Перейти к содержанию

Neon Genesis Evangelion: Girlfriend Of Steel 2


Рекомендуемые сообщения

>>Почему же нет?

Потому что для развития нужно что-то новое. GoS2 же предельно вторична. Измени персонажам имена, а роботам дизайн - никто и не подумает про Еву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что для развития нужно что-то новое. GoS2 же предельно вторична. Измени персонажам имена, а роботам дизайн - никто и не подумает про Еву.

Вообще-то я имел ввиду не умственное развитие, а духовное удовлетворение ("Ромео и Джульета" Шекспира тоже врят ли что-то дадут современным рационалистам, но в школьном возрасте читать вполне можно, да и полезно для складывания личности, разве нет?)

И вообще... не все же могут принимать оригинальную Еву такую, как она есть. В основном четверть из нас берут и додумывают ее по-своему. И это нормально - все-таки все мы люди и имеем свои собственные желания. Нужно принимать чужие точки зрения. Не нравится - не читай. Всегда есть оригинал и на его "святость" никто не претендует.

Р.s. Хотя да, я согласен, людям, которые уже давно в "Еве" - такое читать предельно скучно, иногда даже и невыносимо. Да я и сам уже, наверное, никогда ее не перечитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 years later...

Предисловие

В этот раз, я бы хотел построить свой обзор, немного иначе. Во-первых, я уже два раза писал, что считаю иное изображение героев, скорее плюсом чем минусом. И писать 3,4,5 раз одно и тоже, не вижу смысла. Во-вторых, все же рваная структура, немного портит общую картину. Сложно оценивать персонажей, не говоря о сюжете. Потому, делить на несколько частей пост, не имеет смысла. Проще выделить Предисловие и заключение.
Понимаю, что бампаю старые темы и занимаюсь некропостингом, все кто хотели, те прочитали... но вдруг однажды, будет такой же человек как и я, который только только решил это почитать. И вот тогда, он подобно мне, будет жадно впитывать каждое мнение и каждый пост.

Когда я заканчивал просмотр "НГЕ", мне очень понравился момент, где нам показали "Альтернативный" вариант мира. Я его назвал "гаремный", потому что по факту, нам просто показывали стандартный школьный слайс оф лайф, который своими несколькими минутами нам давал понять, что сюжет такого "Альтернативного" мира строился на любовном треугольнике "Рей-Аска-Синдзи". Я честно признаюсь, неровно дышу к подобному жанру. Причина тому, Киотовские тайтлы (МХС, Кей-Он и прочее) которые я очень люблю. Нравимся мне их подача сюжета, интересные и яркие герои, добрый и не пошлый юмор. Приятное прикосновение детства, беззаботности и робкой школьной влюбленности. Потому, узнав, что есть несколько томов раскрывающие именно эту "Альтернативную" арку, я сразу же кинулся читать.

Не хотелось бы говорить о рисовке, но все же оформление обложек отвратительное. Вот действительно... Смотришь дальше, там все отлично, но вот обложки, особенно 6ого тома, просто атас. Сам сюжет, действительно выстроен на том самом любовном треугольнике. Герои стали чуть более плоскими, что бы отлично вписаться в школьный формат, но не потеряли индивидуальности. И именно на этом этапе ты начинаешь расслабляться, погружаться в простые, но не менее интересные переживания героев, робость, гнев, ревность... как вдруг создатель манги решает, что надо бы вернутся к корням. И если "мистическая" сторона Каору, смотрится неплохо и вполне себе уместно, то вот появление Ев, Ангелов начинает настораживать. "Уместно ли оно тут?", - задался я вопросом. И знаете, мне кажется, что совершенно не уместно. И причина даже не в самих Ангелах и Евах, а в том, как реагируют герои на это. Совершенно никак. Да, Синдзи в оригинале совсем не ожидал, что его сунут сразу по приезду, управлять Евой, но он согласился. После долгого спора с собой, после фраз "Не убегать! не убегать!", он решился. После боя он был пуст, он был слаб, он был готов уйти, сбежать от кошмара в который попал. Но что делает Син тут? НИ-ЧЕ-ГО! Он чуть чуть поколебался, решился, а после боя, словно и не было ничего, он просто чуть похныкал и выпил соку с Аской. Все! Я даже не буду говорить "Представьте себя на его месте!", просто перечитайте эту сцену, просто сравните её с оригиналом...
И кто-то тут скажет: "Чего пристал? Фанатская манга же, про любовь!". И ты, о незнакомец, совершенно прав! Фанатская манга про любовь и школу. Только НАФИГА ТАМ ВСЕ ЭТО?! Подвигать сюжет? Сблизить Рей и Сина? Заставить чуть больше ревновать Аску?
А знаете, так оно и есть. Но зачем делать ТАКИЕ не логичные повороты сюжета? Не проще бы было, продолжить "школьную" тематику? Использовать такой стандартный поворот сюжета, как школьный кружок, который бы назывался "Евангелион" (или НЕРВ). Который бы соревновался в каком то виде спорта (или не спорта, фестиваль тот же), с кружком из другой школы под названием "Ангелы" (ну или SEELE). Это было бы забавнее, как то переделать оригинальные поединки с Ангелами под повседневность. Представили бы бой с Израфаилом как Танцевальное соревнование.. допустим. И какой бы был результат? Герои переживали те же чувства (ревность, сближение), но при этом это не нарушало бы логики мира, да и фанатов бы это порадовало, такими то отсылками.
Но если отойти от всего этого, то в целом GoS2 это довольно неплохое чтиво. Стандартно, легко, но про любимых героев. К тому же, автор отлично описал историю отношений Гендо и Юи, провел некую параллель между Рицко и Рей, подвел отношения Мисато и Кадзи. И все это отлично бы смотрелось, если бы не та ложка дегтя о которой я писал выше.

Итог
В целом, я не пожалел времени которое потратил на чтение GoS2. Может не столь ярко и интересно как Академия, может не столь неоднозначно как Ре-тейк, не столь романтично и добро как "Эпилог", но в целом неплохо.
Конечно, читать или нет, дело каждого, основная проблема, эта попытка автора усидеть на двух стульях (повседневности и фантастики). Если просто перетерпеть эти моменты, то свое удовольствие получить можно.
6,5/10 

Я вообще не претендую на лавры обзорщика, но почему то хочется в формате блогов, тут делать небольшие ИМХО на разные темы. Может стоит переехать в раздел "Блоги", особенно по тем темам, которых нет на форуме. Главное что бы это кому то интересно было...
 

Изменено пользователем Morimur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Который бы соревновался в каком то виде спорта (или не спорта, фестиваль тот же), с кружком из другой школы под названием "Ангелы" (ну или SEELE). Это было бы забавнее, как то переделать оригинальные поединки с Ангелами под повседневность. Представили бы бой с Израфаилом как Танцевальное соревнование.. допустим. И
черт, я вдруг осознал, что нереально хочу увидеть слайс с танцами и элементами лавстори. этакий шаг вперед и грязные танцы в формате аниме или манги. можно с героями евы (даже лучше с ними - вальсирующие в ненависти друг к другу син и аска, и рей, пытающаяся освоить нижний брейк). полцарства за идею, чому ж еще никто не догадался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...