Перейти к содержанию

Манга "NGE: Academy"


Рекомендуемые сообщения

  • 6 years later...

Концовка порадовала, я думаю у Рей и Синдзи всё получиться, а Кадзи не отвертится потому как живой.

:rei_suki:

А ещё можно сказать, что отсутствие Ев в качестве роботов скорее плюс чем минус.

Изменено пользователем ВладимиРей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Предисловие
Знаете, я очень люблю пасту. Люблю готовить сам, люблю заказывать её в кафе и ресторанах. Люблю не только попсовые "больньезе" или "карбонара", но и всякие разнообразные более сложные варианты.
Этим летом, я впервые побывал в Риме. 7 дней мы провели с женой в этом замечательном городе. Нами была выбрана одна очень уютная кафешка, куда мы ходили на ужин каждый вечер.И каждый вечер я выбирал что то новое. И вот вечером последнего дня, к нам подошел официант (благо моя жена прекрасно владеет итальянским) и заявил, что заметил, что я тут каждый день заказываю новое и потому, хочет предложить мне попробовать кое что необычное. Этим необычным стало блюдо "Ньокки в соусе 4 сыра" (эдакие маленькие шарики из теста). Это был настоящий кайф! Я такой вкусноты давно не ел! И очень очень жалел, что только на 7ой день, я узнал про это замечательное блюдо в их ассортименте. А ведь я только распробовал самый вкус...

Внешний вид
Рисовка Академии мне очень понравилась. Главне герои стали выглядеть несколько иначе, более "объемными", более живыми.  Вообще, я очень люблю такую практику в комиксах, когда каждая новая арка, отдается новому художнику. Это позволяет каждый раз по новому взглянуть на любимых героев. И это круто. Так и тут. Казалось бы, все осталось на месте, но при этом, какие то новые детали приятно удивляют. Но как я уже говорил ранее, я ничего не понимаю в манге, потому, может опять, не так оценил качество картинки...
Персонажи
Это самый интересный момент, к которому мы вернёмся ещё в разделе Сюжет. Дело в том, что все герои лишились своей ненормальности... В некотором роде. В апогей оригинального сюжета Евы, нам выдавали на руки по скелету, который лежал в шкафу каждого героя. В этот момент, нам давали понять личную драму каждого героя. В Академии это не совсем так.
Син - Стал более шаблонным образом супергеройского произведения. Оказавшись в нужном месте и в нужное время, он сначала окружен страхом, но затем, постепенно втягивая в дела Организации, он становится все более уверенным в себе. Он больше похож на Синдзи из Ребилда... или даже на Симона из Гуррен Лагана (Не будем отходить от Гайнаксовых героев). Да ему страшно, но он становится всё храбрее и сильнее. Под конец истории его нельзя уже увидеть с заплаканным лицом, которого по коридорам Нерва тащит Мисато. Нет, тут он стоически переносит все невзгоды, пару раз лишь позволив эмоциям взять над собой контроль. И все его проблемы решаются парочкой рефлексий в начале Академии. Однако, эта шаблонность поведения, позволяет сохранять его действия в нужном логическом русле. Мы привыкли видеть таких героев на экране и в книгах, потому и воспринимаем его метаморфозы вполне спокойно, без рези в глазах.
Аска - Вот Аска лишилась своей главной изюминки. Она потеряла свою "безумную" сторону. Теперь это просто девочка-ураган. Она все так же всех вокруг называет "баками", но при этом за этим бойким характером, мы видим самую обычную школьницу. Да с особенным воспитанием, да с самого детства её готовят стать бойцом с Ангелами, но при этом в ней нет темной стороны. Её не хочется придушить (аж 2 раза, как пытались сделать некоторые), не хочется ударить. Она из того типа людей. что покалывают, бесят, колко и едко шутят, но при этом пользуются авторитетом и к ним испытывают дружескую любовь. 
Рей - Перестала выглядеть как эталонная "кудере". Ведь не даром именно за Аянами закреплен этот титул. Но тут, она просто молчаливый ребенок. Нам даже сложно поверить что она клон, так как она довольно бойко рассуждает и вообще показывает куда больше человеческих эмоций. То что она клон, скорее дань оригиналу, чем необходимость в сюжете, ибо представить себе "ту самую Рей", с головой лошади на голове сложно. А тут, ей вполне свойственен некий юмор, который она даже не стесняется показывать. Чем то напоминает Юки из "ИХС" (именно из него, так как там она получилась максимально живой). И это тоже не плохо, как и в случае с Аской, это просто иначе принимаемый персонаж.
Каору - Второй, после Синдзи по значимости герой. И честно скажу, тут он меня куда как меньше бесит чем в Третьем Ребилде. Он практически полностью потерял свои жеманные манеры, практически полностью лишился этого "голубоватого" налета в своих действиях. Он представлен нам как мальчик, который никогда не знал родительской любви. И он ищет понимания от других сверстников. Вообще ИМХО, но тема приятия тех кто отличается от тебя, основная тема Академии. И именно то, что он находит тех друзей, которые не смотря на все его задачи в мире (тут стараюсь без спойлеров), остаются верны ему, самый интересный момент всего произведения. При этом он все ещё воспринимается как "иной" и это круто. 
Остальные герои (кроме Гендо), увы наоборот стали слишком плоскими. Причин на то много (подробнее в Сюжете).Но причина всё такая же. Их лишили скелетов в шкафу. Действия Мисато логичны, но слишком очевидны. Акаги все так же любит Гендо, но при этом всю драму их отношений шифрует за "Ты ещё маленький, ты не поймешь". Такое чувство, что создатели говорят нам: "Ну вы же смотрели НГЕ?! Следовательно и так все знаете!". Но это ошибка. Это отдельное произведение и оно должно стараться открыть максимум. Но об этом уже в Сюжете.
Гендо - вот он тут получился неплохо. Возможно, он лишился супер многоходовочки и теперь довольно прямолинейный, но при этом нам четко дают понять кто он и что хочет. Его действия вполне понятны, пускай и сумбурны, но тут проблема с повествованием, а не с его характером.
Сюжет
Честно скажу, сама идея мне понравилась. Потому, дабы не создавать спойлеры, больше ничего не скажут о том, что понравилось. Скажу что НЕ понравилось. 
Наверное вы задаетесь вопросом, к чему эта замечательная история про Италию и ньокки? А вот к чему... Академия, это необычное блюдо. Вы привыкли к Евам, капсулам, синхронизациям, АТ-полям и прочему. А тут вам ставят на стол блюдо из подростков с суперспособностями, ангелов в более привычном виде и практически полным отсутствием романтической линии (зато с сильной линией Дружбы).
И мне это блюдо понравилось, оно вкусное, но его МАЛО! Мало во всех смыслах слова. Сюжет недокручен. Отсюда и такая плоскость многих героев. Везде торчат эти красные флаги с надписями "Тут должно быть больше сюжета", но сюжета больше нет. Есть сильная и плотная основная линия, которая начинается с небольшого темпа, а потом начинает галопом чередовать экшн с диалогами. Проносясь мимо всех душевных терзаний, мимо всех тайн и заморочек... И ведь видно, что задел под них был,словно недописанный квест в какой нибудь РПГ. Вы приходите, играете, а потом понимаете что продолжения забыли написать разработчики. Находите НПСов с нужными диалогами, предметы... а вот самого квеста нет. Может быть планировалось что то более масштабное? А потом пришли дяди и сказали, это отрезать, это убрать... оставляй только драки, взрывы и вот тут немного диалогов. 
Словно это все только самая завязка, словно это только вступление... и только ты вошел во вкус, как тут же бьешь лбом о надпись "Конец". 
Конечно и сам сюжет не идеален, конечно в нём есть и дырки и неточности, но все это результат того, что кто-то явно хотел побыстрее закончить, вырезая куски сюжета и теша себя мыслями, что все смотрели НГЕ, сами додумают что к чему. Небрежно все это, господа. 
Итог
Читать или нет, решайте сами. Но если устали от бесконечного кол-ва "Аска+Синди=Любовь", то прочитать разок как минимум стоит. Упор тут сделан больше на дружбу. И это по своему круто. Сам по себе сюжет неплохо в чем то переделывает события оригинальной Евы, а чем то создает совершенно новый и интересный мир. И это тоже плюс.
Хотел я поставить 8ку... но потом понял, что нельзя прощать эту небрежность, с которой интересный и потенциальный сюжет, свели до банального "бей-руби". Небрежность, с которой нас лишили доступа к возможностью покопаться в мозгах и душах героев, пережить с ними события, которые явно должны были изменить взгляды на жизнь.
Итого 7\10. 

Фух, в этот раз я прям расписался... Но спасибо вам друзья, что читаете и отвечаете. На очереди Girlfriend of Steel 2, думаю там уже я точно приду к тому формату, в котором мне интересно делать вот такие обзоры .
 

Изменено пользователем Morimur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...