела и душа Человека (или все же одна душа, тама или кокору?)

Пока кто что думает про затею (а то закуплю призы и что мне с ними делать?)

Да... чуть не забыл.

"Подвергай все сомнению"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 257
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Отличнейшая идея !!! Я скорее всего поучаствую. Раз я заявил, что попытаюсь написать цельный критический обзор по ЕоЕ, но чувствую пока мне это не по силам. Здесь размах поменьше, и мне было бы очень интересно поучаствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободная тема допускает "полное осмысление ЕоЕ"

Но тут дилемма - выберите простую тему - получите много баллов за раскрытие темы, но баранку за актуальность и новизну (есть такое понятие - диссертабельность). Возьмете неподъемную тему - тоже в итоге баранка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытки увидеть в Еве не только юнгианство, но и чистый фрейдизм...

Я тащусь! Неужели наш с тобой диалого так на тебя повлеял? :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(не бойтесь, глухарей вроде "Кто убил Кадзи" или "Истинная сущность Шпротной Вилки" не будет - я не садист)

И на том спасибо. Попробую тоже.

Хотя в этом конкурсе оценивать будет очень сложно. Сочувствую жури заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...